Урок по теме Текстоведение (*.doc, 15 Кб)

реклама
Урок русского языка по теме: Текстоведение.
ЦЕЛЬ: определение темы и основной мысли текста, опираясь на знания
учащихся по лексике, морфологии, синтаксису, работа с изобразительными
средствами языка, создание собственного текста.
ЗАДАЧИ:
1. Вести учащихся к восприятию целого текста.
2. Вырабатывать у учеников целенаправленные и продуктивные умения и
навыки составления текстов, развитие связной речи.
4. Выявление изобразительно-выразительных средств языка.
5. Вызвать у учащихся эмоциональный отклик.
Ход урока:
На прошлом уроке мы начали изучение нового раздела лингвистики –
текстоведения… немного вернемся назад и вспомним основные моменты, с
которыми познакомились на предыдущем уроке.
1. Какой раздел лингвистики называется текстоведением?
Текстоведение изучает тексты, особенности их построения, содержания,
языковые средства связи предложений в тексте.
2. А что мы называем текстом?
Несколько предложений, связанных между собой по смыслу и
грамматически. Текст содержит высказывание на определённую тему.
На прошлом уроке мы с вами составляли тезисный план основных признаков
текста. Думаю, что вам не составит особого труда ответить на следующий
мой вопрос.
3. Назовите основные признаки текста.
- единство темы ( о чём или о ком говорит автор);
- наличие основной мысли ( что хотел сказать автор);
- законченность текста (достаточное количество предложений, чтобы
раскрыть тему и выразить главную мысль);
- определённый порядок предложений, который соответствует логике
рассуждения, повествования, описания и главной мысли текста;
- грамматическая связь предложений в тексте, когда каждое последующее
предложение включает такие слова или построено таким образом, что
становится ясной его связь с предыдущими предложениями;
- текст можно озаглавить.
Хорошо. С теорией вы справились великолепно. Посмотрим, как у вас
получится на практике применить все теоретические сведения, какие вы
усвоили на прошлом уроке.
Учебно-логические умения. Конкретизируем.
Откройте учебники на стр.190, найдите упр.№507. Читаем задание, которое
нам предлагают авторы учебника.
- Назовите темы текстов, определите основную мысль, запишите
предложения, в которых эта мысль выражена, объясните постановку знаков
препинания в следующих предложениях ( работа по тексту упражнения)
Далее работа усложняется. Мы с вами должны из текста упр.№508
распределить заголовки текстов по колонкам таким образом, чтобы в одной
были названия текстов, которые отражают тему текста, а в другой –
основную мысль текста. Для этого нам надо вспомнить ещё раз, что такое
тема и основная мысль текста.
Все работают в своих тетрадях.
Теперь попробуйте записать по два собственных примера заголовков в обе
колонки.
Читаются выборочно заголовки, придуманные учащимися.
Закрыли тетради, отложили в сторону учебники и ответьте мне, пожалуйста,
на вопрос: зачем мы сейчас выполняли эту работу, как это может
пригодиться нам в жизни? Обобщаем.
Мы сможем сами высказываться осмысленно и красиво. Нас будет легче
понять другим. Потом, человек, который говорит понятно и красиво более
заметен в обществе, более выгодно выглядит на фоне других людей, с ним
приятно общаться, его хочется слушать, с ним интересно проходит время.
Открываем гимназические тетради на стр. упр.№
Какие тексты у нас получились?
Прозаический и поэтический.
Есть ли излишняя информация в прозаическом тексте?
С помощью каких изобразительно-выразительных средств автор показывает
нам красоту и хрупкость цветка?
Какой текст вам больше понравился? Почему? Видим ли мы картину
нарисованную автором, представляем ли её в своём воображении?
Какие части речи использует автор в поэтическом тексте?
Как вы думаете, почему имён прилагательных в стихотворении больше, чем
других частей речи?
А теперь посмотрим на цель нашего сегодняшнего урока.
Научились мы определять тему и основную мысль текста?
Получилось у вас составить свой собственный текст?
Теперь я вас попрошу составить план в виде действий, которые мы
выполняли на уроке, чтобы добиться конечного результата. Для этого вам
надо ответить на вопросы: А как мы это делали? С чего начали, как
продвигались к намеченной цели и чем закончили нашу работу?
Зачитываются несколько планов учащихся.
Вы меня сегодня и удивили, и порадовали своей работой.
Откройте дневники, запишите д/з : упр. №
Оценки за работу на уроке получают следующие учащиеся…
Скачать