Разработка урока по биологии 6 класс Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ Тема урока: «Строение семян» Цели урока: Образовательная: формирование правильного понимания о том, что такое семя и каково его строение, о зародыше семени как зачаточном организме, изучение строения семян двудольных и однодольных растений. Развивающая: развивать: сопоставительный анализ через сравнение, логическое мышление через решение задач (учебно-познавательная компетенция), формулировать выводы, формировать умения работать с натуральными объектами (ценностно-смысловая компетенция), Воспитательная: воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, развивать умения работать самостоятельно, быстро и аккуратно (компетенция личностного самосовершенствования). Оборудование: цифровой образовательный комплекс 1С; таблицы «Строение семени фасоли», «Строение зерновки пшеницы», коллекция семян. Приемы: логический – научить доказывать, что семя содержит зародыш растения; работа с учебником, таблицами, составление схемы и вывода. Ход урока Организационный момент. Мотивационный этап. У меня в руке будущая жизнь. Будущий побег и могучий корень Дружно прорастут в глубину и ввысь, Лишь вода дождей землю всю напоит. А пока гостит осень на дворе, А пока зима вьюгою все воет, Спит и дышит жизнь у меня в руке – Будущий побег и могучий корень. Вопросы: Какая «жизнь» у меня в руке находится? Что означает: “дружно прорастут в глубину и ввысь”? Каким образом спит и дышит будущий побег и могучий корень? Актуализация знаний. Как вы считаете, почему сначала мы изучаем тему «Семя», а уже затем знакомимся с темами «Корень» и «Побег»? Изучение нового материала Какие растения имеют семена? Что такое семя и каковы его функции? Семя – орган размножения и расселения семенного растения. (Видеофрагмент «Строение семян») Функции семени: семенное размножение; переживание растением неблагоприятных условий; накопление питательных веществ в эндосперме или в семядолях; расселение растения при помощи ветра, животных и др. Вопрос: Какие преимущества имеют семена перед спорами? Растение не нуждается в водной среде для полового размножения и поэтому лучше приспособлено к наземным условиям. Семя защищает зародыш. Семя содержит питательные вещества, необходимые зародышу. Семя обычно имеет приспособления для распространения. Семя способно оставаться в состоянии покоя и переживать неблагоприятные условия. Семя реагируют на благоприятные условия и должно пройти период дозревания, т. е. прорастают не сразу. Семена образуются в результате полового размножения, а поэтому обеспечивают виду преимущества, связанные с наследственной изменчивостью. Составление схемы «Строение семян» с использованием текста учебника с.86. Строение семени Семенная кожура Эндосперм Зародыш Функции: (если есть) Функция: защита зародыша крупные клетки прорастание семени от высыхания, запасающей ткани во взрослое растение мех. повреждений Части зародыша з. стебелек з. почечка з. корешок Семядоли (первые листья зародыша) одна однодольные две двудольные (Проверка схемы по интерактивному рисунку «Строение семян двудольных и однодольных) Задание: работа с текстом учебника с. 86,88. 1. Приведите примеры двудольных растений с эндосперм. (Перец, томат, ясень, мак) 2. Приведите примеры двудольных растений без эндосперма. (Горох, фасоль, яблоня) 3. Приведите примеры однодольных растений с эндосперм. (Пшеница, лук, ландыш) 4. Приведите примеры однодольных растений без эндосперма. (Частуха, стрелолист) Лабораторная работа №9 Тема: Строение семян двудольных и однодольных растений Цель: выяснить строение семян двудольных и однодольных растений. Объект изучения: семена фасоли и зерновки пшеницы. Оборудование: скальпель, препаровальная игла, ручная лупа. (План проведения работы с.87-88 учебника). Сделайте вывод на основании изученного: почему фасоль относят к двудольным растениям, а пшеницу к однодольным? Закрепление изученного материала Задача №1. У меня в руке маленькое зернышко пшеницы. В этом крошечном зерне, Как в чудесной почке, До весенних первых дней Спрятаны листочки. О каких листочках идет речь и что еще можно наблюдать в строении пшеницы? Задача №2. Ребята собрали семена гороха. Семена нужны для посева на следующий год. Саша предложил рассыпать семена в целлофановые мешочки и поплотнее их завязать. Чего не знал Саша? Как следует хранить семена? Дайте обоснованный ответ. Задача №3. В зернохранилище протекала крыша. Во время дождя часть семян промокла. Через два дня, просушивая зерно, заметили. Что оно горячее. Почему? Можно ли, просушив это зерно, оставлять его на семена? Рефлексия. Ну, а сейчас, проверим, как вы усвоили сегодняшний урок – сыграем в игру «верю – не верю»: прочитав предложения, определите правильное оно или нет. Если предложение правильное. Тогда в карточке поставьте «+» , если оно не верное, поставьте «- » . « Верю – не верю» Фамилия, Имя 1. Семя фасоли снаружи покрыто семенной кожурой. 2. От высыхания и механических повреждений содержимое семени защищено эндоспермом. 3. При замачивании вода проникает внутрь семени через семенную кожуру. 4. Основными частями семени является семенная кожура и зародыш. 5. Семя прорастает, если жив зародыш. 6. Количество семядолей может быть одна или три. +/- 7. Во многих семенах запас питательных веществ отделен от зародыша и называется эндосперм. 8. Основными частями зародыша является семядоли, зародышевый корешок и зародышевая почечка. 9. Горох является однодольным растением. 10. Лук является однодольным растением. Задание проверил: Оценка: А теперь поменяйтесь работой с соседом, проверьте и оцените (каждый «+» оцените в 0,5 баллов) Выставление оценок. Домашнее задание: изучить параграф 18, подготовить стихи о семенах.