Конспект занятия в 3-й средней группе по социально-нравственному развитию дошкольников.

advertisement
Конспект занятия в 3-й средней группе по социально-нравственному
развитию дошкольников.
Воспитатель: Ищенко Е.И.
Тема: «Незнайка в гостях у ребят»
Цель:формирование культуры общения детей на основе определенных
правил взаимоотношений. Уточнение связи правил с конкретными
ситуациями и поступками в жизни детей. Благодарить взрослого, сверстника
за оказанную помощь, внимание. Выражать просьбу словами, излагать ее
понятно, говорить спокойно, с уважением.
Воспитывать чуткое и доброжелательное отношение к окружающим.
Материал: текст сказки, мяч, медальки - солнышки, песня «Улыбка»,
магнитофон.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, сегодня я предлагаю вам побеседовать о доброте и
вежливости. Давайте настроимся и поиграем в игру « Пора вставать». Для
этого, ребята, присядьте на корточки, закройте глаза и представьте, что вы
спите. ( Я иду по кругу, прикасаясь к каждому ребенку и говорю:
Мои дети, мои дети,
мои дети крепко спят,
мои дети, мои дети
потихонечку сопят!
( дети, закрыв глаза, делают вдох носом и выдох через нос)
Солнце встало!
Хватит спать! Хватит спать!
Пора вставать!
( Дети « просыпаются» и, встав на носочки, подняв руки вверх, затем
опускают руки вдоль туловища, опускаются на всю ступню, делают выдох).
Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте! Возьмитесь за руки и, поворачивая
голову к рядом стоящему другу, глядя ему прямо в глаза, ласково скажите: «
Саша, не сердись, улыбнись!»- дети проговаривают…
Я желаю всем, чтобы сегодня у вас было все по- доброму, замечательно, и
приглашаю вас сесть поудобнее на стулья. Пусть вам будет хорошо и уютно. (
дети садятся на стулья).
Ребята, сегодня утром мне Ксюша рассказала одно очень интересное
стихотворение и я хочу, чтобы вы его услышали тоже.
Ксюша читает детям стихотворение:
Придумано кем-то просто и мудроПри встрече здороваться!
Доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Ребята, о чем это стихотворение? – о словах - приветствиях (здравствуйте,
доброе утро).
Стук в дверь.
Воспитатель: ребята, к нам в гости кто-то пришел.
Входит взрослый в костюме Незнайки.
Незнайка: ой, сколько здесь и детей и взрослых, а сколько игрушек.
Воспитатель: здравствуй, незнакомый гость! Кто вы такой?
Незнайка: Я - Незнайка - шалунишка
Знаменитый коротышка.
Мне учиться ни к чему
Без учебы все пойму!
Воспитатель: да Незнайка, а учиться тебе не помешало бы. Вот ты пришел к
нам в гости и забыл сказать одно вежливое слово, которое все должны
говорить при встрече.
Незнайка: а я и не знаю, что нужно говорить, когда приходишь в гости.
Ребята, подскажите.
Дети: - здравствуйте!
Воспитатель: да, Незнайка, ты забыл поздороваться, видно сразу, что ты не
знаешь вежливые слова, но мы тебе можем помочь.
Незнайка: конечно помогите. Я тоже хочу знать вежливые слова, как ребята.
Воспитатель: ребята, давайте поиграем в нашу любимую игру « Волшебные
слова» и научим этим словам Незнайку.
Становитесь все в круг, и ты Незнайка с нами.
Игра с мячом «Волшебные слова». ( ведущий бросает мяч ребенку, а
ребенок возвращает мяч ведущему, называя любое вежливое слово.
Незнайка тоже бросает мяч, но ничего не отвечает, смущаясь. В конце игры и
он говорит волшебное слово.)
Воспитатель: вот мы и вспомнили сами и рассказали Незнайке, какие есть
вежливые слова. Давайте их никогда не будем забывать и чаще говорить
друг другу. А как их нужно говорить?
Дети: ласково, глядя человеку в глаза. Запомнил Незнайка?
Незнайка: спасибо вам ребята, я стараюсь запоминать все, что вы мне
рассказываете, очень хочется стать вежливым. Ребята, а вам рассказывают в
д/с сказки? А они интересные? А мне никогда и никто не рассказывал.
Воспитатель: не расстраивайся Незнайка, как раз сегодня я хочу рассказать
ребятам сказку об одном клоуне. Давайте сядем на стулья, и ты Незнайка
присоединяйся.
