МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30» Г. СЫКТЫВКАРА Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Размножение растений». По учебнику Плешакова А. А. Учитель начальных классов Герасимова Татьяна Вячеславовна 1 Цели урока: 1. Дать общее понятие об опылении растений. 2. Познакомить со способами распространения плодов и семян. 3. Раскрыть связи между человеком и окружающей средой. 4. Развивать наблюдательность и логическое мышление. 5. Воспитывать бережное отношение к природе, стремление охранять её. Оборудование: 1. Иллюстрации насекомых-опылителей. 2. Модель цветка. 3. Гербарии. 4. Ветка ольхи с семенами. 5. Карточки с текстом о водных растениях, с заданием. Ход урока 1. Повторение. Вспомните, что вы знаете о растениях. Разгадайте кроссворд. 2 3 к о 4 5 п 1 х р с л 6 ц в е т о к в о н в д р е т к о в ы е я ь о л а х м а л 1. Группа растений, которые имеют все органы: корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами. 2. Лист хвойного дерева. 3. Орган растения, который служит для него «якорем». 4. Стебель деревьев. 5. Орган растений, который служит для защиты семян. 6. Одно из веществ, которое образуется в растениях на свету. 2 - Прочитайте получившееся слово. -Что образуется на месте цветов? Тема урока: «Размножение растений». 2. Опыление растений. - Из цветов развивается плод. Для этого обязательно одно условие. Вы, конечно, не раз видели на цветах растений пчёл, шмелей, бабочек. Что они делают? -Они не только кормятся нектаром, но и помогают растениям Работа с учебником С. 80, 1 абзац. Что же такое опыление? Разобраться в этом нам поможет модель цветка. У цветов есть тычинки и пестик. На тычинках мельчайшие зёрнышки- пыльца. В пестике образуется плод. Для образования плода необходимо, чтобы пыльца с тычинок попала в пестик. Когда пчела садится на цветок, пыльца остаётся на её мохнатом тельце. Перелетая на другой цветок того же вида растений, пчела невольно переносит на него и пыльцу опыляет цветок. Из опылённого цветка начинает развиваться плод с семенами. А если опыления не произойдёт, плодов и семян у растения не будет. Цветы привлекают насекомых ярким цветом, запахом, формой (показ иллюстраций). Цветки некоторых орхидей не только похожи на мух или пчёл, но и пахнут, как самки этих насекомых. Пчёлы, шмели, бабочки - это насекомые-опылители. Они помогают растениям размножаться. 3. Распространение семян. 1. Плоды и семена растений - настоящие путешественники. Почти всегда плоды и семена дают жизнь новому растению не там, где они созрели. На зелёной хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар. (Одуванчик) Похож на него козлобородник. Семена одуванчика, козлобородника распространяются ветром. - Какие приспособления есть у этих семян? (парашютики) 3 - Найдите в гербарии семена, которые тоже распространяются с помощью ветра. Как догадались? (плоды клёна имеют крылышки) У клёна и липы семена снабжены тонкими крылышками. Крылатые плодики клёна опадают с дерева очень своеобразно – они быстро-быстро вращаются, как пропеллер, и плавно опускаются на землю. Ветром они могут быть унесены далеко в сторону от дерева, на котором созрели. Подхваченные ветром, летят семена, поднимаясь высоко в небо. Куда только не заносит их ветер. Но вот они успокоились, отлетались и легли спать на зиму. Весной дадут жизнь новому дереву. Некоторые степные растения ко времени созревания плодов засыхают, ветер обламывает их у корней, перекатывает с места на место, рассеивая семена. Такие растения получили название «перекати - поле» (джузгун). 