Тема: «Терморегуляция организма. Закаливание

advertisement
Урок 44
Дата проведения
Тема: «Терморегуляция организма. Закаливание».
Задачи: - раскрыть механизмы терморегуляции;
- показать значение рецепторов холода и тепла в поддержании постоянной
температуры тела, а также центральных механизмов её поддержания;
- разъяснить причины теплового и солнечного удара, меры профилактики и
первой помощи при их наступлении;
- выяснить причины, ведущие к закаливанию или простуде;
- показать роль одежды в адаптации организма к погодным условиям.
Оборудование: таблицы, показывающие строение кожи, ожоги и обморожения и другие
нарушения кожи, чесоточного зудня; приёмы первой помощи при солнечном и тепловом
ударе, приёмы искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.
Ход урока.
I.
II.
Домашнее задание. Изучить § 41, ответить на вопросы под
символом «?». Повторить по учебнику 7 класса (Латюшин В. В.,
Шапкин В. А. «Биология. Животные. 7 класс») § 42 «Органы
выделения».
Проверка знаний.
1. Фронтальный опрос по результатам самостоятельной
работы на стр. 209:
1) Объяснить, почему плавает лезвие бритвы, если его плоскости
протереть руками.
2) Почему то же лезвие тонет в мыльной воде?
3) Одинакова ли жирность разных частей лица? Свой ответ
подтвердить результатами собственных опытов.
2. Индивидуальный опрос:
1) Перечислить свойства волос и кожи разного типа и указать
приёмы ухода в зависимости от типа кожи.
2) Раскрыть роль одежды и обуви в поддержании комфортных
условий в тот или иной сезонный период.
3) Проанализировать болезни кожи, связанные с питанием,
гормональной активностью, гиповитаминозами.
4) Рассказать о грибковых и паразитарных заболеваниях кожи.
5) Перечислить приёмы первой помощи при ожогах и
обморожениях разной степени.
III.
Изучение нового материала.
1. Определение теплорегуляции. Теплообразование и теплоотдача.
Роль кожи в теплоотдаче. Значение поддержания постоянства
температуры в организме (температурного гомеостаза),
механизм его поддержания (рассказ учителя с использованием
модели – утюга с теплорегулятором и индикаторной лампочкой).
Ход демонстрации следующий: а) отключение лампочки при перегреве.
Когда утюг перегревается, срабатывает датчик, аналогичный рецептору
тепла кожи, который отключает нагрев. В человеческом организме наряду с
понижением теплообразования усиливаются механизмы теплоотдачи:
потение, расширение кожных и лёгочных кровеносных сосудов пр. Утюг, как
и наше тело, остывает;
б) когда температура падает до нижней границы, мы видим, что
сигнальная лампочка снова гаснет ( по аналогии – в организме человека
включаются рецепторы холода) и выключается нагрев. При достижении
необходимой температуры лампочка снова вспыхивает.
Горящая лампочка показывает, что температура утюга колеблется в
пределах нормы. У человека тоже температура колеблется в пределах
определенной нормы.
Другое дело, что при инфекционном заболевании температурный
гомеостаз может стать иным. Высокая температура губительна для многих
микробов, но она истощает работу сердца и других органов. Поэтому вопрос
о необходимости снижать температуру с помощью жаропонижающих
препаратов должен решать врач. Кстати. У утюга тоже есть переключатель,
который позволяет поддерживать температуру на разных уровнях.
Высший температурный центр находится в промежуточном мозге. Там
имеются в стенках кровеносных сосудов специальные рецепторы, которые
следят за изменениями температуры крови.
2. Тепловой и солнечный удар (Беседа, в которой уточняются
причины и симптомы теплового и солнечного удара: головная
боль, тошнота, рвота, слабость, головокружение, шум в ушах. Изза значительного потения в организме снижается содержание
воды и солей. Поэтому, наряду с охлаждением организма,
рекомендуют давать напитки: чай, кофе и др. В случае потери
IV.
сознания, прекращения дыхания и сердечной деятельности
рекомендуется искусственное дыхание и непрямой массаж
сердца. На этом этапе беседы повторяется материал § 29, стр. 152
и используются соответствующие таблицы).
3. Закаливание как система мероприятий, обеспечивающих
тренировку организма к температурным изменениям, прежде
всего к холоду. Приёмы, совершенствующие сосудистые
рефлексы с учётом приспособительных возможностей организма.
Принципы закаливания: постепенность, систематичность,
непрерывность ( вегетативные сосудистые рефлексы быстро
угасают, и после перерыва приходится начинать всё сначала).
Подчеркивается, что при несоблюдении приёмов закаливания
происходит не закаливание организма, а наоборот, заболевание
простудой. Условия и приёмы закаливания.
Закрепление знаний. Выполнение заданий в конце § 41 под
символом «!». Ответы на вопросы, стоящие перед параграфом на
стр. 209.
Download