2 мин

advertisement
Класс: 3 «Б»
Тема: За завтраком
Урок в разделе: 4
Дата проведения: 13 октября 2011
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: - изучение новых лексических единиц по теме: «Завтрак»;
- обучение диалогической речи с использованием новой лексики.
Задачи:
Дидактические:
- формировать навыки устной речи через: а) умение задавать вопросы
б) умение давать полный ответ на заданный вопрос;
- формировать аудитивные навыки посредством прослушивания небольшого текста.
Коррекционно-развивающие:
- развивать языковую догадку при прослушивании текста на основе соотнесения зрительного и письменного вариантов
единиц новой лексики;
- развивать умение действовать по образцу при построении диалога.
Воспитательные:
- воспитывать культуру диалога.
Ученики, обучающиеся по программе VII вида: 2 чел.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность
учителя
1.Орг.момент
(1 мин.)
Приветствует
учеников
2. Мотивация к
учебной
деятельности
(3 мин.)
Ребята, сегодня нас в
гости к себе на завтрак
приглашает медвежонок
Билли. Его мама
приготовила очень много
вкусных блюд. Пойдем
позавтракаем вместе с
ним?
Давайте в начале нашего
пути послушаем
бормоталку Билли про
его любимых друзей
мышек. А послушаем мы
ее, чтобы узнать, а что же
мышки любят кушать.
А сегодня на уроке мы
узнаем, что любите
кушать вы.
Деятельность
учащихся
Деятельность
учащихся
(Общеобразовательная
программа)
Приветствуют учителя
(Программа для С(К)ОУ
VII вида)
Приветствуют учителя
Good morning, good
morning.
Good morning to you!
Good morning, good
morning.
I am glad to see you.
Good morning, good
morning.
Good morning to you!
Good morning, good
morning.
I am glad to see you.
Учебные пособия и
оборудование
Мультимедийная
программа «Enjoy
English 3 класс»
М.З. Биболетова
Прослушивают
бормоталку
Прослушивают
бормоталку
Отвечают: «Сыр»
Отвечают: «Сыр»
3. Повторение
изученной лексики (10
мин.)
Мама попросила Билли
купить продукты по
списку, а Билли был
очень не аккуратен и
рассыпал покупки. Перед
вами карта покупок и
список.
Вам следует соединить
продукты стрелочками на
картинках в той
последовательности,
которая дана в списке,
чтобы помочь Билли не
забыть купить все нужное
и заодно вспомнить все
те названия продуктов,
которые мы с вами
изучали.
Карточка со
списком продуктов
и карта покупок
Соединяют стрелочками
нужную
последовательность
продуктов.
Соединяют
стрелочками нужную
последовательность
продуктов.
Называют продукты, не
используя список.
Называют продукты,
используя список.
(Если ребенок не
называет вслух, то
учитель проверяет
письменный вариант
выполненной работы)
Прослушивают текст и
запоминают названия
продуктов и блюд,
Прослушивают текст,
догадываясь о
значении слов,
Данную работу
выполняем в парах.
А теперь давайте
проверим, что у вас
получилось.
Я буду вас спрашивать по
одному, а вы будете в
нужной
последовательности,
глядя на картинку
называть тот продукт,
который идет по списку.
4. Физкультминутка
(2 мин.)
А теперь давайте
5. Знакомство с
послушаем маму Билли,
новым лексическим
материалом (10 мин.) что она имеет на завтрак.
Слушать мы ее будем 2
Мультимедийная
программа «Enjoy
English 3 класс»
раза.
Во время прослушивания
ваша задача будет
определить, чем же она
хочет угостить Билли на
завтрак.
Названия некоторых
продуктов и блюд будут
новыми для вас, поэтому
будьте предельно
внимательно.
А теперь я вам предлагаю
меню завтрака Билли, но
оно, к сожалению, все
неправильное. Ваша
задача – подчеркнуть
только те, продукты,
которые лежат на столе у
мамы Билли.
6. Промежуточная
рефлексия по
изученной новой
лексике (2 мин)
7. Физкультминутка
(2 мин.)
8. Обучение
диалогической
догадываясь о значении
слов, соотнося слуховой
образ со зрительным
(картинки).
М.З. Биболетова
Карточки с
названиями новых
продуктов
Карточка с меню
завтрака Билли
Подчеркивают
продукты, вспоминая
названия новых
лексических единиц
А теперь давайте
проверим, как вы
справились с этим
задание. Я предлагаю вам
проверить вначале друг у
друга в паре, а затем мы
проверим все вместе.
Ребята, а давайте еще
Называют
разок вспомним, названия запомнившиеся
каких новых блюд и
лексические единицы
продуктов питания мы
только что узнали.
Наконец-то мы оказались
в гостях у Билли давайте
соотнося слуховой
образ со зрительным
(картинки +карточки с
названиями новых
продуктов).
Подчеркивают
продукты, используя
при этом ранее
полученные карточки с
названием новых
продуктов.
Называют
запомнившиеся
лексические единицы,
используя карточки с
их названиями
Карточка с фразами
клише
речи (10 мин.)
9.Итоговая
рефлексия (2 мин.)
будем друг друга
угощать.
Я вам раздам карточки с
теми вопросами и
ответами, которые
необходимо использовать
для того, чтобы угостить
своего друга.
Ваша задача будет в паре
подготовить диалог. И в
этом диалоге вам следует
использовать те новые
слова, которые мы с вами
сегодня изучили.
А где мы можем увидеть
еще раз список этих
новых слов?
Верно.
Ребята, спешу вам
сообщить, что мама
Билли передала мне коекакие подарки с ее
школьного огорода и она
просила меня подарить
их вам, после того, как
каждый из вас расскажет
диалог.
Теперь предлагаю
приступить к подготовке
диалога и стремиться
получить подарок от
мамы Билли.
А Диана подготовит
диалог вместе со мной.
Ребята, давайте скажем,
что нового мы сегодня
Отвечают: «В меню у
Билли»
Отвечают: «В меню у
Билли»
Сочиняют диалог и
обыгрывают его, не
используя карточкуопору
Сочиняют диалог,
вставляя необходимую
информацию во фразу
клише
Отвечают: «Мы узнали
названия новых
Отвечают: «Мы узнали
названия новых
10. Оценивание
учащихся (1 мин.)
11.Запись домашнего
задания (2 мин.)
узнали на уроке, что вам
было интересно.
продуктов питания,
блюд, овощей и
фруктов»
продуктов питания,
блюд, овощей и
фруктов»
А теперь давайте
запишем домашнее
задание. Те кто
получил карточку
розового цвета,
записывает это
домашнее задание, а
тот кто получил
карточку оранжевого
цвета, записывает вот
это дом.задание.
Рабочая тетрадь Упр.
1,2,3,4 Стр. 11
Рабочая тетрадь Упр.
2,4 Стр. 11
Download