Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Подольска Московской области ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ: ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ «ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ». Подготовила учитель начальных классов __________/ Вацура Владислава Евгеньевна 2013-2014 учебный год Внеклассное занятие Страница 1 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Подольска Московской области Цель: способствовать нравственному развитию личности Задачи: 1. Продолжить знакомить детей с понятием «вежливость» «доброта», показать необходимость употребление в речи «вежливых » слов ; 2. Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся, способность развитию умения сравнивать , анализировать, делать выводы; умение переносить знакомый материал в другие ситуации и применять его; 3. Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение, внимание, чуткости к другим людям; вызвать у ребенка желание подумать над тем, как бы он поступил в той или иной ситуации Оборудование: Карточки с заданиями, цветик - семицветик, (на обратной стороне волшебные слова), Корзинка; Рисунки плодов и фруктов; Музыкальный ряд: песня «Если добрый ты». Игры: «Цветик-семицветик», «Вежливые слова». Форма проведения: внеклассное занятие «Путешествие в волшебную страну вежливых слов!!!» Оформление зала: плакат Ромашка «Вежливые слова». Ход занятия. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята! -Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица! Давайте подарим частичку своего настроения друг- другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь! Вступительное слово. Сегодняшнее занятие у нас не простое, а волшебное. А знаете почему? Потому что мы отправимся с вами в волшебную страну, где узнаем много волшебных слов и научимся, где правильно их говорить. Вы готовы? Закройте глаза. Все вместе считаем до трех (один, два, три) и мы с вами в волшебной стране. Звучит музыка. Внеклассное занятие Страница 2 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Подольска Московской области Первое чудо: Встреча с цветиком - семицветиком Перед вами удивительный цветок с волшебными словами. Хотите узнать, какие слова скрываются за каждым лепестком. Для этого выйдут ко мне по одному участнику и отрывают лепесток. Читают волшебное слово, и рассказывает когда мы его говорим. Если он правильно отвечает, то волшебный листок остается у него. А если, нет то… выходит другой. Здравствуйте (при встречи говорим друг другу). С кем вы должны здороваться? ( с учителем, с друг другом, со знакомыми). Спасибо (в благодарность за помощь) До свидания (прощаясь с друзьями, учителем, мамой, папой …) Доброе утро ( при встречи утром). Спокойной ночи (перед тем как ложитесь спать). Добрый день ( при встречи днем). Привет ( при встречи с другом). Второе чудо: чудесный ларец : Отработка речевых ситуаций. (на табличках написаны вежливые слова) Выходят три участника. Они должны выбрать те таблички, которые соответствуют другу, соседу, учителю). (в мешочке три таблички – ДРУГ. УЧИТЕЛЬ. СОСЕД ) Что можно сказать другу, соседу, учителю. Добрый день. До свидания. Приветствую Вас. Пока. Привет. До встречи. Здравствуйте. Всего хорошего. Пожалуйста. Позвольте. Будьте добры. Будьте любезны. За штрафное очко - ситуация « Попроси у бабушки прощения». «Встреча друзей, которые давно не виделись». « На перемене ребята бегали по коридору, а Кристиан, быстрее всех. И налетел на учительницу, чуть не сбив её с ног. Учительница остановила его и спросила; Что нужно сказать? - Здравствуйте! – сказал Кристиан. - Ребята, а давайте ещё раз хором повторим волшебные слова и запомним их . Внеклассное занятие Страница 3 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Подольска Московской области - Для того чтобы стать вежливыми, мы должны как можно чаще говорить эти «волшебными словами». Третье чудо: волшебный мешок. Посмотрим что там: « игра «Вежливые слова» Чтобы закрепить наши знания поиграем в игру, - пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами: Растает даже ледяная глыба от слова теплого …(спасибо); Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день); Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо); Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста); - молодцы, ребята, с этим заданием вы справились хорошо. 4. Сценки старшеклассников!!!!! В конце все ребята говорят « не нужно казаться вежливым, надо им быть». Пятое чудо : Корзина сюрпризов Сейчас Даша, раздаст вам дары природы – картинки фруктов и овощей. Вспомните, какие вежливые слова вы запомнили на нашем волшебном уроке или добрые дела которые вы уже сделали. Напишите об этом на плодах и положите в корзинку. (ребята работают и помещают плоды в корзинку). Звучит музыка. Посмотрите какой богатый урожай добрых дел и вежливых слов у нас получился. Пусть эта корзинка все больше и больше пополняется добрыми делами. Итог занятия: сегодня путешествовали в волшебную страну вежливых слов, мы говорили о добре, о добрых словах и добрых делах. Спешите делать добро, а не ждите, когда его сделают за вас другие. Ребята у вас в руках солнышки и тучки, если вам понравилось занятие поднимите « солнышко», если не понравилось поднимите – «тучки». Внеклассное занятие Страница 4