Тема: П.Бажов "Серебряное копытце" Цель: Наполнить социокультурным содержанием слово "добро"; вызвать желание говорить только добрые слова и совершать добрые поступки. Задачи: 1. Учить воспринимать и передавать содержание произведения, составлять портретную характеристику героя, 2. Развивать образное восприятие, творческое мышление, внимание; Совершенствовать навыки беглого, осознанного выразительного чтения, Расширять читательский кругозор, обогащать словарный запас. 3. Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей воспитание нравственных качеств; Воспитать чувство доброты, любви к природе, животным, заботы о слабых. Ход урока I. Организация учебного процесса Еле шорохом шурша В класс заходит тишина. Тихо, тихо, чуть дыша, Входит сказка не спеша. II. Жужжащее чтение (1 мин) III. Вводная беседа В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. У него была белая борода и живые, необыкновенно лучистые веселые глаза. И когда он ходил по городу, его сразу узнавали – это …. Люди его так любили, что произносили с гордостью: “Наш Бажов”. Скажите, что вы видите, слышите и чувствуете при слове "добро"? ДОБРО Учитель обобщает мнение, что "добро" - это : Вывешивается два значения слова "добро". - Вспомните пословицы о добре, о добром слове. Называются пословицы: Доброму слову добрая память. С добрым словом жить в радости. От доброго дерева - добрый плод. Доброе дело два века живет. Доброе слово дарит доброе тепло. - Посмотрите, как много пословиц о добре сложил народ, значит добро очень важно для людей. - Какое добро важнее для человека? Мы сегодня должны выяснить это. А поможет нам в этом сказка П.П.Бажова "Серебряное копытце" . - Правильно ли я назвала жанр этого произведения? (Не сказка, а сказ). IV. Работа с жанром «сказ» Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды, повествование ведется от лица рассказчика. (В основе сказа лежат события, которые реально происходили когдато давно) - Молодцы, ребята. А я вам на доске написала подсказку: Сказ – рассказ – сказка. - Назовите еще слова с таким же корнем. (сказочник, рассказывать, присказка, подсказка). Сказка – это фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики. В сказках всегда есть назидательный смысл. Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. (В сказках добро побеждает зло) Рассказ – это прозаическое произведение, в основном повествовательного характера, в центре которого чаще всего какой-то один эпизод, в котором происходят реальные события. Получается, что в сказе сочетаются жанры сказа и рассказа. Отличие сказа от сказки Отличительные черты сказа: • Герои – люди обыкновенные. • Фольклорная первооснова. • Присутствие рассказчика – человека из народа. • Волшебство и таинственность – неотъемлемая часть повествования. Отличительные черты сказки: 1. Волшебные герои - добрые или злые. 2. Нет рассказчика. 3. Чтобы произошло волшебство, герою надо произнести заклинание. 4. Не имеют реальной основы. «Серебряное копытце» - это сказ, так как в нем умело переплетаются фантастика, элементы вымысла и реальность. И рассказ ведется от лица Деда …. Слышко - Кто такой Дед Слышко? На этом уроке мы должны понять, какими хочет видеть мудрый сказочник нас с вами, и что нравится в людях Бажову. V. Работа с непонятными старорусскими словами (Звучит музыка Вивальди концерт «ЗИМА») Перед нами Малахитовая шкатулка, со своими драгоценными камнями, она раскроется, если мы справимся с расшифровкой непонятных старорусских слов. Во время чтения сказки вам встретились непонятные слова. Давайте значение некоторых слов повторим Завод Пособник – помощник Приказчик – управляющий имением помещика (хозяйством) Горюн – горевать Похлебка – жидкая пища, род супа из картофеля или крупы Пожитки – мелкое имущество, домашние вещи Рукоделие – ручной труд (шитье, вышивание) Очаг - устройство для разведения и поддерживания огня Балаган – временная легкая деревянная постройка Душной – запах, идущий от животного (о козле) Угрузнешь в снегу – утонешь, погрузишься в снег Покосные ложки – широкий, длинный овраг (покосы в оврагах). Голбчик – припечье со ступеньками для входа на печь VI. Обсуждение сказки "Серебряное копытце" с иллюстрациями Е.