Тема: «Продуктовый магазин».

advertisement
«Продуктовый магазин»
13.01.2015г.
Цель: Учить делать покупки в магазине самостоятельно.
Задачи: Развитие потребительской грамотности обучающихся
воспитанников.
Формирование умения ориентироваться в выборе продукции,
соблюдать правила покупки в магазинах.
Формирование коммуникативной функции речи, расширение
активного словаря.
Коррекция поведения в общественных местах.
Предварительная
работа.
Цель: 1. Посещение продуктового магазина.
2. Внимательное изучение отделов магазина.
3. Изучение цен наиболее необходимых товаров.
4. Приобретение доступного по цене товара (булочка).
5. Соблюдение правил покупки.
6. Соблюдение правил поведения в магазине и общения
с работниками магазина.
Ход занятия.
Организационный момент.
Цель: психологический настрой обучающихся воспитанников, создание
рабочей обстановки.
Сообщение темы и цели.
- Ребята, сегодня мы будем изучать раздел под названием «Торговля».
Тема нашего занятия: «Порядок приобретения товаров в продовольственных
магазинах».
- Ребята, сегодня мы вспомним, что такое товар, какие группы товаров
существуют. Мы узнаем: порядок покупки товаров в продовольственном
магазине, а также будем учиться выбирать покупку, оплачивать ее.
- Я предлагаю вам выполнить задание под названием: «Я купил (а) в
магазине…»
Ваша задача: у каждого из вас карточка - картинка. Первый участник берет
карточку, смотрит, что на ней изображено, кладет ее вниз изображением и
говорит: «Я купил в магазине…», и называет тот предмет, который был на
карточке. Следующий игрок также выкладывает карточку за первой, говоря:
«Я купил в магазине…»,
и повторяет
названия
всех предыдущих
предметов, а потом к этой цепочке добавляет свой.
Все понятны правила игры?
(в ходе объяснения показать, что должны сделать обучающиеся)
- Ребята, давайте проверим, как вы справились со своей задачей.
- Все эти предметы были вами названы в такой же последовательности?
- Молодцы!
- Скажите, каким словом можно назвать все эти предметы, которые вы
купили в магазине?
- Ребята, вы согласны с ответом …..?
- Я напомню вам: товар – это любая вещь, любой продукт, продаваемые в
магазине.
- Как вы думаете, к какой группе товаров относится вся ваша покупка?
- Правильно, спасибо.
- Как называют магазин, в котором продаются промышленные товары?
- А сейчас я хочу прочитать вам стихотворение, послушайте внимательно.
Меня послали в магазин!
Я первый раз пойду один!
Ура! Я очень горд собой!
С продуктами приду домой,
Мне скажет папа: «Молодец!
Ты не солёный огурец!»
На всякий случай папа взял
Листок, и список написал
Вдруг я сумею позабыть,
Чего же нужно мне купить!
Я в магазин спешил, бежал!
Вошёл, и ошалело встал:
Чего в витринах только нет?!
Коробки с тысячей конфет,
И шоколадок длинный ряд,
А дальше йогурты стоят!
Но список!!! В нём ошибка есть!
Хлеб с молоком не вкусно есть!
Её исправить нужно мне!
Я подошёл, как в сладком сне,
Купил конфет и шоколад,
И свой любимый лимонад!
Теперь всё будет хорошо!
Весёлым я домой пошёл…
Отец покупки посмотрел
И, улыбаясь хитро, сел,
Тихонько маму подозвал,
Мои покупки показал.
Они вдвоём меня обняли
И почему-то засмеялись.
- Ребята, скажите, о какой группе товаров идет речь в стихотворении?
- Правильно ли ответил ……?
- А как иначе называют продовольственные товары?
- Как вы думаете, в какой магазин: продовольственный или промтоварный,
пришел мальчик?
- Правильно. Мы еще вернемся к разговору об этом мальчике.
Обобщение:
- Ребята, вы молодцы! Теперь вы знаете, что такое товар, где его покупают,
какие группы товаров существуют.
Физкультминутка.
Цель: способствовать снятию чувства тревожности.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
- Ребята, как вы думаете, допустил ли мальчик ошибки при покупке товаров?
- В чем заключались его ошибки?
-А
как
вы
думаете,
правильно
ли
поступили
родители
в
конце
стихотворения? Что они сделали?
