«Жить в гармонии с собою и миром»

advertisement
«Жить в гармонии с собою и миром»
Цели урока:
 формирование основных жизненных компетенций:
- социокультурной;
- поликультурной;
- валеологической;
- коммуникативной.
 актуализация внутренних резервов и возможностей учащихся,
разработать жизненную программу на перспективу.
Вспомогательный материал: стихотворение военных лет, разноцветные
жетоны, карточки с нравственными качествами
Ход урока
I.
II.
Организационный момент
На доске написан эпиграф:
«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и
прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за
бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и
мелочное прошлое…»
При входе в класс дети тянут жетоны (красные, желтые, зеленые) и по цветам распределяются в
группы.
Вступительное слово учителя.
Притча.
«Один восточный владыка захотел узнать всю историю
человечества. Мудрец принес ему пятьсот томов. Занятый
государственными делами, царь отослал его, повелев изложить все
это в более краткой форме.
Через двадцать лет мудрец вернулся: история человечества
занимала теперь всего пятьдесят томов, но царь уже был слишком
стар, чтоб одолеть столько толстых книг, и снова отослал
мудреца.
Прошло еще двадцать лет, и постаревший, убеленный сединами
мудрец принес владыке один-единственный том, содержавший всю
премудрость мира, которую тот жаждал познать. Но царь лежал
на смертном одре, и у него не осталось времени, чтобы прочесть
даже одну эту книгу.
Тогда мудрец изложил ему историю человечества в одной строку, и
она гласила: «Человек рождается, страдает и умирает».
III.
Учитель:- Так в чем же смысл жизни, для чего человек приходит в этот
мир, что хорошее может он сделать для людей, ведь будущее всегда за
поколениями молодых.
Работа в группах. (В каждой группе необходимо выбрать спикера, который
будет зачитывать общие решения)
IV.
Учитель:- Как вы считаете, от чего зависит достойное будущее любой
страны?
( 3 минуты)
Учитель:- Да, действительно, вы можете изменить будущее, однако
необходимо помнить «у той нации нет будущего, которая не помнит
своего прошлого»
Экскурс в историю
Учитель:- Наша страна пережила многое: голодомор 1932-1933 (8 млн
людей погибло), репрессии Сталинского режима, Великая
Отечественная война(20 млн людей погибло)
Звучит стихотворение военных лет
Римма Казакова
***
На фотографии в газете
нечетко изображены
бойцы, еще почти что дети,
герои мировой войны.
Они снимались перед боем в обнимку, четверо у рва.
И было небо голубое,
была зеленая трава.
Никто не знает их фамилий,
о них ни песен нет, ни книг.
Здесь чей-то сын и чей-то милый
и чей-то первый ученик.
Они легли на поле боя,-
жить начинавшие едва.
И было небо голубое,
была зеленая трава.
Забыть тот горький год неблизкий
мы никогда бы не смогли.
По всей России обелиски,
как души, рвутся из земли.
...Они прикрыли жизнь собою,жить начинавшие едва,
чтоб было небо голубое,
была зеленая трава.
V.
Учитель:- Во время войны погибли миллионы молодых людей,
которые надеялись на то, что будут жить, создавать семьи, воспитывать
детей. Мы должны предпринять все возможные меры, чтобы не было
войны, решая проблемы мирным путем. В наше время любые
национальные конфликты заканчиваются войнами: Грузия и Абхазия,
Чечня и Россия, Северная Ирландия и Англия. Вы должны осознавать,
что война в наше время не будет похожа на предыдущие войны.
Запасов ядерного и водородного оружия хватит, чтобы ни один раз
уничтожить нашу планету.
Работа в группах.
Учитель:- Римский император Марк Аврелий, который жил во 2 ст.до
н.э. и правил «Вечным Римом», прославился своими размышлениями
о жизни. Одним из его высказываний были такие слова: «Живи так, как
будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время,
оставленное тебе, есть неожиданный подарок.»
Конечно, в столь юном возрасте трудно дать оценку столь
мудрым словам. Недавно вы только пришли в 1 класс, насколько
быстро пробежало время, что хорошего за 10 лет вы
совершили?(3мин)
Возможно кто-то и совершил поступок и не один, а некоторым
нечего сказать.
