Конспект урока по краеведению. Тема: Я живу в городе Черняховске. Ich lebe in der Stadt Tschernjachovsk. О чем говорят фотографии. Цель: Познакомить учащихся с историей родного города. Рассказать об истории некоторых зданий города. Задачи: 1. Развивать кругозор учащихся. 2. Ознакомить учащихся с новой информацией о городе Черняховске. 3. Активизировать мыслительную деятельность при работе с материалом на иностранном языке. 4. Учить выразительно рассказывать, читать стихотворения. 5. Учить учащихся готовить сообщение и рассказывать его. 6. Учить выделять главное и делать выводы. 7. Воспитывать чувство уважения к одноклассникам. 8. Прививать любовь к родному городу. 9. Развивать память, мышление, внимание. Оборудование: Изображения города, фотографии, карточки со стихотворением, задания для игр, дополнительная литература, доска. Презентация мультимедиа. Ход занятия: I Организационный момент. 1) Приветствие. Здравствуйте ребята! Садитесь! 2) Цели урока. Сегодня мы с вами заглянем в прошлое нашего родного города Черняховска. Узнаем его историю. А помогут нам в этом его старые фотографии. II Основная часть. 1) Стихотворения о Черняховске. (один из учеников рассказывает стихотворение о городе) In der Stadt, Männer, Frauen, Wer wohnt denn hier? Kinder, Tiere. Ich und du, Bist du aus? Sie und wir. Ich gratulliere! Это стихотворение о городе, в котором живем не только мы с тобой, но и многие другие: мужчины, женщины, дети и животные. А теперь мы с вами прочитаем еще одно стихотворение о городе Черняховске Тамары Николаевой. Город мой Черняховск, ты прекрасен всегда: В дни весны голубой и в холодную осень! Вековые каштаны укроют в жару, В их соцветьях красуется гордая проседь. Твои улицы нас уведут т в те века, Когда не было бабушек наших на свете. Нам о многом расскажут дома и мосты, Когда встретимся мы на рассвете. Т вои замки окутали тайны – Нам т акт хочется их разгадать, Чтоб узнать про былые столетья Тех далеких времен и понять, Что в тех старых соборах и башнях? Что в камнях вековой старины? За собой нас манит т дух познаний, Как прохлада воды с глубины. 2)История города. Учитель: Черняховск! Много ли людей знает о существовании этого города? Я знаю, что не много. Очень обидно, когда жители центральной России переспрашивают название моего города. Но ведь у нас есть своя история, есть чем гордиться и о чем рассказать. Не так давно, всего лишь 68 лет тому назад этот город стал называться городом Черняховск. (сообщение ученика) Город Черняховск назван в честь советского военачальника, генерала армии и дважды героя Советского союза – Ивана Даниловича Черняховского. В великую отечественную войну он командовал танковой и стрелковой дивизиями, танкового корпуса, был командующим армии. С 1944 года – командующий войсками Западного и 3-го Белорусского фронтов. В ходе Восточно-прусской операции был смертельно ранен под городом Инстербургом. Имя этого великого человека носит наш город. Учитель: А что же было раньше? Как назывался город, как он менялся, и кто здесь жил? (сообщение ученика) Когда–то давно здесь жили язычники – пруссы, которых вытеснили с этих мест рыцари Тевтонского ордена. И в 1336 году в этих местах была заложена крепость, которая далее стала опорным, сборным пунктом для организации походов на литовские земли. Позже в 1583 году, когда укрепление окрепло, получило название Инстербург, что означает город на Инстере. (сегодня это река Инструч). Учитель: В то же время, как город получил свое официальное имя, приобрел он и свой герб – на белом щите изображен медведь, над которым начертаны инициалы макграфа Георга Фридриха – G.F., сверху располагалась фигурка охотника с рожком. Этот же герб и у современного города Черняховска. (сообщение ученика) Из-за своего удобного расположения на торговых путях Истрербург рос, развивался. Но все же город пережил многие испытания. В 1655 году в время войны России с Польшей московиты заняли Инстербург, затем его разорили крымские татары, а затем и шведы. В начале 18 века эпидемия чумы унесла больше половины населения, затем стаи саранчи опустошили поля, из-за чего вымер почти весь скот. (сообщение ученика) В ходе семилетней войны Инстербург снова заняли русские, и 5 лет Восточная Пруссия была русской провинцией. В 1812 году здесь побывал Наполеон. После крушения Наполеона для Инстербурга на 100 лет наступают спокойные времена. А затем снова испытания – Первая и Вторая мировые войны. Учитель: Тяжела была судьба нашего города. Но, тем не менее, Инстербург выстоял, расцвел и продолжает жить. Только уже под другим именем, с новой историей и новыми людьми. 