Кожина Н.Н. кл. час по пожаробезопасности28.07 KB08.12.2015

advertisement
Внеклассное мероприятие по основам безопасности в 1 классе
«Особый ребенок».
Программа обучения глубоко умственно отсталых детей. Составитель НИИ
дефектологии АПН СССР. Москва – 1983
Учителя начальных классов Кожиной Нелли Николаевны.
МБС(к)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школаинтернат» г. Оса
Тема мероприятия: О правилах важных – пожаробезопасных.
Задачи мероприятия:
Образовательные:
 продолжить знакомство с правилами пожарной безопасности в быту;
 отрабатывать последовательность действий в случае возникновения
пожара.
Коррекционно-развивающая:
 корригировать и развивать личностные качества учащихся через
игровую деятельность.
Воспитывающая:

воспитывать чувство уверенности в своих действиях.
Оборудование урока колокол , 5 ведер, 2 совочка, пожарная машина,
красные шары, фломастеры, бумага, карточки с изображением электрических
приборов, лопатка, кошкин дом, 3-зайчика, 2-лошадки, 3-курочки, 1-собачка.
Ход урока:
1.Организационный этап.
-Ребята, мы сегодня не одни. У нас гости. Поприветствуем их. Подарим им
свои улыбки.
- Вот с таким хорошим настроением начнем наше мероприятие.
- А сейчас для вас загадка. Слушайте внимательно:
Он красив и ярко-красен
Но он жгуч, горяч, опасен!(огонь)
- Верно. Мы сегодня будем говорить о том, какой огонь бывает опасный и
как себя надо вести, если случится пожар.
2.Проверка усвоения предыдущего материала.
* Посмотрите, пожалуйста, на эту иллюстрацию (девочка не выключила
утюг) и скажите, что сделала девочка неправильно?
-Правильно вы заметили дети. Девочка не выключила утюг. И поэтому
случился пожар. Загорелось платьице.
Можно так поступать, как сделала девочка? – Молодцы! Верно, нет.
Вывод: Нельзя утюг оставлять включенный в электрическую розетку.
*Посмотрите и скажите, можно ли баловаться со спичками? (картинка - дети
играют спичками)
- Что может случиться при этом?
Вывод: Спички – это не игрушка!
*Посмотрите. Начался пожар. Правильно ли поступил мальчик во время
пожара? (картинка)
- Куда он позвонил? Да, правильно, он позвонил в пожарную часть.
А какой номер в пожарной части? 01!
Если близко телефон,
Нужно «01» набрать
И тебе доступен он,
И пожарных вам позвать!
*Пожарная машина (картинка)
- Скажите, на чем передвигаются пожарные по городу? Верно, на
специальной машине ярко-красного цвета со складной лестницей на крыше.
- Каким должен быть пожарный? (сильным, смелым, храбрым, отважным)
На машине ярко-красной
Труд тяжелый и опасный
Мчимся мы вперед.
Нас, пожарных, ждет.
- Какая работа у пожарных? (трудная, опасная, полезная)
Вывод: Работа пожарных опасная, но полезная. Они спасают людей из
огня.
3.Подготовка учащихся к усвоению нового материала (игровой сюжет).
- Дети, нам кто-то звонит…(звонит телефон).
- У Бабы –Яги случилась беда, давайте подойдем к экрану и узнаем, в чем
дело…
* -1 слайд
-А вот и Бабушка-Яга. Здравствуй, Бабушка-Яга, почему так
горько плачешь? Что случилось?
Э-э-эх! Избушку мою, ребята, не видели?...Сбежала она от меня…Негде мне
теперь жить. Без дома я, теперь, а на улице холодно, зима. Помогите мне
избушку найти, нельзя на улице жить – холодно.
- Бабушка, предупреждали тебя пожарные – сбежит от тебя избушка, не
вынесет такой жизни! Как твоя избушка не сгорела – не знаю.
4.Сообщение нового материала.
- Дети, у Бабушки в избушке чего только нет! Много разных бытовых
приборов, она ими пользуется, а правила пожарной безопасности не
соблюдает!
* -2 слайд
- Каких таких правил ? Не знаю я правила пожарной безопасности! А вы
знаете эти правила?
- Мы Бабушка, сегодня будем говорить об этих правилах безопасности.
Ты внимательно нас слушай и запоминай. Может и избушка твоя вернется к
тебе.
- А мы с вами поговорим о бытовых приборах и правилах безопасности.
- У вас на столе картинки – возьмите их и скажите, что на них изображено.
