Ат. зан. Рафиковой С.М. Мой выбор

реклама
Тема: Мой выбор – здоровое питание.
Цель: раскрыть важность правильного питания для здорового
образа жизни.
Задачи:
1. Расширить знания детей о факторах, влияющих на здоровье
человека;
2. Формировать умение видеть перспективы собственного будущего
от принятия решений в настоящем;
3. Развивать критическое мышление подростков, навыки принятия
осознанных решений, мотивацию к сохранению здоровья;
Подготовительная работа:
Оборудование:
Ход занятия
I. Организационный момент
(Звучит музыкальная заставка телепередачи «Жить
здорово!»).
Здравствуйте, ребята. До начала нашего занятия вы все получили
карточки с картинками. Всех, у кого картинки с соком и яблоками я прошу
сесть за стол с табличкой «полезно», тех, у кого на картинках кока-кола и
чипсы – за стол с табличкой «вредно».
(пересаживаются)
Ребята, картинки, которые я вам раздала, присутствуют здесь не
просто так. Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
(ответы)
Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о продуктах питания.
А как вы думаете почему, у одних на карточках нарисованы сок и
яблоки, а у других – кока-кола и чипсы?
(ответы)
Правильно, мы будем говорить не просто о еде, а о полезных и
вредных продуктах.
При встрече люди издревле желали друг другу здоровья:
«Здравствуйте, доброго здоровья!», участливо спрашивали: «Как ваше
драгоценное здоровье?!»
И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили: «Здоровья
не купишь», «Дал бог здоровья, а счастья найдёшь».
А как вы думаете, ребята, что значит быть здоровым?
(ответ: Жить без болезней, вести нормальную деятельность)
Сегодня я предлагаю вам стать участниками разговора «Мой выбор
– здоровое питание». Мы поговорим о том:
- какие продукты полезные, а какие вредные;
- в чем вред ваших любимых лакомств;
А разбираться во всех этих вопросах будете вы вместе со мной.
II. Вводная часть.
Жизнь-это богатство данное человеку изначально и очень хочется
всем, чтоб она была прекрасной и счастливой. Для того, чтобы человек в
своей жизни был здоров и счастлив ему необходимо быть здоровым!
Ученые считают, что человеческое сердце может работать как
минимум 300 лет, легкие 200 лет, средняя продолжительность жизни
человека должна составлять как минимум 150 лет.
А что получается? В наш век, по данным Всемирной организации
здравоохранения средняя продолжительность жизни у мужчин – 69 лет, у
женщин – 76 лет.
Как видите, современный человек не проживает даже третей части
жизни, запланированной для него природой.
Отчего же это зависит продолжительность жизни?
Медики утверждают, что наше здоровье зависит от:
образа жизни человека 50%,
наследственности 20%,
окружающей среды 20%,
здравоохранения 10%.
(вывешиваю плакат)
Давайте поподробнее остановимся на первом показателе.
«50% - образ жизни». Что это по-вашему, «образ жизни»?
(ответы)
Совершенно верно, ребята. Образ жизни – это отсутствие вредных
привычек, активный отдых, активная деятельность и, конечно, правильное
питание.
III. Основная часть.
В наше время прилавки магазинов ломятся от обилия
разнообразных продуктов питания. Заходя в магазин, мы редко обращаем
внимание на состав и качество продуктов. Чаще верим рекламодателям и
яркой, красивой упаковке.
Давайте проведем небольшой экспресс-опрос. Для этого нам
понадобятся небольшие разноцветные карточки, лежащие на каждом столе.
Пока будет звучать музыкальный отрывок, вы должны написать на карточках
названия ваших любимых продуктов питания и положить их в свою
продуктовую корзину
(по одной корзине на столе; идет работа).
А теперь – будем меняться карточками! Для этого вам надо
перебрать все карточки в корзине и оставить там только те, которые на ваш
взгляд относятся к вашему столу, т.е. сидящие за столом с табличкой
«полезное», оставляют в корзине названия полезных продуктов, а все,
относящееся к «вредному» передают соседнему столику, и - наоборот.
(идет работа)
Молодцы, ребята! А теперь отложите ваши корзины в сторону. Мы
к ним вернемся в конце занятия. И проверим себя: все ли продукты
отсортированы нами правильно.
Древнегреческий философ Сократ, дал человечеству хороший совет:
«Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».
Имейте, ребята в виду, что даже самые полезные продукты могут
навредить, если не выполнять два условия: умеренность и разнообразие.
- Что значит умеренность? (Не переедать)
- А разнообразие? (Ответы детей)
Да, ребята, это очень важно есть разнообразную пищу. Ни один
продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для
поддержания хорошего здоровья.
Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо
думать, не уставать
(на слайде - мед, гречка, геркулес, изюм, масло).
Другие помогают строить организм и сделать его более сильным. –
(на слайде - творог, рыба, мясо, яйца, орехи)
А третьи содержат много витаминов и минеральных веществ,
которые помогают организму, расти и развиваться.
