Класс - Образование Костромской области

advertisement
«Они должны жить!»
Класс: 4
Цель: воспитывать неравнодушное, бережное отношение к природе.
Задачи: через знакомство с исчезнувшими животными показать, к каким
последствиям приводит неразумное отношение людей к природе; работать
над пониманием взаимосвязей в природе; показать возможные способы её
охраны; изготовить плакаты с обращениями о бережном отношении к
природе.
Форма проведения: мастерская
Оборудование: конверты с буквами для составления слов «дронт», «квагга»,
«тарпан», «стеллера», листы с текстами об исчезнувших животных,
слайдовая презентация, карточки с причинами истребления животных на
доску, магниты, ватманы, материалы-заготовки для плакатов (фото, цитаты,
маркеры, клей), аудиозапись песни А.Пахмутовой «Раненая птица» со
слайдовой презентацией «Редкие животные».
Ход мероприятия:
1. – Ребята, на ваших столах лежат конверты с буквами. За одну минуту
попробуйте составить из них слово.
- Проверить выполнение задания вы сможете самостоятельно. Для
этого нужно перевернуть карточки. Цифры на обратной стороне
должны располагаться в порядке возрастания. Подумайте, что может
обозначать ваше слово?
- Какое слово получилось у первой группы? Есть ли у вас
предположение, что оно может обозначать? (Высказывают
предположения).
- Как выдумаете, почему нам трудно пояснить их значение?
2. - Вы сможете об этом узнать, поработав в группах. Каждая группа
получит текст, изучит его, сообщит, что удалось узнать.
(4 группы получают тексты: дронт, квагга, тарпан, морская корова)
3. Каждая группа кратко сообщает о ком и что они узнали. Фотографии
животных появляются на слайдах.
4. – Что же объединяет всех этих животных?
Все эти животные спокойно проживали в своих местах обитания,
никому не мешали, но вмешательство человека привело к их полному
исчезновению. И это только малая часть животных, погибших по вине
человека. По данным Всемирного союза охраны природы за
последние 300 лет исчезло более 60 видов зверей и почти 100 видов
птиц.
Их больше нет, они в веках почили.
И лишь воспоминаний след
Нам говорит: «Они здесь были,
люди, были!
Но их здесь больше нет!..»
– О чём нас заставляют задуматься эти факты и эти стихи? (Высказывают свои
мнения).
- Надо ли природе помогать? Особенно сейчас во время стремительного
развития науки и техники. Охране природы, охране животных посвящено
наше мероприятие «Они должны жить».
5. – Загляните в ваши тексты. Какие причины привели к истреблению
животных человеком?
 Уничтожение мест обитания;
 Неразумная охота и промысел;
 Неосторожное применение ядов и химикатов.
 Равнодушие, бессердечность, жестокость. (бегемотиха Красавица –
спасена жителями блокадного Ленинграда)
6. – Имеет ли право человек разумный на неразумное отношение, на
равнодушное отношение к животным? Что должен помнить человек?
(Он такая же часть природы).
- Немецкий философ Альберт Швейцер писал: «Чем пристальнее мы
всматриваемся в природу, тем больше осознаём, что мы связаны со
всем живым в природе. Человек не может жить только для себя – мы
должны осознать, что любая жизнь – ценность, и мы с ней связаны».
- Можно ли согласиться с такими словами? Как вы их понимаете?
(В природе всё связано. Каждое животное выполняет свою роль. Также
от природы зависит и человек. Мы не можем прожить без природных
богатств. Но пользоваться её дарами надо разумно, не мешая тем, кто
в ней проживает).
7. - Тем не менее, и в наши дни огромное количество животных по всему
миру находятся на грани исчезновения. Есть такие животные и в нашей
стране.
(Фотографии демонстрируются на слайдах под фонограмму песни
А.Пахмутовой «Раненая птица»).
8. – Эти животные находятся на грани исчезновения. Но всё же, их ещё
можно спасти. Каким образом?
Чтобы неразумно не уничтожались места обитания: законы,
заповедники («Кологривский лес», лосиная ферма, где мы с вами
были).
Чтобы не было неразумной охоты – только в разрешённых местах, в
разрешённое время года, борьба с браконьерством, занесение редких
в Красную книгу (такая книга есть и в костромской области).
Чтобы не гибли от ядов и загрязнения – очистительные сооружения,
биологические способы борьбы с вредителями.
Чтобы люди ответственно и человечно относились к животным –
рассказывать о тех ошибках, которые уже не исправишь и о тех, кого
можно спасти, объяснять, что человек – это часть природы, что сытый
человек – не значит счастливый, что счастье нам даёт красота природы.
У писателя Е. Евтушенко есть прекрасные строки:
Берегите эти земли, эти воды
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
9. Предлагаю вам творческое задание: подготовить плакат-призыв к
людям. С какими словами вы хотели бы к ним обратиться, на что
обратить их внимание. Что надо делать и что не надо делать по
отношению к природе.
С помощью заготовок – фотографий, цитат, карандашей создают плакат –
обращение к людям.
Демонстрация плакатов.
10.Итог: помогло ли вам о чём-то задуматься сегодняшнее мероприятие?
О чём?
- Очень надеюсь, что наш разговор натолкнул вас на какие-то
размышления. Ведь думающий человек не совершит неразумные
поступки, которые приводят к трагическим ошибкам.
Спасибо за работу.
Download