2.Как изменяются местоимения?

advertisement
№1. Тема: «Путешествие в город Местоименск».
Обобщающий урок по русскому языку в 7 классе. ( с использованием ИКТ).
Ибраева Лазат Каскырбаевна учитель русского языка и литературы КГУ «Школы-лицея №4
имени Абая» г. Сатпаев, Карагандинской обл.
Цели урока: обобщать знания детей по теме: «Местоимение»; совершенствовать навыки
правильного употребления местоимения в речи; развивать память, орфографическую зоркость,
мышление, речь.
Задачи урока: учить детей работать коллективно и в группах, воспитывать взаимовыручку,
активность.
Оборудование: рисунок с изображением карты города,интерактивная доска, карточки
Тип урока: закрепление изученного материала.
Метод урока: групповая, индивидуальная.
Ход урока:1. Сообщение темы ,задач урока.
Вступительное слово учителя. Сегодня мы с вами заканчиваем изучение темы –
местоимение как часть речи и отправимся в путешествие по городу Местоименск.Но
,прежде чем ехать в путешествие мы должны подготовиться на дорогу, то есть к опросу
домашнего задания.
Опрос дом.задания. Составить автобиографию местоимения. 1.Ф.И.О- Местоимение.
2. Место жительство-Самостоятельные части речи.
3. Страна – Морфология.
4. Занимая должность – указывает на предметы, признаки.
5. Хобби – изменяется по числам,родам, падежам.
6. Личные качества –в предложении Местоимение может быть любым членом
предложения.
2.И вот мы преодолели первую преграду и оказались на территории города.
Посмотрите, нас встречают жители этого города. Как их зовут?
И вот мы вышли на улицу «Разрядов». И вы должны расселить жителей по их домикам.
Комментированный диктант. (слайд1)
I гр.
II гр.
III гр.
Мое –притяжат.
Самый-определит.
Некая-неопред.
Я-личн.
Нашу- притяжат.
Она-личн
Такая-указат.
Мы-личн.
Ты-личн.
Все-опред.
Это-указат.
Мой- притяжат.
Что вы знаете о жителях этой улицы?
Кто здесь живет?- Здесь живут разряды местоимения.
Назовите разряды местоимения?
-указательные, личные, притяжательные, неопределенные, определительные,
отрицательные, вопросительные, возвратное, относительные.
Какие местоимения стали нашими хорошими друзьями, мы их часто используем в речи?
На какие группы можно разделить личные местоимения?
Личные местоимения делятся на 3 группы.
Ед.ч. я, ты, он, она, оно.
Мн.ч. мы, вы, они.
3. Задание на определение формы местоимения .
Продолжаем работу. Я буду диктовать местоимения в косвенном падеже, а вы напишите
их в именительном .(слайд2)
I
II
III
У меня – я
за ним – он
к ним-они
У нас-мы
у тебя –ты
с вами-вы
к ней-она
с ним – он
о ней- она
с тобой- ты
к нему – он
на него – он.
Это какие местоимения ? Какой вывод напрашивается? (Звук Н появляется, если
перед местоимением есть предлог).
3.Учитель. На этой улице мы должны вспомнить все ,что знаем о местоимениях. (Ребята
рассказывают правила)
- Что мы знаем о притяжательных местоимениях?
-Об указательных местоимениях?
-Неопределенные местоимения?
Отрицательные местоимения?
4.Молодцы! Справились с заданиями и продолжим свое путешествие по городу. Сейчас
мы находимся на главной площади города. Площадь называется «Площадь изменений».
Как вы догодались, мы должны изменять местоимения.
1 группа притяжательное местоимение –наш, 2 группа указательное местоимение –
тот, и 3-группа определительное местоимение – самый.
5. И здесь мы справились с заданиями и продолжим свой путь. Ребята , мы находимся
у здания центральной почты. Устали наверное, давайте отдохнем немного и вспомним
свой дом, маму. Соскучились наверное по маме. Ведь мама всегда самый лучший друг.
Поработаем по карточке. (разноуровневые задания). (слайд 3,4,5)
1 группа - спишите текст, вставляя пропущенные окончания имён существительных.
Замените, выделенные слова местоимениями с предлогами. Просклоняйте местоимение из
2 предложения.
Около деревн__ растёт огромный старый дуб. Много легенд сложено о дубе. На дубе
ребята пристроили скворечник. Весной и летом в скворечник__ живёт семья скворцов.