- Конечно же, несмотря на возникающие ошибки и трудности, у мальчика и у
нас с вами всё еще впереди. И мы обязательно научимся правильно делать
покупки.
- Ребята, первое с чего мы начнем: это определение стоимости того или
иного продукта в продовольственном магазине.
- Внимательно посмотрите на представленные здесь товары, подумайте,
сколько стоит каждый из них.
- Сколько стоит упаковка чая?
- Сколько стоит рулет?
- Сколько стоит пачка макарон?
(на столе лежат товары с ценниками: упаковка чая, пачка макарон, сок,
горошек консервированный, рулет; на некоторых продуктах ценников не
оказалось)
- Что помогло вам определить стоимость этих товаров?
- Сколько стоит сок, горошек?
- Как же мы узнаем, сколько стоят эти продукты?
- В таком случае, представьте, что я – продавец, спросите меня, сколько
стоит сок, сколько стоит горошек.
- Скажите, сложно ли вам оказалось определить стоимость товара?
- Молодцы!
- Ребята, для того чтобы продукты, которые вы купите, не испортили ваше
настроение, обязательно перед покупкой проверяйте их срок годности. Это
время,
в
течение
которого
продукты
остаются
безопасными
для
употребления в пищу.
- Что следует сделать, если вы в магазине обнаружили, что срок годности
продукта истек?
- Давайте попробуем определить срок годности этих продуктов.
(каждому обучающемуся дается какой-либо продукт, он определяет срок
годности, результат его работы проверяется по экрану)
- Первая дата говорит о том, когда был произведен продукт, вторая – когда
истекает срок годности.
- Ребята, скажите, можно ли употреблять в пищу эти продукты? Истек ли
срок их годности?
- Молодцы, ребята, мы определили стоимость продуктов, срок их годности, а
теперь предположим, что хотим купить какой-либо товар. Что нам для этого
обязательно потребуется?
- Скажите, какие бывают деньги?
- Металлические деньги
знаете?
иначе называют монетами. Какие монеты вы
- Какая из перечисленных монет самая маленькая, самая крупная?
- Кроме монет вы еще назвали бумажные деньги, их по-другому называют
купюрами.
- Какие купюры вы знаете?
- Какая из этих купюр самая маленькая, самая крупная?
- Ребята, посмотрите на экран. Мы видим, что Саша считает деньги. Скажите,
обязательно ли уметь считать деньги, совершая покупки?
- Я полностью с вами согласна.
- Давайте попробуем посчитать, сколько денег изображено на экране.
- Молодцы!
- Ребята, для того, чтобы сделать правильно покупку, следует еще помнить о
порядке ее приобретения.
- Я предлагаю вам составить памятку о порядке покупки товара.
- У каждого из вас на парте есть пронумерованный конверт. Откройте его.
Перед вами карточки с набором слов, из которого нужно составить
предложение, подумать, в чем его смысл. Номер конверта означает
очередность вашего выступления. Если возникнут затруднения, поднимите
руку, и я подойду.
(обучающиеся выполняют задание)
- Все справились с заданием?
- Хорошо, давайте посмотрим, что у вас получилось? У кого конверт под
номером 1?
- Скажи нам, какое предложение у тебя получилось?
(проверка правильности выполнения задания по экрану)
- Скажите, зачем мы заранее должны продумывать свои покупки?
- У кого второй конверт?
- Какое предложение ты составил?
- Для чего нужно обращать внимание на стоимость товара?
- Кто составил третье предложение?
- Что у тебя получилось?
- На что ты обратишь внимание при осмотре продукта?
- Кому достался четвертый конверт?
- Какое предложение ты составил?
- Как называют работника кассы, которому ты отдаешь деньги за покупку?
Кто прочитает нам пятое предложение?
- Какая информация содержится в чеке?
- Нужно ли хранить чек из продовольственного магазина? Как долго?
- Вот такая памятка у нас получилась. Молодцы, ребята!
- Если мы, покупая что-то, не будем забывать про все эти действия, то очень
вероятно, что сможем совершить покупку правильно.
Закрепление
материала.
Цель: закрепить в памяти обучающихся полученные знания, добиться в ходе
закрепления уровня осмысления изученного материала.
Сюжетно-ролевая игра «Мы идем в магазин» (работа с презентацией)
- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру под названием «Мы идем в
магазин».
- В ваших кошельках есть определенная сумма денег, на которую вы должны
приобрести продукты для приготовления завтрака с учетом предложенного
меню.