(на слайде - фрукты и овощи )
Продукты, вредные для здоровья, можно условно разделить на две
группы. Первая группа – это продукты, в которые для удешевления
добавляются различные химические, генномодифицированные компоненты.
Вторая группа – это продукты, которые вредны изначально.
Согласно закону о потребителях, вся информация о составе
продукта, должна быть отражена на упаковке.
Представьте, что вы попали в научно-исследовательскую
лабораторию«Будь здоров».
Как вы знаете, среди дорожных знаков есть знаки
«предупреждающие» и знаки «запрещающие». Они отличаются друг от друга
формами: «предупреждающие» знаки имеют треугольную форму, а
«запрещающие» - круглую.
Как вы думаете, о чем могут предупреждать дорожные знаки?
(Об опасностях, подстерегающих водителя)
Какие это могут быть опасности?
(Крутой поворот, ремонт, скользкая дорога, дети и т.д.)
А что могут запрещать дорожные знаки?
(въезд, остановку в опасном месте, и т.д.)
Молодцы, ребята. Я рада, что вы так хорошо знаете правила
дорожного движения.
Мы тоже сегодня будем рисовать «предупреждающие» и
«запрещающие» знаки. Как вы думаете, о чем будут предупреждать и что
запрещать наши знаки?
(они будут предупреждать о вредности некоторых продуктов)
Я вижу, что наша лаборатория готова к работе.
Уважаемые исследователи, получите некоторые этикетки
продуктов питания первой группы вредности и заготовки для
«предупреждающих» знаков.
Вам необходимо разбиться на пары, ознакомиться с составом
продукта и ответить на вопрос: «Что делает этот продукт вредным?»
Также, в конце работы, вы должны нарисовать знак,
предупреждающий о вредности исследуемого продукта.
Время на выполнение задания – 5 минут. Время пошло!
(самостоятельная работа.
Ответы – приблизительные, ожидаемые).
Задание первой паре: «Сосиски».
( демонстрация оболочки сосисок)
1. Замена части мяса мясом птицы механической обвалки,
(объясняем, что это обозначает) соевыми белковыми
продуктами, низкосортным сырьем животного
происхождения (шкурка свиная, животный белок),
2. Пищевые добавки (каррагинаны, фосфаты)
3. Использование красителей, антиокислителей, антиоксидантов,
бактериальных препаратов.
Задание второй паре: «Низкосортное сгущенное молоко»
( демонстрация банки из-под сгущенного молока)
1.
2.
3.
4.
1.
2.
1.
2.
3.
4.
Замена молочного жира растительными жирами.
Замена молока натурального восстановленным, рекомбинированным.
Замена части молочного жира растительным.
Использование сухого молока вместо натурального.
Задание третьей паре: «Крабовые палочки»
(демонстрация упаковки из-под крабовых палочки)
Использование красителей, антиокислителей, антиоксидантов
Использование соевых белков.
Задание четвертой паре: «Мучные кондитерские изделия»
(сопровождается демонстрацией упаковки из-под пряников, конфет)
Замена сливочного масла маргарином.
Замена компонентов в сливочном креме комбинированными молочными
продуктами - молокосодержащими и растительно - молочными.
Вкусо - ароматические добавки.
Использование консервантов.
Время истекло. Я бы хотела, чтоб сотрудники научно-исследовательской
лаборатории «Будь здоров» доложили о результатах своих исследований.
(идет отчет о результатах работы с вывешиванием эмблемы на стенде)
Уважаемые сотрудники лаборатории «Будь здоров», а теперь мы будем
исследовать продукты второй группы.
(На экране – информация.)
Врачи-диетологи всего мира выявили пятерку самых вредных для
человека продуктов.
1. Сладкие газированные напитки: «Кока-кола», «Спрайт» и другие.
Созданы не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются
гигантским содержанием сахара: в одном стакане не менее пяти
чайных ложек.
2. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки,
а из пюре.
В сущности, это смесь углеводов и жиров плюс искусственные
вкусовые добавки.
3. Сладкие шоколадные батончики, чупа-чупсы.
Большое количество сахара, химические добавки, высочайшая
калорийность.
4. Жевательная резинка.
Большая калорийность, химические добавки, искусственные
вкусоароматические добавки, при частом пользовании меняют прикус
зубов, приводят к привыканию.
5.Лапша быстрого приготовления
Большое содержание труднорстворимых жиров, забивающих
стенки кровеносных сосудов, химические пищевые добавки.
У вас на столах лежат заготовки для запрещающих знаков. Я предлагаю
выбрать по одному продукту и нарисовать знак, запрещающий употреблять
этот продукт. Время на выполнение – 2 мин.
(идет работа)
Я вижу, вы уже справились с заданием. Предлагаю отчитаться о
проделанной работе по следующей схеме:
- какой продукт вы выбрали для «антирекламы»?
- почему?
- что изображено на вашем знаке?
(идут выступления)
Молодцы, ребята. Вы творчески подошли к выполнению задания.
Но мне все-таки не дает покоя вопрос: многие знают о вреде продуктов,
которые мы исследовали, и все равно покупают.
Почему, как вы думаете?