Когда наступают холода, в скворечнике прячется от стуж__ воробей. Для воробья
ребята сделали на дерев___ кормушку.
2 группа – спишите текст. Подчеркните местоимения с предлогами. Определите падеж.
Разберите по членам 4 –ое предложение.
Чижа захлопнула злодейка западня: бедняжка в ней и рвался, и метался. А Голубь
молодой над ним же издевался. Голодная кума-Лиса залезла в сад; в нём винограда кисти
рделись. Известно, что слоны в диковинку у нас, - так за Слоном толпы зевак ходили.
3 группа – спишите текст, подчеркните местоимения.Определите разряд местоимений.
Произвести синтаксический разбор 6-го предложения.
Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе. Такой
знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда станешь
взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
6.Если отдохнули, то идем дальше. Смотрите , ребята мы дошли до магазина. Есть
хотите? Но чем здесь торгуют? Тут одни загадки. Если разгадаем тайну этих записей ,то
узнаем ,что здесь продается.
Ребусы.(слайд6).
,
1)
,,,,
+О+
5) Нанба , 6) Ша ГРУ, 7)ВА СЛИ, 8) ПЕЛЬ СИ НА .
7.Работа в парах. Составить диалог на тему В магазине «Овощи -фрукты»,употребляя
местоимения.
- Молодцы, с этим заданием вы справились, посмотрим, справитесь ли с другой задачей.
8. Давайте вспомним , о чем мы говорили на уроке? Подведем рефлексию.
1 группа. Что общего у прилагательных с именем существительным? (слайд 7)
1. Часть речи.
 Изменяются по падежам и числам.
 Имеют вопросы –Кто? Что?
2. Группа- Назовите различия местоимения с существительными. (слайд 8)
1. Указывают на лицо, но не называет его.
2. Имеет род в 3 лице : он, она, оно.
3 группа. (слайд 9)
1 Что имеет местоимение?
Местоимение имеет 9 разрядов.
2.Как изменяются местоимения?
Местоимения изменяются по числам, родам и падежам.
3.Местоимения в предложении является каким членом предложения?
В предложении местоимения бывают подлежещим, определением и дополнением.
На этом мы завершим свое путешествие , свой урок. Спасибо всем.
9.Домашнее задание : сочинение «Моя мама» и повторите еще раз тему « Местоимение».
10.Комментирование оценок.
№2. Тема: В.Ю.Драгунский. Друг детства.
Урок литературного чтения в 5 классе по технологии «БиС» .
Цель урока: познакомить учащихся с рассказом В Драгунского «Друг детства».
Задачи: Формировать умение осмысленного, вдумчивого чтения. Научить детей чувствовать
эмоциональный тон произведения, различать особенности самого жанра (достоверность событий,
подлинность переживаний), выявлять характеры героев.Развивать монологическую речь учащихся,
умение сравнивать, анализировать. Способствовать воспитанию чувств: участия, сочувствия,
сопереживания.
Технологическая карта : УУ – 1
Цель:усвоение учебного материала по требованиям норматива - 63% учащихся на уроке. Развитие
скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной
компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как
критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламентов технологической карты.
Ход урока
1. Орг.момент. Мотивация
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Объясняется порядок работы по карте
Для активизации класса дается слово лидеру.
Вступительное слово учителя. Сегодня мы с вами поговорим о необыкновенном
человеке, о талантливом писателе. Его книги с большим интересом читают дети и
перечитывают взрослые. Он автор замечательных рассказов о Дениске и его друге
Мишке, а зовут его Виктор Драгунский.
Родился Виктор Драгунский 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из
России. Однако в 1914 году семья вернулась обратно в Россию и осела в Гомеле, где и
прошло его детство. В 1925 году семья переехала в Москву. Виктор рано начал работать,
чтобы обеспечить себе пропитание. Однако он не сразу стал писателем.
После окончания школы работал токарем на заводе, шорником, лодочником, бакенщиком.
С 1931–1936 годы учился актерскому ремеслу в «Литературно-театральных мастерских»
студии А. Дикого. С 1935 года началась его актерская биография: он был артистом театра
и эстрады, несколько лет руководил театром «Синяя птичка» (1948–1958 г)
Был он так же клоуном в цирке на Цветном Бульваре, рыжим клоуном в лохматом рыжем
парике. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и
сальто делать, и по канату ходить, и танцевать, и петь, и с животными уметь общаться.
Виктор Драгунский всё это умел.
