Конспект урока по ботанике Ахтямовой Ю. Ю. Тема: Органы цветковых растений Цель урока: ознакомиться с органами цветковых растений на примере портулака крупноцветкового Задачи: 1) Образовательные: ознакомиться с органами цветковых растений и с функциями, которые они выполняют. 2) Воспитательные: воспитать в детях бережное отношение к природе. 3) Развивающие: развить в детях умение работать с учебником, текстом; умение обобщать и делать выводы. Тип урока: изучение нового материала Методы и методические приемы: словесные (рассказ, беседа, объяснение); наглядные (учебная литература, рисунки, таблицы). Оборудование: таблицы, учебник, рисунки учебника, компьютер, проектор, презентация. Литература: Н. И. Сонин. Биология. 6 кл. Живой организм: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. - М.: Дрофа, 2000. Пасечник В. В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений.- М.: Дрофа, 2002. М. Б. Беркинблит. Биология. 6 кл. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011. Ход урока: Организационный момент I. Звенит звонок. Дети садятся за парты. Жду, когда они успокоятся. Потом произношу «Здравствуйте! Садитесь». II. Проверка домашнего задания. Цель: выяснение качества знаний учащихся по теме: «Ткани растений и животных». Учитель: На прошлом уроке мы изучили тему: «Ткани растений и животных». Чтобы выяснить, как вы усвоили тему, я проведу устную проверку. III. Изучение нового материала. Учитель: Теперь открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему «Органы цветковых растений». Потом начинаю свой рассказ: Растение это целостный организм. У растений как и у животных имеются органы. Все органы растения имеют клеточное строение и связаны между собой. Нарушение строения и жизнедеятельности отражается на других. Например, повреждение корневой системы приведет к нарушению минерального питания растений. Растение не может жить, если его органы не работают. Сегодня мы изучим тему «Органы цветковых растений». Ребята, какие органы вы знаете у растений? Ученики: цветок, стебель, листья, корни. Учитель: Молодцы, ребята. Сейчас запишем определение «орган». Орган – это часть тела растения, состоящая из нескольких типов клеток выполняющая определенные функции. Рассмотрим особенности строения цветкового растения – портулака крупноцветкового. К цветковым – а это самая многочисленная и распространенная на Земле группа зеленых растений (250 тыс. видов) – относятся растения, имеющие цветок, из которого после отцветания образуется плод с семенами. Я немного расскажу вам об этом растении. Портулак крупноцветковый родом из Южной Америки, часто выращивают как декоративное растение, большей частью на откосах и каменистых участках; имеются сорта с крупными, нередко махровыми цветками разной окраски (красные, желтые и др.), но без запаха. Растение крепиться к почве с помощью корня. Он, как якорь, прочно удерживает его, и редкой буре удается повалить растение, а тем более вырвать с корнем. Многочисленные разветвления корня образуют корневую систему. В ней различают главные, придаточные и боковые корни. Корневые системы бывают стрежневыми – с хорошо развитым главным корнем и мочковатыми – с недоразвитым или рано отмирающим главным корнем. Мощная корневая система не только удерживает растение в почве, но и поглощает из нее воду и растворенные в ней питательные вещества. Некоторые растения, живущие на бедном кислородом почвах (например, тропические мангровые деревья), образуют дыхательные корни, которые развиваются из подземных боковых корней, поднимаются над водой или почвой вертикально вверх и снабжают подземные части растения воздухом. У других растений (например, тропического баньяна) корни – подпорки. Растения со слабым стеблем с помощью корней – прицепок поднимаются вверх по стенам, стволам растений – соседей. Учитель: Ребята, какую функцию выполняет корневая система растения? Ученики: Корневая система удерживает растение в почве и поглощает из нее воду и растворенные в ней питательные вещества. Учитель: Другим важным органом растения является побег. Он состоит из стебля, листьев и почек. Стебель выносит листья к свету, на нем располагаются почки, развивающиеся побеги, цветки и плоды. Стебли у портулака сочные, светло-зеленого окраса, к которому примешивается красноватый оттенок. Они стелются по земле, укрывая ее, словно коврик. Листья, как и стебли, сочные, зеленовато-серые, очередные, мелкие. Лист занимает на стебле боковое положение и обычно состоит из листовой пластинки, которая крепиться к стеблю с помощью черешка. У многих растений листья лишены выраженного черешка – такие листья называются