Попковой. 1 драгоценный камень (1-3 картинки) - Как вы озаглавили 1 часть? - С чего начинается сказ? Зачитаем абзац: Жил в нашем заводе старик один, по прозвищу Кокованя. Семьи у Коковани не осталось, он и придумал взять в дети сиротку. - Кого взял Кокованя? Почему? Хотел приютить одну девчоночку, а приютил двоих (девочка и кошка) - Как Кокованя угадал имя девочки? ДАР - Вспомните, как по-доброму говорил Кокованя с девочкой, как он говорил о кошке? Подаренушка , звонкая кошка, вместо балалайки в избе будет. ДОБРОЕ СЛОВО Чтение отрывка по ролям стр 162-163 (В праздничный день…….) Автор, Кокованя, Даренка -Что вы можете сказать о Коковане? - Что вы можете сказать о Дарёнке? Даренка Кокованя 1. Семейное положение. Сирота 1. Семейное положение. Одинокий 2. Внешность По шестому году, маленькая, носишка пуговкой. 2. Внешность Старик большой да бородатый. 2 драгоценный камень Зачитаем абзац: Так и стали жить вместе дед Кокованя, сиротка Даренка да кошка Муренка. Жили-поживали, добра много не наживали, а на житье не плакались, и у всякого дело было. - Как стали жить наши герои? - Что делали? Жили дружной семьей. Жили-поживали, добра много не наживали, а на житье не плакались. - О каком добре идет речь? - Богато ли они живут? У Коковани в избе беднее, чем в прежней семье. Сравните иллюстрации. - А хорошо ли им вместе? 4-ая картинка - Почему? - О ком рассказывает Кокованя? - Какое дело было у каждого? Даренка Кокованя 3. Чем занимается В избе прибирала, похлебку да кашу варила, кукле платье шила, любила сказки слушать. 3. Чем занимается Охотник. Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает. Мастер сказки сказывать. Итак, у каждого было своё Доброе дело - оно направлено на благо другого человека. - Почему хорошо жили? Были и добрые слова, и добрые дела. - Общение в семье было добрым. Добрые отношения, добрые сказки. А в сказке всегда есть чудо. Итак, 2 часть вы назвали…. VII. Физминутка VIII. Продолжение обсуждения сказки "Серебряное копытце" с иллюстрациями Е.Попковой 3 драгоценный камень А в 3 –ей части говорится о….. - Даренка и Муренка верили в Серебряное копытце. Почему они хотели увидеть его? Посмотреть красоту. - Им настолько хотелось увидеть это чудо, что Даренка сумела уговорить Кокованю взять ее с собой в тайгу. Чтение по ролям (Уговоры Даренки) ( стр 165 3 часть-стр166 до слов Как зима) картинка 5 - Надо представить себе: каково это жить в тайге: надо дойти по холоду и морозу до избушки картинка 6 4 драгоценный камень Что же происходит в 4 части - Жить одной несколько дней без Коковани в глухом лесу, и терпеливо ждать его возращения картинка 7 - Терпение было вознаграждено. Чудо произошло. Она первый раз увидела козла. Зачитаем отрывок стр 167 посл предлож Она второй раз увидела козла. Зачитаем отрывок стр 168 3 абзац снизу За что же такое вознаграждение? (за доброту и добрый характер) Даренка Кокованя 4. Характер Любопытная, веселая, смелая, ласковая, трудолюбивая, любит природу, ценит красоту. 4. Характер Веселый, ласковый, добрый, трудолюбивый, любознательный, любит природу, ценит красоту. Вот почему им было так хорошо! (соединить две половинки 5 драгоценный камень И вот наконец прошёл 3ий день - Что случилось далее (пересказ) картинка 8(Козёл и Мурёнка) картинка 9 Что же увидел вернувшись Кокованя? Читаем абзац: К этой поре как раз Кокованя и вернулся. Узнать своего балагана не может. Весь он как ворох дорогим камнем стал. Так и горит-переливается разными огнями. Наверху козел стоит - и все бьет да бьет серебряным копытцем, а камни сыплются да сыплются. Вдруг Муренка скок туда же. Встала рядом с козлом, громко мяукнула, и ни Муренки, ни Серебряного копытца не стало. Кокованя сразу полшапки камней нагреб, да Даренка запросила: - Не тронь, дедо! Завтра днем еще на это поглядим. Кокованя и послушался. - Чудо произошло. ***Читаем абзац: Добро все собирать не стали: Только к утру-то снег большой выпал. Все камни и засыпало. Перегребали потом снег-то, да ничего не нашли. Ну, им и этого хватило, сколько Кокованя в шапку нагреб. Осуществилась