(ответы: это удобно, не надо разогревать, готовить; поддаешься
рекламе: с утра до вечера нас призывают есть эти батончики, чипсы,
пить эту воду; красивая упаковка, да и вкусно; когда ешь, чувствуешь
себя крутым, как в рекламе)
Ваши ответы подтверждают, что мы все – жертвы рекламы. Поэтому,
конечно, необходимо учиться ей противостоять. А для этого – нужны знания.
Подводя итог нашего разговора, мне бы хотелось добавить, что
современная пищевая промышленность совсем отказаться от применения
пищевых добавок не может. Ведь именно они помогают решить проблемы
хранения, изготовления, эстетичного внешнего вида многих продуктов.
Просто надо знать, что существуют разрешенные и запрещенные
пищевые добавки.
В любом случае надо запомнить важное правило: Продукты без
указания состава покупать не рекомендуется.
(это правило появляется на экране)
Часто на этикетке можно видеть целые списки пищевых добавок.
Что такое пищевые добавки? Почему они маркированы буквой «Е»?
помогут нам в этом разобраться наши консультанты.
(включаю на экране видеозапись. В роли консультантов – наши
медицинские работники.)
Консультант . Современное производство продуктов питания
немыслимо без пищевых добавок. Они способствуют длительному
сохранению, улучшению цвета, вкуса и консистенции продукта.
В странах Европейского союза принята система цифровой
кодификации пищевых добавок: каждая из них обозначается буквой «Е» и
цифровым индексом.
Красители (Е-100 – Е-199) добавляют в кондитерские изделия,
сыр, маргарин и другие продукты.
Консерванты (Е-200 –Е-299) увеличивают срок хранения продукта.
Антиоксиданты (Е-300 – Е-399) защищают продукт от
повреждающего действия кислорода, их добавляют в бульонные кубики,
жевательные резинки, мороженое.
Стабилизаторы (Е-400 –Е-490) поддерживают желеобразную
консистенцию продуктов.
Эмульгаторы (Е-500 – Е-599) используют для приготовления
водно-жировых смесей, например, майонеза, кремообразных пищевых
продуктов.
Усилители вкуса и ароматизаторы (Е-600 –Е-699) часто
добавляют в соусы, приправы, колбасы.
(видео заканчивается)
Спасибо нашему консультанту зато, что он нам дал для
размышления интересную и полезную информацию.
IV. Заключительная часть.
Ребята, сегодня мы поговорили только об одной части здорового
образа жизни – правильном питании.
Давайте вернемся к нашим продовольственным корзинам и
проверим, все ли продукты мы распределили правильно.
(пересматриваем продукты, озвучиваем результаты)
Для подведения итогов нашего разговора, я предлагаю опять
вернуться к дорожным знакам.
Среди них есть знаки, которые называю0тся «информационноуказательными». Как правило, это синие прямоугольники с условным
рисунком посередине.
Я предлагаю подвести итог нашего занятия, используя следующие
информационно-указательные знаки.
(демонстрирую)
«!» - я обязательно расскажу об этом своим друзьям;
«?» - я буду эту информацию проверять, пока у меня больше
вопросов;
«+» - я согласен с этими сведениями и буду ими руководствоваться
в своих поступках;
«- » - вы меня не убедили, я не согласен.
Я раздам вам шаблоны информационно-указательных знаков, а вы
изобразите на них ваши чувства после сегодняшнего разговора.
(идет работа)
А теперь, мне бы хотелось услышать ваше заключительное слово.
(подведение итогов)
Спасибо, ребята. Мне очень понравилось, что большинство из вас
поняли преимущества правильного питания.
Помните, что в вашем возрасте закладывается фундамент вашего
здоровья на долгую жизнь. Недаром говорят «Береги платье снову, а
здоровье смолоду».
Пока вы живете в детском доме, о вашем здоровье заботятся
взрослые. Скоро вы уйдете из наших стен и будете жить в общежитии
учебного заведения. Проще всего, ссылаясь на нехватку времени, питаться
всухомятку, бутербродами, продуктами быстрого приготовления. Только
соглашаясь на такой режим питания, вам придется согласиться и на
печальные последствия: болезни желудка, головные боли, слабость и общую
подорванность здоровья.
И в заключении нашего занятия – творческий сюрприз.
(чтение по ролям)
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Рома пел, Сергей молчал
Алексей ногой качал...
И спросила тихо Ксюша,
Упаковкою шурша:
«Кириешки будем кушать?
Что-то требует душа.
« Кириешки??? Что за гадость!»
Молвил Рома ей в ответ.
«Чипсы "Лейс" - вот это радость!
Съел бы сразу весь пакет!»
Тут задумчивый Алёшка
Оживился и сказал:
«В кириешках, чипсах, коле,
Е-добавки. Я читал».
« Е-добавки? Что за чудо?»
Удивились все друзья.
И решили все добавки,
Изучить от А до Я.
Молодцы, герои стихотворения. Они правильно делают. Прежде чем
что-то для себя решить – надо серьезно изучить эту проблему. И для себя
решить – да или нет правильному питанию.
Скачать