технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс

реклама
технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс.
Сосновской Елены Викторовны, учителя начальных классов,
МБОУ Одинцовская гимназия №14
Предмет
Класс
окружающий мир
1
Тема
номер урока в теме
Предметная программа и ее автор
Как устроено растение. (6)
Цель урока
1. Формирование новых знаний о частях растений и ценностное отношение к ним.
2. Формирование предметных и УУД на основе применения ранее сформированных знаний.
3. Контроль и оценка планируемых результатов.
комбинированный
АРМ учителя класс
Тип урока
Модель организации УПД младших школьников
Необходимое оборудование
Программа курса «Окружающий мир» Г.Г.Ивченко , И.В. Потапов УМК «Планета знаний» , 2011
Слайд из ЭОР « Окружающий мир 1 класс: схема « Живая и неживая природа»,
учебник , рабочая тетрадь , цветные карандаши,
Слайд из ЭОР :Таблица «Части растений»,
Карточки для работы в паре + иллюстрация с растениями ,
3 корзины с плодами
№
П/
П
33
Тема урока,
тип урока
Как устроено
растение
(комбиниров
анный)
Цель урока
-Формировать
новые знания о
частях растений и
их значении для
растений;
-формировать
предметные и
УУД на основе
применения ранее
сформированных
знаний;
- контроль и
оценка
планируемых
результатов
Решаемые
проблемы
Планируемые результаты
Понятия
Предметные
Все ли растения
имеют
одинаковый
живая
неживая
растения,
вид?
части
корень,
цветок,
семена,
Какие части есть
у растения?
Чем корнеплоды
отличаются от
плодов?
природа, научатся:
природа,
-различать части
растений;
растений:
стебель, -сравнивать,
плоды. описывать ветви,
плоды растений;
корнеплоды
-отличать
корнеплоды от
плодов
УУД
Личностные
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
Способность
научатся:
к самооценке
формировать цель
деятельности на уроке;
-контролировать и
оценивать свои
достижения
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
научатся:
восстанавливать
недостающий компонент в
схеме;
-извлекать научную
информацию их схемы ,
таблицы и услышанного
текста;
-различать части растений
и описывать разные
растения;
классифицировать плоды
по группам;
- работать со схемами ,
таблицами
КОММУНИКАТИВНЫЕ
научатся: работать в паре
и в группе;
-высказывать свое мнение;
-строить простейшее
высказывание в устной
форме
Проект - разработка технологической карты урока по окружающему миру по программе «Планета знаний»
№ Этап урока
1
Решаемая
задача этого
этапа
Деятельность учителя
Название используемых
ЭОР
Адаптационный
этап
Основной этап.
Время
5 мин.
1)Адаптирова
ть учащихся к
деятельности
на уроке
2
Деятельность ученика
2)Выявить
предваритель
ные знания
учащихся и
определить их
границы
1)Формирован
ие знаний,
Вступают в диалог с учителем и
одноклассниками
-выделяют компоненты.
-устанавливают взаимосвязь
между компонентами,
-восстанавливают недостающий
компонент в схеме
-формулируют цель урока
-наблюдают
-извлекают информацию из
увиденного,
-анализируют,
-высказывают свои
предположения, и
Слайд из ЭОР.
Организует работу со схемами
«Живая и неживая природа»,
-участвует в беседе
Окружающий мир, 1 класс
ЭОР (СД) Серия начальная
школа 21 век
Организует работу по учебнику
с.68
Организует дискуссию по теме :
«Все ли растения имеют
17 мин.
отношений,
действий
2)Разрешение
интеллектуал
ьных
затруднений (
находить
ответ на
проблемный
вопрос)
аргументирую их,
-дополняют и развивают
высказывания одноклассников,
-сравнивают разные точки
зрения и находят общие черты.
-делают вывод
-рассматривают,
-слушают,
-отгадывают органы растений
после прочтения текста
учителем,
-показ на таблице частей
растений,
-анализируют их отличительные
признаки,
-извлекают нужную
информацию
-рассматривают иллюстрацию в
учебнике,
-описывают строение мака
-читают текст в учебнике
-работают в тетрадях.
-отвечают на вопросы учителя
3
Творческий этап.
1)Первичное
закрепление
знаний,
отношений,
действий,
опыта
-наблюдают зрительно,
-обсуждают,
-фиксируют результаты
символами,
-делают выводы
-распределяют плоды по
группам,
-взаимопроверка
-отвечают на вопросы.
-высказывают свои
одинаковый вид?»
Показывает слайд «Части
растений»
Окружающий мир, 1 класс
ЭОР (СД) Серия начальная
школа 21 век
Чтение
текста учителем
Организует работу с таблицей
«Части растений»
Загадывает загадку про мак.
Организует наблюдение за маком
по учебнику и чтение текста
Организует работу в рабочей
тетради
-организует беседу
Практическая работа в парах
Организует практическую работу
в группах
Беседа по теме: «Плоды без
семян»
20 мин.
