Урок по теме «Строение и свойства костей». 1.Общее представление занятия.

advertisement
Урок по теме «Строение и свойства костей».
8 класс
1.Общее представление занятия.
Основные задачи урока:
Образовательные: формирование системы знаний о строении, химическом составе,
видах костей в организме человека; формирование умения применять полученные
знания для решения проблемных задач.
Развивающие: развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать, развивать
логическое мышление, творческие и коммуникативные способности, умение работать в
группах в заданном темпе. Воспитание и развитие интереса к знаниям, культуры
умственного труда, чувства ответственности за результаты своего труда, рефлексивных
качеств.
Части урока.
1.Организационн
ый момент.
2.Проверка
домашнего
задания.
3.Актуализация
знаний.
4.Изучение
нового
материала.
Цель.
Способ организации
деятельности.
Подготовка учащихся к работе.
Приветствие,
проверка наличия
учащихся.
Проверить уровень усвоения
Коллективная работа
изученного материала по
с элементами
строению скелета.
конструкторской
деятельности по
сборке и разборке
скелета.
Вызвать интерес к новой теме
Постановка
занятия, показать, что существует проблемного вопроса,
некая зависимость строения и
совместный поиск
функции скелета.
путей, которые
помогут ответить на
проблемный вопрос,
сообщение темы и
цели занятия.
А) Нахождение составных частей Выполнение
полного ответа на проблемный
исследовательской
вопрос урока в пределах
работы учащимися по
отдельных групп. Показать
группам.
взаимосвязь темы урока с
реальной жизнью человека.
Развитие умения работать в
группе, выделять главное,
сравнивать, обобщать, развивать
творческие способности,
коммуникативные качества.
Критерий усвоения
знаний.
Правильно собранная и
деконструированная
модель скелета.
Полнота выполнения
работы,
предоставленный
отчет, качество
сообщения о
полученных
результатах,
убедительность
ответов, участие всех
членов группы в
исследовании,
Б) Получение полного ответа на
проблемный вопрос урока.
В) Показать возможность
использования полученных
знаний о строении и свойствах
костей в науке и технике.
Индивидуальная
работа по
составлению общего,
полного вывода.
Разгадка вопроса из
«черного ящика»,
работа в группах для
поиска ответа,
обсуждение
результатов
работы групп.
5.Подведение
итогов занятия.
Развитие рефлексивных качеств
учащихся, оценка работы на
уроке и степени реализации
поставленных задач.
Заполнение листов
самооценки в баллах
от 0,5 до 5.
6. Сообщение
домашнего
задания.
Закрепление изученного
материала.
Самостоятельная
работа с учебником,
дополнительными
источниками
информации.
2.Тип
обсуждении,
формулировке вывода.
Количество учащихся,
сделавших
правильный, полный
вывод.
Получение результатов
работы: обнаружение
уже созданных
изобретений, идеи,
предположения о
возможном
применении знаний о
строении и свойствах
костей.
Высокие баллы по
различным вопросам
листа самооценки;
выведение среднего
балла, который
является итоговой
оценкой.
Активная работа
учащихся с хорошими
результатами при
проверке домашнего
задания. Возможна
подготовка интересных
сообщений по данной
теме.
содержания образования, которое осваивается учащимися –
деятельностное.
3.Единица осваиваемого содержания.
Содержанием занятия является выявление особенностей строения и химического состава
костей. В итоге своей деятельности учащиеся должны ответить на вопрос: « Почему
скелет человека легкий, но в то- же время прочный?», выявить взаимосвязь строения
костей и химического состава с выполняемой функцией.
4.Место осваиваемой дидактической единицы в учебном курсе.
Урок «Строение и свойства костей» является вторым по счету в теме «Опора и движение».
