МБОУ Токарёвская СОШ №2 открытое мероприятие ( гражданско-патриотическое направление) Подготовил учитель начальных классов : Н.А.Алексеева 2015 год Цель: формирование и развитие личности гражданина-патриота России, способного соединить патриотические чувства и патриотическое самосознание с идеалом гражданственности, воспитание у обучающихся любви к родному краю , к своей малой Родине Ход занятия ( на фоне музыки) 1 чтец: Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых, Рядом с мамой мы идём. 2 чтец: Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном. 3 чтец: Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим-синим Край, в котором мы живём. Учитель: Родина…В этом небольшом слове заключено много смысла! Наша Родина-Россия. Великая и могучая держава со своей историей и традициями. Но у каждого человека есть ещё и своя малая Родина. Это-то место, где он родился и вырос. -Как называется ваша малая Родина?9 Токарёвка) Токарёвка-маленькая капелька нашей огромной страны, но у неё есть своя история, культура, искусство, которые следует знать и изучать. Сегодня мы откроем работу краеведческой гостиной « Токарёвка-капелька России».Поприветствуем гостей, приглашённых на нашу встречу. Предлагаю вам побывать в роли краеведов и поработать в группах. _ Кого называют краеведами? ( людей, которые изучают свой край) Прошу выполнить первое задание в группах. ( В конверте №1 буквы. Задание: составить слова) -Какие слова у вас получились?( Родина, Отечество ,Россия) Соедините линиями слова из двух столбцов: Россия столица Москва областной центр Тамбов наша Родина п.Токарёвка малая Родина Мы часто говорим» родимая земля» И каждый раз притягивают корни, Где родились и знаем все поля, Где край родной и поит нас, и кормит. Любимая до боли в глубине, Ты, Токарёвка, в душу мне запала, Тобой живу, любуюсь с я тобой И с каждым годом ты роднее стала. О ,Токарёвская земля, К тебе я сердцем прирастаю И где-то лучше есть места, Но для меня ты всех милей и краше. (Т.В.Давыдова) Учитель: Каждая группа краеведов выполняла определённое задание. Ребята изучали материал в краеведческом музее, в библиотеке, в интернете. Первая группа изучала историю нашего посёлка. Прошу представителей первой группы выступить. ( выступление первой группы) Ученица: Токарёвский район расположен в южной части Тамбовской области, в 110 километрах от Тамбова. Токарёвка была основана в 1805 году переселенцами из сёл Бондарского уезда. Тогда, двести с лишним лет назад, это была маленькая деревня в сорок домов и с населением в пятьсот человек. Ученик: Существует одна из версий о том, что наш посёлок получил своё название благодаря речке Токай, которая берёт своё начало на окраине посёлка. Когда первые переселенцы выгоняли на пастбище коров, они переходили речку в самом её истоке. Берега Токая были очень заболочены и когда усталое стадо, вечером возвращалось домой,коровы вязли копытами в болотистых берегах и громко ревели. _Токай ревёт, -говорили жители деревни. С тех пор и появилось название Токайрёвка, но позже превратилось в современное название нашего посёлка. Ученица: В 1861 году через Токарёвку была проложена железная дорога, а после постройки церкви деревня стала селом. В 1968 Токарёвке был присвоен статус посёлка. Сейчас в нашем посёлке проживают более восьми тысяч жителей. Ученик: Богата и славна Токарёвка своими чернозёмами. В хозяйствах выращивают пшеницу, ячмень, сахарную свёклу, подсолнечник. Учитель: А сейчас я предлагаю вам опять поработать в группах. Игра «Угадай».В конверте №2 вы найдёте карточки со словами. Это названия некоторых зданий нашего посёлка. На экране вы увидите фотографии. Ваша задача- выбрать карточку с названием.(Дети готовятся, читают слова на карточках) Итак, перелистаем фото- страницы нашего посёлка.(Показ фотографий по мультимедиа). -Отвечаем по очереди.( Храм Покрова Пресвятой Богородицы) Учитель: Есть такая народная мудрость «Где родился, там и пригодился».Среди испытаний и трудов человек всегда обретал малую родину, которая нужна ему. И, которой необходим он сам…своим талантом, своими делами, поступками, мыслями. Для многих наш посёлок стал родным и близким, особенно для людей старшего поколения. Здесь прошла их юность, трудовая зрелость, здесь выросли их дети и подрастают внуки… Вторая группа краеведов готовила материал о знаменитых людях Токарёвщины, которые прославили наш край своими трудовыми делами, талантом. ( выступление второй группы) Ученик: Слава людям в труд влюблённым, Вдохновенным, окрылённым, Людям совести и чести, Чья работа всем видна. Та к давайте нынче вместе, Вспомним эти времена! Ученица: Токарёвский район-родина писателей: лауреата четырёх Государственых премий Николая Вирты, Петра Сажина, Александра Акулинина. Ученик: Почётные граждане Токарёвского района: Архиепископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий и Андреев Владимир Иванович. Эти люди помогают восстанавливать храмы на токарёвской земле. Искеев Константин Николаевич -бывший секретарь Райкома. Писатель Александр Михайлович Акулинин. Панина Антонина Абрамовна- была директором дома пионеров, всю жизнь посвятила детям, активный ветеран. Ученица: Почётные граждане Токарёвки: Архангельский Юрий Дмитриевич-благотворитель ,ежегодно устраивает шахматные турниры в родном посёлке. Пашков Вячеслав Прокопьевич-мастер гиревого спорта ,учитель физического воспитания. Парамонова