предположения
-делают вывод
-выполняют работу по выбору
самостоятельно,
-отвечают на вопросы заданий,
-комментируют ответы
одноклассников,
-оценивают свои достижения
Предлагает на выбор разноуровневые задания
Собственная презентация
2)Повышение
уровня
формируемых
знаний на
основе
творческого
задания.
4
Итог урока
-анализируют и оценивают
свою деятельность
Организует оценку деятельности
детей
3 мин.
Структура и ход урока.
Этап урока
Адаптационный этап.
Основной этап
Ход урока
Слайд из ЭОР
-На какие 2 группы можно разделить природу?
Рассмотрите схему на доске.
- Схема какой природы изображена на доске?
Но одна часть живой природы отсутствует. А именно о ней мы будем сегодня говорить на уроке.
Подумайте и скажите: «О чем мы сегодня будем говорить?» (Будем говорить о растениях)
Открой те учебник на стр. 68
Береза ромашка колокольчик сирень
-Назовите одним словом предметы.
-Какие растения вы видите? Где вы их видели?
-Все ли растения имеют одинаковый вид?
Кто ответил: «Да», докажите, что растения имеют похожий внешний вид. (У всех растений есть корень, листья, стебель, плод,
цветы, семена)
А теперь я обращаюсь к ребятам, которые ответили : «Нет».
-Почему вы не согласны? (У растений разные листья цветы стебли, плоды)
Молодцы .Правы вы все. А значит, какой вывод можно сделать?
Растения могут быть похожи или различаться своими органами
Сегодня вы узнаете , как точно и правильно называются органы растений.
Слайд из ОР.
Рассмотрите органы растения на таблице.
Я буду читать о них, а вы находите их и показывайте.
1. Эта часть поглощает из почвы воду и питательные вещества , которыми питается растение для роста и развития. Эта
часть находится в земле. Как она называется?(корень)
2. Они появляются весной или летом, а у комнатных растений могут появиться и в зимнюю стужу. Что это такое?
(цветы)
3. Эта часть растения является опорой для листьев и цветков.
Как называется? (Стебель)
А как называется стебель у деревьев? (Ствол)
4. У растений их может быть 1-2 или много. С их помощью растения получают доступ к солнечному свету. Они
задерживают воду и питательные вещества. Что это? (Листья)
5. А что образуется на месте цветка? (Плоды)
6. А эти части растений созревают в плоде. Они служат для размножения и расселения растений. Что это? ( семена)
-Какие части есть у растений?
Отгадайте загадку:
Голова на ножке, в голове горошки. ( мак)
Откройте учебник на стр. 68.
Рассмотрите мак . Опишите мак.
Прочитайте текст.
- Что такое корень, стебель, листья, цветок,
плоды, семена?
Откройте тетрадь №2 на странице10.
Раскрасьте листья, корень, плод, стебель у гороха.
-Какую часть растения ты не раскрасил?
Творческий этап
Работа в парах.
Каждая пара получит сейчас свое растение и листик с частями растений.
Рассмотрите свое растение.
Отметьте+те части растения , которые есть у вашего растения , а знаком - отметьте ,те части растения , которые отсутствуют.
Роза черемуха фиалка арбуз персик арахис смородина
Лист
Стебель
Корни
Цветок
Плод
семена
Работа в группах. Практическая работа.
В этих корзинах лежат разные плоды растений. (фасоль в стручках и семена, болгарский перец, виноград, изюм, апельсин,
яблоко, груша, урюк, морковь, свекла, редька, кукуруза - початки и семена, подсолнечник, арахис в пакетике, киви,
пшеничные колоски, семена цветов)
1 группе найти и выложить плоды с семенами.
2 группе – плоды без семян.
3 группе - отдельные семена.
- Плоды каких растений выложила 1 группа? 3 группа?
-Назовите растения группы плоды без семян. (Свекла, редиска, редька , репа, морковь)
-Где рождаются эти плоды?
(Они появляются не на месте цветка, как плоды, а в земле.)
-А какой орган находится в земле? ( корень)
-Попробуйте догадаться, как называют морковь, свеклу, редиску, репу, если они корни и одновременно плоды? (корнеплоды)
Разно-уровневые задания. (Собственная презентация)
Задания фактологического уровня
Каким растениям принадлежат эти плоды?
Соедини стрелкой.
Плоды каких растений оказались лишними?
Проверь свою работу по эталону. (Образец на слайде.)
Задания описательного уровня.
Сравни ветки клена, рябины, дуба.
Опиши их.
-Что у них общего?
-Чем отличаются?
Задания доказательного уровня.
На доске.
Дай свое определение.
Растения – это…..
Итог урока
Задания творческого уровня .
Что ты расскажешь своему сверстнику о ели, малине, укропе. Нарисуй их.
Оцените свою работу , выбрав высказывание.
*Я все понял, но у меня остались вопросы.
**Я все понял, могу работать по алгоритму.
*** Я все понял, могу работать по алгоритму , могу объяснить другому.
Скачать