мечта. Получили богатство. Как вы думаете, это богатство нужно Коковане с Даренкой? - Какое добро они получили? А какое еще есть добро? - Какое добро важнее? IX. Рефлексия - Сказ закончился чудом. Наша малахитовая шкатулка открывается и вашему вниманию Павел Петрович Бажов предоставляет книгу сказов «Малахитовая шкатулка» Когда Бажову самому было уже пятьдесят семь лет (в 1939 году), в журнале “Красная новь” были опубликованы первые сказы Бажова. первая книга “Сказы старого Урала”, так сначала называлась его знаменитая “Малахитовая шкатулка”. Сборник “Малахитовая шкатулка” объединил 14 произведений. Затем из года в год “Малахитовая шкатулка” пополнялась всё новыми и новыми сказами Эта книга, действительно, как шкатулка: в нее один за другим писатель складывал все новые и новые сказы о нелегкой жизни и удивительном труде горняков и камнерезов, мастеров по обработке камня. Всего Павел Петрович Бажов написал 56 произведений. “Малахитовая шкатулка”. Мы держим с тобою, приятель, в руках «Уральские сказы» о дивных горах. Здесь много случалось историй. Тут были и радость, и горе. Озера и реки здесь – как зеркала, Нам песню споет пожилая ветла И много расскажет нас басен Уральский лес чуден, прекрасен. А горы до неба почти достают, Красива природа – покой и уют. И добрые люди здесь сказки хранят, Которые о волшебстве говорят. Творчество Павла Бажова неразрывно связано с жизнью горнозаводского Урала. Неисчерпаемые богатства здешних недр. Горы эти невысоки, но слава не в высоте вершин, а в сказочных богатствах каменного пояса. Более 800 различных минералов хранятся здесь. Это месторождение железа, меди, драгоценных камней, платины, золота, каменной соли. Люди, жившие на Урале, издавна умели не только добывать руды, но и выплавлять из них металл. Именно здесь появилось слово “САМОЦВЕТЫ”. Так называют драгоценные и полудрагоценные камни. Трудно указать такой камень, которого не находили бы в Уральских горах. Урал – Родина малахита, орлеца, мрамора, яшмы и др. камне Выступление ученицы: Малахит - минерал, водный карбонат меди. Ювелирный и поделочный камень. Один из наиболее популярных благодаря яркой окраске, красивому рисунку, легкости обработке и способности воспринимать полировку. Во времена “малахитового производства” на Урале выделялись 3 основных сорта малахита: бирюзовый, зелёный, тёмно-зеленый. Название камня происходит от греческого “малахе” - мальва или “малакос” мягкий. Главное его назначение создать в организме физическую и эмоциональную гармонию. Из малахита вырезали амулеты для детей, которые должны были охранять их от напастей. Так же он считался средством от астмы и ревматизма, изгонял меланхолию. Если носить его в виде перстня на левой руке он нормализует работу сердца. - А вы верите в чудеса? - Герои сказки заслужили это чудо. Они говорили добрые слова, совершали добрые дела. - Каждое доброе дело и слово, как драгоценный камень. Поэтому и была усыпана избушка драгоценными камнями. Мы тоже можем совершить чудо. Хотите? - Украсим наш домик драгоценными камнями. Мы даем камешек, а чтобы он стал драгоценным, он должен засверкать добрыми делами. Напишите те добрые дела, которые вы уже совершали или которое хотите совершить. Дети работают с "драгоценными камнями" и прикрепляют их на крышу домика. - Посмотрите, сколько добрых дел мы можем совершить сами. И это мы не променяем ни на какие сокровища. - Так что же важнее для человека ДОБРО - ИМУЩЕСТВО или ДОБРО - ХОРОШЕЕ НА БЛАГО ДРУГИХ? X. Д/З: описать волшебных животных (кошка Муренка, Серебряное Копытце) Я уверена, ребята, что мудрый сказочник Бажов для этого и писал свои книги, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живем. Добрый волшебник с Урала, Павел Петрович Бажов, Чтоб нам грустно не стало, Сказочный отпер засов. Только засов отворился, В сказку открылася дверь: Запах лесов заструился, В мир ты волшебный поверь. Чтоб Огневушка смешная К кладам открыла нам путь, Или змея голубая, Книги прочесть не забудь. XI. Итог урока Обобщение учителя, выставление оценок, благодарность за урок ***Давайте проверим, насколько вы хорошо знаете текст.