Номинация «Апрель». Название: «В мире пернатых друзей». Воспитатель МБДОУ №295: Грицкевич Евгения Викторовна Красноярск 2014 год Конспект занятия « В мире пернатых друзей». Цель: Углублять знания о птицах, воспитывать сочувствие к птицам и желание помогать им, формировать интерес к познавательным занятиям. Оборудование: иллюстрациис изображением птиц, птичьих гнезд, детенышей, птичьего корма. Предварительная работа: беседа о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением птиц; чтение художественной литературы; отгадывание загадок. Ход занятия: (Дети занимают свои места). Воспитатель(держит в руках мягкую игрушку – Сову): Здравствуйте, ребята! К нам в гости прилетела Сова, она хочет вам что-то рассказать. Сова: Здравствуйте, ребята! Я прилетела к вам в гости, чтобы познакомить вас с одним необычным праздником, а называется он «Международный день птиц», который мы уже на протяжении многих лет отмечаем 1 апреля. А вы знаете кто такие птицы?(ответы детей). Птицы – это такие животные, у которых есть перья, клюв и крылья. Также они отличаются по величине, окраске, клюву и многим другим признакам. Ребята, я предлагаю вам отправиться в незабываемое путешествие, где мы сможем поближе познакомиться с птицами. Но для начала вам нужно отгадать мои загадки: 1. В серой шубке перовой, И в морозы он герой, Скачет, на лету резвится, Не орёл, а всё же птица. (Воробей) 2. Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! – Вот и весь репертуар. Оглашает крону клёна Своим пением … (Ворона) 3. Всех перелётных птиц черней, Чистит пашню от червей. (Грач) 4. Красные лапки, Длинная шея, Щиплет за пятки, Беги без оглядки (Гусь) 5. Всё время стучит, Деревья долбит. Но их не калечит, А только лечит. (Дятел) Сова:Молодцы, ребята! Отгадали все мои загадки. А теперь нам пора в путешествие, но прежде чем мы отправимся туда, я хочу рассказать вам о рождении птицы. ( Рассказ с поэтапной демонстрацией появления птиц) Сова:Вот теперь нам пор, мы с вами отправляемся в лес на прогулку. Стойте, ребята… из гнезда выпал птенец, его нужно положить в гнездо. (у детей на столах карточки зеленого - разрешающего и красного запрещающего цвета. Сова спрашивает у детей: «Можно ли взять птенца в руки и положить его обратно в гнездо?», дети с помощью карточек отвечают на вопрос).Отлично, мы справились с очередным заданием, и нам пора дальше. Сова: Друзья, давайте посмотрим, какими бывают птичьи яйца. (Сова предлагает детям соотнести птицу и яйцо). Сова: Отлично! Теперь мы с вами знаем, что у птиц разные по форме, цвету и размеру яйца. А нам пора продолжать путешествие. И дальше мы с вами поговорим про перелетных и зимующих птиц. Каких перелетных птиц вы знаете? А зимующих назовите?(ответы детей). Сова: Ребята, а вы знаете, чем питаются зимующие птицы? (ответы детей) Сова: Теперь мы с вами знаем, чем питаются птицы зимой. Друзья, посмотрите, куда мы пришли, вокруг столько много птиц и их детенышей. Нам нужно помочь родителям – птицам, найти их маленьких птенчиков. Но перед этим нам нужно самим отдохнуть. Физкультминутка «Птички»: Птички в гнездышке сидят (присели на корточки) И на улицу глядят (выглядывают в окошечко) Погулять они хотят, (встают на ноги) И тихонько все летят.(Дети «разлетаются» - машут руками, как крыльями.) (повторяется 3 раза). Ребята, мы отдыхаем с вами дальше. Я предлагаю вам присесть и послушать очень интересную информацию. Сова: Ярасскажу вам об интересных фактах: Есть птицы, которые взяты под особуюохрану и занесены в Красную книгу России (белый журавль (стерх), тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет). Самой «умной» птицей считается воробей. Наиболее распространенные птицы на земле – куры. Сова: Вот мы и отдохнули, а сейчас пора на помощь… Наша задача помочь всем птицам найти своего птенца. Сова: Молодцы, ребята, мы помогли нашим пернатым друзьям отыскать своих птенцов. А мы отправляемся в путь. Посмотрите, какое задание я приготовила для вас дальше. Найдите отличия на картинках (детям предлагается картинка, на которой они ищут 5 отличий). Сова: Молодцы, ребята справились со всеми моими заданиями. А сейчас настала пора возвращаться в детский сад. Ну, что, друзья, вам понравилось путешествие? (ответы детей). Я хочу от имени всех птиц наградить вас медалями за вашу помощь и заботу о нас. (Награждение детей медалями «За помощь пернатым друзьям» (сюрпризный момент)). А мне пора возвращаться к себе домой, в лес. До свидания, до новых встреч! Воспитатель: До свидания, Сова! До новых встреч! Спасибо за познавательное путешествие в мире пернатых друзей. Ребята, скажите, пожалуйста, что сегодня мы с вами узнали нового и интересного? (ответы детей – рефлексия). Для того чтобы закрепить наши знания о сегодняшнем дне, я вам предлагаю дома с родителями нарисовать понравившуюся вам птицу и мы все вместе оформим выставку рисунков, посвященную «Всемирному дню птиц». Большое спасибо за вашу работу! Используемая литература: 1. Загадки - http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-ptic 2. Физкультминутка - http://www.fizkult-ura.ru/sci/fizkultminutki/14