ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Чему учил китайский мудрец Конфуций 1. ФИО (полностью) Калдина Юлия Владимировна 2. Место работы МОУ-СОШ № 2 г. Красный Кут Саратовская область 3. Должность Учитель истории и обществознания 4. Предмет История 5. Класс 5 класс 6. Тема и номер урока урок № 25 в теме Вигасин А.А., Годер Г.И., Свеницкая И.С. Всеобщая Базовый учебник история. История Древнего мира. 5 класс. 7. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления Цель урока: Научить определять и объяснять основные вехи истории, особенности и достижения цивилизации Древнего Китая. Задачи урока: Личностная: : Развить интерес к истории древних цивилизаций, способствовать нравственному самоопределению учащихся. Метапредметная: Сформировать информационные компетентности (умение извлекать историческую информацию, обобщать материал); коммуникативные компетентности (делать выводы, составлять рассказ, развивать речь, внимание, память, логическое мышление, познавательные способности); умение работать в группах. Предметная: Сформировать представление о культурном наследии Древнего Китая на примере учения Конфуция. Продолжительность урока -45 минут Оборудование урока :ПК , видеопроектор План урока: Учебная проблема урока: Могут ли современные люди использовать опыт прошлых поколений? 1) 2) 3) Страна, где живут китайцы. Высшая добродетель уважение к старшим. Мудрые мысли Конфуция. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА . № Этапы урока Действия учителя Действия учеников Формирование УУД время Учащиеся высказывают своё мнение. Дети могут выдвинуть такие версии: (используют ранее, полученные знания) 1.Историю необходимо изучать для того, чтобы использовать опыт предков. 2.1Мировоззрение это взгляд человека на мир. 2.2 Природа и правители обожествлялись. Люди не были равны, делились на слои - касты. Регулятивные УУД Выдвигать версии. Познавательные УУД Анализировать, выделять главное. 2мин. Регулятивные УУД 5мин. 1 Мотивация. Актуализация знаний. Здравствуйте ребята. Сегодня у нас очень интересная тема, но прежде чем мы начнём я хочу вас спросить: 1.Для чего мы изучаем историю? 2. Мы изучаем события, которые произошли тысячи лет назад. Как вы думаете, изменилось ли мировоззрение человека за это время? 2.1) Как вы понимаете термин «мировоззрение»? 2.2) Что же изменилось в мировоззрении человека? а)Восприятие природы. б)Отношение к власти в)Отношение людей к друг другу. 2 Создание проблемной А)Как в древности Учащиеся люди высказывают своё ситуации. Формулирование проблемы. воспринимали природу? Как объясняли различные явления природы? Обожествляет ли природу современный человек? Почему? Б)Кто обладал властью и управлял государством в Древнем мире? Как относились к правителю в древности? Кто управляет современным государством? Как получали власть правители в древности? Как получает власть глава государства сегодня? В)Равны ли были люди в древности? Что такое каста? Как индийцы объясняли неравенство каст? Почему неравенство между кастами индийцы считали естественным? Обобщает выводы и подводит учащихся к проблеме: Если мировоззрение человечества изменилось, можем ли мы, современные люди, использовать опыт прошлых поколений? мнение. Дети могут сделать следующие выводы: Современный человек научился объяснять явления природы с помощью науки. Власть правителя обожествлялась. В современном государстве глава избирается народом и люди равны перед законом. Делают выводы. Формулируют вопрос ( учебную проблему) в разных вариантах. Фиксируют её в тетрадях. 1. Определять цель – проблему. 2. Выдвигать версии. 3. Планировать деятельность. 4. Работать по плану. 5. Оценивать степень и способы достижения цели. Познавательные УУД 1 Делать выводы 2 Умение сравнивать 3 Выделять причинноследственные связи 4 Анализировать, делать логические рассуждения. Коммуникативные УУД 1 Излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая его фактами. 3 4 Выдвижение версий. Планирование деятельности. Поиск решения проблемы. Открытие нового знания Давайте проверим наши версии. Кто является проводником опыта? Кто его передаёт? – Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы? Необходимо узнать чему учили древние. Давайте познакомимся с учением китайского мудреца Конфуция. Для начала, мы должны как можно больше узнать о стране – Родине знаменитого мудреца. 