- Как папа из стихотворения, для первой вашей покупки я решила облегчить
вашу задачу и сама составила список продуктов, которые необходимо
купить. Внимательно посмотрите, что вы будете готовить и что вам нужно
для этого приобрести. Совершая покупку, постарайтесь воспользоваться
полученными знаниями, а также не забывайте о правилах культурного
поведения в магазине.
(использование во время игры ключевых выражений: здравствуйте; чтобы
вы хотели; дайте мне, пожалуйста; что-то еще будете брать; возьмите;
спасибо, до свидания)
Меню №1
Завтрак
Гренки, сладкий чай
Необходимые продукты
Батон
Сахарный песок
Яйца
Молоко
Чай
Растительное масло
Меню №2
Завтрак
Необходимые продукты
Бутерброд с маслом, Батон
чай
Сливочное масло
Сахарный песок
Чай
Меню №3
Завтрак
Омлет, чай
Необходимые продукты
Яйца
Молоко
Сахарный песок
Соль
Чай
Меню №4
Завтрак
Яйца вареные, чай
Необходимые продукты
Яйца
Батон
Сахарный песок
Соль
Чай
Проверь себя!
- Кто работал с меню под номером №1?
- Что ты приготовишь на завтрак?
- Скажи, смог ли ты купить все необходимые продукты для этого завтрака?
- Сколько денег ты потратил на покупку?
- Сколько денег у тебя осталось?
- Кто работал с меню под номером №2?
- Что ты приготовишь на завтрак?
- Какие продукты ты купил для приготовления завтрака?
- Сколько денег ты потратил на покупку?
- Сколько денег у тебя осталось?
- Кто работал с третьим меню?
- Что ты приготовишь на завтрак?
- Какие продукты ты купил для приготовления завтрака?
- Сколько денег ты потратил на покупку?
- Сколько денег у тебя осталось?
- Кто работал с четвертым меню?
- Что ты приготовишь на завтрак?
- Какие продукты ты купил для приготовления завтрака?
- Сколько денег ты потратил на покупку?
- Сколько денег у тебя осталось?
Молодцы, ребята, вы удачно сходили в магазин: купили, действительно,
необходимые
продукты,
правильно
подсчитали
стоимость
покупки,
правильно подсчитали количество оставшихся денег. Мы будем продолжать
учиться делать покупки на протяжении всех лет вашего обучения в школе.
6. Подведение итога.
Цель: способствовать постепенному снижению функциональной активности
организма обучающихся и приведение его в относительно спокойное
состояние.
- Ребята, все полученные знания и умения, вы сможете применить уже
завтра, пойдя в магазин.
Занятие № 2.
14.01.2015г.
«Продуктовый магазин»
Цель: Учить делать покупки в магазине самостоятельно.
Задачи: Развитие потребительской грамотности обучающихся
воспитанников.
Формирование умения ориентироваться в выборе продукции,
соблюдать правила покупки в магазинах.
Формирование коммуникативной функции речи, расширение
активного словаря обучающихся.
Коррекция поведения в общественных местах.
Ход занятия.
Орг. момент (активизация внимания).
Сообщение темы и цели занятия.
Попробуйте сложить из букв слово.
-Какое слово получилось? (ПРОДУКТЫ)
2. -Посмотрите на картинки. Что это? (мяч, арбуз, груша, аист, зонт, иголка,
ножницы).
-Составьте слово из первых букв названий этих предметов. (МАГАЗИН)
1. -Молодцы! Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?
-Правильно, мы будем закреплять предыдущую тему занятия, будем
продолжать говорить о продуктовом магазине и его отделах…
Сл. «Продуктовый магазин»
-На прошлом уроке мы с вами ходили на экскурсию в продуктовый магазин,
и это нам сегодня поможет в работе.
Вводная беседа.
-Что можно приобрести в продуктовом магазине? (различные продукты)
Сл. «Корзина с продуктами»
-Как расположены там продукты? (по отделам)
-Посмотрите на экран. У какого отдела стоят дети?
Сл. «Фото, молочный»
-Молодцы! Почему вы так думаете?
Сл. «Фото, хлебный»
Сл. «Фото, фрукты-овощи»
Сл. «Фото, кондитерский»
Сл. «Фото, мясной»
Сл. «Фото, рыбный»
-Молодцы! Подойдите, пожалуйста, ко мне. Распределите продукты по
отделам. Спасибо. Садитесь.
