Уход за одеждой. Домашняя химическая лаборатория.

advertisement
ГКОУ «Детский дом (смешанный) № 7»
Конспект открытого занятия
«Уход за одеждой.
Домашняя химическая лаборатория»
Воспитатели:
Фенева Валентина Витальевна
Штанина Маргарита Александровна
2013 год
Тема: «Уход за одеждой. Домашняя химическая лаборатория».
Цель: Познакомить с различными моющими средствами:
химическими и бытовыми для удаления пятен. Учить
воспитанников приёмам стирки, различным способам удаления
пятен с одежды. Прививать воспитанникам навыки повседневного
ухода за одеждой. Развивать потребность в познании нового.
Воспитывать бережное отношение к личным вещам.
Оборудование: гладильные доски, утюги, марля для глаженья,
одежные щетки, плечики, лимон, лимонная кислота, мыло
хозяйственное, стиральный порошок, сода, крахмал, соль,
нашатырный спирт, скипидар, бензин, молоко, уксус, толченый мел, зубная
щетка, фрукты, белизна, перекись водорода, тканевые салфетки с пятнами.
Ход занятия:
Воспитатель:
Как бы, не был, нарядно одет человек, но на одежде у него - грязные пятна,
вряд ли он будет выглядеть опрятно и красиво. Внешний вид - это то, что
сразу бросается в глаза и очень многое говорит о человеке. Опрятный
человек всегда вызывает симпатию, - с людьми же, которые постоянно
грязные и неаккуратные, мало кто желает общаться. Сегодня мы с вами
поговорим о том, как нужно ухаживать за вещами, мы будем с вами
лаборантами химчистки, будем учиться выводить пятна с одежды.
( На сцену под музыку выходят команды, представляются, говорят девиз)
Разрешите представить вам команды: команда 1 группы- «Пробирки»
команда 2 группы- «Химики»
команда 3 группы- «Горелки»
Разрешите представить вам членов жюри: (зачитываются члены жюри)
( На сцену под музыку выходят два воспитанника. Один чистый и
опрятный, другой лохматый, в пятнах, одежда не поглаженная.)
Воспитатель: Откуда же берется грязь? Чем пачкаются наши вещи?
Воспитанники: «Это я кушала, тут еще варенье осталось, это я гуляла, это
на меня собака прыгнула, это сосед забор красил. »(Дети читают отрывок
из
стихотворения
К.
Чуковского
«Майдодыр»)
Воспитатель: Чтобы помочь нашим героям, мы должны понять, чем же
пачкается наша одежда? Это выделения кожи, сальных и потовых желез,
состоящие в основном из жировых и белковых веществ; это следы пищевых
продуктов и производственные загрязнения (минеральные масла, краски), и,
наконец, это обычная пыль, легко закрепляемая на ткани жировыми
веществами. Чтобы очистить вещи, надо удалить все эти загрязнения. Самым
лучшим способом удаления загрязнений с одежды является стирка. Но не
каждую вещь необходимо стирать каждый день. Некоторые виды одежды
нужно просто каждый день чистить.
Задание № 1 (звучит игривая музыка) Пригласить трех игроков от каждой
команды.
Внимание задание. Вот вы пришли из школы, переоделись, как вы
поступите с вашей одеждой? После выполнения практического задания
воспитатель рассказывает, как это нужно сделать.
В о с п и т а т е л ь : Вот представьте, вы пришли из школы… ваши действия
по
отношению
к
одежде?
(Оцениваются ответы воспитанников и их практические действия. )
Воспитатель: Придя из школы, не стоит сразу вешать брюки в гардероб.
Хорошо бы взять щетку и почистить брюки, особенно тщательно их нижнюю
часть. Если погода была дождливой, и брюки намокли, тогда стоит дать им
высохнуть и только после этого почистить щеткой. Хорошо вычищенные
брюки можно отутюжить, особенно в тех местах, которые вытянулись или
замялись(обычно на коленях).
Платье также сначала тщательно очищают от пыли, отглаживают помятые
места и затем - в шкаф на плечики.
Вязаную одежду, чтобы она не деформировалась, не вешайте на вешалки, а
аккуратно складывайте.
Воспитатель: Сколько огорчений причиняет случайное пятно на одежде!
Как же быть?
На помощь придут не только новейшие препараты, но и старинные
народные рецепты.
Давайте научимся чистить вещи, как новыми средствами, так и по
бабушкиным рецептам.
(Воспитатель обращает внимание на плакат)
Все реактивы, которыми пользуются сейчас специалисты на фабриках
химчистки, и все препараты бытовой химии можно разделить по принципу
действия на три группы:
1 . Р а с т в о р и т е л и - вещества, которые растворяют загрязнения и
вымывают их.
2 . П о г л о т и т е л и , или, говоря научным языком, а д с о р б е н т ы . Они
впитывают в себя грязь и потом легко удаляются вместе с ней.
3. Обесцвечивающие
вещества:
когда
другие
реактивы
неэффективны, последний выход - позволить загрязнению остаться, но
сделать его бесцветным, невидимым.
Сложные это должны быть реактивы! - может показаться. А между тем в
любом доме найдутся и те, и другие, и третьи... Большой выбор кислот с
различными свойствами содержат лимоны, простокваша, квашеная капуста.
Это растворители. Щелочи - это мыло, стиральный порошок, сода. Отчасти
их можно считать растворителями, но некоторые служат адсорбентами. Их
молекулы устроены так, что образуют вокруг каждой грязевой частички оболочку и отрывают частицу от ткани или другой загрязненной поверхности.
Хорошие адсорбенты также спитой чай, крахмал, соль...
