КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛИННЫХ ШНУРОВ НА ЗАНЯТИИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО

advertisement
КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛИННЫХ ШНУРОВ НА
ЗАНЯТИИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Конспект занятия.
Задачи: расширить двигательный опыт детей, развивать ловкость, прыгучесть; добиться
выполнения сильного отталкивания во время прыжков в длину с разбега, спрыгиваний с высоты;
воспитывать в детях способность к взаимодействию.
Оборудование: 2 длинных (6 – 8 м) шнура, гимнастические скамейки, гимнастические маты,
гимнастический мост.
Ход занятия:
Подготовительная часть.
- построение, рассказ педагога о предстоящем занятии, на котором при помощи обыкновенного
шнура, можно стать более ловким и суметь научиться действовать «в команде».
2 шнура выкладываются вдоль длинных сторон зала. Поточно.
- ходьба: 4 шага по шнуру прямо на носках, 4 – ноги врозь на пятках (шнур лежит между стоп);
- ходьба по шнуру боком приставным шагом.
- ОРУ с длинным шнуром группой (или двумя подгруппами напротив друг друга):






1.
Стоя в колонне правым боком к шнуру, держать шнур внизу в правой руке. Поднимаясь на
носки, переложить шнур вверху в левую руку.
2.
Стоя в колонне, держать шнур двумя руками вверху. Наклоны туловища вправо –влево.
3.
Стоя в шеренге, держать шнур в руках сзади за спиной. Наклоны вперед, руки со шнуром
сзади вверх.
4.
Стоя в шеренге, держать шнур в руках внизу, хватом шире бедер. Перешагивание вперед и
назад через шнур, не выпуская его из рук (ноги перешагивают в пространство внутри между
руками)
5.
Стоя в шеренге, держать шнур двумя руками впереди. Подняв одно колено вперед,
положить на него шнур, удерживать равновесие.
6.
Сидя в шеренге, шнур держать на коленях. Наклоны вперед, положить шнур за стопы.
7.
Сидя в шеренге, шнур в руках перед грудью. Перенос ног через шнур вперед - назад
(сгруппировавшись) .
8.
Лежа на спине в шеренге, шнур поднят вверх в прямых руках. Поднимание ног, касаясь
носками шнура.
9.
Лежа на животе в шеренге, шнур впереди в вытянутых руках. Прогибания с подниманием
шнура вверх.
10. Стоя в шеренге, шнур в руках сзади. Приседания, положить и зафиксировать шнур под
коленями, а руки вперед
11. Стоя в шеренге. Шнур лежит на полу. Попеременные прыжки через шнур – одна нога вперед,
другая назад.
Упражнения выполняются по 6 - 8 раз. Выполнение дружное, под счет инструктора.
- бег с препятствиями (поточно), инструктор и воспитатель держат шнур поперек движения детей.
1. Подлезая под шнур, поднимаемый и приопускаемый педагогами
2. Перепрыгивая шнур – поднимаемый и опускаемый , неподвижный и вращаемый.
- Ходьба с восстановлением дыхания
Основная часть.
1. Выкладывается 2 шнура параллельно друг другу (расстояние постоянно меняется и
регулируется педагогами от 40 до 80 см). Выполняется детьми поточно. Каждое задание 1
раз.
 Ползание на получетвереньках;
в упоре сзади:
- широко расставляя руки и ноги(шнуры между рук и ног)
- узко (руки и ноги между шнурами)
- боком (шнуры между руками и ногами)
 Передвижение в упоре присев:
- упор руками между шнуров, ноги прыжком вместе внутрь шнуров, прыжком врозь –
наружу шнуров,
- упор руками между шнуров, ноги прыжком две вместе через оба шнура вправо –
влево,
 Прыжки через шнуры:
- ноги вместе (шнуры снаружи) – ноги врозь (шнуры между ног)
- через два шнура сразу или попеременно – прямо; боком
- то же, через приподнятые над полом шнуры (высота 10 – 30 см). Педагоги, стоя на
противоположных концах шнуров приподнимают и т.п. их.
2. Дети делятся на 2 подгруппы. Педагоги, прикрепив шнуры одной стороной к
гимнастической лестнице или стулу, держат другой его конец, регулируя необходимую
высоту и дальность.
 1-ая подгруппа выполняет спрыгивания со скамейки через шнур на гимнастические
маты (фронтально):
- прямо; боком
- с подниманием шнура от пола; с отодвиганием шнура от скамейки (для увеличения
высоты спрыгивания и длины прыжка)
 2-ая подгруппа выполняет прыжки в длину с разбега через шнур, толкаясь от
гимнастического моста:
- шнур постепенно отодвигается от моста педагогом и приподнимается.
Подгруппы меняются местами.
3. Подвижная игра «Подлезь и перепрыгни»:
Дети шеренгой перебегают с одной стороны площадки на другую. Навстречу им
педагогами проносится шнур. В одну сторону – достаточно высоко, чтобы дети могли
нагнувшись, пробежать под ним; в обратную сторону – низко, чтобы дети могли
перепрыгнуть шнур. Ребенок задевший шнур временно выбывает из игры. Скорость
движения «челнока» увеличивается. Побеждают три оставшихся незадетыми ребенка.
Заключительная часть.
- упражнения на восстановление дыхания;
- игра малой подвижности «Улитка»:
Дети в колонне, взявшись за шнур, начинают двигаться друг за другом внутрь по спирали,
постепенно «скручиваясь в улитку». Затем постепенно разворачиваются обратно.
- беседа о дружной команде, подведение итогов.
Составила инструктор по физической культуре
МБДОУ №25 «Золотая рыбка» г.Выборга
Дырко Ольга Викторовна.
2013 г.
Download