Приложение 1. НОД «Добрый сказочник Х.К. Андерсен. Цель: Расширить представления детей о детском писателе Х.К. Андерсене. Задачи. 1. Познакомить с жизнью детского сказочника. 2. Систематизировать знания детей о сказках писателя. 3. Воспитывать у детей интерес к художественной литературе. Оборудование: Книги и иллюстрации сказок Г.Х. Андерсена, мультимедийное оборудование (презентация прилагается). Предварительная работа Чтение сказок. Просматривание книг. Оформление выставка книг в книжном уголке. Прослушивание аудиозаписей, видеопрезентаций. Ход НОД. 1. Организационный момент Слайд 1.«Отгадай сказку» Налетела злая вьюга, Герда потеряла друга: В царство льда умчался Кай. Герда, Герда, выручай! Вьюга кружит вправо, влево В сказке…… Девочка спит и пока что не знает, Что в этой сказке её ожидает: Жаба под утро её украдёт, В нору упрячет бессовестный крот… Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка? Кто эта девочка? В детстве все над ним смеялись, Оттолкнуть его старались: Ведь никто не знал, что он Белым лебедем рождён. (Гадкий утёнок.) Злая ведьма зло свершила В птиц всех братьев превратила. И сестрицу, как могла, Очернила, прогнала А сестрёнка в горе тяжком, Ох, намаялась бедняжка. Обратить смогла в людей, Братьев диких (лебедей) Чтение окончания сказки «Дюймовочка» —Прощай, прощай! — прощебетала ласточка и опять полетела из тёплых краёв в Данию. Там у неё было маленькое гнёздышко, как раз над окном человека, большого мастера рассказывать сказки. Ему-то она и спела своё «тви-вить, тви-вить», а там и мы узнали всю историю. - Кто автор всех этих сказок? (слайд 2) 2. Рассказ о Х.К.Андерсене (слайды 3-6) В 1805 году в городке Оденсе (на острове Фиония, Дания) в бедной каморке жила молодая пара - муж и жена, бесконечно любившие друг друга: молодой двадцатилетний башмачник, и его жена, несколькими годами старше, не знающая ни жизни, ни света, но с редким сердцем. Только недавно вышедший в мастера, муж своими руками сколотил всю обстановку сапожной мастерской и даже кровать. Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн (Дания) (показ страны на карте). Отец Андерсена, по воспоминаниям самого Андерсена, был «богато одаренной поэтической натурой». Он и привил будущему литератору любовь к книгам: по вечерам читал вслух Библию, исторические романы, новеллы и рассказы. Для Ганса Христиана отец построил домашний кукольный театр, а пьесы его сын сочинял уже сам. К сожалению, башмачник Андерсен прожил недолго и умер, оставив жену, маленьких сына и дочь. Мать Андерсена происходила из бедной семьи. В своей автобиографии сказочник вспоминал рассказы матери о том, как в детстве ее выгоняли из дома, чтобы просить милостыню... После смерти мужа мать Андерсена стала работать прачкой. В раннем детстве Ханс Кристиан был замкнутым ребёнком с большими голубыми глазами, который сидел в углу и играл в свою любимую игру — кукольный театр. Кукольным театром Андерсен увлекался и позднее. Начальное образование Андерсен получил в школе для бедняков. Там преподавали только Закон Божий, письмо и арифметику. Учился Андерсен плохо, уроков почти не готовил. Гораздо с большим удовольствием он рассказывал друзьям вымышленные истории, героем которых был сам. Этим историям, разумеется, никто не верил. Мать, видя странные увлечения сына, приносящие одно только горе его впечатлительному сердцу, решила отдать его в учение к портному, чтобы вылетели из головы детские нелепые фантазии. Ганс-Кристиан пришел в ужас от такой перспективы своей судьбы! И он принялся умолять мать позволить ему лучше попытать счастья, отправившись в Копенгаген, который в его глазах тогда был столицей мира. "Что ты там собираешься делать?" - спросила мать. «Чтобы стать знаменитым!» – ответил мальчик, и рассказал ей о том, что знал о замечательных людях, родившихся в бедности. "Сначала, конечно, придется много-много претерпеть, а потом и прославишься!" - говорил он. В возрасте 14 лет Ханс поехал в Копенгаген; мать отпустила его, так как надеялась, что он побудет там немного и вернётся. Он поехал с целью устроиться на работу в театр. Упорные попытки стать актером, танцором, певцом не привели к успеху. Андерсен так и не стал актёром. Но он не унывал и решил писать пьесы. Удивительно то, что великий сазочник был почти неграмотным, пришлось пойти учиться в школу. В 17 лет он сел за школьную парту вместе с второклассниками, в 22 года — стал студентом университета. Он написал много книг, среди которых были и сказки для детей. Уже первые сказки Андерсена принесли ему славу Величайшего Поэта. Маленькие выпуски - брошюры сказок зачитывались до дыр, издания с картинками раскупались в пять минут, стихи и песенки из этих сказок заучивались детьми наизусть. Слайд 7. Отгадайте сказки по обложкам книг. Слайд 8. Андерсен никогда не был женат, у него не было своих детей. Но он с удовольствием читал свои сказки детям. В домах своих знакомых Андерсен всегда рассказывал детям сказки, сочиняя их на ходу. Стоило ему войти в дом, где были дети, они тут же требовали новую сказку. Слайды 9 – 10. Х.К. Андерсен стал знаменитым писателем – сказочником. В память о нём и его творчестве во многих странах и городах стоят памятники самому сказочнику и героям его сказок. Слайд 11. По сказкам Х.