« Однажды злому клоуну надоело быть злым, и он подумал: а мог бы я стать
добрым? Посмотрел на солнце, которое его совсем не радовало, и
вспомнил: ведь у него сегодня день рождения! Но от этой мысли ему стало
как- то особенно грустно. И он тихо сказал: «Пусть сюда явится тот, кто мне
поможет стать добрым и веселым». Вдруг перед большим злым клоуном
оказались маленькие герои: крокодил Гена, Чебурашка и крошка Енот.
Клоун очень удивился и спросил « Кто вы такие?». – Я крокодил Гена, я Чебурашка, а я - крошка Енот. –« Ачто вы умеете делать?» спросил злой
клоун. « Песни петь хором» - ответили они. Клоун еще больше удивился,
внимательно посмотрел на своих гостей, но ничего не сказал. Первым запел
Чебурашка: « Я был когда-то странной игрушкой безымянной». Потом
заиграл на гармошке Гена и запел: « Пусть бегут неуклюже…». Злой клоун
слушал, и казалось, что звуки песен проникают в глубину его огромного
существа и с ним что-то происходит. Он сидел задумчиво и продолжал
слушать. Потом вступил крошка Енот: « От улыбки станет всем светлей…».
Тогда клоун тихо спросил: «А что такое улыбка?». -« Улыбка – это когда у нас
хорошо на душе, когда у нас есть друзья, когда нам светло и радостно.
Посмотрите на солнышко: оно тоже улыбается». Клоун разволновался.
Посмотрел на солнце, которое теперь ему казалось совсем другим. Оно
улыбалось. И клоун тоже улыбнулся. Его улыбка была широкой, и он на
какое- то время замер от удивления. С ним что- то происходит. Он становится
добрым. « Я хочу, - сказал клоун, - пригласить на день рождения всех
прохожих, пусть они станут моими друзьями. И мы будем все вместе
веселиться, улыбаться и петь песни. Спасибо вам!». С тех пор клоун стал
добрым и вежливым».
Вопросы по содержанию:
- понравилась сказка?
-о ком она? (о клоуне)
-какой был клоун вначале? ( злой, грустный…)
-а в конце сказки? ( добрый и вежливый)
-а кто ему помог?( крокодил Гена, Чебурашка, крошка Енот)
-что такое улыбка?( когда хорошо на душе, когда есть друзья…)
-почему клоун стал добрым?(научился улыбаться, захотел, чтобы у него были
друзья)
-что значит быть добрым?( делать хорошие поступки…)
Незнайка: ребята, мне так нравится у вас . В д/с вы узнаете много нового и
интересного для себя и можете научить таких, как я, которые думают, что
они все знают и не хотят ничему учиться. А я хочу быть добрым и вежливым,
знаю одну очень интересную игру, предлагаю поиграть со мной. Я буду
произносить слова, и если вы согласны хором отвечайте: « Это я, это я, это
все мои друзья!». А если нет, то молчите.
-Кто из вас, проснувшись бодро « С добрым утром!» скажет твердо?- …это я
…..
-Кто из вас скажите братцы, забывает умываться?-У кого из вас в порядке книжки, ручки и тетрадки?- это я…
-Кто из вас молчит как рыба вместо доброго спасибо?-Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?- это я…
Молодцы, ребята! Я уже понял, что вы вежливые и добрые дети. Я у вас
многому научился. Но мне пора возвращаться в Солнечный город, где я
живу и на память о нашей встрече я хочу вам подарить вот такие волшебные
солнышки, а почему они волшебные догадайтесь сами.( на обратной стороне
еще и угощение- конфета).
Звучит запись песни «Улыбка» , Незнайка всем дарит медалькисолнышки.(дети благодарят)
Воспитатель: спасибо тебе Незнайка. Мы рады, что помогли тебе стать
добрым и вежливым и если тебе захочется снова нас увидеть, мы всегда
будем рады встрече с тобой, правда ребята?
Незнайка: «До свидания!»
Дети: «До свидания!»
Воспитатель: вот и подошла наша беседа к концу. Я рада за вас, ребята ,и
уверена в том что вы не только сами вежливые и добрые, но и можете
научить других. Будьте такими всегда.
Фрагменты открытого занятия в 3-й средней группе
по социально-нравственному развитию дошкольников.
Тема: «Незнайка в гостях у ребят»
Download