Конспект открытого урока Тема : « В движении – жизнь» Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения. Цель: раскрыть влияние физических упражнений на формирование системы опоры и движения Задачи урока: раскрыть условия формирования аппарата опоры и движения, влияние физических упражнений ,спорта и труда на его развитие; познакомить с методами самоконтроля и коррекции осанки; выявить причины нарушения осанки и плоскостопия, меры их предупреждения и исправления. Оборудование: компьютер, Ход урока СЛАЙД 1,2. Проблемное задание. Продолжить высказывание древних греков. Когда-то древние греки высекли на камне: «Хочешь быть здоровым - бегай. Хочешь быть красивым — бегай. Хочешь быть умным — бегай». Слайд 3 Тема урока: « В движении – жизнь» Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения. II. Изучение нового материала Слайд 4 ,5. Великие люди о роли физических упражнений. Учитель. Активная физическая деятельность — одно из обязательных условий гармонического развития человека. Еще великие мыслители древности Платон, Аристотель, Сократ отмечали положительное влияние движений на организм. Они сами до глубокой старости занимались гимнастикой (в переводе с древнегреческого «гимнос» значит «обнаженный» - греки обнаженными занимались спортом под лучами южного солнца). Аристотель, например, говорил: «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие». Первым поднял голос в защиту здоровья русского народа М. В. Ломоносов. Он сам отличался большой физической силой и атлетическим сложением. Ломоносов считал необходимым «стараться всячески быть в движении тела». А. В. Суворов ввел, и сам делал военную гимнастику, требовал тренировки и закаливания войск. Современники А. С. Пушкина писали о нем, что он был самого крепкого сложения, мускулистый, гибкий, этому способствовала гимнастика. Л. Н. Толстой любил косить, копать, пилить, увлекался ездой на велосипеде. В 70 лет Толстой побеждал в беге на коньках молодежь. Он писал: «При усидчивой умственной работе без движения и телесного труда сущее горе. Не походи я, не поработай я ногами и руками в течение хоть одного дня, вечером я уже никуда не гожусь: ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать других, голова кружится, а в глазах звезды какие-то, и ночь проводится без сна». И. П. Павлов до глубокой старости занимался спортом и любил физический труд. Он много лет руководил гимнастическим кружком врачей в Петербурге. Слайд 6 Физическая культура – основа здоровья человека. Слайд 7ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ - ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ ГАРМОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ масса мускулатуры увеличивается; Беседа Какое влияние оказывают физические упражнения на организм Слайд 10 Влияние физических упражнений на организм: удлиняют мышцы; мышцы становятся более сильными; к мышцам приникает больше крови; усиливается питание и газообмен в мышцах; усиливается отток вредных веществ ; Укрепляются кости; улучшается нервная регуляция мышц. Вопрос. К чему может привести малая двигательная активность? Слайд 11 «Болезнь цивилизации». Гиподинами́я — нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. - Что же происходит при гиподинамии? Слайд 12 Влияние гиподинамии: 1.Ослабляется деятельность сердца. 2.Происходят нарушения обмена веществ, одним из проявлений которых является накопление избыточной массы тела; 3. Развиваются дегенеративные изменения (дистрофия) мышечной и других тканей. 4.При гиподинамии ухудшается способность мышц сокращаться, изменяется химический состав белков, из костной ткани вымывается кальций и кости становятся рыхлыми). 5.Нарушение нормальных соотношений между мышечными и психическими усилиями приводит к излишнему возбуждению центральной нервной системы. Слайд 13 Заболевания. В результате всего этого снижается устойчивость организма к инфекциям и психическому напряжению, падает работоспособность, ускоряется процесс старения. В конечном итоге развиваются такие сердечно-сосудистые заболевания, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, а также другие заболевания (в их числе сахарный диабет). • атеросклероз; • гипертоническая болезнь; • инфаркт миокарда; • сахарный диабет; • ожирение. Формирование правильной осанки Особенности костной системы подростков Чем костная система в молодом возрасти отличается от костной системы взрослого человека? Костная система в молодом возрасте существенно отличается от костной системы взрослых людей большим содержанием органических веществ и меньшим содержанием солей, поэтому их кости менее крепки и тверды, но более гибки и эластичны (легко поддаются искривлению). Процесс окостенения скелета заканчивается примерно к 20—23 годам. Позже всего формируются кости стопы и кисти. Следовательно, в течение школьного периода костная система у учащихся остается еще не сформированной. Это значит, что при неправильном положении тела (осанка, походка, посадка за учебным столом, положение во время сна) легко образуются искривления скелета и нарушается его развитие. Одно из необходимых условий нормального развития костно-мышечной системы — правильная осанка, которая, кроме того, делает фигуру человека стройной и красивой. Слайд 14, 15 Осанка Осанка—это навык; т.