На первом уроке учащиеся знакомятся с тем, какие главные части входят в состав опорнодвигательного аппарата, с их функциями, подробно изучают строение скелета человека,
его значение. Данный урок имеет связь и с темой «Общий обзор организма человека»,
где в частности изучались виды тканей в организме человека, и учащиеся освоили
основные признаки животных тканей, взаимосвязь их строения и функций. На уроке
«Строение и свойства костей» учащиеся, выполняя исследовательскую работу, более
глубоко изучают строение костной ткани, взаимосвязь ее с выполняемой функцией,
учатся распознавать этот тип ткани среди других образцов соединительной,
эпителиальной, мышечной тканей, осуществляя связь с ранее изученным материалом.
5. Предметный материал, на основе которого будет осваиваться
выделенная единица содержания.
Для освоения данной единицы содержания на уроке будут использоваться:
- тексты и инструкции для выполнения работы по группам;
-наглядные пособия: модель Эйфелевой башни, рисунок крыла самолета в разрезе,
таблицы «Скелет человека», «Типы костей».
-раздаточный материал: наборы костей скелета, рисунки различных костей в конвертах
для проверки домашнего задания (если в классе есть интерактивная доска, то можно
использовать ее).
-оборудование: набор химических реактивов и посуда для проведения опытов по
изучению химического состава костей, грузики и бумага для опыта-испытания прочности
костей, микроскоп, микропрепараты различных типов тканей, в том числе различных
видов соединительной ткани.
6.Задачи и задания, используемые в ходе занятия.
А) На этапе проверки домашнего задания.
Проверка домашнего задания осуществляется по рядам, в ней задействованы все
учащиеся. Задание 1 ряду: быстро, не раздумывая, ответить на вопросы из конвертов:
-что входит в состав опорно-двигательного аппарата? Какова его роль?
-какие отделы различают в скелете человека?
-назовите отделы скелета верхних конечностей.
- назовите отделы скелета нижних конечностей.
-что относится к скелету туловища?
-какие кости относятся к поясу верхних конечностей?
-название какой части скелета означает предмет, используемый при стирке и мытье в
бане. К какому отделу скелета он принадлежит?
-какие отделы различают в скелете головы? Есть ли в черепе подвижные кости?
-назовите отделы позвоночника.
-какие кости образуют мозговой отдел черепа?
Задание 2 ряду:
Назвать и прикрепить к силуэту скелета кости, рисунки которых находятся в конвертах.
Задание 3 ряду:
Разобрать собранный скелет, сняв с него кости различных отделов. Задание, какие кости
надо снять, также дано в конверте для каждого учащегося.
Б) На этапе изучения нового материала.
Перед учащимися ставится проблемная задача: При массе человека 70 кг, масса скелета
составляет всего 8-9 кг а, например, бедренная кость выдерживает нагрузку 1600кг,
равную массе легкового автомобиля, то есть скелет легок, но несет на себе огромную
нагрузку. Чем же объясняется большая прочность костей при такой легкости?
Учащиеся работают по группам с текстами и по инструктивным карточкам,
предложенными учителем. В каждой карточке обязательно есть 1-2 дополнительных
вопроса, осуществляющих связь изучаемого материала с жизнью.
Инструктивная карточка для группы №1.
« Исследование химического состава костей».
Используя набор химических реактивов, изучите химический состав кости.
1. Попробуйте согнуть, а затем разогнуть натуральную кость. Согнулась ли она?
Смогли ли вы ее растянуть? Какой вывод из этого можно сделать?
2. Из раздаточного материала возьмите прокаленную кость. Какими свойствами она
обладает?
3. Проделайте опыты: а) опустите костную золу в 5% раствор соляной кислоты, б)
опустите кость рыбы в 5% раствор соляной кислоты. Какие изменения будут
наблюдаться в пробирках? Какой вывод можно сделать?
4. Достаньте пинцетом кости из кислоты. Промойте их водой. Можно ли растянуть
кости? Какими свойствами они обладают?
5. Сделайте вывод: чем обуславливаются такие свойства костей, как прочность и
пластичность?
6. Ответьте на вопросы:
-Какие по возрасту люди (молодые или старые) чаще подвержены переломам костей?
Почему?
-Можно ли маленьких детей раньше времени заставлять ходить? Почему?
-Будет ли одинакова количество органических и неорганических веществ в различных
костях скелета?
