Тема урока: «Способы образования имён существительных» Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о способе образования имён существительных сложением целых слов без соединительных гласных. Задачи. Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о способах образования слов с помощью различных частей слова; учить применять свои знания о способе сложения целых слов без соединительных гласных на практике, аргументируя свою точку зрения. Развивающие: развивать умения и навыки в процессе учебной деятельности с учётом индивидуальных способностей учащихся; развивать познавательные процессы учащихся (логическое мышление, устную речь, мышление, восприятие, внимание), умение анализировать свою деятельность. Воспитывающие: содействовать воспитанию интереса к языку, слову, создавая благожелательную творческую атмосферу. Планируемые результаты: представление о способе образования имён существительных путём сложения целых слов без соединительных гласных и способе их правописания. Личностные умения: осознание того, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры человека. Метапредметные умения. Познавательные: использование приобретённых знаний для выполнения заданий. Регулятивные: способность выполнять учебную задачу в соответствии с целями урока, ориентироваться в средствах общения, контролировать свои действия. Коммуникативные: умение учитывать позицию партнёра, различные мнения, стремление выражать собственную точку зрения. Предметные умения: группировать существительные по способу образования, объяснять правописание. Формы работы: фронтальная групповая, индивидуальная, парная Тип урока: изучение нового материала. Урок- исследование Ход урока 1. Организационный момент. Русский язык, друзья! На вас надеюсь, как всегда! Мы хороший, дружный класс, Всё получится у нас! - Кто спешит к нам сегодня на урок? Догадались? ( Это фиксики) - Вероятно, трудное задание задержало их. Они прислали телеграмму. (Текст телеграммы: Мы отправились в страну слов раскрывать новую тайну слова. Можем не справиться. Требуется помощь! (слайд1) - Ну что? Поможем? - Итак, перед нами задача – разгадать новую тайну слова. - исследование ведут ученики 3 «Б» класса. - Уважаемые коллеги, вы готовы к исследованию ? – Скажите, как называют человека, который открывает что-то новое, например, в науке? (исследователь) Какими качествами должен обладать исследователь? (на слайде) – А в первую очередь исследователь должен уметь мыслить. Недаром в народе говорят: Красив тот, кто умеет мыслить. (Слайд 2) Как вы понимаете смысл этой пословицы? -Запишите число, классная работа. Что вы видите на слайде?(сочетания букв) Запишите сочетания букв в тетрадь. под про за на над вы во с в ник ик ек ок онок ёнок чик тель иц ец (слайд 3) - Подумайте, что у них общего. Дети записывают сочетания букв на разных строчках. - (Это части слов.) - Какие?( Приставки и суффиксы) - Почему именно эти части слов мы сегодня вспомнили? - Только ли эти части слов участвуют в образовании новых слов. Ещё корень и соединительные гласные (о), (е). Записывают -С какой целью вы выполняли это задание? (красиво и аккуратно писать буквы) Оцените работу с помощью смайлика Весёлый смайлик- справился с работой Задумчивый – работал хорошо, но не в полную силу. Грустный смайлик- были сложности.(слайд 4 картинки смайликов) - Как вы думаете, какой будет тема урока? ( На доске) Сп_с_б_ _бр_з_в_н_ _м_н с_щ_ств_т_льн_х _ (Способы образования имён существительных) «Способы образования имён существительных».(слайд 5) - Какие ключевые слова можно выделить в названии темы?(образование имён существительных) Чем будем заниматься на уроке?(высказывание детей) - Все ли способы знаем? (Возможно нет) Гипотеза: «Какие у вас есть догадки? предположения?». - Молодцы! А вот и наши коллеги фиксики, они ждут нашей помощи. (На слайде появляется картинка фиксиков (Слайд 6) - Какие цели поставим перед собой? Научиться…… образовывать новые существительные. Узнать ……..какими способами образуются существительные и как они называются . - закрепить ………состав слова . - Проверим ваши гипотезы дружно работая на уроке. (слайд 7) 2. Определение этапов урока. 