Во время Великой Отечественной войны (1941–1945) был в ополчении, затем выступал с
фронтовыми концертными бригадами. Всего пятьдесят восемь лет отмерила ему судьба,
но кажется, что он прожил несколько жизней.
Драгунский прожил одну, но на редкость многообразную, насыщенную, напряженную и
цельную жизнь. Ему выпала редкая участь – быть ни на кого не похожим, создать свой
стиль и в жизни, и в творчестве.
Когда у Виктора Драгунского родился сын – Денис, с ним начали случаться всякие
смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать, и получились «Денискины
рассказы».
Первые рассказы о Дениске были опубликованы в журнале «Мурзилка» в 1959 году, а
первая книжка из 16 рассказов вышла в 1961 году под названием «Он живой и светится».
Денискиных приключений становилось всё больше и больше. Всего было написано около
девяноста веселых рассказов.
Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу. Отец в этих рассказах – сам Виктор
Юзефович, а Дениска – это его сын, который, повзрослев, стал преуспевающим
литератором, и в нем трудно найти черты прежнего мальчишки, который мог
самозабвенно полюбить «Девочку на шаре» и врать про «Пожар во флигеле». В его
рассказах светлое и нежное чувство всегда одерживает победу над плоской и
тяжеловесной житейщиной.
«Денискины рассказы» хороши не только потому, что с необыкновенной точностью
передают психологию ребёнка: в них отразилось светлое восприятие мира. В центре
рассказов стоят: пытливый и деятельный Дениска, и его друг мечтательный,
медлительный Мишка. Только литературное творчество смогло вобрать в себя весь его
громадный жизненный опыт, знание и понимание людей, суммировать все узнанное и
осветить нежной любовью к людям, маленьким и взрослым, и наделить долгой жизнью.
Так оно и сталось!
Его книги читают не только у нас в России, но и на Украине, и в Молдавии, и в
Узбекистане, и в Азербайджане, и в Норвегии, и в Чехии, и в Германии, и даже в Японии.
Так что если вдруг кому-нибудь из вас станет грустно, берите и читайте «Денискины
рассказы». А сейчас, мы с вами поговорим о некоторых рассказах В.Ю. Драгунского.
Первый рассказ – «Друг детства…».
2.Актуализация субъектного опыта учащихся.
3.Организация восприятия.
Перед началом урока преподаватель на доску заносит опорные слова по изучаемой теме в количестве 7
слов: астроном, затея, забавный, телескоп, розыгрыш, корзина, боксер.
Преподаватель объясняет значение слов в теме .Опорные слова закрываются. Учащиеся должны запомнить
все слова. После окончания времени на запоминание слова закрываются и ученики воспроизводят слова за
то же время за которое запоминали.
Учитель производит опрос и те ученики, кто воспроизвел норму, получают первый плюс в МПМ.
4. Организация осмысления.
Чтение рассказа (5 мин) ( из расчета 3 минуты на 1 лист).
5.Первичная проверка понимания.
Перекрестный опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся не по порядку
по теме урока, включая и опорные слова.
1. О чем мечтал Дениска?
2.Почему он решил стать капитаном дальнего плавания?
3.Кому он подражал?
4.Кто такой Ален Бомбар?
5.Почему Дениске вдруг захотелось стать боксером?
6.Отчего отец предложил Дениске есть яблоко?
7.Как мама решила помочь сыну?
8.Кто подарил мальчику игрушечнего медведя?
Где находился Мишка?
9.Какие глаза были у Мишки?
10.Что вспомнил Дениска глядя на Мишку?
11. Почему Дениска не стал тренироваться?
12.Кем был Мишка для мальчика?
6. Организация первичного закрепления.
Критический опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся (не по порядку )по теме урока. Ребята
отвечают :да- почему или нет почему.
1.Дениска решил стать агрономом?- нет ,астрономом.
2.Он решил статьь капитаном ближнего плавания и посетить Россию?- нет,
3.Он подумал и решил отказаться от затеи стать путешественником?- да
4.Мальчик после просмотра трансляции первенства Европы по гимнастике решил стать гимнастом?-нет,
боксером
5.Он попросил отца купить ему яблоко?- нет, грушу
6.Папа согласился и купил грушу?- нет
7. Мама принесла плюшевого зайца?- нет ,медведя.
8.Играшка находилась под кроватью?- нет, под диваном.