7. Оформите результаты работы группы на ватмане.
Инструктивная карточка для группы №2.
«Исследование микроскопического строения костей».
1. Изучите предложенный вам текст.
2. Найдите препарат костной ткани человека под микроскопом среди различных
разновидностей соединительной и других видов тканей. Обратите внимание на
соотношение клеток и межклеточного вещества, форму и размеры клеток.
3. Зарисуйте, как выглядит костная ткань под микроскопом на листе ватмана, обозначьте
характерные элементы строения костной ткани. Составьте схему « костная ткань».
4. Как вы считаете, какие особенности в строении костной ткани придают скелету
прочность и твердость?
5. Как вы думаете, влияют ли занятия физкультурой и спортом на развитие костной
ткани? Поясните свой ответ.
Оформите результаты работы группы на ватмане.
Инструктивная карточка для группы №3
«Особенности строения коротких и плоских костей».
Используя наборы костей скелета, изучите особенности строения коротких костей по
плану:
1. Изучите предложенный вам текст.
2. Определите, в каких отделах скелета человека имеются короткие и плоские кости.
Какую функцию они выполняют?
3. Рассмотрите спилы коротких и плоских костей (можно использовать лупу). Что
интересное вы обнаружили?
4. Зарисуйте схему строения костей, сделайте пояснения к схеме.
5. Ответьте на вопрос, какие особенности коротких костей делают скелет легким и
прочным?
Инструктивная карточка для группы №4.
«Испытание прочности и легкости костей».
1. Проделайте опыт: из двух одинаковых листков бумаги скатайте полую трубочку и
сплошную палочку. Положите каждую из них горизонтально на две подставки и,
подвешивая к середине их грузики, постепенно увеличивая нагрузку, определите,
какая из них прогибается при меньшей, а какая - при большей нагрузке?
2. Сообразите, какую особенность строения костей вы выяснили этим опытом?
3. Ответьте на вопрос, в каком направлении – продольном или поперечном легче
сломать кость? Почему?
4. Оформите результаты работы группы на листе ватмана.
Инструктивная карточка для группы №5.
«Особенности строения длинных трубчатых костей».
Используя наборы костей скелета человека, изучите особенности трубчатых костей по
плану:
1. Изучите предложенный вам текст.
2. Определите, в каких отделах скелета имеются длинные трубчатые кости.
3. Рассмотрите особенности строения длинных костей. Зарисуйте схему их строения,
сделайте пояснения к схеме.
4. Сделайте вывод, какие особенности трубчатых костей делают скелет легким, но в
то же время прочным?
5. Ответьте на вопрос, какие кости в организме человека могут быть полыми, а какие
– нет? Почему?
6. Оформите результаты работы группы на ватмане.
В) На этапе поиска ответа на вопрос, где в науке и технике можно применить знания о
строении и свойствах костей, используется вопрос – загадка. В «черном ящике»
находится модель очень известного сооружения, которое состоит более чем из 12000
металлических деталей, его строение напоминает строение большой берцовой кости
человека, совпадают даже углы между несущими поверхностями. Что находится в
«черном ящике?» (модель Эйфелевой башни). После ответа на этот вопрос учащимся
предлагается подумать и обсудить в группах, где, в каких изобретениях человек уже
применил знания о строении и свойствах костей, и где еще может использовать эти
знания.
7.Как обеспечивается на занятии включение учащихся в деятельность?
Формы коммуникации и взаимодействия учащихся между собой,
учащихся с учителем.
На первом этапе урока осуществляется проверка домашнего задания с элементами
конструкторской деятельности, в которой задействованы все учащиеся класса. Одни –
устно отвечают на вопросы учителя, другие – участвуют в сборке, третьи – в разборке
скелета человека. В это время остальные учащиеся следят за выполнением заданий,
исправляют неверные ответы. Роль учителя на этом этапе заключается в
координировании работы, контроле полноты и правильности ответов.
