Внеклассное мероприятие по ОРКиСЭ. Модуль Светская этика

advertisement
Внеклассное мероприятие по ОРКиСЭ. Модуль «Светская этика»
Учитель: Аюева Валентина Павловна
Тема: Будьте взаимно вежливы
Цели: 1. Воспитание нравственных основ культуры поведения.
2.Развивать умение общаться в коллективе.
3.Сформировать дружелюбие и вежливость, уважение и чуткость по
отношению к другим людям.
Задачи: 1.Развить творчество, память, мышление, фантазию.
2. Расширить кругозор.
3. Вызвать интерес к этикету, внести эмоциональный этический заряд
доброты.
Оборудование: презентация к занятию, рисунки детей, книга В. Осеевой
«Волшебное слово»
Ход занятия.
1. Беседа.
Послушайте и догадайтесь, из какого произведения взят отрывок. … Я скажу
тебе слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза
тому, с кем говоришь. * А какое слово? *Автор? *Как вы думаете, для чего я
предложила вам отрывок? (Тема занятия «Волшебные слова»)
слайд «Будьте взаимно вежливы» Ребята, много славных и замечательных
дел ждёт вас в жизни. Вы закончите школу, станете строителями,
капитанами, врачами и учителями. И кем бы вы не стали, прежде всего вы
должны вырасти по – настоящему хорошими, культурными людьми,
добрыми, отзывчивыми и вежливыми.
Слайды: - Стать вежливым,
тактичным
и деликатным
не так уж трудно,
стоит только захотеть.
- Вежливым, тактичным, деликатным может быть тот, кто доброжелателен к
людям, кто думает не только о себе, но и о других.
* Посмотрим, сколько вежливых слов вы знаете?
2. Игра «Аукцион вежливых слов»
Каждый из вас может сказать вежливое слово, но нельзя повторяться. Кто
скажет самым последним вежливое слово, тот получит приз. Молодцы!
Сколько прекрасных и вежливых слов вы знаете!
Слайды: слова – благодарности, слова – приветствия, слова – извинения,
слова – просьба.
3. *А зачем быть вежливым?
1) К вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди
относятся всегда по - доброму. Только такого человека все любят и
уважают.
2) У него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не
бывает скучно.
3) Если даже плохая погода, метель, дождь, сыро, грязно, стоит сказать
«Доброе утро!», «Здравствуйте!» и сразу станет теплее и радостнее.
4. Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хотя были совсем незнакомы.
Здравствуйте! Что особого друг другу сказали?
Просто «здравствуйте» больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
От того, что вы …поздоровались.
* Правда, многое тут зависит ещё от того, как вы поздоровались.
5. Бежит Кеша по переулку: руки в карманах, кепка на глаза нахлобучена,
воротник поднят, ноги консервную банку подфутболивают. Навстречу ему
школьная медсестра. Он на бегу прокричал не то «дрась», не то «брысь» и
помчался вперёд.
*Правильно ли здоровался Кеша? * Как нужно было поздороваться?
6.А совсем по – другому здоровались ребята из сценки «Школа
вежливости» (показ сценки)
- И тут на каждом шагу Пете стали попадаться знакомые, улица так и кишела
ими. Ну как будто сговорились! Да ещё учительница, как назло, идёт
навстречу. – Виктор и Эдик не сдвинулись с места и начали внимательно
разглядывать витрину. Будто бы это было так интересно, что они уже ничего
вокруг не замечали. Зато Петя пронёсся мимо.
Петя: Скорее, скорее, чтобы не пришлось здороваться! Скрыться, незаметно,
свернуть, шмыг – и вот он на противоположной стороне улицы.
Лиза: Петушок, подожди! Куда ты бежишь?
Петя: Ну чего тебе?
Лиза: Петушок, почему не поздоровался с нашей учительницей?
Петя: Как же не поздоровался? Я её и в глаза не видел!
Лиза: Видел, видел, пожалуйста, не оправдывайся. Я заметила, как ты
удирал.
Петя: Не суй нос не в своё дело. Как бы у тебя все бантики не полетели.
Лиза: Не груби! Я вот умею здороваться. Мама мне всегда говорит:
«Лизонька, язык у тебя не отсохнет. Если ты каждому скажешь «Добрый
день!», если поклонишься, так тебя тоже не убудет» Особенно учительнице,
чтобы знала, как я её уважаю. А главное, ведь сейчас конец четверти, скоро
отметки будут выводить…
Петя: Так она и попалась на твоё сюсюканье! Держи карман шире!
Лиза: Попадётся или не попадётся, всё равно! Папа говорит, что он у себя в
учреждении со всеми вежлив, чтобы ни с кем не испортить отношений. А
когда к нам по четвергам приходит моя тётя и мамина приятельница, мама
каждый раз говорит: «Ах, какой сюрприз! Ах, как я рада. Проходите,
проходите…»
Петя: Перестань трещать, я…
Лиза: Не перебивай! Невежа невоспитанный! Вынь руки из карманов, когда
говоришь с дамой!
Петя: Это с тобой – то? Так ты не размахивай руками у меня под носом. Глаз
ещё выткнешь!
Лиза: Нахал! Я всё равно про тебя учительнице расскажу. Будешь знать!
* В чём неправы Лиза и Петя? Ведь Лиза использовала вежливые слова,
знала как себя вести. За что можно осуждать?
7. Мало знать вежливые слова, надо уметь ими пользоваться, соблюдать
определённые правила поведения, которые всё вместе называются
красивым словом этикет. Слайд Этикет – культура поведения.
