Занятие по экономическому воспитанию Тема: «Приглашаем на аукцион» познавательно – речевое развитие Интеграция направлений: Социально – коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Физическое развитие. Цель: Развивать у детей интерес к экономическим знаниям, используя для этого различные виды художественной литературы. Программные задачи: I. Образовательные: Дать детям теоретическую основу экономического образования через ознакомление с наиболее доступными экономическими понятиями: реклама, покупка, аукцион. Закреплять умение у детей рекламировать продукт, используя художественную литературы, преподносить её так, чтобы возникло желание её купить. II. Развивающие: Развивать положительное отношение к рекламе; навык свободного общения со взрослыми; сверстником. Развивать познавательные интересы; речь, способность к умозаключению. Активизировать словарь детей: реклама, аукцион, лот, продажа. III. Воспитательные: Воспитывать у детей ответственность, стремление достичь качественного результата; интерес к экономическим знаниям. Словарная работа: экономика, аукцион, реклама, лот. Предварительная работа: 1. Беседы: «Что такое реклама и её виды», «Что такое аукцион». 2. Рассматривание рекламных листов; обсуждение телереклам. 3. Придумывание детьми собственных реклам. 4. Заучивание и чтение художественной литературы: о хлебе, молоке, соках, макаронах. 5. Чтение Э. Успенский «бизнес крокодила Гены»; И.И. Шведова «Аукцион». 1 6. Дидактические игры: «Угадай о чём я, говорю», «Придумай рекламу», «Закончи предложение», «Что и когда лучше продавать?», «Узнай товар по описанию». 7. Сюжетно- ролевые игры: «Магазин», «Кафе», «Телевизионная реклама». 8. Изготовление рекламных плакатов детьми; детьми совместно с родителями. Материал: стойка, деревянный молоточек, рекламные плакаты, муляжи хлебных изделий, соки в одноразовых стаканчиках с трубочками. Форма проведения: игра Ход занятия I. Вступительная часть: (дети стоят полукругом) Собрались все дети в круг, Я – твой друг, и ты мой – друг. Крепко за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся. Посмотрю на ваши лица, С кем бы мне здесь подружиться? Воспитатель: Я Татьяна Борисовна, а ты кто? – (дети называют себя по И.О.) Воспитатель: Вы называете себя по И.О. потому что, наше занятие сегодня необычное, мы как взрослые проведём сегодня аукцион. А что такое аукцион? – (место где продают и покупают товары) Воспитатель: Купят тот товар, у которого будет, хорошая реклама и насколько интересно вы её преподнесёте. Воспитатель: Сегодня у нас аукцион продуктов питания, а покупать ваши продукты будет заведующая детским садом. Воспитатель: Напоминаю, что товары, которые вы будите предлагать, называются – лоты. II. Основная: Воспитатель: Итак прошу занять свои места (дети рассаживаются за столы) Воспитатель: Разыгрывается первый лот «Молоко». Вам слово (воспитатель стучит молотком один раз) 2 А) Стихотворение «Молоко» Б) Дыхательное упражнение «Корова» - (стоя) Г) Звучит отрывок из песни «33 коровы» (приложение №1) Воспитатель: Реклама первого лота «Молоко» закончилась. Слово заведующей:____________ (воспитатель стучит три раза молотком) Воспитатель: Лот «Молоко», продан. Воспитатель: Разыгрывается второй лот «Макароны» - (воспитатель стучит один раз молотком) А) Загадка Б) Презентация «О макаронах» (приложение №2) Реклама второго лота «Макароны» закончилась. Слово заведующей:____________ (воспитатель стучит три раза молотком) Лот «Макароны», продан. Физ. минутка Воспитатель: Разыгрывается третий лот «Хлеб» - (воспитатель стучит один раз молотком) А) Какой бывает хлеб «Стихи» Б) Пословицы о хлебе В) Дидактическая игра «А какой он – хлеб?» Г) Стихотворение «Хлеб» Д) Пальчиковая игра «Каравай» (приложение №3) Реклама третьего лота «Хлеб» закончилась. Слово заведующей:____________ (воспитатель стучит три раза молотком) Лот «Хлеб», продан. Разыгрывается четвёртый лот «Соки» - (воспитатель стучит один раз молотком) 3 А) Стихотворение «Сок, Сок, Сок» Б) «Чем полезен сок» - рассказ детей В) Дидактическая игра «Узнай сок по вкусу» (приложение №4) Дети: Покупайте наши соки и вы будите здоровы!!! Реклама четвёртого лота «Соки» закончилась. Слово заведующей:____________ (воспитатель стучит три раза молотком) Лот «Соки», продан. III. Итог Вот и завершил работу наш аукцион, все лоты проданы, а это значит, что все участники очень постарались. Всем большое спасибо. Всех приглашаю на дегустацию блюд из ваших продуктов. 4 Приложения: №1 «Молоко» С детства пью я молоко, В нём и сила и тепло. Ведь оно волшебное, Доброе, полезное. Молоко всем помогает: Зубы, дёсны укрепляет. Чувствуешь себя легко, Если пьёшь ты молоко. «Я смотрю на молоко» Я ещё спросонья, мысли где-то далеко, Подперев щеку ладонью, Размышляю я при этом. Интересное кино, Так зачем его пить детям? И полезно ли оно? Сам я справился едва ли, Подсказала мама мне: В нём есть фосфор, Кальций, калий, витамины А и Д. А ещё сказала мама: Молоко – как хочешь пей, Хочешь с хлопьями, какао, С мёдом, булкой и без ней. С шоколадом можно даже – Вот уж сладкий будет рай. И смотря в глаза мне прямо, Мне ещё сказала мама: Музыкант, шофёр, учитель, 5 Сталевар, артист, строитель. Учитель или бизнесмен, Президент или спортсмен. Сейчас и в прежние века, Жизнь начиналась - с молока! №2 «Макароны» Загадка: Мы порой как буд - то ушки, Бантики, рожки, ракушки. Любят взрослые и дети, И колечки и спагетти. А добавь в нас вкусный сыр, Будет настоящий пир. Презентация «Путешествие в страну Макароннию» №3 «Хлеб» 1) «Какой бывает Хлеб» Он ржаной бывает, минский, Дарницкий и бородинский, В булочной его ищи, С ним так вкусно есть борщи. 2) Пословицы о хлебе: «Без хлеба – нет обеда» «Будет хлеб – будет и песня» «Хлеб надо всегда доедать» «Хлеб надо брать столько, сколько съешь» «Хлеб – наше богатство» 3) Дидактическая игра «А какой он хлеб?» - (с мячом) 6 Румяный, свежий, аппетитный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, ароматный, воздушный 4) Стихотворение «Хлеб» Вот он – хлебушек душистый, Вот он – тёплый, золотистый. В нём здоровье, наша сила, В нём чудесное тепло, Сколько рук его растило, Охраняло, берегло. 5) Пальчиковая игра «Каравай» Мешу, мешу тесто, Есть в печи место. Пеку, пеку каравай, Переваливай валяй. №4 «Соки» 1) Стихотворение «Сок, Сок, Сок» С. Сирена Обожаю сок душистый, Сто процентный – чистый, чистый: Сок из яблок, винограда, Сок из вишен и граната, Сок всех мультивитаминов, Персиков и мандаринов, Сок из манго, ананасов, Из бананов, абрикосов. Сок из груш и земляники, 7 Из черники, голубики, Сок из клюквы и клубники, Облепихи, ежевики. Сок из киви, слив, свеколки, Помидоров и морковки, Из смородины, малины... В нём сплошные витамины. Из грейфруктов, он с горчинкой, Лучше сок из апельсинков. Из лимонов сок для чая, Чистым пить я не желаю. Сок из фруктов, овощей – Он для взрослых и детей. Пейте соки, наслаждайтесь И здоровьем наливайтесь 2) Рассказ ребят о полезности соков: В апельсиновом соке – много витамина С. Виноградный и абрикосовый – укрепляет наше сердечко, улучшает память. В яблочном соке – больше всего витаминов, полезен для детей, укрепляет кожу, волосы, ногти. Покупайте наши соки!!! №4Физ. минутка «Ручки спляшите разок» - выполнять движения по тексту Ручки спляшите разок – Будет вам завтра пирог! Ах, вы мои мастерички, 8 Быстрые ручки – сестрички! Яблочный будет пирог, Только спляшите разок. 9