Тема. Правописание заглавной буквы в именах людей. Цель: развитие умений осознанного написания заглавной буквы в именах людей. Задачи: 1. Образовательные: -актуализировать имеющиеся знания учащихся по данной теме, -продолжить работу по формированию умений писать заглавную букву в именах людей, -способствовать выработке навыка осознанного выбора заглавной буквы при написании имён людей, 2. Коррекционно-развивающие: -корригировать и развивать устную речь учащихся при формулировании ответов на вопросы, -развивать элементы логического мышления, кругозор учащихся посредством работы с загадками, -развивать навыки самоконтроля при включении в самостоятельную работу, -развивать и корригировать связную речь учащихся, мышление на основе работы с деформированным предложением. 3. Воспитательные: -вырабатывать стремление к сотрудничеству, взаимопомощи через работу в парах, -вырабатывать аккуратность при выполнении письменных работ, - вырабатывать навыки правильного взаимоуважения, умения слушать. Ход урока: 1.Организационный момент Цель: включение детей в деятельность поведения на уроке, Прозвенел звонок для нас! Вы зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. -Посмотрите налево, направо, назад, вперёд… -Сядут те, чьё имя пишется с буквы Д, Н, С. -А теперь сядут остальные девочки, мальчики. А) гимнастика для глаз Б) гимнастика для пальцев рук. 2.Чистописание Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнем, И урок наш мы начнем. -За работу на уроке, сегодня вы будете получать лучики. А что из них получится - узнаете в конце урока -Пора за работу нам всем приниматься, В тетрадях красиво писать и стараться! - Открыли тетради. - Встаньте, у кого отметка «5», «4». Молодцы!!! -Встаньте дежурные. Назовите число, день недели. -Пишем в тетрадях число, к/р. -Сегодня на чистописании вы напишите прописные буквы, но не все, а только те, с которых начинаются имена ребят в нашем классе. -Итак, мы повторили написание некоторых заглавных букв. Это пригодится вам сегодня на уроке. 3.Словарная работа Цель: актуализировать ЗУН, необходимые для открытия нового знания. - Сейчас разгадаем с кроссворд, повторим словарные слова, и узнаем главное слово нашего урока. 1. Я бываю разная: Чёрная и красная, Грузовая, легковая Кто же я такая? (машина) Как на нашей грядке 2. выросли загадки сочные, крупные вот такие круглые летом зеленеют, а осенью краснеют. (помидоры) 3. Я длинный и зелёный. Вкусный и солёный, Вкусный и сырой Кто же я такой? (огурец) 4. Важная птица Людей не боится, Серого цвета, Отгадайте кто это. (ворона) 5. Чтобы было мне тепло Надеваю я… (пальто) -Отгадки напишите в тетрадь. Подчеркните «опасные» гласные. -Написание каких слов мы повторили? -Есть ли лишнее слово? Почему? (слово ворона отвечает на вопрос кто?) -На какой вопрос отвечают имена? (кто?) Почему?(принадлежат людям) -Итак, мы повторили трудные слова и узнали главное слово нашего урока. 4.Сообщение темы, цели урока - Сегодня на уроке мы будем работать с именами людей. - Что мы знаем о написании имён? -Назовите тему нашего урока («большая буква в именах») -Чему вы должны научиться на уроке?(писать имена с большой буквы) -Итак, цель нашего урока - научиться правильно писать имена людей. 5. Изучение нового материала -У каждого человека на Земле есть своё имя. Имена имеют свою историю. Почти каждое имя было когда-то обычным словом и что-то обозначало. Эти слова со временем пришли в другие языки и превратились в имена. Есть русские имена ( Светлана, Владимир, Вера…) Есть древнееврейские: Данил… Греческие-Евгения, Дмитрий, Денис, Арсений, Александра, Елена, Полина, Алексей… Римские- Антон, Сергей… Например, имя Лариса в греческом языке значит «чайка», Александр – «защитник». - О значении своего имени вы можете узнать из книги «Тайна имени». -Итак, все имена произносятся по-разному, но у всех имён есть что-то общее. Что это?(пишутся с большой буквы). -Внимательно послушайте стихотворение и вы узнаете, почему в именах людей пишется большая буква. Буква большая – совсем не пустяк, В букве большой - уважения знак! - Итак, на что указывает большая буква в имени? (на уважение к человеку) -Сейчас эти знания пригодятся вам на физ.минутке. 6.Физминутка - Если услышите слово, которое надо писать с большой буквы – тянитесь вверх и хлопайте в ладоши. - Если услышите слово, которое надо писать с маленькой буквыприседайте! Постарайтесь запомнить имена. Юра, космонавт, Коля, пилот, Марина, ученица, Таня, тетрадь, живот. 7.Первичное закрепление -Сколько было имен мальчиков, девочек? - Назовите, какие запомнили имена девочек, мальчиков. -Как начнёте писать эти слова? Запишем в столбика: в первый - имена девочек, во второй- имена мальчиков.(работа в тетрадях и на доске). - Возьмите карандаш и подчеркните большую букву. 8. Работа в парах - У вас на партах лежат конверты. Что в них? (полоски со словами) - Прочитайте принесла с поля Цветы поля -Что прочитали? (слова) . Что можно составить из слов? (предложение) -Сейчас работаем в парах. Составьте предложение и напишите на листочках. Помогайте друг другу! -Прочитайте ваше предложение. Цветы с поля принесла Поля. -С какими трудностями столкнулись? (повторяются 2 слова) Может быть, одно из них лишнее? Что нужно изменить в слове? (заменить маленькую букву на большую). Что теперь значит слово Поля?(имя) -Что обозначает слово поля ?( Предмет) Запись предложения на доске с комментированием, запись в тетрадях. Найдите и подчеркните в предложении имя. Вывод: -Итак, что мы написали? (предложение) -Какое имя встретилось в предложении? -Как написали имя? Подчеркните большую букву. 9.Домашнеее задание Дома закрепите написание большой буквы в именах в упр.198, стр. 103. 10.Итог урока Подошёл к концу урок, Давайте подведём итог! -Что есть у каждого человека?( имя) -Что произошло бы, если бы не было имён? -Как нужно писать имена? Почему? - Скажите правило о написании имён. -Повторим хором! -Урок окончен. Всем спасибо за работу!