сидячими. Нижняя часть называется его основанием, а выросты черешка – прилистниками. Однако не все растения имеют прилистники (сирень, ландыш) и черешки (лён, элодея, гвоздика). Различаются листья и количеством листовых пластинок на черешке. Так, листья березы, липы имеют по одной листовой пластинке – это простые листья. У листьев рябины, акации, шиповника на черешке по нескольку листовых пластинок – это сложные листья. В листе происходят сложные процессы дыхания, образование питательных веществ, испарение воды. У некоторых растений листья видоизменяются и выполняют несвойственные им функции: колючки кактуса – защитную, усики гороха – опорную: они удерживают тонкий стебель растения в вертикальном положении. Учитель: Ребята, какие функции выполняют листья? Ученики: В листьях происходят сложные процессы дыхания, образование питательных веществ, испарение воды. Учитель: Почка – это зачаточный побег. Различают листовые и цветочные почки. В листовых заключены зачатки будущего стебля и листьев, а в цветочных еще зачатки цветка или цветков. Цветок у большинства растений – самая яркая и заметная его часть. Обычно он состоит из венчика, образованного лепестками – сросшимися или раздельными. У большинства растений венчик окружен чашелистиками, образующих чашечку. Она так же может быть сростнолистной или раздельнолистной. Цветки у портулака мелкие, обоеполые, насекомоопыляемые (иногда самоопыляющиеся), одиночные или в пазушных пучках. Цветки выполняют функцию полового размножения. Главная часть цветка – пестики окружающие ее тычинки. Они располагаются в центре цветка. Пестик состоит из завязи, столбика и рыльца. Из завязи после опыления и оплодотворения развиваются плод и семена. В тычинках образуется пыльца. Количество пестиков и тычинок в цветках разных растений различно, но тычинок всегда больше. Все части цветка располагаются на цветоложе, которое у большинства растений является расширенной частью цветоножки. Цветки на побеге редко расположены поодиночке, как, например, у тюльпана или нарцисса. Обычно они собраны в группы, как у клевера, груши, астры, кукурузы. Такую группу цветков называют соцветием. Учитель: Ребята, какие функции выполняют цветки? Ученики: Цветки выполняют функцию полового размножения. Учитель: Молодцы, ребята! Плоды у растений, как и их цветки, очень разнообразны, как по форме и размерам, так и по окраске, количеству семян и многим другим признакам. Стенка плода – околоплодник образованна разросшимися и видоизменными стенками завязи. Семена, заключенные внутри плода, развиваются из семязачатков, расположены в завязи. Основная функция плода – это защита семян и их распространение. Снаружи семя покрыто толстой семенной кожурой. Она защищает внутренние части семени от высыхания и механических повреждений. Под кожурой находиться зародыш – маленькое растеньице. Он состоит из зародышевого корешка, стебелька, почечки и семядолей. Семядоли – это первые листья зародыша. Учитель: Ребята, какие функцию выполняет плод ? Ученики: Плод выполняет питательную и защитную функции. Учитель: Теперь открывайте учебник на странице 41 и выпишите, какие растения называются однодольными, а какие двудольные с примерами. Молодцы вегетативные ребята! (от Органы латинского цветковых «вегетативус» растений - делятся растительный) на: и репродуктивные (от латинского «репродуктио» - воспроизведение). К вегетативным органам цветкового растения относятся: корни и побеги, а к репродуктивным органам: цветы и плоды. IV. Закрепление изученного материала. Мы изучили тему «Органы цветковых растений». А теперь повторим пройденную тему. Открываем на учебник на странице 44.Укажите какие утверждения верны. Выберите один правильный ответ из предложенных: Цветковые растения имеют: а) корень и побег; б) корень, побег, цветки, плоды с семенами; в) побег, цветки, плоды с семенами. Корневая система: а) удерживает растение в почве; б) удерживает растение в почве и обеспечивает поступление в него воды и питательных веществ; в) удерживает растение в почве и обеспечивает поступление в него воды и питательных веществ, служит местом запасания питательных веществ. Главной частью цветка являются: а) пестик и лепестки; б) венчик и тычинки; в) тычинки и пестик. Зародыш растения состоит из: а) почечки и семядолей; б) зародышевого корешка, стебелька, почечки и семядолей; в) зародышевого корешка, стебелька и почечки. V. Домашнее задание. После подвожу итоги урока. И задаю домашнее задание. Все молодцы, все хорошо поработали! Домашнее задание на доске - § 6 на пересказ и ответить на вопросы на странице 45. На этом всё. Урок окончен. До свидания. Звенит звонок.