Три правды в пьесе М.Горького

advertisement
Левина Наталья Владимировна
Преподаватель русского языка и литературы
ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище»
Класс: 11
Тема урока: «Три правды в пьесе М.Горького «На дне»
Урок в системе изучения темы: обобщающий, подготовка к сочинению
Программа: программа по литературе для 10-11 классов создана на основе
программы по русской литературе XIX-XX веков для общеобразовательных
учреждений (профильный и базовый уровни) составители Агеносов В.В.,
Архангельский А.Н. - М.: Дрофа, 2014 г.
УМК, учебник: Агеносов В.В. "Русская литература XX века. 11 класс " (в 2х частях). – М.: Дрофа,2008 гг.
Учебные, воспитательные и другие цели уроки:
Обучающая цель: совершенствовать умения и навыки анализа
драматического произведения, обучать сбору материалов к сочинению
Развивающая цель: развивать умение вести дискуссию, совершенствовать
коммуникативные навыки
Воспитательная цель: воспитывать нравственные качества, умение
апеллировать морально-нравственными понятиями «правда»,
«справедливость»
Методическая цель: показать формирование коммуникативной
компетенции в процессе урока – дискуссии
Задачи развития суворовцев: осуществлять развитие интеллектуальноэмоционального компонента, познавательных интересов через умение делать
выводы, устанавливать причинно-следственные связи учебного материала и
жизни
Элементы технологий: технология обучения на основе опережающих
заданий, опорных таблиц, ИКТ, здоровьесберегающая, групповая
Тип урока: урок-дискуссия
Формируемые компетенции:
Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой
и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную
цель, искать и выделять необходимую информацию
Учебно-познавательные: умение видеть в произведениях важнейшие
идейно-нравственные проблемы литературы
Общекультурные: умение находить взаимосвязи русской литературы с
культурой и историей России, истории и современности
Форма организации урока: урок-дискуссия
Социализация:
готовность суворовцев к саморазвитию, освоение
межпредметных понятий и УУД; возможность научиться самостоятельно
делать выводы
Оборудование: тексты, презентация, мультимедийное оборудование
1.
2.
Ход урока:
Организационный момент
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Формулирование темы урока
Вступительное слово преподавателя
Мы заканчиваем изучение пьесы М. Горького «На дне», которая была
написана более 100 лет тому назад. Но философские вопросы,
поставленные автором, интересны и сегодняшнему поколению. Пьеса М.
Горького «На дне» актуальна и в XXI в.; её ставят во многих театрах
разных стран. Режиссеры и актёры ищут всё новые и новые краски для
горьковских героев, меняют костюмы и декорации. Но дух захватывает,
когда осознаёшь, что в пьесе, написанной более ста лет назад, отражена
наша действительность: есть свалки и места, где доживают обречённые,
сломанные жизнью люди; где искалеченная молодость мечтает о чистой
любви и ждёт принца, который возьмёт за руку и выведет из кошмара; где
так же спиваются отброшенные прогрессом и изменениями в обществе
рабочие и так же ходят, предлагая иллюзорное утешение, странные люди,
уверяющие, что им открыта правда.
И мы ищем ответ: что есть истина, что нужно человеку — жестокая
реальность, утешение любой ценой или что-то третье? Об этом и пойдёт
разговор сегодня на уроке, который мы проведем в форме дискуссии, где
каждый может отстаивать свою точку зрения.
(слайд 1)
3.Разминка. Проверка задания на самоподготовку – выписать все реплики,
где звучит слово «правда» в таблицу.
(слайд 2)
Игра «Кто больше?»(выступление представителей групп)
1.Квашня. Конечно! Еще бы... как же! Ты вон заездил жену-то до
полусмерти...
Клещ. Молчать, старая собака! Не твое это дело...
Квашня. А-а! Не терпишь правды!
2. Пепел. Тебе, дед, изволь, - уважу! Ты, брат, молодец! Врешь ты
хорошо... сказки говоришь приятно! Ври, ничего - мало, брат, приятного на
свете!
3. Пепел. А поймаешь, - на горе всему вашему гнезду. Ты думаешь - я
молчать буду перед следователем? Жди от волка толка! Спросят: кто меня
на
воровство подбил и место указал? Мишка Костылев с женой! Кто
краденое
принял? Мишка Костылев с женой!