Человек находится в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми
людьми, дома, в школе, библиотеке, музее, на улице, в транспорте.
8. Игра «Автобус»
Колёса автобуса крутятся, крутятся, крутятся.
Колёса автобуса крутятся день – деньской.
Люди в автобусе садятся и встают,
садятся и встают.
Кондуктор в автобусе говорит: «Проходите, пожалуйста!»
Монеты в автобусе делают: клинк, клинк, клинк.
Дети в автобусе кричат: «Эй, эй, эй!»
Мамы в автобусе говорят: «Ш – ш - ш»
Стеклоочиститель в автобусе делает: Вжик, вжик, вжик!
Гудок автобуса говорит: «Би, би, би»
Колёса автобуса крутятся, крутятся, крутятся. Пока мы с вами ехали в
автобусе, забыли одно правило. Какое?
9. Вы знаете, что ребята должны уступать место в транспорте. Но вот
ситуации: а) На сиденье мальчик и девочка. Он - у окна, она – со стороны
прохода. Подошла женщина с ребёнком на руках. Кто должен предложить
ей место?
б) На улице уже прохладно. Тебе в автобусе жарко и хочется открыть окно,
тем более и народу немного, но сзади сидят бабушка и малыш со своим
папой. Можно ли это сделать? ( Нет, нужно спросить разрешения у других
пассажиров: «Вам не помешает, если я открою окно»)
в) Пока отец брал билеты, Никита захватил удобное сиденье, устроился и
закричал: «Папа! Иди скорее, я тебе место занял!» Отец подошёл,
наклонился к уху сына и сказал… Подумайте, что именно он сказал ? (Сын,
не забыл ли ты, что мы с тобой мужчины)
г) Тамара вошла в полупустой автобус, села и осторожно дотронулась до
плеча дремавшей сзади старушки. « Передайте, пожалуйста, на билет»
Молодая женщина взглянула на Тамару, тихонько сказала: «Не очень – то
хорошо ты воспитана, девочка» Почему так сказала женщина? ( Если в
транспорте немного пассажиров, не стоит беспокоить их и особенно людей
пожилых).
д) « Кто грамотней?» - так называется следующий рассказ: «Ехали в автобусе
две девочки с книжками под мышками: Наденька и Катенька. Обе
первоклассницы. Смирно сидели на своих местах, на кожаном диванчике,
над которым написано: «Места для детей». Вдруг автобус остановился.
Раскрылись сами собой дверцы, и с передней площадки вошла старушка, чья
– то бабушка. Трудно было старенькой подниматься по ступенькам, да,
спасибо, люди помогли, под руки поддержали.
Водитель оглянулся, увидел, что бабушка вошла, и тронул машину. Бабушка
покачнулась, ищет глазами, где свободное местечко. Да плохо видит.
Шагнула к девочкам. А Наденька как крикнет испуганно: «Куда вы, бабушка!
Прочтите, что написано,- это же места для детей! Вы что, неграмотная?»
Стыдно стало Катеньке за свою подружку. Вскочила она с диванчика, усадила
бабушку и говорит: «Простите, пожалуйста, Наденьку, она у нас ещё не
совсем грамотная». Старушка села и говорит: «Ничего, ничего, у вас жизнь
впереди ещё научитесь!» Выбежали девочки на остановке, обе сердитые,
красные, и давай спорить. Наденька говорит: «Ты что, не умеешь прочесть
написанное? Тебя плохо в школе учили» А Катенька говорит: «Нет, это тебя
плохо учили: не знаешь, что есть такое неписаное правило: младшие
должны уважать старших!» * Кто грамотный? Почему вы так считаете?
Оказавшись на улице, они забыли ещё одно правило. Какое? ( неприлично
на улице громко кричать, разговаривать, обращая на себя внимание
прохожих)
Мы рассмотрели только одно правило.
10. Какие правила поведения на улице вы знаете? Слайды
1) Нельзя показывать пальцем на что – нибудь, на кого – нибудь.
2). Мусор бросайте только в мусорные урны.
3).Помогайте старшим.
4). Не нужно ждать, пока пожилой человек сам поднимет упавшую вещь.
Слайд – слова: Доброе и сердечное отношение ко всем людям, с которыми
приходиться сталкиваться в жизни – вот что важнее всего.
11. Звонок звенит.
Пусть наш урок.
Пойдёт вам впрок.
И станут все ребята вежливыми и воспитанными, как в стихотворении
«Вежливый вальс»
*Настанет, друзья, счастливое время,
Настанут чудесные дни.
Ребята приветливы будут со всеми,
Грубить перестанут они.
Не будет детей нехороших,
Придут золотые года.
И в комнату в грязных калошах.
Не будут входить никогда.
* Подует ветер свежий,
Фиалки расцветут,
Исчезнут все невежи,
Навеки пропадут.
*Распустятся фиалки, зимой придёт весна.
И в школьной раздевалке настанет тишина.
Пусть грубость исчезнет навеки,
Пускай по рецептам врачей появится в каждой аптеке
Лекарство для грубых детей.
* Ребёнок вертелся на стуле,
Шумел и ко всем приставал,
Ему прописали пилюли,
Он принял и вежливым стал.
*Грубить не будут дети,
Не будут грызть ногтей,
И станут все на свете.
Любить таких детей.
* Желаю вам, ребята, овладеть по – настоящему волшебными словами,
выработать в себе лучшие качества человека, стать настоящими
волшебниками. Вежливым человек не рождается, а становится. От вас,
ребята, требуется умение самим следить за собой, не обижаться, если
взрослые и товарищи делают замечания. Старайтесь исправить «плохое» в
своём поведении.
Download