9..Они решили использовать Мишку вместо боксерской груши? -да
10..Дениска посадил поудобнее зайца на стул?- нет, Мишку на диван.
11.Мишко весело смотрел на мальчика своими разными глазами?- да.
12.Мальчик стал тренировать об Мишку силы удара?- нет.
13.Плюшевый Мишка настоящий друг детства? -да.
7. Анализ. Время 5 минут
Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме. Учащиеся пишут содержание
прочитанного.
8. Рефлексия . Учитель обобщает работу класса.
9.Выставление оценок
10. Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок
№3. Тема : Глагол
Урок русского языка в 6 классе.
Тип урока: повторно-обобщающий.
Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме “Глагол”, развить навыки работы
в группе и паре; воспитание ответственности за работу, чувства коллективизма, воспитывать
любовь родной стране и ее символам.
Оборудование:
карточки, тексты.
Эпиграф к уроку : «Глагол - самая живая часть речи» А. Югов.
План урока. 1 тур. Мозговая атака.
2 тур. Работа по карточкам.
3 тур. Работа с текстами.
4 тур. Творческий конкурс..
5 тур. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Психологический настрой.
3. Учащимся раздаются картинки и ребята должны из них собрать слова. ( название
команд). Класс делится на 2 группы. В каждой команде свой спикер, свой девиз .
Слово командам. Приветствие команд, девиз.
«Дружба"
Девиз:
Дружба и успех!
Мы победим сегодня всех!
Улыбка.
Девиз:Все за одного, один за всех,
Тогда в команде будет успех!
Сегодня на уроке мы будем повторять удивительную часть речи –глагол.
Глагол – это главная часть речи, Она заставит действовать нас всех,
Читать, писать, играть – и обеспечит В конце урока непременно нас успех.
Дети, а вы знаете, что глаголы очень частые гости русского языка. Если существительных – 40%,
то глаголы почти не уступают, их – 35%. В описании или рассказе мы не можем не использовать
глаголы. Так давайте вспомним, что это такое «глагол»? Для разминки проведём блиц-опрос.
Мозговая атака.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Что такое глагол?
Что такое инфинитив?
Назовите морфемные признаки инфинитива?
Как определить вид глагола?
Расскажите о временах глагола?
Что такое спряжение?
Как изменяются глаголы прошедшего времени?
Ребята признаки глагола вы уже назвали и сейчас мы должны применить эти знания на
практике. 1. Творческий диктант.
2. Работа с текстами. Прочитать текст. Составить план к тексту и пересказать его по
плану.(текст на каждой парте)
Государственные символы Республики Казахстан
Флаг – это один из главных символов государства, олицетворяющий его суверенитет и идентичность.
Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище небесноголубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым – парящий орел (беркут). У древка –
вертикальная полоса с национальным орнаментом.
Государственный флаг независимого Казахстана был официально принят в 1992 году. Его автором является
художник Шакен Ниязбеков.
Голубой цвет на государственном флаге Казахстана он символизирует чистое небо, мир и благополучие, а
одноцветие фона – единство нашей страны.
Лучи солнца на флаге страны имеют форму зерна – символа достатка и благополучия. Изображение солнца в
государственной атрибутике Казахстана подтверждает его приверженность общечеловеческим ценностям и
свидетельствует о том, что новое молодое государство полно жизнеутверждающей энергии и открыто всем
странам мира для партнерства и сотрудничества.
Образ орла (беркута) воспринимается как символ власти, прозорливости и великодушия..
Важным элементом государственного флага является расположенная у его древка вертикальная полоса с
национальным орнаментом. Казахский орнамент – одна из форм специфического художественного
восприятия мира в строгом соответствии с эстетическими вкусами народа. Представляющий собой гармонию
различных форм и линий, он является выразительным средством раскрытия внутреннего мира народа.
Национальный орнамент вдоль древка символизирует культуру и традиции народа Казахстана.
Герб – один из главных символов государства. Герб суверенного Казахстана был официально принят в 1992
году. его авторами являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов
Государственный Герб Республики Казахстан имеет форму круга (колеса) – это символ жизни и вечности,
который пользовался особым почетом среди кочевников Великой степи. Центральным элементом в
государственном гербе является изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне,
от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака
расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части находится объемная пятиконечная
звезда, а в нижней части надпись «Қазақстан». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а
также надписи «Қазақстан» – выполнены в цвете золота.