Я хочу напомнить вам несколько рассказов, которые вы изучали в
младших классах:
1. «Синие листья» В. Осеева (Надо так давать, чтобы можно было
взять.)
2. «Честное слово»А. Пантелеев
(окончание)….Увидев командира, мальчик как-то весь выпрямился,
вытянулся и стал на несколько сантиметров выше.
- Товарищ караульный, - сказал командир. - Какое вы носите
звание?
- Я - сержант, - сказал мальчик.
- Товарищ сержант, приказываю оставить вверенный вам пост.
Мальчик помолчал, посопел носом и сказал:
- А у вас какое звание? Я не вижу, сколько у вас звездочек...
- Я - майор, - сказал командир.
И тогда мальчик приложил руку к широкому козырьку своей
серенькой кепки и сказал:
- Есть, товарищ майор. Приказано оставить пост.
И сказал это он так звонко и так ловко, что мы оба не
выдержали и расхохотались.
И мальчик тоже весело и с облегчением засмеялся.
Не успели мы втроем выйти из сада, как за нами хлопнули ворота
и сторож несколько раз повернул в скважине ключ.
Майор протянул мальчику руку.
- Молодец, товарищ сержант, - сказал он. - Из тебя выйдет
настоящий воин. До свидания.
Мальчик что-то пробормотал и сказал: "До свиданья".
А майор отдал нам обоим честь и, увидев, что опять
подходит его трамвай, побежал к остановке.
Я тоже попрощался с мальчиком и пожал ему руку.
- Может быть, тебя проводить? - спросил я у него.
- Нет, я близко живу. Я не боюсь, - сказал мальчик.
Я посмотрел на его маленький веснушчатый нос и подумал,
что ему, действительно, нечего бояться. Мальчик, у которого
такая сильная воля и такое крепкое слово, не испугается
темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более
страшных вещей.
А когда он вырастет... Еще не известно, кем он будет, когда
вырастет ,но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет
настоящий человек.
А теперь , поработав в группах, расставьте нравственные аспекты
человеческой жизни, которые на ваш взгляд являются главными,
второстепенными.
(Раздаются конвертики с разрезанными словами «Доброта»,
«Порядочность», «Честность», «Верность», «Ответственность»,
«Сострадание», «Уважение к старшим» Нужно наклеить их на лист
бумаги)(2мин)
Учитель:- Почему вы считаете, что на первом месте должно стоять
именно это качество?
Они все главные, т.к. это кодекс жизни христианского человека. Эти
критерии все главные, нельзя вывести один из них на 1 место.
Давайте рассмотрим еще одну ситуацию:
В больнице, медицинском центре по трансплантации органов,
лежат люди: ребенок 1 года, многодетная мать, вор-рецидивист,
бизнесмен, учитель, старый ветеран ВОВ. Привезли 1 сердце,
которое подходит всем. Кому это сердце необходимо отдать? При
условии, что все остальные люди умрут. Каким образом врач
должен решить, кому дать право на жизнь?
(Ребята совещаются в группах, выслушивают мнения друг друга)
VI.
Учитель:- Право на жизнь — неотъемлемое право каждого человека,
охраняемое законом. Сердце отдадут тому, кто первый поступил в
больницу. Мы не имеем право судить людей и забирать жизнь у когото, но мы можем достойно прожить свою жизнь.
Давайте попробуем разработать жизненную программу либо на
ближайшую, либо на дальнюю перспективу. Какова ваша конечная
цель, какими ступеньками вы дойдете до нее, не отбрасывая
нравственные моменты.(Выступление спикеров групп)
Заключительное слово.
Учитель:- Вы должны осознавать, что вы - будущее нашей страны,
будущее цивилизации, но не думайте, что вам будет легко, на вашем
жизненном пути будет много разочарований, неприятностей. В
заключение хочется прочитать вам напутственное слово из песни
Матвиенко:
"Будет трудно – крепись,
Будет больно – не плачь,
Будет ветер – не гнись,
Глаз в ладони не прячь.
Если слезы – сотри,
Если грозы – смотри,
Если страшно – держись,
Помни: жизнь это жизнь . . . "
Удачи вам, ребята!!!
Download