1)Организация работы с картой. Где находится Китай? Какие крупные реки протекают по его территории? Какие моря омывают китайские берега? Что вы можете сказать о рельефе Китая? Можно ли на основании этих данных предположить чем занимались древние китайцы? Что можно сказать о местоположении Китая по Учащиеся выдвигают версии, используя ранее полученные знания Выявляют и проговаривают затруднения, формулируют цель своих учебных действий, предлагают способы решения проблемы. Учащиеся рассматривают карту в учебнике, анализируют её. Индивидуально по желанию выходят к доске, показывают географические объекты на карте. Работая с картой, ученики отмечают, что территория Китая изолирована от других цивилизаций труднопроходимыми горами. Многие достижения, открытия были известны только китайцам. Регулятивные УУД 3мин Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально. Планировать деятельность в учебной ситуации. Познавательные 5 мин УУД 1 Находить в разных источниках достоверную информацию. 2 Выделять причинноследственные связи. 3 Анализировать, делать логические рассуждения. отношению к другим цивилизациям? 2)Опережающее задание «Личность Конфуция». Я просила ребят подготовить сообщение о жизни и личности Конфуция. (Приложение 1) Сообщение учащихся. (Приложение 1) Познавательные УУД 1 Находить в разных источниках достоверную информацию. 3мин Коммуникативные УУД 1Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения. 2 Публично выступать 5 6 Динамическая пауза. 3)Организация работы в группах. Задание: Выбрать основные положения учения Конфуция которые характеризуют 1 группа – Отношения в семье. 2 группа – Отношения в государстве. 3 группа – Поведение воспитанного китайца. (Карточки для 2мин Ребята выполняют ряд физических упражнений. Это позволяет снять напряжение и переключить внимание на новый вид работы. Учащиеся делятся на три группы и получают карточки с заданиями. Они должны изучить основные положения учения Конфуция (работа с материалом учебника ст.105108), осуществить поиск и отбор необходимой информации, сделать выводы. Коммуникативные 10мин УУД 1. Работа в группе. Познавательные УУД 2. Владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию групп – см. Приложение 2) Организация обсуждения результатов работы. 7 8 Выражение решения проблемы. Применение нового знания. Первичное закрепление. – Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? – Чьи версии подтвердились? – Что нового мы сегодня узнали на уроке? Как полученные знания мы можем использовать в нашей жизни? Работа в парах. Прочитайте высказывание Конфуция. Согласны ли вы с ним? Можете ли вы применить его в жизни? После выполнения работы, дети вслух проговаривают полученные результаты Взаимопроверка, обсуждение. Дети делают вывод по проблеме урока Люди могут использовать опыт прошлых поколений, но при этом они должны учитывать, что мировоззрение древних отличается от мировоззрения современных людей. Учащиеся анализируют высказывания Конфуция. Познавательные УУД Обобщать. Делать выводы. 2мин 10мин Коммуникативные УУД 1 Излагать своё мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами. 2 Работать в парах. Личностные УУД 1. Самостоятельно давать и объяснять оценки явлениям. 9 Подведение итогов урока. Рефлексия. 1Что понравилось на уроке ... 2Что было трудно ... 3Что хотелось бы Обучающиеся вместе с учителем выставляют оценки за работу на уроке с комментированием. 2 ... 10 Домашнее задание. Опережающее задание: Познакомьтесь с содержанием §14 Задание по выбору: Творческое задание: Презентация или рисунок на тему « Путешествие по Древнему Китаю» Задание для любознательных: Подготовьте сообщение на тему «Изобретения древних китайцев» 1мин Приложение1 Личность в истории – Конфуций. Конфуций родился в 551 г. до н.э. в благородной, но обедневшей семье, в городе Лу. Поэтому его жизнь была наполнена лишениями, и одновременно страстным желанием пробиться и стать достойным и уважаемым членом общества. Его отличало жадное стремление к знаниям. Юноша много читал и стремился приобрести все книги, которые ему удавалось найти. Сообщение ученика о письменности и книгах древнего Китая. Конфуций много учился и в 22 года начал обучать сам. Он прославился как один из лучших педагогов Китая. В школе Конфуция дети изучали четыре науки: мораль, язык, политику и литературу. В 50 лет Конфуций начал политическую деятельность и вскоре занял высокое положение в Лу. Три месяца торговцы не осмеливались поднимать цены, «на дорогах никто не смел поднимать оставленного» и в царстве был мир и спокойствие. Но вскоре ему пришлось уйти со службы из-за интриг. После этого Конфуций 13 лет путешествовал по Китаю, но так и не смог найти применения своим способностям и идеям. Как видите, честным и справедливым быть непросто во все времена. Конфуций путешествовал до 66 лет, проповедуя своё учение, а затем вернулся на родину. Умер Конфуций в возрасте 72 лет. А на месте его дома был построен храм. В историю мировой культуры Конфуций вошёл как основоположник особой религии – конфуцианство. Распространение идей Конфуция началось во 2-м веке до н.