Медведев. Врешь! Не поверят тебе!
Пепел. Поверят, потому - правда! И тебя еще запутаю..
4.Бубнов. И чего вы оба мелете? Не пойму... Какой тебе, Васька, правды
надо? И зачем? Знаешь ты правду про себя... да и все ее знают.
5. Василиса. Что же говорить? Насильно мил не будешь... и не в моем это
характере милости просить... Спасибо тебе за правду...
6. Пепел. Зверь! Хвастаешься зверством своим?
Василиса. Не хвастаюсь - правду говорю.
7.Актер цитирует свое любимое стих-е
Господа! Если кправде святой
Мир дорогу найти не умеет, Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!
8. Сатин. Фата-моргана! Наврал тебе старик... Ничего нет! Нет городов, нет
людей... ничего нет!
Актер. Врешь!
9. Барон. Погоди! Не любо - не слушай, а врать не мешай... Дальше!
10. Лука (берет Настю за руку). Уйдем, милая! ничего... не сердись! Я знаю... Я - верю! Твоя правда, а не ихняя... Коли ты веришь, была у тебя
настоящая любовь... значит - была она!
11. Бубнов. И чего это... человек врать так любит? Всегда - как перед
следователем стоит... право!
Наташа. Видно, вранье-то... приятнее правды...
12. Бубнов. Мм... Любят врать люди... Ну, Настька... дело понятное! Она
привыкла рожу себе подкрашивать... вот и душу хочет подкрасить... румянец
на
душу наводит... А... другие - зачем? Вот - Лука, примерно... много он
врет... и без всякой пользы для себя...
13. Бубнов. Мм-да!.. А я вот... не умею врать! Зачем? По-моему - вали всю
правду, как она есть! Чего стесняться?
14. Клещ (вдруг снова вскакивает, как обожженный, и кричит). Какая правда? Где - правда? (Треплет руками лохмотья на себе.) Вот - правда!
Работы нет... силы нет! Вот - правда! Пристанища... пристанища нету!
Издыхать надо... вот она, правда! Дьявол! На... на что мне она - правда? Дай
вздохнуть... вздохнуть дай! Чем я виноват?.. За что мне - правду? Жить дьявол - жить нельзя... вот она - правда!..
15. Клещ (дрожит от возбуждения). Говорите тут - пра-авда! Ты, старик,
утешаешь всех... Я тебе скажу... ненавижу я всех! И эту правду... будь она,
окаянная, проклята! Понял? Пойми! Будь она - проклята!
16.Лука (задумчиво, Бубнову). Вот... ты говоришь - правда... Она,
правда-то, - не всегда по недугу человеку... не всегда правдой душу
вылечишь...
17.Костылев. Странный человек... непохожий на других... Ежели он настоящее странен... что-нибудь знает... что-нибудь узнал эда-кое... не
нужное
никому... может, он и правду узнал там... ну, не всякая правда нужна... да!
Он - про себя ее храни... и - молчи!
18.Бубнов. Правда. Было так: жена у меня с мастером связалась…
Хоть, по правде говоря, пропил бы я мастерскую...
19. Сатин.Что такое - правда? Человек -вот правда! Он это понимал... вы нет! Есть много людей, которые лгут из жалости к ближнему... я - знаю! я
- читал! Красиво, вдохновенно, возбуждающе лгут!.. Есть ложь
утешительная,
ложь примиряющая... Ложь оправдывает ту тяжесть, которая раздавила
руку
рабочего... и обвиняет умирающих с голода... Я - знаю ложь! Кто слаб
душой... и кто живет чужими соками - тем ложь нужна... одних она
поддерживает, другие - прикрываются ею... А кто - сам себе хозяин... кто
независим и не жрет чужого - зачем тому ложь? Ложь - религия рабов и
хозяев... Правда - бог свободного человека!
20. Человек - вот правда!
Что такое человек?.. Это не ты, не я, не они... нет! - это ты, я, они,
старик, Наполеон, Магомет... в одном!
Промежуточный вывод: итак, мы убедились, что слово «правда» звучит в
пьесе М. Горького «На дне» довольно часто.
