Изучаем культуру своего народа через обряд».

advertisement
Открытый урок по теме: «Изучаем культуру своего народа через обряд».
Цели:
 знакомство с духовно-нравственными корнями русского народа;
 обобщение и расширение представления учащихся о народных
праздниках и христианских православных традициях;
 воспитание патриотизма, нравственности, интереса и уважения к
истории и обычаям родной страны через русские обрядовые песни;
 развитие художественно – эстетического вкуса, культуры исполнения.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, музыкальный центр,
фортепиано, народные инструменты, обрядовый реквизит.
Ход урока
На экран выводится цитата:
«Сила традиций и сила творчества в их сочетании – животворящий источник
всякой культуры». Петр Николаевич Савицкий
В класс дети входят под музыку (фонограмма).
Учитель: У каждого народа есть свои традиции, верования, обряды, которые
веками выстраивались, вытачивались, убирая всё лишнее и оставляя самое
главное. Для русского человека обряд был системой жизни: крещение – с
момента рождения, свадебный обряд – вступление в самостоятельную жизнь
отпевание – уход из жизни. К этому еще присоединялись календарные
праздники: Рождество, Масленица, Пасха и т.д. Так что же такое обряд?
(Ученики дают свои ответы)
Обряд – система знаний народа, складывающийся из традиций, верований.
Открывает календарный год праздник Рождества. В ночь перед ним и под
Новый год во время обхода дворов певчие пели обходные песни, имевшие
разное название: колядки (на юге), овсени (в центральных областях),
виноградья (в северных областях). В течение всей рождественской недели
специальными песнями славили Христа, его рождение изображали в
народном кукольном театре — вертепе.
Учитель: У нас в гостях ансамбль народной песни «Криниченька».
Послушайте, как звучали эти колядки на Кубани много лет назад :
В исполнении ансамбля звучит колядка «Иде звизда чудна».
Учитель: это рождественское песнопение рассказывает о рождении Христа,
славит его как царя, и знакомит нас с другими библейскими героями: царём
Иродом, волхвами.
А теперь послушайте другое песнопение в исполнении ансамбля, в котором
говорится о том, как люди долго ждали этот праздник, как радуются его
наступлению.
В исполнении ансамбля звучит щедривка «Ой рано-рано куры запели».
Учитель: это щедривка, её основная задача донести радостную весть до
людей и пожелать всем всяческих благ.
Давайте попробуем разучить с вами и спеть колядку «Павочка ходя».
Павочка ходя Пирьячко роня
Припев:
Святий Вечор Добрим Людям.
За Нею ходя Красна Дивонька
Пирьячко збира в Рукав ховае
З Рукава бере на Лавку кладе
Из Лави бере Виночки плете
А звивши Винок понесла в Танок
На экран выводится цитата:
«Кто знает голоса русских народных песен, тот признается, что есть в
них нечто, скорбь душевную означающее. Все почти голоса таковых
песен суть тону мягкого. В них найдешь образование души нашего
народа». Радищев
Одним из ярчайших, эмоционально красочных и трогательных обрядов у
славянских народов является свадебный обряд. Он длится не один день. Его
предвосхищает не менее важное по эмоциональному накалу действо –
«прощание с красотой» (так называемый «невестин дивичник»).
Послушайте, как оплакивает невеста свою прежнюю спокойную жизнь при
отце и матери, где её лилеили, жалели, оберегали. После замужества ей
придется нести все тяготы крестианской жизни: заботиться о муже, детях,
вести домашнее хозяйство, работать на подворье и в поле. От того и плачет
девушка, что нет уже возврата в ту прежнюю, беспечную жизнь.
В исполнении ансамбля звучит свадебная обрядовая песня смоленщины
«Добро жаловать»:
Добро жаловать княжии свашеньки
Да ко мне в куйту за занавесу
Да что ко мне же молодешеньке
Да расчесать мне буйну голову
Да уж как отроду не в первый раз
Да во день красот во последний раз.
В народной песне, особенно в свадебных обрядах слово девушка, девица,
невеста, нежно заменяется на «горлица», «голубка», «пташка».
Как вы думаете, для чего это делается?
(Ученики дают свои ответы)
Учитель:
Это делается не спроста, а для того, чтобы подчеркнуть бережное, трепетное
отношение к ней. Послушайте, как звучит это в песнях разных народностей.
В исполнении ансамбля звучит «Летала голубка вы саду», затем «Ой лэтила
горлыця через сад»:
Летала голубка вы саду
А за ней голубчик о сляду
Что тебе голубка ды мене
Есть тебе голубке лучше мене
Сколько я по лесу не летал
Лучше голубки не нашел
Ой летила горлыця через сад
Распустыла перьичко на весь сад
На горлыци перьичко як рилля
Колы буды серденько весилля?
Ой я маю, маю я надию
Весиллячко зробимо в недилю
В момент встречи жениха у дома невесты поются величальные песни, где
идеализировались, прославлялись участники ритуала: реальные люди (жених,
невеста). В противоположность величальным пелись корильные песни,
которые высмеивали участников ритуала, нередко в гротескной форме; их
содержание было юмористическим или сатирическим.
В исполнении ансамбля звучит отрывок из свадебного обряда смоленщины
«Мы думали сватый ехали», «Наша Манечка – маков цвет».
Мы думали сватый ехали – 2р.
Ай ны пяшком и шли – 2р.
Жениха в мяшку нясли
Яго ноги торчали – 2р.
Сабаки барвали – 2р.
Думали сваты сести -2р.
Стало их тряска трести – 2р.
Наша Манечка – маков цвет
А ваш Ванечка – старый дед
Наша Манечка – ягода
А ваш Ванечка – колода
Наша Манечка – сыр налитый
А ваш Ванечка – клоп надутый
Но всё это делалось для увеселения народа, носило шуточный характер. Как
правило, все эти песни пелись хором, всеми участниками действа. Позже в
свадебный обряд вводятся лирические песни. Они передают всю глубину
чувств и трогательность отношений между женихом и невестой. В
исполнении ансамбля звучит свадебная песня «Да приихал мой миленький с
поля».
Да приихал мой миленький с поля
Привязал коня край порога
Сам заплакал возле коня стоя
Заболела головенька в ёго
Не могу я до вечера дождатьси
Пошлю людей, девчоночку сватать
Сам пойду я под окошечко слушать
С каждым днём мы все дальше и дальше отдаляемся от наших истоков, от
того времени, когда зарождались традиции нашего народа, но как близко
оказываемся вдруг к ним - стоит лишь прикоснуться нам к народной песне,
и через неё погрузиться в атмосферу того времени, увидеть и ощутить
переживания её героев. Ведь прошлое - это часть нашей истории, часть нас
самих и идти в будущее, я думаю, лучше имея прекрасный багаж народной
мудрости. Ведь как сказал поэт, культуролог, философ Петр Николаевич
Савицкий:
«Сила традиций и сила творчества в их сочетании – животворящий
источник всякой культуры».
Из класса дети выходят под музыку (фонограмма).



Источники:
Материал из «Литературной энциклопедии» (30-е гг. ХХ в.);
Обрядовый фольклор; календарные обряды;
Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура (монография).
Download