э. Тогда была принята идея философа о необходимости работы учёных в правительстве. Вскоре идеи Конфуция были при-знаны государственной религией Китая и оставалась ею до 1912 года, когда народ сверг с пре-стола последнего императора Китая. Сегодня на смену конфуцианству в Китае пришёл буддизм. Приложение 2. Задание для группы I: 1.Прочитайте пункты 1-2 §22 2.Выберите основные положения учения Конфуция, которые характеризуют (описывают) отношения в семье и обучение в Древнем Китае. Составьте рассказ по вопросам: А)Как должны строится отношения в семье?_______________________________________ _______________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ Б)Как китайцы получали образование? Что изучали____________________________________ _________________________________________________________________________________ В)Какие знаки письма использовали?_________________________________________________ Г)Опишите материалы и принадлежности для письма___________________________________ ___________________________________________________________________________________ Д)Что представляла из себя китайская книга?____________________________________________ ___________________________________________________________________________________ Сделайте вывод: Какими должны, по мнению Конфуция, быть отношение в семье? Как получить хорошее образование? Задание для группы II: 1.Прочитайте пункт 4 §22 2.Выберите основные положения учения Конфуция, которые характеризуют (описывают) поведение воспитанного китайца. Составьте рассказ по вопросам: А)Как должен выглядеть воспитанный китаец?___________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ Б)Какие правила поведения он должен соблюдать?_______________________________________ _____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ Сделайте вывод: Как вы думаете, почему Конфуций уделяет большое внимание внешнему виду человека и правилам этикета? Соблюдение какого правила, на ваш взгляд является, самым важным? Задание для группы III: 1.Прочитайте пункты 4 §22 2.Выберите основные положения учения Конфуция, которые характеризуют (описывают) отношения в семье и обучение в Древнем Китае. Составьте рассказ по вопросам: А)Какие правила необходимо соблюдать в государстве?________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ Б) Какими должны быть взаимоотношения подданных и правителя?______________________ __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ Сделайте вывод: Как, по мнению Конфуция, необходимо управлять государством? _____________________________________________________________________________________ ________ Приложение 3 Мудрые мысли Конфуция. Ничтожный человек, стремится к выгоде, а благородный к справедливости. Благородный человек винит себя, а ничтожный - других. В кругу семьи почитай родителей. Вне семьи почитай старших. Будь честен и милостив с людьми, возлюби добро. Будьте строги к себе и мягки к другим. Так вы оградите себя от людской неприязни. Добро надо творить. Зло сотвориться само. Попробуйте стать хотя бы немного добрее, и вы увидите, что уже не в состоянии будете со-творить дурной поступок. Дурные поступки люди делают от лени. Чтобы сделать добрый поступок, надо затратить труд. Учитесь! Ибо жизнь всегда напоминает нам, что любых наших знаний мало. Когда человек перестаёт учиться, он может потерять и то, чему научился раньше. Люди хотят для себя богатства и славы; если и то и другое нельзя обрести честно, их следует избегать. Люди страшатся бедности и безвестности; если того и другого нельзя избежать, их следует принять с достоинством. Не беспокойся о том, что не занимаешь высокий пост. Беспокойся о том, хорошо ли ты служишь на том месте, где находишься. Будьте почтительны к родителям и учителям вашим. Только в милосердии и самопожертвовании опережайте их. Не завидуй никому и никого не презирай. Встречаясь с благородным человеком, думай, как сравняться с ним; встречаясь с низким человеком, думай, как самому не стать таким же. Не будь лёгок на слова, не говори недозволенного. Хочешь узнать новое – обратись к старому. Что себе не пожелаешь, того не делай и другим.