Урок "Санкт – Петербург - «вторая столица» России" Цели урока: познакомить учащихся с историей города, со «столичными» функциями и обобщить материал о роли С-Петербурга. Задачи: 1. образовательные: способствовать формированию системы исторических знаний о городе 2. развивающые: обеспечить развитие умений оценивать ЭГП, составлять сравнительную характеристику ЭГП двух столиц; 3. воспитательные: способствовать формированию чувства красоты и гордости за Великий город; 4. здоровье-сберегающие: обеспечить атмосферу комфортности на уроке. Тип урока: комбинированный Оборудование: Политико – административная карта России, атласы для 9 класса, презентация «Современный Санкт – Петербург». Ход урока 1. Организационный момент. (Здоровается с классом. Проверка готовности класса к уроку) 2. Изучение нового материала. Ребята, предлагаю прослушать текст: 16 мая 1703 года в праздник Пресвятой Троицы, была основана крепость. 16 мая – принято считать днем рождения города. Таким образом, Россия получила выход к Балтийскому морю. Однако крепость - еще не город. Крепость- вынужденная необходимость. Город начинается с домов для жилья. Первый такой дом царь повелел поставить для себя 5 июня. Он даже указал место: на берегу большого острова к северо-востоку от крепости. Здесь по его замыслу, следовало устроить пристань для торговых судов. На острове должен был подняться в будущем город, как и случилось. - О каком городе идет речь? Тема нашего урока: Санкт-Петербург – «вторая столица» России. - И сегодня нам предстоит ответить на главный вопрос урока: - Почему Санкт-Петербург можно считать «второй столицей» России? - Из курса истории, вспомните какие города являлись столицами Российской империи? После ответов учитель размещает карточки с названиями городов-столиц Российской империи. Ладога (862-864) Новгород (862-882) Киев (882-1243) Владимир (1243-1389) Столицы Южной Руси Москва (1389-1712) Санкт-Петербург (1712-1918) Москва (с1918) - На столицу России в настоящее время претендуют два города: Великий Новгород и Казань. Задание 1: Определить где находится Санкт – Петербург? (Находится на северозападе европейской части России, имеет центральное положение, находится в устье р. Нева на 108 островах. Через судоходную Неву и Волго–Балтийский канал имеет выход в Белое море, в Волгу). На доске размещена схема «+» и «-» ГП города. «+» ГП города «-» ГП города При ответе на 1 задание, учитель при помощи ответов ребят заполняет «+» ГП города. - К «-» ГП Санкт-Петербурга, мы вернемся позже. (Карточки-инструкции на партах) Практическая работа в тетрадях. Работа в парах Практическая работа «Сравнительная характеристика Москвы и Санкт-Петербурга» 1. Пользуясь картами атласа, сравните ЭГП городов: Москва и СанктПетербург. Полученные данные занести в таблицу. Москва 1. Санкт - Петербург ЭГП города: а) положение окраинное, центральное; б) положение приморское, сухопутное; в) транспортное положение; г) положение на реке. 2. Планировка города: а) радиально – кольцевая, прямоугольная; б) явный центр города; в) год основания; г) экологические проблемы. 2. Проанализируйте данные таблице и сделайте вывод. Вывод: у Москвы более выгодное ЭГП, чем у Санкт-Петербурга. - Исходя из полученных знаний о размещении города, определите Проблемы Санкт – Петербурга. (Защита города от наводнений, сохранение памятников культуры, конверсия военного производства, экологическая). «+» ГП города «-» ГП города Достопримечательности Санкт – Петербурга. (Эрмитаж, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, мосты, Дворцовая площадь, Казанский собор, памятник Петру Первому); Просмотр презентации. Обобщение и систематизация знаний. 1.Культурный центр №1. 2.Порт на Балтике №1. 3,Промышленный центр №2. 4.Научный центр №2. 5.Образовательный центр №2. 6.Транспортный узел №2. 7.Финансовый центр №2. 8.По численности населения №2. Общий вывод: Санкт-Петербург является «второй» столицей РФ. За свою красоту и величие город на Неве нередко называют «Северной Венецией», т.к. лежит на 100 островах и имеет 365 мостов, а также «Северной Пальмирой» как и древний Сирийский город Пальмира за красоту планировки и зданий. Домашнее задание. 1.Составить экскурсию по С.-П.