В Государственном гербе республики образ шанырака – это символ общего дома и единой Родины для всех
народов, проживающих в стране. Образ коня с незапамятных времен олицетворяет такие понятия, как
храбрость, верность и силу.. Золотые крылья скакунов напоминают также золотые колосья и олицетворяют
собой трудолюбие казахстанцев и материальное благополучие страны.
Изображения небесной благодати, земного плодородия и воинской удачи в виде рогов различных животных
всегда занимали значимые места в символических композициях различных народов.Изображение звезды в
государственном гербе отражает желание казахстанцев созидать страну, открытую для сотрудничества и
партнерства со всеми народами мира. Основным цветом, используемым в государственном гербе, является
цвет золота, который служит символом богатства, справедливости и великодушия. Также присутствует цвет
флага – небесно-голубой, который гармонирует с цветом золота и символизирует чистое небо, мир и
благополучие.
Гимн – это один из главных символом государства. Сам термин «гимн» происходит от греческого слова
«gimneo» и означает «торжественная песня». Гимн выступает в качестве важной звуковой символики,
имеющей ключевое значение для эффективной социально-политической консолидации и этнокультурной
идентификации граждан страны.
В истории независимого Казахстана государственный гимн страны утверждался дважды – в 1992 и в 2006
годах.
3. Работа по карточке.
1. Назовите авторов герба РК.
2. Что обозначает шанырак в гербе?
3. Почему по обе стороны герба расположены «пыраки- крылатый конь»?
Задание; 1. Произвести морфологический разбор любого глагола.
2. Определить спряжение глаголов..
№2. 1. Кто является автором государственного флага РК?
2. Почему флаг голубого цвета?
3.Почему в центре флага -солнце, и с чем связан образ орла?
Задание; 1. Произвести морфологический разбор глагола.
2. Определить спряжения глаголов .
4.. Творческий тур.
№1. Задания, 1. Восстановить деформированный текст. В 1992, году, символы,Республика
Казахстан, государственные, появились.
16 декабря, объявил, народ, независимости, стремлении, казахский, к свободе.
2. Произвести разбор предложения по членам предложения.
3. Минута поэзии. Прочитать стихотворение о Родине.
№2. Задания , 1. Восстановить деформированный текст.
Особый, народа, день,для,16 декабря, 1991 год.
Декларацию,этот,о, государственном,день, суверенитете,в, приняли.
Весь, нашим,народ,узнал, народом, свободы, о достижении, и, независимости.
2. Произвести разбор предложения по членам предложения.
3. Минута поэзии. Прочитать стихотворение о Родине.
5.Рефлексия. Ребята в группах работают по темам , после спикеры у доски защищают свою
точку зрения.
1 группа – Что мы узнали о глаголе?
2 группа- Государственные символы РК.
6. Домашнее задание: составить автобиографию глагола.
4. На отдельно стоящем столе находятся карточки с другим заданием. На каждой карточке
написаны темы. Карточки лежат на столе рубашкой вверх, а лицом вниз. Каждая команда
выбирает себе по две карточки. На отдельных листах описывают тему, а также приводят примеры.
По два-три примера.
5. Переписать в тетрадь, вставить пропущенные буквы, раскрывая скобки
· За один раз дерева (не) сруб..ш..
· Наперед (не) знаешь, где найдеш.., где потеря..ш..
· За двумя зайцами погон..ш..ся, ни одного не пойма..ш..
· Грамоте учит..ся – всегда пригодит..ся.
· Лодырю всегда (не)здоров..т..ся.
№2. Тема:Н.Носов. Мишкина каша.
Урок литературного чтения в 5 классе по технологии «БиС» .
Цель урока: познакомить учащихся с рассказом Н.Носов. Мишкина каша.
Задачи: Формировать умение осмысленного, вдумчивого чтения. Научить детей чувствовать
эмоциональный тон произведения, различать особенности самого жанра (достоверность событий,
подлинность переживаний), выявлять характеры героев.Развивать монологическую речь учащихся,
умение сравнивать, анализировать. Способствовать воспитанию чувств: участия, сочувствия,
сопереживания.
Технологическая карта : УУ – 1
Цель:усвоение учебного материала по требованиям норматива - 63% учащихся на уроке. Развитие
скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной
компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как
критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламенты технологической карты
Ход урока
1. Орг.момент. Мотивация
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Объясняется порядок работы по карте
Для активизации класса дается слово лидеру. 1. Орг.момент. Мотивация
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Объясняется порядок работы по карте
Для активизации класса дается слово лидеру.