Валентина Ильинична-врач поликлиники. Ермаков Владимир Иванович -строил в районе дороги, оказывал помощь в восстановлении храмов. Артёмов Василий Васильевич -бывший руководитель мясокомбината. Ученица: Разве всех назовёшь, кто у нас знаменит, Кто занят работой большой и серьёзной. Всем тем, кто достиг этих славных побед, Наш низкий поклон и сердечный привет! Учитель: О нашем районе ,о талантливых и творческих людях ,тружениках нашего посёлка вы можете прочитать в книгах, которые находятся на книжной выставке « Милый сердцу уголок»,а также на сайтах в Интернете. А я хочу рассказать вам ещё об одном талантливом человеке. Она родилась не здесь, но Токарёвка стала для неё малой Родиной. Она пишет стихи о родном крае, О Родине, о природе. Это учитель нашей школы Мизгирёва Татьяна Александровна. Слово нашей гостье. ( выступление Т.А.Мизгирёвой) Учитель: На протяжении ряда лет Токарёвский район стабильно развивается. Без грамотного руководителя не было бы такого результата. С 1991 года и по настоящее время Виктор Николаевич Айдаров –глава администрации Токарёвкого района. Многое делается в районе для развития экономики, культуры, образования, здравоохранения. Построена новая красивая и уютная школа, в которой вы учитесь. Вырос прекраснейший военно-исторический мемориальный комплекс, один из самых лучших памятников воздвигнутых на Тамбовщине в последнее время. Третья группа краеведов готовила материал о военно-историческом комплексе. ( выступление третьей группы) Ученица: Военно-исторический мемориальный комплекс сооружён к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Комплекс состоит из трёх архитектурных композиций .Одна их них посвящена Героям Советского Союза и Социалистического труда. В другой- увековечены имена жителей ,не вернувшихся с войны. И объединяет эти композиции часовня в память обо всех погибших при исполнении своего воинского долга жителях района и ушедших из жизни ветеранах. Ученик: Токарёвский район внёс достойный вклад в священное дело Победы над фашизмом. За годы войны в ряды Красной Армии вступило 18 667 токарёвцев. Наши земляки сражались на всех фронтах Великой Отечественной ,прославляя своими боевыми подвигами свой край. Ученица: Яркое подтверждение тому –награждение орденами и медалями более 4 тысяч человек. 8 токарёвцев удостоены звания Героя Советского Союза и 1 – звания Героя Социалистического труда. Ученица: Героев войны-земляков надо знать поимённо, чтить память павших, не забывая о живых, не должны померкнуть в наших сердцах имена тех, кто кровью и жизнью своей завоевал Великую Победу. Ученица: Пролетела война по земле В каждом доме посеяла горе. И давно уж прошли времена, Но, а ,люди по-прежнему помнят. Помнят жаркий и страшный июнь, Помнят бомбы и пушек раскаты. Словно небо смешалось с землёй, Помнят немцем сожжённые хаты. Помнят стоны и плачь матерей, Помнят раны, солдатские слёзы. И повешенных помнят детей На столбах, возле старой берёзы. Помнят всё: как вели на расстрел, Всю деревню в сараи сгоняли. Люди помнят, как ветер ревел Когда женщин в сараях сжигали. Эту память нельзя зачеркнуть, И военные страшные звуки. Нам погибших уже не вернуть, Испытавших жестокое муки. Пусть в историю канут года. Не вернётся войны лихолетье. Нет- войне! Навсегда-навсегда! Мир пусть будет на нашей планете! (Д.В.Бабайцева) Учитель: А теперь прошу взять последний конверт. Задание: собрать картинку. Что получилось?( герб, флаг) 15 сентября 2011 года была принята символика Токарёвского района- герб и флаг. На голубой части полотнища вплотную к зеленой части- белая мельница. За которой виден жёлтый цветок подсолнуха. На зелёной части полотнища - три свёклы в ряд с золотой ботвой. Символика Токарёвского района подчёркивает его сельскохозяйственную направленность. В районе выращивают сахарную свёклу, подсолнечник, гречиху, пшеницу, просо, кукурузу, ячмень. А для того чтобы из зерна сделать муку необходимы мельницы. Мельница Токарёвского района символизирует одно из передовых предприятий района- Токарёвский комбинат хлебопродуктов. Свёкла и подсолнечник-символ нелёгкого труда тружеников Токарёвского района. Кроме того, цветок подсолнечника является прообразом солнца на земле, поскольку всегда поворачивается лицом к светилу, как бы сопровождает его ,вбирая в себя солнечное тепло и отдавая потом его людям через свои зёрна. Голубой цвет ( лазурь) –символ возвышенных устремлений ,искренности, преданности, возрождения. Зелёный цвет символизирует природу, весну, здоровье, молодость и надежду. Золото –символ прочности, богатства, интеллекта. Серебро-символ чистоты, божественной с мудрости, мира. ( танец подсолнухов) Учитель: Говорят, что малая Родина начинается с порога родного дома. Человек может быть счастлив ,если он живёт в счастливом доме. Давайте построим дом счастья. Мы будем строить наш дом по кирпичику. ( звучит музыка) ( каждый выходит и прикрепляет к доске карточку со словами: любовь,дружба,красота,тепло,нежностьдоброта,ласка,ответственность,здоровье,тр удолюбие,радость,справедливость,взаимопонимание,простота,честность,доверие,в еселье,уют,смелость,…) Учитель: В таком доме будет и семья счастливой, а семья –главная крепость нашей страны и отстаивать её рубежи нам, россиянам надо всем ,дружно взявшись за руки. Всем вместе строить новую Россию, преумножая её славу и богатства, помнить ,беречь и возрождать свою малую Родину.