2. Только лёгкие семена может перенести ветер. А что делать растениям, у которых семена более тяжёлые и нет «крылышек», «парашютиков»? Сообщение ученика. Есть растения-зайцы, которые путешествуют тайно, повсюду следуя за человеком. Куда он, туда и они. Когда подорожник появился в Северной Америке, то местные индейцы назвали его «следом белого человека». Сценка. - Иди, куманёк, по этой дорожке и придёшь в деревню. Там и курятник найдёшь. Одну-две курицы утащишь, вот тебе и ужин. - А если с дороги собьюсь? -Видишь листья подорожника? -Ну и что? - Запомни, в безлюдных местах подорожника не бывает. Чем ближе к селению, тем его больше. - К человеку, значит, поближе захотел. - Старый ты, кум, а ничегошеньки не знаешь. Осенью клейкие семена подорожника цепляются с кусочками грязи на обувь или копыта домашних животных. А где больше ходят? Конечно, у селений. Понял, серая твоя голова? - Да как, кума, не понять? - Почему подорожник так назвали? - Как распространяются его семена? (с помощью человека и животных) 4 - Так же поступают семена некоторых водных растений. Работа с карточками. Водные растения приспособились: семена кувшинок и водокраса прилипают к лапкам и перьям уток, гагар, куликов, чаек и вместе с ними перелетают из озера в озеро. Тысячи водяных птиц летят осенью с севера на юг. Миллионы семян переносят они с водоёма на водоём… По Н. Сладкову. - Как переносятся семена некоторых водных растений? Назовите их. -Растения, которые распространяются при помощи человека и животных, прикрепляясь, цепляясь к ним, называются «наездники». Найдите семена «наездники» в учебнике на с. 81(череда, репейник), в гербарии (дурнишник) -Какие приспособления есть у этих семян? - Птицы, звери, насекомые могут быть «носильщиками» семян и плодов. Сойка, запасая на зиму жёлуди, «помогают» расселению дуба. Как? -Кто ещё помогает расселению дуба? (белка, кабан, мышь) Птицы часто распространяю семена растений с сочными плодами рябины, брусники, черёмухи. Они поедают ягоды и, перемещаясь с места на место, вместе с помётом выбрасывают неповреждённые семена съеденных плодов. 3. Растения путешествуют не только по суше, но и по воде. Сообщение ученика. Семена переносят реки и ручьи, потоки дождя и морские течения. Кокосовые орехи плавают в воде годами и не теряют всхожести. У плодов, которые держатся на воде, есть много клеток и полостей, наполненных воздухом. Эти воздушные подушечки не позволяют плоду или семени быстро пойти ко дну. Водой переносятся семена ольхи. Ольха часто растёт по берегам рек. Её плоды, попадаю в воду, не тонут (Показ опыта) 4. - Есть семена, которые распространяются самостоятельно. Их ещё называют «артиллеристами». Как вы думаете, почему их так назвали? (самостоятельное разбрасывание) К ним относятся водосбор, герань. Дрёма, бешеный огурец. 5 В Крыму на морском побережье можно встретить сорное растение бешеный огурец. После созревания семян в его плодах скапливается слизь, которая вместе с семенами с силой выбрасывается из плодов. Кажется, будто бешеный огурец стреляет своими семенами. 4. Закрепление -Сделайте вывод о том, как распространяются семена? - На карточке напишите названия растений, которым принадлежат семена. Соедините стрелкой названия растений и способ их распространения. рис. репейника, одуванчика, гороха, липы, ольхи ____________ _________ _________ _________ _______ ветром с помощью человека по воде и животных самостоятельное распространение 5. Связь между человеком и окружающей средой. - Какое значение имеет распространение семян? - Почему нельзя срывать цветы, цветущие ветки деревьев? Читает ученик. На Земле исчезают цветы, С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето. Откровенье цветов луговых Нами понято было едва ли. Беззаботно топтали мы их И безумно, безжалостно рвали. В нас молчало безумное «стой!» Нам казалось всё мало, всё мало. А потом в толчее городском Мы охапками тащим устало. И не видели, как из-под ног Молчаливо, дыша еле-еле, Обречённо глядел василёк, Безнадёжно гвоздики глядели. Евгений Карасёв. 6 -Сохраним цветам жизнь. Пусть их семена дадут жизнь новым растениям. 6. Оценивание. Выставка книг о растениях. 7