Разработка урока Древняя Индия

advertisement
Зажечь, увлечь, повести: от темы урока до домашнего задания
Класс: 5. История древнего мира. Урок: Индия в древности.
Цель:
1.
Сформировать представление о древнейшей цивилизации Востока; раскрыть
особенности географического положения государства, занятий населения,
общественной, духовной и культурной жизни общества.
2.
Продолжить работу над развитием умения анализировать, обобщать,
сравнивать, оперировать полученными знаниями, развивать образное и логическое
мышление, устную монологическую речь.
3.
Воспитывать культуру поведения и культуру умственного труда.
Оборудование урока: (А.А. Вигасин, Г.И.Годер. История древнего мира. 5 класс§20-21);
четыре больших карточки (формат А4); черного, белого, красного, желтого цветов,
маленькие карточки-жетоны таких же цветов (30штук), изображение Будды, карта
«Индия и Китай в древности», вата, шахматы, сахар, молоко, рис, игрушки (слон,
обезьяна, леопард, змея и другие).
Ход урока.
I.Организация класса к уроку.
II. Целеполагание.
Учитель. Ребята, сейчас вы услышите небольшую сочинялку - запоминалку. Попробуйте,
прослушав ее определить тему, с которой нам предстоит познакомиться на ближайших
уроках и какие вопросы, на ваш взгляд, нам предстоит выяснить?
Ашока - Индия, Цинь-Шихуан - Китай Они
давно уж умерли, а мы их изучаем.
Будда - индиец, Конфуций - китаец
Два великих мудреца и их мы изучаем!
Инд и Ганг, Хуанхэ и Янцзы,
Четыре больших полноводных реки.
Слушай внимательно, запоминай!
Две первые - Индия. Две вторые - Китай.
III.
Учитель.
Так с какой темой нам предстоит познакомиться?
Подводя итог обсуждения, учитель называет тему «Индия и Китай в древности», а тема,
которую мы будем изучать сегодня, выглядит так и прикрепляет к доске 4 листа цветной
бумаги. Что кроется за ними, мы узнаем, лишь внимательно изучив §20. За работу на
уроке вы будете получать цветные жетоны. От количества, а не от цвета полученных
жетонов будет зависеть ваша оценка, а самый активный получит знак Мудреца. За
работу!
IV. После того, как ребята прочитают п. 1-2 и познакомятся с картой на стр.94 проводится
мини-викторина.
I.
Вопросы мини-викторины.
1.Кто и когда объединил индийские племена под своей властью?
2.Как называется часть суши, на которой расположена Индия?
Ситникова Любовь Павловна, Нижневартовск, МБОУ СОШ №12
Зажечь, увлечь, повести: от темы урока до домашнего задания
3.Как называются крупные реки Индии и где берут начало?
4.Почему в Индии очень жарко?
5.Какие месяцы в Индии самые дождливые?
6.Правда ли, что бананы в Индии можно есть бесплатно?
7.Джунгли и лес одно и тоже?
VI. После прочтения п.3-4, проводится игра «Используй подсказку». Используя те
предметы (из оборудования урока), что лежат на столе, расскажи об особенностях
хозяйства, занятиях населения, животном и растительном мире Индии.
VII. После прочтения пункта 5, решаем проблемно-познавательные задачи №94-96 из
книги Г. И. Годера «Задания и задачи по истории древнего мира».
VIII. Учитель. Подведем итоги работы. Все, кто имеет жетоны одного цветаобъединяются в одну группу. Самый активный получает знак Мудреца, а все кто по
какой-то причине не заработал жетоны - оказались «нищие». Они будут внимать словам
Мудреца, и проповедовать его взгляды.
Ребята, объединившись в 4 группы, вы вплотную подошли к раскрытию секрета этих
цветных листов. Так что же они значат? Давайте заглянем на стр.98 и прочитаем то, что
выделено жирным шрифтом. (Читаем вслух).
IX. Таким образом, мы выяснили, что объединились в «касты». Что представляет каждая
каста? Что кроется за цветом? В чем различие между кастами? На эти вопросы вы
ответите мне, поработав в мини - «кастах» с §21 и с дополнительным материалом. (
Возможно, это будет домашним заданием), а «Будда» со своими «нищими» расскажут
легенду о нем самом и его учении - буддизме. За работу!
X.Отчет «каст»
XI. Подведение итогов работы в группах. Оценка деятельности учащихся.
XII. Рефлексия урока. Что вас сегодня удивило? А что порадовало? Вы хотели бы жить
кастовым строем? Почему? Расскажите о своем настроении. А показать свое настроение
вы сможете?
Ситникова Любовь Павловна, Нижневартовск, МБОУ СОШ №12
Download