2. Словарная работа.
-Кто помнит, у какого отдела фотографировались Наташа и Ирина? Что в нем
продавалось?
Сл. «Фото, гастрономический»
-Оказывается, отдел, в котором продают изделия из мяса и рыбы, готовые к
употреблению, называется - ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ.
-А еще есть отдел продуктового магазина, в котором продают сухие съестные
продукты: чай, кофе, муку, крупу, сахар, макароны…Он называется БАКАЛЕЙНЫЙ.
-Поместите оставшиеся продукты в нужный отдел (у доски)
3. Загадки.
-Молодцы! А сейчас послушайте загадки и подумайте, из каких отделов к
нам «пришли» отгадки:
-Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый. Он и черный, и
белый, а бывает подгорелый. ХЛЕБ
-Сидит на ложке, cвесив ножки. ЛАПША
-На шпагате кольца к чаю в магазине покупаю БАРАНКИ
-Белая водица всем нам пригодится. Из водицы белой все, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу. МОЛОКО
-Белый сладкий камень в чашке нашей тает. САХАР
-Такое вот румяное с дерева сорву,
На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу. ЯБЛОКО
-Отдельно - я не так вкусна, но в пище — каждому нужна. СОЛЬ
-Не хожу и не летаю, а попробуй, догони!
Я бываю золотая. Ну-ка, в сказку загляни! РЫБА
-Меня испекут на твой День рожденья,
С орехами, кремом и даже вареньем. ТОРТ
-Что копали из земля, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели да хвалили? КАРТОФЕЛЬ
-Может разбиться, может и вариться, Если хочешь — в птицу может
превратиться. ЯЙЦО
-Молодцы!
А теперь поиграем.
1. Игра (работа в группах).
-Какие продукты вы любите больше всего?
-Из каких они отделов? (кондитерский, бакалейный)
-Как вы думаете, все ли они являются полезными для здоровья? Нет.
-Давайте немного поиграем. Внимание на экран.
Сл. «Названия продуктов»
-Девочки, выберите полезные продукты и напишите их на листок; мальчики
- неполезные продукты.
-Проверяем.
Сл. «Полезные продукты: кефир, «Геркулес», яблоки, рыба, морковь,
лук, капуста. Неполезные продукты: чипсы, конфеты, «Пепси», сало,
«Сникерс», жирное мясо».
-Молодцы!
Оказывается, есть продукты, которые дают организму энергию, чтобы
двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, изюм).
Другие - помогают сделать организм более сильным (творог, рыба, мясо,
яйца). А фрукты и овощи содержат много витаминов и минеральных
веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды, бананы,
морковь).
2. Инсценировка стих- ния С. Михалкова «Про девочку, которая плохо
кушала»
Сл. «Обложка книги»
-Что может произойти, если плохо кушать? (можно заболеть)
-Кто внимательно слушал, что любит есть на завтрак Слон? (фрукты)
3. Самостоятельная работа.
-А что мы чаще всего едим на завтрак?
-Сейчас для вас такое задание.
Сл. «Два меню: 1. Каша рисовая.
1. Яичница.
2. Какао.
2. Молоко.
3. Бутерброд с колбасой. 3. Бутерброд с сыром.
-На столе лежат различные продукты. Вам необходимо взять те продукты,
которые нужны, чтобы приготовить указанные блюда. Пожалуйста.
(рис, молоко, какао, хлеб, колбаса; яйца, молоко, хлеб, сыр).
-Назовите продукты, которые вы взяли.
-Подумайте, в каких отделах продуктового магазина можно их купить?
(бакалейный, молочный, хлебный, гастрономический).
-Молодцы!
Подведение итогов.
-Что нового вы узнали сегодня на занятии?
-Вы все сегодня хорошо работали. Поднимите руку, кто сам уже дома
пробовал готовить?
В конце нашего занятия я хотела бы дать вам совет (и вашим мамам,
бабушкам): когда готовите пищу, бросьте в нее немножко любви, чуть-чуть
добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут
необыкновенный вкус любой пище и принесут здоровье.
Сл. «Спасибо за работу!»
1-е МЕНЮ:
1. Каша рисовая.
2. Какао.
3. Бутерброд с колбасой.
2-е МЕНЮ:
1. Яичница.
2. Молоко.
3. Бутерброд с сыром.
Download