е. определенный комплекс условных рефлексов, обеспечивающий сохранение привычного положения тела в пространстве; это положение может быть правильным (хорошая осанка) или неправильным (плохая осанка). • формируется от 5 до 18 лет • поддерживается статическим напряжением мышц • зависит от строения скелета, формы позвоночного столба Слайд 16,17 Что такое правильная осанка? Признаки правильной осанки. Слайд 18 Правильная осанка поддерживает здоровье всего организма и красоту лица. Линия позвоночника у людей такова, что делает мышцы тела способными преодолевать силу земного притяжения и держать спину прямо. Ослабленные мышцы могут привести к: обвисанию живота, болям в спине от основания шеи до крестца, ослаблению икроножных мышц и мышц бедер, окостенению поясницы, дряблой коже на лице, появлению двойного подбородка. Очень важно научиться правильно держать свое тело, чтобы не деформировались мышцы и кожа лица и шеи. Слайд 19 Осанка полезна для здоровья искривлен позвоночник ↓ зажаты нервы ↓ головные боли, ↓ затруднение дыхания ↓ нарушение кровообращения ↓ сердечные боли ↓ боли в спине и шее. Слайд 20 Типы неправильной осанки 1.Кифоз (искривление позвоночника назад) 2. Лордоз (искривление позвоночника вперед) 3. Сколиоз (искривление позвоночника в боковую сторону) Слайд 21-24 Слайд 25 Степени нарушения осанки Слайд 26 Причины нарушения осанки • Неправильная посадка за столом; • Неправильная поза; • Держать одно плечо выше другого; • Ношение тяжестей в одной руке. Слайд 27 Что необходимо делать, чтобы не возникла опасность искривления позвоночника? Слайд 28 Правильная посадка за столом 1. В положении сидя плотно обопритесь спиной о спинку стула, старайтесь сохранить поясничный изгиб. 2. Сидите прямо, не сгибая туловище и не наклоняя голову вперед. 3. Высота сидения не должна превышать длины голени, а его глубина должна быть не более 2/3 длины бедер. 4. Стопы ног при работе сидя должны опираться о пол. 5. Предплечья должны находиться в плоскости крышки стола.Расстояние от книги (или монитора компьютера) до глаз должно составлять 40–50 см. Слайд 29 Заболевания Слайд 30 Упражнения на осанку Слайд 31 Лабораторная работа «Выявление признаков правильной осанки» 1. Ситуация. Перед вами – близорукий человек, который стесняется и не носит очки или контактные линзы. Каким нарушением осанки он будет скорее всего страдать? Почему? (Сутулость. Он вынужден низко склоняться при чтении и письме. Необходимо укреплять мышцы спины). 2. Ситуация. В старших классах ученик Саша увлекся математикой и поступил на подготовительные курсы, которые посещал после школы. Занятия потребовали работы с дополнительной литературой, которую Саша постоянно носил с собой (чаще в правой руке). “Как ты носишь такую тяжесть?” - удивлялась мама, попробовав как-то поднять его портфель. Однажды на занятиях физкультурой Саша пожаловался на боль в спине. Осмотрев ученика, преподаватель заметил нарушение осанки и порекомендовал обратиться к врачу. Какое нарушение выявил врач? Что в данном случае могло стать причиной искривления позвоночника? Что поможет избежать такого искривления? 3. Ситуация. Мама обеспокоена неправильной осанкой дочери во время работы за столом. Девочка же считает, что раз ей так удобно, значит все в порядке. Кто прав? К чему может привести такое нарушение? (Деформация позвоночника, грудной клетки, нарушение работы легких и сердца.) Слайд 32 Плоскостопие Слайд 33 Причины: неправильно подобранная обувь длительное хождение или стояние избыточная масса тела Слайд 34 Лабораторная работа «Выявление плоскостопия» Слайд 35 Профилактика Не носить слишком тесную обувь; Не носить обувь на плоской подошве, оптимальная высота каблука 3-4 см. Никаких «платформ», подошва д.б. гибкой, чтобы не только папа был в силах ее согнуть, но и ребенок при ходьбе. Для уменьшения деформации стопы можно пользоваться супинаторами; Выполнять общеразвивающие упражнения и упражнения для нижних конечностей; Ношение кед или кроссовок не более 2 часов в день – они удобны для занятия спортом, но совсем не фиксируют голеностопный сустав и не содержат супинаторов. Полезно ходить босиком по скошенной траве, гальке; 4. Ситуация. На день рождения подруги школьница Маша пошла в новых туфлях на высоких каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя идти было не близко, и ноги быстро устали, она себя чувствовала совсем взрослой и счастливой. После праздничного стола все пошли танцевать. Но через некоторое время из-за болей в ногах Маше пришлось отказаться от танцев и провести остаток вечера, сидя на диване в тапочках хозяйки. Как вы считаете, что стало причиной болей в ногах Маши?