Наименование учреждения _ Республика Казахстан, г. Павлодар, ГУ Средняя общеобразовательная школа № 14 ФИО __Солошенко Ирина Владиславовна Должность __учитель математики Стаж работы ____28 лет Категория __высшая Предмет___ алгебра Тема ___Сумма первых n-членов арифметической прогрессии Класс ____9 Тема урока: Сумма n-первых членов арифметической прогрессии. Цель урока: Обучающая: Создать условия для формирования понятия. Выработать умения применять знания при решении задач, формирующих функциональную грамотность школьников. Развивающая: Развивать интеллектуальные компетенции и качества личности, необходимые для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, умения видеть и решать проблему, давать взаимооценку деятельности. Воспитывать: Независимость в мышлении и поведении, уважение к мнению окружающих, навыки коммуникативного общения: преодоление пассивности, усиление работоспособности Метод: проблемный. Тип: урок изучения нового материала. Форма: коллективная, групповая Средства: проектор Этапы урока Задачи этапа Ход урока: Деятельность учащихся Деятельность учителя 1 Организационный момент Рассаживаются по микрогруппам (4-5 человек). В группе выбирается спикерруководитель группы. Проверка готовности учащихся к уроку. Консультация по заполнению листов взаимооцен-ки. I. Актуализация опорных знаний. Создать условия для положительного эмоционального отношения к содержанию учебного материала. Проверить степень усвоения понятий предыдущих уроков: Ответы: 1. А.П.-это последовательность, каждый член которой, начиная со второго, получается прибавлением к предыдущему одного и того же числа. 2. Любой член А.П. отнять от его последующего Учитель задаёт вопросы фронтально. 1.Какая последовательность называется а.п. 2. Как вычислить разность а.п. 3.Какова разность, если а.п.- 3. Разность – положительная Разность – отрицательная Формирование ключевых компетенций примеча ние Приложе ние 1. Формирование коммуникативной компетентности: распределение ролей в микрогруппе, умение отвечать на вопросы. определение арифметичекой прогрессии, знание еесвойства и формулы пго члена 4. Вторая и четвертая 5. 2020;2024-это а.п. 6. а1=-11, а3=-5, а5=1, а6=4 II. Этап рефлексивной оценки и анализа проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. Создать проблемную ситуацию, мобилизовать Задание №1 При транспортировки строевого леса бревна укладывают так. Сколько бревен находится в одной кладке? возрастающая а.п.-убывающая 4. Из предложенных последовательносте й выберете ту, которая может быть а.п. 1;2;4;9;… 1;11;21;31;… 2;4;8;16;… -15;-10;-5;0;… 5. В третьем тысячелетии високосные года 2008; 2012;2016;… Продолжите, какая это последовательность 6. Найдите члены а.п., обозначенные буквами a1; -8; а3;-2; а5; а6. Задание № 1 на интерактивной доске. Задание выполняет каждый индивидуально, затем проверяется в Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Компетентность решения проблем: Постановка проблемы, анализ причин её Слайд 4 действия учащихся по выявлению недостающих для решения задачи знаний. S7= группе, результат заносится в лист взаимооценки. Создаёт проблемную ситуацию. существования, целеполагание и планирование деятельности. В ходе эвристической беседы выясняют закономерность расположения брёвен( на 1 меньше в каждом следующем ряду), значит это а.п.и фактически получают формулу для данной задачи. Выход на тему и цель урока. III. Решение учебной проблемной задачи. Обеспечить поисковую деятельность учащихся с целью решения учебной задачи-вывода формулы суммы п-членов а.п. Слайд5 Предлагает учащимся вывести формулу суммы для S7, Sn и Sn через разность Информационная компетентность: Планирование поиска информации в соответствии с планом работ, обработка IV. Закрепление. Повысить уровень осмысления учебного материала, глубины его понимания. Практическая работа Работают устно 1. Сколько всего труб на складе-63 2. Сколько тюков сена в скирде-80 По группам выполняют практическую работу «Оформление витрины магазина» Решение задач практического содержания 1.Сколько всего труб на складе? 2. Сколько всего тюков сена в скирде? информации. Формирование коммуникативной компетентности: работа в группе (обсуждение результатов, презентация результатов.) Формирование коммуникативной компетентности: работа в группе (умение аргументировать и отстаивать собственные идеи). Вынос на постерах Слайд 6 Слайд 7 постеры . V. Рефлексия. Мобилизовать учащихся на рефлексию способов деятельности и общения, организовать взаимопроверку результата. В группах проводится рефлексия. Предлагает Краткие выступления представителей групп. правильно Сдача листов взаимооценки учителю. сформулировать вопрос к данному ответу Формирование коммуникативной компетентности: работа в группе (владение процедурами обсуждения, дискуссии, презентации Слайд 8 результатов). VII. Домашнее задание. Обеспечить понимание всеми учащимися содержания и целей домашнего задания. Создать положительный эмоциональный настрой. П.11 знать теорему № 185(а), №186(а) Дополнительно №190(а) Обсудить прирост в знаниях, включая формирование ключевых компетенций. Учитель выставляет оценки за урок по листам взаимооценки Разъясняет домашнее задание Приложение 1 Лист само и взаимооценки группы № № Ф.И. учащегося 1 2 3 4 5 Задание №1 Задание Само\ №2 взаимооценка с\о и в\о Баранов Стас 5\4 Захаренко Милана Тулекин Ильяс Цыбанова Оксана Криворучко Вера 5\5 Работа со справочниками с\о и в\о 5\5 Задание №3 с\о и в\о Задание №4 с\о и в\о Рефлексия с\о и в\о Итоговая оценка 5\4 5\5 5\5 5