4.Три правды : выступление групп
(слайд 3)
Выступление первой группы. «Правда Бубнова»
 «На что мне совесть? Я – не богатый!»
 «Люди все живут… как щепки по реке плывут…»
 «Все так: родятся, поживут, умирают. И я помру…и ты…»
 «Все люди на земле лишние…»
 «Все сказки
Справка. Прозвище Бубен давали: 1) мастеру, делающему ударный
музыкальный инструмент; 2) тому, кто беспрерывно болтает, неразборчиво
бубнит, говоруну, вруну, мошеннику; 3) промотавшемуся или
проигравшемуся в карты (метонимия на основе названия карточной масти)
или разорившемуся бедолаге; 4) глупцу (бубны в голове — без царя в
голове), лентяю, прихлебателю. Ср. также выражение «забубённая
головушка», то есть пропащий человек.
Бубнова и Анну зритель видит только в пределах костылёвской ночлежки.
Даже в III акте, когда все остальные ночлежники оказываются «на воле» (на
«пустыре»), он остаётся в подвале, выглядывая оттуда в окно. Почему?
«В любимом вся душа» — с этим утверждением Луки можно согласиться. У
картузника Бубнова «любимое» — острожная песня, которую он
самозабвенно распевает с Кривым Зобом,— та, которую «испортил» Актёр.
Что вы можете сказать о душе Бубнова, судя по этой песне?
В ответ на замечание Луки: «Погляжу я на вас, братцы,— житьё ваше — оой!..» — Бубнов отвечает: «такое житьё, что как поутру встал, так и за
вытьё». Картузник при этом переиначивает пословицу: «Без правды житьё —
вставши, да и за вытьё».
В чём смысл такого изменения?
Выступление второй группы. «Правда Сатина»
«Все – в человеке, все для человека. Существует только человек, Все
же остальное – дело его рук и мозга! Че-ло-век – это
великолепно! Это звучит гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека!
Не жалеть, не унижать его жалостью…»
 «Что такое правда? Человек – вот правда!»
 «Ложь – религия рабов и хозяев… Правда – бог свободного
человека!»
Сатин, лет под 40
Справка. Сатин — от Сата, Сатя — сокращённые варианты имени Сатир (в
греческой мифологии сатиры — боги плодородия из свиты Диониса, бога
виноделия; они задиристы, похотливы, влюбчивы, наглы, любят вино).
Как вы думаете, почему фамилия героя пьесы образована от
уменьшительного, «домашнего» (уличного) варианта божественного имени?
Фамилию Сатин связывают также с «князем тьмы» — Сатаной. Считаете ли
вы оправданным такой подход, если «да», то почему?
Литературовед
А. Новикова называет Сатина «новым Данко,
превратившимся из романтика в реалиста», который «не может вести за
собой людей, освещая дорогу лучами собственного сердца», ибо «у него нет
сил». Правомерно ли такое уподобление?
Существует мнение, что Сатин — идеолог наподобие Раскольникова, для
которого Наполеон и Магомет — образцы людей, право имеющих,— в том
числе и на пролитие крови. Какая точка зрения вам кажется более
справедливой и почему? А нельзя ли иначе объяснить факт обращения
Сатина к этим историческим деятелям? Как вы понимаете слова Сатина:
«что такое человек?..

Это не ты, не я, не они… нет! — это ты, я, они, старик, Наполеон, Магомет…
в одном!»?
Философия Сатина: он верит не в человека, слабого и маленького, а в
человечество. Вместо «любви к ближнему» он предлагает «любовь к
дальнему»человеку, человеку мечты. Сатин: «Ложь – религия рабов и
хозяев… Правда – бог свободного человека» «Человек – вот правда!
Человек! Это звучит… гордо!» (Акт IV).
Выступление третьей группы. «Правда Луки»
 «Христос всех жалел и нам велел».
 «Во что веришь, то и есть…».
