shsn (3.05мб)

advertisement
Цели:
 Пропаганда ПДД среди детей и подростков;
 Приобретение и проверка знаний по ПДД для последующего их
использования в лагерных мероприятиях;
 Организация досуговой деятельности детей.
Оборудование: 3 деформированных текста, 3 цепочки примеров, 15
знаков с ответами на обратной стороне, 3 воздушных шарика, 3
машинки, листы для оригами, огурцы, помидоры, яйца.
Ход мероприятия:
- Ребята сегодня вы попали в ШКОЛУ СВЕТОФОРНЫХ НАУК. Прежде, чем
начать учиться мы должны поделиться на три класса. Те, кого я назову,
подходит ко мне и тянут шарик, если вытянули красный шарик вы в
команде Зайцевой Лены, желтый Градинар Яны и зеленый Егорочкина
Артема .
- Итак, теперь я хочу вас познакомить с расписанием урока на
сегодняшний день.
1.
Русский язык.
2.
Математика.
3.
Литература.
Динамическая пауза.
4.
Развитие речи.
5.
Трудовое обучение.
- У каждого класса будет дневник, в котором будут выставляться оценки
нашим жюри. (Начало каждого урока знаменуется школьным звонком)
1. УРОК.
- Вы каждый день получаете знания по русскому языку, и, сегодня я хочу
их проверить. Каждому классу выдается текст, имеющий 8 ошибок,
которые вы должны найти и исправить. А потом мы вместе с вами их
проверим.
Утро большого города.
Утро. на улицах горада начинается
движение. Весело бегут машыны. Идут в
школу учиники. Ходить слидует только по
тротуару. Улецу переходи только по
пешеходному переходу. Нельзя перебигать
дорогу перед транспортом. Учи правила
дарожного движения. (8 ошибок).
2. УРОК.
- Вы хорошо поработали на первом уроке, а теперь вам предстоит
заняться математикой. Каждый класс получает цепочку примеров и 5
вариантов ответов. Вы должны правильно решить все цепочку, чтобы
найти правильный знак. (дети решают примеры)
- Скажите, какой формы ваш знак? Какого цвета? К какой группе знаков
он относится?
3. УРОК.
- Ну, что ж переходим к 3 уроку. Вам предстоит прочитать хором
стихотворение. Оцениваться будет то, как дружно вы его прочитаете.
Читать должны все. Если кто-то в классе не читает, оценка снижается.
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
Запрещается!
Быть примерным пешеходом
Запрещается!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно,
Запрещается!
Уступить старушке место –
Разрешается!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди.
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете =
Запрещается!
При зеленом даже детям
Разрешается!
Помним мы от А до Я
Помним мы от А до Я
Помним мы от А до Я
Азбуку движения
Азбуку движения
Азбуку движения
- Что запомнили, друзья, правила движения?
(Помним мы от А до Я азбуку движения)
4. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
- А теперь давайте немного дадим отдохнуть нашей голове и поиграем.
Но для начала скажите мне кто и что является участником дорожного
движения? Правильно – человек и транспорт. А какой бывает
транспорт?
- Итак, первая эстафета называется «Воздушный транспорт». Каждый
класс выстраивается в колонну, первым стоит староста класса. Вы
начинаете передавать над головой воздушный шарик, последний вместе
с шариком встает в начало строя. И так до тех пор, пока в начале снова
не будет стоять староста.
- Следующая эстафета называется «Наземный транспорт». Вам
предстоит провезти машину через чрезвычайно сложную дорогу. Это
должен сделать каждый участник команды.
- И последняя эстафета «Водный транспорт». Какой самый доступный
водный транспорт вы знаете? Сегодня вы должны будите сложить
кораблики из бумаги.
4. УРОК.
На этом уроке мы будем разгадывать кроссворд. Каждый класс
разгадывает только слова под своим цветом.
Вопросы кроссворда:
1.
Кто пешком всегда идет?
2.
3.
Догадались? …(Пешеход!)
Ты навсегда запомни строго:
Не место для игры - … (дорога)
Что проходит через горы, через долы и холмы, но сама не двигается?
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины. (автобус)
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Полосы белеют в ряд,
их заметно всем подряд,
знает каждый пешеход:
«зебра» - это… (переход)
Посмотрите: постовой
Встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали, вы видали?
Все машины сразу встали –
Дружно встали в три ряда
И не едут никуда.
Не волнуется народ,
Через улицу идет.
И стоит на мостовой,
Как волшебник, постовой.
Все машины одному (регулировщик)
Место, где останавливается автобус, чтобы высадить или посадить
пассажиров. (карман).
Носит обувь из резины и питается бензином. (машина).
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги,
И бегут два колеса.
Угадайте есть ответ, Это мой … (велосипед)
Дорога для пешеходов. (тротуар)
Четыре братца уговорились
Гоняться.
Как ни бегут, друг друга
Не догонят. (колёса)
Загадка есть у нас с тобой,
Мы ищем поезд… под землей!
Ток электрический бежит И поезд по тоннелю мчит! (Метро)
Дома стоят,
Друг на друга глядят.
Пешеходы идут,
Сумки несут.
И автомобили
Куда-то покатили. (Улица)
5. УРОК.
И последний на сегодня урок. Что обычно делают на уроке труда. Для
чего он нужен? Мы сегодня с вами будем делать съедобные
светофорчики. Давайте подумаем, какие цвета нам нужны? Если
светофорчики будут съедобными, значит, их чего мы будем их делать?
Какие продукты имеют нужные нам цвета?
- Вам предстоит приготовить светофор и помидора, яйца и огурчика.
Вам нужно будет нарезать себе три кружочка из каждого продукта, и
выложить на тарелке светофор.
- А что мы должны сделать в конце урока? (убрать рабочее место) И
съесть приготовленные вами светофоры.
- А можно ли торопиться на дороге? Почему?
- Какие вы молодцы! Каждый из вас получает сладкий приз, а ваши
оценки говорят о ваших знаниях и если у вас преобладают 5 и 4 вы
молодцы, но расслабляться не стоит ведь знания можно получить,
только прилагая усилия, а те, у кого в дневнике присутствую 3, должны
постараться исправиться.
- А теперь я передаю вас воспитателям.
Использованная литература.
1.
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма:
система работы в образовательном учреждении/ авт.-сост. Т. А.
Кузьмина, В.В. Шумилова. – Волгоград: Учитель, 2007.
2.
Правила дорожного движения. 1-4 классы: занимательные
занятия/авт.-сост. С. О. Жатин - Волгоград: Учитель, 2011.
3.
Изучаем правила дорожного движения: разработки уроков и
тематических занятий в 1-4 классах/авт. – сост. Е. Ю. Лавлинскова. –
Волгоград: Учитель, 2008.
Download