На втором этапе урока осуществляется фронтальная работа учителя с классом. Она
начинается с постановки проблемного вопроса учителем,….. почему скелет человека
легкий, но прочный? Затем учащиеся определяют основные направления
предстоящей работы и формулируют вопросы, которые надо рассмотреть, чтобы
решить проблему, а именно: какие бывают кости, их виды, состав костей, строение
костей.
Следующий этап урока – деление учащихся на разнородные по успеваемости группы
(всего 5 групп по 4 человека). Группы получают задания-инструкции для выполнения
исследований, необходимый набор лабораторного оборудования, коллекции,
микропрепараты, микроскоп. Роль учителя на этом этапе заключается в организации
всех этапов деятельности, формировании групп, консультировании по поводу
предстоящей работы, распределения заданий по группам.
Четвертый этап посвящен исследовательской работе учащихся в группах
(используются методы – наблюдение, эксперимент). Ребята, работая над заданиями,
обсуждая результаты, отвечая на вопросы, высказывая различные точки зрения,
формулируют вывод, оформляют результаты работы на ватмане, готовят отчет о
работе. Деятельность учителя на этом этапе включает контроль за выполнением
заданий группами, индивидуальную работу с отдельными учащимися или группами,
нуждающимися в консультации, контроль способов общения детей между собой.
Следующий этап посвящен обсуждению полученных результатов. Выступление
каждой группы длится 5 минут. Остальные учащиеся слушают, задают вопросы,
делают необходимые для себя пометки. Учитель контролирует полноту и
правильность выполнения заданий, при необходимости исправляет ошибки,
направляет учеников.
Далее следует подвести итог работы. Учитель еще раз напоминает проблемный
вопрос урока и просит дать полный ответ на него, теперь уже с учетом рассмотрения
вопроса с различных точек зрения. Каждый из учащихся в тетради делает
самостоятельный вывод. Несколько человек зачитывают полученные выводы,
остальные сравнивают, дополняют, оценивают ответы товарищей. Учитель
осуществляет контроль за деятельностью и получением полного ответа на
проблемный вопрос.
Следующий этап урока посвящен применению знаний о составе и свойствах костей в
жизни человека. Учитель организует фронтальную беседу, задавая вопрос, что такое
бионика? загадку из «черного ящика». Учащиеся ищут ответ на загадку, после чего им
предлагается обсудить в группах и записать свои мысли о том, где, в каких
изобретениях человек уже применил знания о строении и свойствах костей, а где эти
знания еще можно использовать. Далее следует обсуждение этого вопроса в группах и
вынесение результатов на подведение итогов коллективной работы. Учитель на этом
этапе урока выступает в роли координатора деятельности, контролирует способы
общения ребят между собой.
Заканчивается урок рефлексивным анализом. Учащиеся работают с листком
самооценки, каждому ученику дана возможность оценить, обдумать результаты своей
работы на уроке, а учителю - оценить эффективность проведенного урока.
8.Форма завершения занятия.
Рефлексивный анализ. Работа каждого ученика отражается в листах самооценки. Лист
имеет две части. По вопросам с 1 по 4 (оценка за проверку домашнего задания,
участие в работе группы, умение делать выводы, участие в выдвижении гипотез)
выводится средний балл, который и является итоговой оценкой урока. Вопросы с 5 по
9 также позволяют каждому ученику обдумать свою работу и сделать выводы,
которые могут пригодиться как ему лично, так и учителю. В целом лист самооценки
позволяет увидеть результаты работы учителя и учеников.
Лист самооценки
(в баллах от 0,5 до 5)
Вопрос
1. Оценка за проверку знаний по строению скелета.
2. Участие в работе группы.
3. Оценка умения сделать вывод по проблемному вопросу
урока.
4. Участие в выдвижении гипотез использования знаний о
составе и свойствах костей.
5. Удовлетворены ли вы результатом своей деятельности на
уроке?
6. Проявился ли интерес к предмету на данном уроке?
7. Соответствовал ли уровень подбора материала степени
вашей готовности к уроку?
8. Сформировалось ли у вас понимание полученных на этом
уроке знаний?
9. Возникла ли на уроке атмосфера сотрудничества между вами
и другими участниками группы.
Оценка
Download