 «Человек – все может… Лишь бы захотел…»
 «…если кто кому хорошо не сделал, тот и худо поступил…»
 «Любить – живых надо…живых…»
 «Всяко живет человек… как сердце налажено, так и живет…сегодня
– добрый,
завтра – злой…»
Лука, странник, 60 лет
Справка. лука — Лукиан (лат. — светлый, светящийся). Лукой звали и
одного из 70 учеников Христа, посланных Им «во всякий город и место, куда
Сам хотел идти», автора одного из канонических Евангелий и «Деяний
апостолов», искусного врача. В Евангелии от Луки подчёркнута любовь
Христа к беднякам, блудницам, вообще грешникам. Лукавый — хитрый,
умышляющий, коварный, скрытный и злой, обманчивый, притворный.
Тип странника «прижился» в русской литературе давно. Вспомните,
например, Феклушу из драмы А. Н. Островского «Гроза».
Можно ли говорить о типологическом сходстве этих персонажей? Внешность
Луки описана довольно подробно: автор сообщает о его вещах: палке,
котомке, котелке и чайнике, однако о росте, телосложении и прочих
«приметах» он умалчивает. Каким вы представляете себе странника, какими
внешними данными должен обладать этот персонаж, во что должен быть
одет?
Как бы вы «смоделировали» биографию Луки? Почему, например, странник
не рассказывает сказок (в буквальном смысле этого слова) ночлежникам? Как
вы думаете, была ли в его жизни любовь? Почему он сам себя называет то
беглым, то прохожим? Можно ли Луку назвать «бывшим человеком»?
Попробуйте объяснить, почему Лука старше прочих персонажей пьесы.
Костылёв ближе всех луке по возрасту. Как вы считаете, почему обоих
«старцев» ночлежники называют шельмами, а Василиса величает своего
мужа каторжником? Заметили ли вы, что в последнем разговоре Костылёв
поучает Луку: «Не всякая правда нужна»?
Что вам говорит о характере странника его «дребезжащий смех»?
Вспомните, как Васька Пепел характеризует пение Луки, а также авторскую
ремарку, сопровождающую явление луки в сцене столкновения Пепла с
Костылёвым: «воющее позёвывание».
Как вы считаете — действительно ли Лука жалеет людей? Как вы понимаете
слово «жалость»?
Можно ли сказать, что странник равнодушно смотрит на смерть, мерзость,
тьму вокруг себя? «Возжигает» ли он в каждом человеке самосознание, его
собственную правду? Действительно ли пассивность может быть активной?
В чём же тогда секрет его обаяния, почему к нему тянутся ночлежники —
ведь они-то «тёртые калачи», «стреляные воробьи», которых на мякине не
проведешь, и человеку они цену знают?
Философия Луки Лука – носитель философии веры. Он верит в любого
человека. Суть его философии: вера может изменить реальную правду, так
как она помогает уйти от ужасной реальности в мир прекрасных иллюзий.
Правда Луки выражается простой формулой: «Во что веришь, то и есть».
5.Дискуссия
(слайд 4)
 Задание для 1-й группы: поспорить с позицией Бубнова
 Задание для 2-й группы.поспорить с позицией Луки
 Задание для 3-й группы.поспорить с позицией Сатина
5.Правда Горького – выступление подготовленного учащегося.
(слайд 5)
Философия автора А.М.Горький спорит с Лукой: жить в плену иллюзий
нельзя, а прозрение всегда трагично. А самое страшное – то, что человек
может примириться со своей беспросветной жизнью. Этого примирения
допускать нельзя. Композиция пьесы разоблачает философию Луки.
Горький порой говорил о Луке как пародии на Платона Каратаева из
романа Л.Н.Толстого «Война и мир» и удивлялся, что этого не замечают.
Попробуйте решить, можно ли Луку считать пародией на толстовского
персонажа. Подумайте: существуют ли для луки «бесполезные» люди?
Кто прав? Чья философия побеждает? Основной вопрос, который я хотел
поставить, это – что лучше, истина или сострадание? Что нужнее? Это
вопрос не субъективный, а общефилософский.
6.Подведение итогов дискуссии
(слайд 6)
Подумайте: в каких ещё произведениях так или иначе звучит вопрос о
правде и лжи, кто из героев русской классики ищет свою правду?
7.Задание на самоподготовку
(слайд 7)
Написать сочинение на тему: «У каждого своя правда:
относительность критериев справедливости».
Download