3) Все же Инстербург сохранил свой неповторимый облик. В нашем городе осталось много памятников истории, архитектуры. Мимо которых, проходя сегодня, задумываешься, а что же здесь было раньше. Давайте обратимся к фотографиям и посмотрим, что они нам расскажут. Фото № 1: (сообщение ученика) Замок Инстербург – говоря об истории нашего города, всегда обращаешься к его основе, т.е. к замку. Сегодня же замок нам знаком таким, уже не могучим, но все равно хранящим много тайн. Фото № 2: Ремесленная школа – в 20 годах XX века была построена ремесленная женская школа, где преподавалось швейное дело, домоведение, история государства, поварское дело. В наше время здесь теперь обучаются не только девочки, но и мальчики. Это всем известная школа – «гимназия № 2». Фото № 3 Ратуша – В 1927 была построена ратуша, где располагались различные строительные отделы, полиция по надзору за строительством. В двух огромных залах проводились выставки. Под которым находился ресторан «Ратскеллер». В подвалах здания находилось бомбоубежище и котельная. После войны там был госпиталь, сейчас здесь библиотека и магазины. Фото № 4: Католический костел имени Святого Бруно. Строился с 1902 года по 1904 в средневековом готическом стиле. Сейчас он находится на улице Ленина отреставрированный и радует наш глаз. Фото № 5: Православная Свято Михайловская церковь, ранее лютеранская реформаторская кирха, построена в 1886-1890 годах кенигсбергским архитектором Фридрихом Адлером в новороманском стиле. Фото № 6: Вилла Брадеса - построена в 1894 году, хозяином был один их крупнейших помещиков Восточной Пруссии – врач Эрнст Брадес. В советское время там находился детский дом, сейчас же это детский сад. Фото № 7: Школа имени Песталоцци – построена в 1827 году. В 1840 году при школе был основан первый в мире детский сад. Школа имела обсерваторию, спортзал, на крыше находилась астрономическая площадка. Сейчас там тоже школа № 1. Фото № 8: Школа для мальчиков – построена в конце 19 века. Во время войны это была школа, где сначала обучали немецких, а затем и русских разведчиков, из числа предателей и перебежчиков. Сейчас это снова школа № 4. Фото № 8: Торговая школа – здесь обучали машинописи, счетному делу, немецкому языку и правописанию. Учились здесь в основном девушки. Сегодня это здание скорой помощи. Фото № 9: Школа для девочек – открытие школы состоялось в 1872 году, обучение здесь велось до 9 класса. Сейчас в этом здании находится главная почта. Фото № 10: Железнодорожный вокзал: в 2005 году ему исполнилось 145 лет. Все это время вокзал является важным связующим звеном для Кенигсберга – Калининграда. После войны он был сильно разрушен, затем восстановлен, но уже в несколько измененном виде. Учитель: Фотографии рассказали о многом. Мы сегодня с вами узнали много нового. А сейчас, давайте поиграем и проверим, что вы запомнили. Игра № 1: Перед вами таблица, частично она уже заполнена, но есть и пустые графы. Вы должны правильно расставить предложенные слова, даты. (1336) Заложена крепость «Инстер» 1583 Поселение получило официальное название (Инстербург) 1945 Рождение нового советского города по названием (Черняховск) Игра № 2. 2 ученика выходят к доске. Им предлагаются картинки, разрезанные на части. Необходимо собрать по памяти и вспомнить старое и новое название этого здания. ( католическая кирха имени Св. Бруно, Православная Свято Михайловская церковь). Игра № 3 Пока 2 ученика собирают картинки, играем с классом. Подобрать к изображению старое и новое названия. 1- Ратуша, Библиотека. 2- Школа имени Песталоцци, Школа № 1. 3- Вила Брадеса, детский сад. 4- Школа для девочек, главная почта. 5- Торговая школа, здание скорой помощи. 6- Ремесленная школа, гимназия № 2. 7- Школа для мальчиков, школа № 4. (Схема на доске:) Старое название Фотография Новое название III Заключительный этап. Домашнее задание: Ну что ж мы сегодня заглянули в прошлое нашего города, узнали много нового и интересного. Дома вам предлагаю выучить стихотворение и нашем городе – городе Черняховске. Урок окончен. До свидания!