Когда у вас будет свой дом, то у вас в доме обязательно будут
традиционные чистящие вещества: нашатырный спирт, скипидар, бензин.
Добавим к ним молоко, уксус, толченый мел...
И вот наша химическая лаборатория укомплектована.( воспитатель
выставляет на стол все вышеуказанные вещества)
Разумеется, чистить дорогую одежду мы не будем - ее лучше отнести в
химчистку и причем как можно скорее. Со старым пятном справиться даже
специальным реактивом трудно.
Представьте себе такую ситуацию: за столом с белоснежной скатертью
кто-то нечаянно разлил сок или кофе. Лучше всего, конечно, это пятно
застирать сразу же. Ведь свежие пятна от фруктов, соков, кофе неплохо
отстирываются горячей водой.
Но не станете же выдергивать скатерть из-под блюд, стряхивать тарелки
на колени сидящим, чтобы ее застирать. Что же тогда делать? Но на любом
столе есть под рукой пятновыводитель - адсорбент. Это обычная поваренная
соль. Густо посыпьте ею пятно - и соль тут же начнет впитывать жидкость,
снижая концентрацию загрязнения в волокнах ткани. Через некоторое время
незаметно сметите загрязненную порцию соли и насыпьте новую. Процесс
химчистки потихоньку будет идти до тех пор, пока не сможете застирать
скатерть.
Воспитатель: в нашу химическую лабораторию приглашаются
лаборанты.
Задание № 2. Вам каждому дадим кусочек белой скатерти и посадим
сначала пятно от кофе свежее, и еще одна скатерть на ней пятно от кофе
старое. Как вы думаете, чем его можно удалить? (ответы воспитанников)
Воспитатель: Сначала стоит попробовать самое простое: развести на
блюдечке немного стирального порошка теплой водой. Смачивая в растворе
зубную щетку (старую, конечно), протрите как следует место с пятном.
Затем промойте это место чистой водой, высушите и прогладьте изделие.
(предложить воспитанникам удалить пятна)
Если при такой простой чистке пятно не исчезло, придется применять
какое-нибудь более сильное средство. Но все-таки качество и быстрота
чистки во многом зависят от давности загрязнения: чем старее пятно, тем
труднее его вывести.
О б щ е е п р а в и л о : под пятно, которое ты будешь выводить, подложите
сложенную в несколько слоев чистую белую тряпочку.
Задание № 3. Воспитатель: в нашу химическую лабораторию
приглашаются следующие лаборанты.
Вам каждому дадим кусок скатерти с жирным пятном. Как вы думаете,
чем его можно вывести? (ответы воспитанников)
Воспитатель: Жировые пятна можно выводить как специальными
пятновыводителями, которые продаются в магазине, так и бензином и
скипидаром. Поскольку бензин огнеопасен, пользоваться им можно только в
присутствии взрослых. Пятновыводитель или другой пятновыводной
препарат надо заранее опробовать на маленьком кусочке ткани или на
внутренней складке одежды.
Выводить пятна нужно всегда от краев к середине. В противном случае на
ткани также может образоваться «ореол».
Свежие жировые пятна перед чисткой хорошо было бы прогладить
теплым утюгом через 2-3 слоя промокательной бумаги или бумажные
салфетки. Иногда при такой глажке пятно и вовсе пропадает. Если же оно
все-таки осталось, почистите его бензином или скипидаром.
Задание № 4. Воспитатель: в нашу химическую лабораторию
приглашаются следующие лаборанты.
Вам каждому дадим кусок скатерти с травяным пятном. Как вы думаете,
чем его можно вывести? (ответы воспитанников)
Травяные пятна на одежде, если они свежие, промывают теплым мыльным
раствором с небольшим количеством нашатырного спирта.
Задание № 5. Воспитатель: в нашу химическую лабораторию
приглашаются следующие лаборанты.
Вам каждому дадим кусок скатерти с пятном от фруктов или ягод, одна
скатерть свежее пятно, другой кусочек старое пятно. Как вы думаете, чем его
можно вывести? (ответы воспитанников)
Пятна от фруктов и ягод можно удалить несколькими способами:
- горячей водой;
- подержать место с пятном в горячем молоке;
- перекисью водорода: 1 чайная ложка на полстакана воды. Затем место,
где находилось пятно, промыть холодной водой.
- свежее пятно от сока надо засыпать солью, а затем промыть ткань
чистой водой, а потом простирать.
Задание № 6. Воспитатель: в нашу химическую лабораторию
приглашаются следующие лаборанты.
- Вам каждому дадим кусок скатерти со свежим чернильным пятном.
Как вы думаете, чем его можно вывести? (ответы воспитанников)
Свежие чернильные пятна хорошо отстирываются в теплом молоке или
простокваше.
Задание № 7. Воспитатель: в нашу химическую лабораторию
приглашаются следующие лаборанты.
- Вам каждому дадим кусок скатерти с
пятном ржавчины. Как вы
думаете, чем его можно вывести? (ответы воспитанников)
Пятно ржавчины можно вывести с любой ткани, если положить на
загрязненный участок завернутый в марлю или промокательную бумагу
кусочек лимона и прижать горячим утюгом (температура утюга должна
соответствовать виду ткани).
Воспитатель: Наша домашняя химическая лаборатория заканчивает свою
работу. Что нового вы сегодня узнали? Что вас очень удивило? Какие знания
сегодня были лишними, которые не пригодятся в дальнейшей жизни? Я
очень надеюсь, что теперь вы сможете самостоятельно ухаживать за своими
вещами.
А теперь мы предоставим слово жюри. Подводим итоги, выявляем
победителя, награждаем их.
Download