1. - Чтобы наше исследование не зашло в тупик, фиксики предлагают составить план исследования. - В какой последовательности будем вести исследование? (дети высказывают своё мнение) План: 1Сбор известной информации 2Развиваем внимание 3 Открытие новой тайны слов. 4 Путаница в словах 5 итог исследования (слайд 8) 3. Актуализация опорных знаний. Сбор известной информации. Для этого проведём исследование. Объединитесь в группы по 4 человека. - Рассмотрите предложенные вам слова. - Как они связаны с темой урока? - Какое задание вы могли бы выполнить? - Приступайте к работе. Карточки для учащихся: №1 Неудача, невезение, неуважение. - Списать. - Определить способ образования имён существительных в группе, выделить. - Докажите. Образец устного ответа: Непогода – когда нет хорошей погоды. Не + погода = непогода (приставочный) №2 Грибок, лесок, гномик. -Списать и разобрать имена существительные по составу. -Определить способ образования в группе. -Докажите. Образец устного ответа: Дубок – маленький дуб. Дуб + -ок- = дубок (суффиксальный ) №3 Подстаканник, подоконник, подлокотник. -Списать и разобрать имена существительные по составу. -Определить способ образования в группе. -Докажите. Образец устного ответа: подсвечник – подставка под свечу. Под- + свеча + -ник- = подсвечник(приставочносуффиксальный) -Какую проблему решали исследователи?( Определяли способ образования существительных в группе) - Кто работал по карточке №1? -Какие существительные были вам предложены? Какой вывод вы сделали? -Аргументируйте свой ответ. Аналогично №2 и №3. (На доске расположены номера №1,№2, №3. После ответов детей напротив каждого номера прикрепляется способ образования сущ.) №1 приставочный №2 суффиксальный №3 приставочно-суффиксальный - Все ли известные способы образования слов вспомнили? -Образуйте имена существительные ещё одним способом (работа в паре) Соедините стрелкой земл(я) проводить мерить озвёзд(ы) падать евод(а) - Какой способ использовали? ( способ сложения корней с соединительной гласной) - Итак подведём итог этапу сбора информации. - Какие способы образования существительных вы знаете? -Как вы думаете, это все способы образования слов? - Когда возникает проблема, что мы делаем на уроке? - Приставочный - Суффиксальный - Приставочно-суффиксальный - Сложение корней с соединительной гласной (слайд 9) С какой целью вы выполняли это задание? Оцените свою работу с помощью смайлика Следующий этап нашего исследования – 4.Развиваем внимание Чтобы вести наблюдение надо быть очень внимательными. Физминутка.Развиваем внимание ) Руки вверх-Суффиксальный Руки вперед- приставочный Присели- Приставочно-суффиксальный уголок, подберёзовик, барабанщик, дубок, подсвечник ( на доске) -С какой целью вы делали это задание? 5) Открытие новой тайны слов Фиксики взяли для исследования книгу Узнайте, что за книга поможет нам сегодня? Очень любим их читать, Добро и зло в них различать, Удивляться волшебствуУчат разуму-уму… (-Сказки) Слайд№10 Самолёт Скатерть Жар Сапоги птица скороходы ковёр самобранка - Как сказочные слова можно связать с темой урока?( (Существительные. -Какие? (Образовать новые) 2) - А как их записать? -Как решить возникшую проблему? -Правило стр.76. учебника -Как называется такой способ образования существительных? (Способом образования слов сложением целых слов без соединительных гласных.) -С помощью чего записывается? (Через дефис) - Какие будут предложения по созданию модели этого способа образования слов. После дискуссии на доске появляется схема-опора. Запишите существительные из сказки, используя новые знания. - - Д/З Дома найдите ещё имена существительные, образованные сложением слов без соединительной гласной.(10 слов) 6. Работа по теме урока «Путаница» в словах -Слова, образованные разными способами перепутались, требуется ваша помощь!(дифференцированная работа) -Попробуйте справиться самостоятельно ( Группа с красным кружком работают со схемой Подбери слова к схемам. Группа с синим кружком Запиши в два столбика слова: (работа в парах) 1. существительные, образованные сложением целых слов без соединительных гласных; 2. существительные, образованные сложением с соединительными гласными; выставка-продажа, подснежник, самокат, кафе-ресторан, пароход, пришкольный Проверка: 1. упражнение у доски (доказать свой выбор) (Обратиться к словообразовательному словарю) 2. работа на местах пароход самокат выставка-продажа кафе-ресторан Группа с зелёным кружком - Докажите (разбор по составу) подснежник, пришкольный, лесок, лесная -С какой целью вы делали это задание? Игра «Собери словечко» На карточках написаны половины слов. Найдите свои половины, составьте слова, назовите способы образования. Кто пару не найдёт за 1 минуту, тот возвращается на своё место, проиграл. 0цените свою работу с помощью смайлика Лётчик-космонавт, ковёр- самолёт, диван – кровать, Иван – царевич, Кафе- ресторан, жар - птица . 7. Итог урока - Итак, коллеги, наше исследование подошло к концу. - О каких итогах мы сообщим фиксикам? Какое новое открытие вы совершили? - Я думаю, что Фиксики оценят вашу работу. 8. Рефлексия Какие новые тайны об имени существительном открыли юные исследователи? Сегодня на уроке я узнал(открыл для себя)….продолжите фразу - Я благодарю вас за урок и желаю раскрывать всё новые тайны русского языка.