(Утюг- для чего он нужен? Можно оставлять его включенным в розетку?
А Бабушка утюг оставляет без присмотра, а чайник … и т.д.).
(У каждого ученика картинка с изображением эл. приборов. Дети дают
ответы)
Вывод: Уходя из дома, нужно выключать все электрические приборы из
розетки.
*-3слайд
-Давайте у Бабушки спросим, выключает ли она бытовые приборы из
розетки, соблюдая тем самым технику безопасности?
-Дима, спроси: «Бабушка, ты выключаешь бытовые приборы из розетки?»
-Не-е–ет. А разве нельзя оставлять включенные приборы без присмотра?
(пауза)
-Нет! (дети)
*4-слайд
-А я и не знала, вот почему моя избушка от меня убежала!
(пауза)
-Ты Бабушка, не переживай, вернется к тебе избушка! Ты же теперь знаешь,
что все бытовые приборы нужно отключать из розетки.
-Давайте Бабушке напомним, по какому номеру, в случае пожара, нужно
вызвать пожарную охрану.
«Знает каждый гражданин – это номер 01!»
*5-слайд
-Какой номер телефона, запишите мне дети, пожалуйста! И напомните,
чем огонь тушат?
-Скажите, Бабушке, чем можно тушить огонь? Чего огонь боится? (вода,
песок, снег, огнетушитель).
И напишем с вами номер телефона-01! (ученики пишут на листочках «01»)
Если вьется пламя,
Дым валит столбом,
«01 мы наберем, мы пожарных позовем!»
5.Закрепление полученных знаний.
*6 -слайд (Появляется пожарная машина с сереной)
-Слышите, где то пожар, машина приезжает туда, где пожар. Дети, да это
Кошкин дом горит! Давайте спасем Кошкин дом!(переодеваются в костюмы).
(колокол)
«Тили – бом, тили – бом!
Загорелся Кошкин дом!
(выбегает кошка) Кошка выскочила
Глаза выпучила!
«Спасите, помогите, пожар потушите!»
(курочки) Бегут курочки с вёдрами, заливают Кошкин дом.
«Куд – куда, куд - куда! Песок лошадки несите сюда!»
(лошадки) И лошадки бегут, песок несут!
«И – го – го, и го – го (кивают головой).
Эй, собачка, помогай, снега ты нам натаскай!»
(собачка)И собачка со снежком, помогает тушить Кошкин дом.
(зайчики) «Ох, ох, ох беда, беда! Без огнетушителей нельзя!»
Все: Раз, раз, раз и огонь у нас погас!
- Только наша дружба помогла нам справиться с огнем!
Вывод: С помощью чего мы потушили огонь? (вода, снег, огнетушители,
песок)
-Был у Кошки старый дом,
Хорошо ей было в нем,
Дом сгорел, в нем жить нельзя.
Ребята, где теперь кошка жить будет?
*7-слайд
(Баба-Яга) Приглашаю Кошку нашу жить к себе, у меня просторный дом,
Если мы его найдем – дружно с кошкой заживем!
А вот и моя избушка ко мне вернулась! Потому что я теперь все
правила соблюдать буду.
*8 –слайд (избушка).
Вывод: Вот и избушка к Бабушке-Яге вернулась. Какие мы с вами молодцы,
мы не только вспомнили правила пожарной безопасности, но и Бабушке про
них рассказали.
6.Рефлексия.
*)- Я приготовила для вас вопросы. Сможете на них ответить правильно?
 Побежал пожар во двор,
Это кто там жег костер?
 Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил утюг?
 Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
 Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром завершается пожаром?
 Пламя прыгнуло в листву,
Кто у дома жег траву?
 Кто от маленькой сестрички прячет, дети, дома спички?
 Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»?
- Какой номер телефона нужно набрать в случае возникновения пожара?
Вывод: Молодцы! Так и надо держать, правила пожарные, всем соблюдать.
*) «ДЕРЕВО ДРУЖБЫ».
- Дети, символ крепкой дружбы – это открытая ладонь, рука.
У вас на партах цветные ваши «ладошки», если вам понравился урок, было
интересно и много полезного узнали для себя, то давайте здесь и сейчас
вырастим дерево! Но не простое, а самое настоящее, дерево «нашей
ДРУЖБЫ».
На нем будут шелестеть и радовать наш глаз удивительные листочки – ваши
милые ладошки…(дети прикрепляют на дерево свои «ладошки»)
- Вам нравится, что такое удивительное дерево мы смогли создать все вместе,
дружно? - Ребята, вы хорошо сегодня поработали. Молодцы!
Download