К. Андерсена сняты фильмы и мультфильмы. Игра «Отгадай сказку по мультфильму» Слайд 12. В память о Х.К. Андерсене. 3. Дидактическая игра «Отгадай сказку по отрывку. А сейчас я буду зачитывать вам отрывки из сказок, а вы попробуйте вспомнить названия этих сказок. А солдату опять до смерти захотелось увидеть прелестную принцессу. И вот ночью опять явилась собака, схватила принцессу и помчалась с ней во всю прыть (Огниво.) Мимо летел майский жук, увидал девочку, обхватил ее за тонкую талию лапкой и унес на дерево, а зеленый листок поплыл дальше.(Дюймовочка.) На другой день горничная выгребала из печки золу и нашла маленькое оловянное сердечко, от танцовщицы же осталась одна розетка, да и та вся обгорела и почернела, как уголь.(Стойкий оловянный солдатик.) Злая королева натерла ее соком грецкого ореха, так что она стала совсем коричневой, вымазала ей личико вонючей мазью и спутала ее чудные волосы. Даже отец ее испугался и сказал, что это не ее дочь. (Дикие лебеди.) Полечу-ка я к этим царственным птицам; они, наверное, убьют меня за то, что я, такой безобразный, осмелился приблизиться к ним, но пусть! Лучше быть убитым ими, чем сносить щипки уток и кур, толчки птичницы да терпеть холод и голод зимой! (Гадкий утенок.) Северный олень пустился во всю прыть через пни и кочки, по лесу, по болотам и степям. Было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман.(Снежная королева.) Итог. Дети, расскажите какие герои сказок вам нравятся, а какие нет? Объясните почему. Приложение 2. Литературная игра – викторина «В гостях у сказки» Цели и задачи: 1. Обобщить и систематизировать знания воспитанников о творчестве Х.К. Андерсена. 2. Формировать у дошкольников умение определять содержание литературных произведений по иллюстрациям, загадкам. 3. Воспитывать интерес детей к книгам. 4. Способствовать активизации каждого ребенка в деятельности. Оборудование: набор предметов для игры «Шкатулка потерянных вещей», мультимедийное оборудование, презентация к мероприятию; наборы разрезных картинок, картинок с героями сказок, портреты писателей на каждую группу Подготовка. Знакомство с биографией Х.К. Андерсена.. Чтение, слушание, просмотр сказок, мультфильмов по сказкам. Продуктивная деятельность и др. Ход мероприятия Задания 1 тур 2 тур Задание «Найди портрет Х.К. Андерсена» Пояснения к слайдам Слайд 3 - по щелчку два лишних портрета исчезают Из трёх предложенных портретов известных писателей, необходимо выбрать Андерсена Слайды 6 - 7 – картинки Задание 1 «Отгадай загадку» появляются по щелчку. 1. Сказку быстро вспоминай: Персонаж в ней — мальчик Кай, Королева Снежная сердце заморозила, Но девчурка нежная мальчика не бросила. Шла она в мороз, метели, о еде забыв, постели. Шла она на помощь другу. Как зовут его подругу? (Герда) 2. В детстве все над ним смеялись, Оттолкнуть его старались: Ведь никто не знал, что он Белым лебедем рождён. (Гадкий утёнок.) 3. Чуть женой крота не стала И усатого жука! Вместе с ласточкой летала Высоко под облака. (Дюймовочка.) 4. Предупредить я вас должна: Я так хрупка, я так нежна, Что через тысячу перин Горошину одну Я буду чувствовать всю ночь И так и не засну! (Принцесса на горошине.) Слайды 8 – 11. с триггерами, Предлагается ответить на вопрос и выбрать из Картинки нажать на картинку, если ответ трёх вариантов верный. неверный, картинка исчезает и 1. В кого превратился гадкий утёнок? появляются слова «подумай», Лебедь «не правильно» Утка При правильном ответе – Петух проявляется слово «умница!» 2. Из какого цветка появилась со звуком. Дюймовочка? Ромашка Тюльпан Роза И так далее 3 тур Задание «Найди героев сказок» Слайд 14. Картинки с триггерами, Детям предлагается из набора картинок нажать на картинку. выбрать героев сказок Х.К. Андерсена. Среди картинок есть те, которые не являются героями Лишние герои при нажатии на картинку исчезают. сказок Андерсена. Правильные картинки поворачиваются на 360 градусов и остаются. 4 тур. Задание «Четвёртый лишний» Слайды 17 – 20 Картинки с триггерами, По картинкам нужно отгадать сказку и найти нажать на картинку. сказочного персонажа из другой сказки Лишняя картинка исчезает. 1. Мышь, жук, жабы, гадкий утёнок (сказка Остальные при нажатии на «Дюймовочка») картинки поворачиваются на 2. Снежная королева, Кай и Герда, 360 градусов и остаются. Дюймовочка, Герда на олене (сказка По щелчку в конце появляется «Снежная королева» и т.д. иллюстрация с названием сказки. 2 задание «Вопрос – ответ» 5 тур. «Шкатулка потерянных вещей» Определите из каких произведений Андерсена потерялись предметы (педагог показывает вещи). Горошина Скорлупка Зеркальце Бумажный кораблик Санки Зонтик Крылышки Крапива (картинка) 6 тур 7 тур Видеозагадка Слайд 25. По фрагменту мультфильма предлагается Нажать на фрагмент. Начнётся воспроизведение. Для угадать сказку. остановки воспроизведения нажать кнопку Esc Задание «Собери картинку» Дети собирают разрезные картинки, затем рассказывают, какая сказка на них изображена . Рекомендация: для воспроизведения фрагментов мультфильмов необходимо скачать всю папку «Викторина» с Яндех.Диск. Аналогично и для презентации «Биография»