Методическая разработка урока ОРКСЭ

advertisement
Методическая разработка урока по курсу
«ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР»
Тема: ПРАЗДНИКИ И КАЛЕНДАРИ.
ГЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ ИСЛАМА И БУДДИЗМА
Выполнила:
учитель начальных классов
ГОУ школа №268
Пинчук Татьяна Ильинична
Санкт-Петербург
2015
Цель:
Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур,
Задачи:
1. Повторить ранее изученные темы.
2. Сформировать знания учащихся по теме «Праздники и календари. Главные праздники
ислама и буддизма».
3. Познакомить с понятиями: Курбан-байран, Ураза-байрам, рамадан, зуль-хиджа,
Мавлид, Дончод, Сагаалган.
4. Организовать самостоятельную и творческую работу учащихся.
5. Развивать умение анализировать, делать выводы, аргументировать своё мнение.
6. Развивать мышление и грамотную речь учащихся.
Оборудование:
1.Мультимедийный проектор, компьютер, экран или интерактивная доска для показа
презентаций.
2.Презентация по теме урока.
3.Учебник «Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых
религиозных культур. 4-5 классы: учеб. пособие для общеобразовательных учреждений/
А.Л. Беглов и др.- М.: Просвещение - 2012.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Добрый день, ребята! Начинаем наш урок. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Вы
видите фото. Скажите, что изображено на этих фото?
Слайд1
Ответы детей: -На фото мы видим праздничные обряды двух мировых религий:
иудаизма и христианства.
-Как вы догадались?
-«Праздники и календари. Главные праздники иудаизма и христианства» - это тема
нашего прошлого урока.
2.Проверка домашнего задания. Повторение пройденного.
-Хорошо. Давайте вспомним, что вы узнали из нашего прошлого урока и о чём хотели бы
напомнить?
Перед вами листочки с заданием. Соедините стрелочками столбцы.
1. В течение этого праздника
запрещено есть квасной
хлеб.
2. Праздник у христиан,
отмечаемый на сороковой
день после Пасхи.
3. Другое название
Крещения у христиан.
4. Хлебцы, приготовленные
без дрожжей.
5. Название Пятидесятницы
у христиан
6. Главный исламский
праздник жертвоприношения
1. Троица
2. Богоявление
3. Песах
4. Вознесение
5. Курбан- байрам
6. Маца
- Какое задание вызвало затруднение? ( последнее)
3. Определение темы урока.
Это понятие из нашей новой темы. Сегодня мы продолжаем изучение темы «Праздники
и календари», но говорить мы с вами будем сегодня о главных праздниках ислама и
буддизма.
Слайд 2
4. Изучение нового учебного материала. (Знакомство с главными праздниками и
понятиями двух религий: ислама и буддизма).
-Курбан-байрам - главный праздник мусульман. Это праздник жертвоприношения. Он
является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в
долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря
зуль-хиджа и длится 3-4 дня.
-Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке
принесения патриархом Авраамом (по-арабски — Ибрахимом) своего сына Исаака в
жертву Богу. Однако, на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит
Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, второй сын Авраама. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил
Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком. Праздник длится 3 дня, во
время которых принято просить прощение у своих близких за плохие поступки, посещать
могилы умерших, наносить визиты друзьям, надевать новую одежду, устраивать
угощения, дарить подарки.
Слайд3
5. Работа с учебником. Комментированное чтение.
-Следующий праздник мусульман, с которым мы с вами познакомимся, это Уразабайрам. О нём мы прочтём в нашем учебнике на с.66.
Комментированное чтение.
Слайд 4
6.Физкультминутка для глаз.
-Молодцы! Хорошо поработали. Давайте немного отдохнём. Сядьте поудобнее и
внимание на экран.
7. Изучение нового учебного материала (продолжение).
-Продолжаем нашу работу. Внимание на доску.
-Кто изображён на фото? ( Будда)
-А это значит, что речь у нас пойдет о ... (праздниках буддизма)
Слайд 5
-Самый важный праздник из всех буддийских праздников считается день рождения,
просветления и ухода из земного мира Будды - Дончод. Он отмечается в мае-июне в
течение семи дней. В этот период в монастырях совершаются торжественные молебны,
после которых монахи устраивают красочные шествия и процессии. Стены храмов в эту
неделю
украшены
цветочными
гирляндами
и
бумажными
фонариками,
символизирующими просветление, которое пришло в этот мир вместе с учением Будды.
Вокруг священных деревьев на территории храмов расставляют масляные лампадки. Ночи
напролет монахи читают возле них молитвы и повествуют верующим деяния Будды и его
учеников. Во время Дончода запрещено выполнять какие-либо сельскохозяйственные
работы и проводить занятия, которые могут принести вред живым существам. После
молебна верующие устраивают монахам обильное угощение, дарят подарки, подчеркивая
таким образом свою верность Будде. В канун торжества верующие обмениваются с
родственниками, друзьями и знакомыми поздравительными открытками, на которых
изображены памятные события в жизни Будды.
8. Работа с учебником. Чтение с обсуждением прочитанного.
-О следующем празднике буддистов мы прочтём с вами в учебнике на с.67.
Читает один из учеников. Далее следует обсуждение прочитанного
9. Работа с новыми понятиями. Словарная работа в тетрадях.
-Сегодня на уроке вы познакомились с новыми понятиями. Они выведены на доске
(Приложение 1). Запишите, пожалуйста, их себе в тетради. Работу оформляйте красиво,
творчески.
Приложение 1
Словарная работа
Курбан-байрам - главный ежегодный мусульманский праздник жертвоприношения.
Ураза-байрам - один из крупнейших праздников Ислама, завершающий священный месяц
Рамадан.
Рамадан - девятый постный месяц мусульманского лунного календаря.
Ураза - название рамадана в нашей стране.
Зуль-хиджа - мусульманский календарь
Мавлид - мусульманский праздник, день рождения пророка Махаммада.
Дончод - буддийский праздник трёх величайших событий: день рождения, просветления и
ухода из земного мира Будды.
Сагаалган - буддийский Новый год.
10. Закрепление учебного материала. Беседа по вопросам.
-С какими праздниками ислама вы познакомились сегодня на уроке?
-С какими праздниками буддизма вы познакомились?
Вернемся к первому заданию. Теперь вы сможете его закончить.
11. Итог урока. Рефлексия.
Продолжите предложения:
Сегодня я познакомился (узнал)…
Самым интересным для меня..
Мне непонятно…
Я ещё хотел бы узнать…
12. Домашнее задание.
-Поведать своим членам семьи об изученном на уроке.
-По желанию, подготовить проектно-исследовательскую работу по одному изученному
празднику или нескольким праздникам; оформить презентацию с помощью взрослых.
-Спасибо за внимание и работу!
Урок окончен!
Download