Вступительное слово учителя. Николай Николаевич Носов родился в Киеве. Его отец был актером, мать
воспитывала четырех детей. Она была рукодельницей и певуньей, очень чутким человеком. Николай с
детства был замкнутым и неуверенным в себе человеком. С детства его увлечения были разносторонними.
Он занимался музыкой, пением и любительским театром, увлекался точными науками: химией,
электротехникой, шахматами, фотографией. Как же получилось, что «ворчливый дяденька» Николай Носов
все-таки стал известен нам не как химик, фотограф или кинорежиссер, а именно как детский писатель?
Николай Носов любил рассказывать своему сыну разные смешные истории, придумывая их на ходу.
Постепенно он понял, что сочинять для детей наилучшее занятие. Оно требует не только литературных
знаний, но и любви и уважения к детям. Он умел волшебно становиться ребенком, видеть мир его глазами,
чувствовать его душой, говорить его языком. Фантазия – вот то качество, которое храня память детства,
помогло Николаю Носову стать одним из самых любимых и известных детских писателей. Герои рассказов
Н. Носова с первых минут завоевывают сердца читателей. Наивные, озорные, любознательные непоседы
постоянно попадают в необычные, часто смешные ситуации. В отзывчивых, готовых помочь другим,
деятельных, открытых ребятах юные читатели узнают себя и своих друзей. Начал писать в 30 лет. Первый
рассказ «Затейники» был напечатан в «Мурзилке» №9. «Мишкина каша» - вышла в том же журнале в 1945
году.
2.Актуализация субъектного опыта учащихся.
3.Организация восприятия.
Перед началом урока преподаватель на доску заносит опорные слова по изучаемой теме в
количестве 14 слов:
на даче,обрадовался,задержусь,самим готовить,каша,пальчики
оближешь,специалист,растопили,в кастрюлю,впихивать,колодец,сорняки,выполоть
Преподаватель объясняет значение слов в теме .Опорные слова закрываются. Учащиеся должны
запомнить все слова. После окончания времени на запоминание слова закрываются и ученики
воспроизводят слова за то же время за которое запоминали.
Учитель производит опрос и те ученики, кто воспроизвел норму, получают первый плюс в МПМ.
4. Организация осмысления.
Чтение рассказа (5 мин) ( из расчета 3 минуты на 1 лист).
5.Первичная проверка понимания.
Перекрестный опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся не по порядку
по теме урока, включая и опорные слова.
1.Куда приехал Мишка?
2.Почему мама была обрадовалась приезду Мишки?
3.Что обещал Мишка?
4.Где были друзья целый день?
5. Когда вернулись домой?
6.Что решили приготовить мальчики?
7.Как Мишка начал варить кашу?
8.Чего они ждали?
9.Для чего Мишка схватил ложку?
10.Куда переложил лишнюю крупу?
11.Для чего нужна была вода?
12.Куда пошел Мишка?
13.Принес ли он воды?
14.Какая каша получилась у Мишки?
15.Зачем они пошли к тете Наташе?
16. Что для Мишки оказалось гораздо легким,чем кашу варить?
6. Организация первичного закрепления.
Критический опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся (не по порядку )по теме урока.
Ребята отвечают :да- почему или нет почему.
1.Мишка приехал на дачу летом?
2.Коля обрадовался приезду Мишки?
3.Мама не была рада приезду Мишки?
4. «Проживете тут без меня три дня?» -спросила мама?
5. «Мы не сумеем сварить кашу» –сказал Миша?
6. На утро мама показала,как варить кашу?
7.Целый день они купались на речке и вернулись к вечеру?
8.Мишка налил воды,высыпал в кастрюлю крупу?
9.Стемнело,они зажгли свет?
10.Мишка схватил ложку и стал кашу в кастрюлю впихивать?
11.Все время подливает масло в огонь?
12.Мишка вернулся с ведром воды?
13.Они привязали к чашке веревки набрали воды из колодца?
14.У них получилась вкусная каша?
15.Утром друзья пошли к тете Наташе, чтобы она сварила им кашу?
16. «Сорняки – это чепуха! Совсем нетрудное дело. Гораздо легче, чем варить кашу!» - сказал
Коля?
7. Анализ. Время 5 минут
Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме. Учащиеся пишут
содержание прочитанного.
8. Рефлексия . Учитель обобщает работу класса.
9.Выставление оценок
10. Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок
Download