Тема урока: Спинной мозг его строение и функции. Цель: определить место спинного мозга в организме человека, внешние и внутреннее строение, функции, повреждения спинного мозга. Задачи урока: 1. Образовательные - усвоение и систематизация знаний по теме урока, продолжать формировать умения работать с текстом учебника, сравнивать, объяснять, делать выводы; 2. Развивающие - развивать внимание, творческое мышление, самостоятельность, память, воображение, речь; 3. Воспитательные - формирование максимальной работоспособности на уроке; 4. Валеологические - соответствие материала возрастным особенностям школьников, использование рациональных методов обучения. Смена видов деятельности. Проведение валеологической паузы, здоровье сбережение. Содержание учебного материала: внешнее и внутреннее строение спинного мозга, местоположение, функции, регуляция, повреждения. Термины и понятия: задние корешки, передние корешки, рефлекторная, проводниковая функции, коленный рефлекс. Средства обучения: учебник «Биология. Человек- 8 кл» НИ Сонин, МР Сапин, рисунки, презентация, разноуровневые тесты, доп литература. Методы обучения: самостоятельная работа, частично- поисковый метод, беседа; Формы обучения: индивидуальная, коллективная. Формы контроля знаний: работа по индивидуальным тестам с разноуровневыми заданиями. Урок- презентация. План урока: 1. Проверка знаний (тестирование по вариантом) 2. Изучение новой темы: Местоположение мозга Внешнее и внутреннее строение мозга Функции спинного мозга Получение коленного рефлекса 3. Закрепление знаний (тестирование) 4. Домашнее задание. Ход урока - презентации: Слайд -1. Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Сядьте поудобнее следите за осанкой, снимите с себя напряжение и настроитесь на изучение навой темы, знания которой вам в жизни пригодятся. Надеюсь, вы будите активно работать на уроке. Слайд-2.Тема урока : «Строение спинного мозга». Откройте тетради, запишите число, тему урока. Цель урока: изучить местоположение, внешнее и внутреннее строение спинного мозга, функции, повреждения. Изучая данную тему, вы узнаете много нового о строении вашего организма, что позволит вам, больше заботится о своем здоровье. Слайд-3. Проверим ранее полученные знания по вариантам, приступайте к выполнению( звучит музыка 5 мин). Будьте внимательны при выполнении задания. Закончив выполнять задания, сдайте тетради. Слайд-4 (учитель рассказывает) Спинной мозг располагается в позвоночнике. Он имеет вид длинного белого шнура диаметром около 1 см, почти цилиндрической формы тяж длинной 45 см и массой 34-38 г. Начинается он на уровне большого затылочного отверстия черепа и заканчивается на уровне 2 поясничного позвонка. Каждый человек должен, прежде всего, сам следить за своим здоровьем. Сл-5 Как определить правильная ли у вас осанка? Какая должна быть осанка при ходьбе? К чему приведет не правильная посадка за партой? Какой портфель нужно носить ученику в школу? Почему? (при неправильном сидении за партой искривляется позвоночник, нарушаются природные изгибы…) Сам работа. Задание: (на слайде- 6) 1. на стр 56 прочитайте 2 абзац; 2. рассмотрите рис на стр 57; 3. сравните рис на стр 57 с рис на стр 59. найдите части спинного мозга. Выйти к доске показать части спинного мозга. ( слайд-7, слайд-8) Вывод: учащиеся самостоятельно делают вывод (слайд-9) Слайд- 10 Учитель. От спинного мозга симметричными парами отходят спинномозговые нервы, их 31 пара. Каждый нерв начинается от спинного мозга в виде 2 тяжей, или корешков, которые, соединяясь, образуют нерв. Слайд- 11. Спинномозговые нервы и их ветви направляются к мышцам, костям, суставам, коже, внутренним органам. Спинной мозг под руководством головного мозга регулирует работу, обеспечивает иннервацию кожи и скелетных мышц.Слайд-12. А теперь давайте отдохнем. Предлагается учащимся гимнастика для глаз.(слайд-13) Какими же функциями обладает спинной мозг: (слайд-14) 1. Рефлекторная. Как вы понимаете? (учащиеся отвечают); 2. Проводящая? Как можете объяснить? Слайд-15 Проведем небольшой опыт «Коленный рефлекс»( к доске выходят 2 учащихся) Задание: запишите путь передачи возбуждения коленного рефлекса. Когда может прерваться связь между спинным и головным мозгам? К чему это может привести? (слайд- 16). Что вы узнали сегодня на уроке? Учащиеся делают вывод. Закрепление. (слайд- 17,18 с текстом задания для закрепления.)- 5 мин. Запишите домашнее задание. Слайд-19 Спасибо за урок! Слайд- 20 Литература: 1. Биология. Человек. 8 кл Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. 2. Биология поурочные планы. По учебнику Н.И Сонина, М.Р. Сапина. «Волгоград»- 2006г. 3. Сборник заданий для проведения экзамена в 9 кл. «Просвещение»-2006г. 4. Биологический эксперимент в школе. Москва. «Просвещение»- 1999г. 5. ЕГЭ Учебно- тренировочные материалы для подготовки учащихся. «Интеллект-Центр»2007 г. Проверка знаний по теме: «Строение и значение нервной системы». 1 вариант. 1 уровень 1. Чем регулируются и контролируются все процессы в организме человека? 1. Спинным и головным мозгом. 2. Кровью. 3. Нервной системой и гуморальной системой 2. С помощью какого механизма осуществляется нервная регуляция: 1. С помощью нервных импульсов, которые с огромной скоростью движутся по нервным структурам и несут нужную информацию. 2. Ферментов, увеличивающих скорость химических реакций. 3. Гормонов, выделяющихся в кровь. 3. Какой тканью образована нервная система: 1. Мышечной тканью. 2. Нервной тканью. 3. Соединительной тканью. 4. Рецепторы это: 1. Нервные окончания. 2. Гормон роста. 3. Нервные клетки в местах соединения друг с другом. 5. Рефлекс- это: 1. Ответная реакция организма. 2. Ответная реакция организма на воздействие внешней среды или изменение внутреннего состояния организма. 3. Ответная реакция организма на воздействие внешней среды. 2 уровень 6. Что регулирует вегетативная нервная система? Проверка знаний по теме: «Строение и значение нервной системы». 2 вариант. 1 уровень 1. Чем обеспечивается согласованная работа всех частей нашего организма? 1. Спинным и головным мозгом. 2. Кровью. 3. Нервной системой и железами эндокринного аппарата.. 2. С помощью какого механизма осуществляется нервная регуляция: 1. С помощью нервных импульсов, которые с огромной скоростью движутся по нервным структурам и несут нужную информацию. 2. Ферментов, увеличивающих скорость химических реакций. 3. Гормонов, выделяющихся в кровь. 3. Какой тканью образована нервная система: 1.Мышечной тканью. 2.Нервной тканью. 3.Соединительной тканью. 4. Основу нервной системы составляют: 1.Нервные окончания. 2.Нейроны. 3.Нервные клетки в местах соединения друг с другом. 5. К центральной нервной системе относятся: 1. Нервы, нервные узлы, нервные клетки. 2. Спинной и головной мозг. 3. Рецепторы, синапсы. 2 уровень 6. Что регулирует соматическая нервная система?