Интегрированное занятие

advertisement
Интегрированное занятие во 2 младшей группе
Тема: «Фокусы весны»
Цель: Научить видеть чудеса, превращения в окружающей природе, в быту.
Задачи: Продолжать детей знакомить с временем года; учить отмечать
сходства и различия между ними; развивать познавательные и поисковые
способности; учить устанавливать причины следственной связи между
природными явлениями; формирование представлений о присинноследственных связей внутри природного комплекса; развивать
наблюдательность; формировать диалогическую речь, активизировать
словарь; развивать любознательность, наблюдательность;
Образовательные:
Коррекционно – развивающие: развивать целостное восприятие; развивать
ориентировку в пространстве относительно себя, относительно предмета;
закрепить понятия величины: «короткие», «длинные».
Воспитательная: Воспитывать доброжелательность, желание оказывать,
воспитывать любовь в природе.
Оборудование: компьютер; проектор; м/ф «Заюшкина избушка»;
презентация к занятию «Солнышки секрет»; сундучок фокусника; кукла
«Незнайка»; снежные комочки; зеркало; разрезные карточки на 4-5-6 частей;
индивидуальные иллюстрации с изображением весны; смайлики «грустный»
и «веселый»; клей карандаш.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель(В): - Ребята вы любите мультфильмы?
- Я хочу показать вам мультфильм «Зойкина избушка».
(стук в дверь)
В – Кто-то в гости пришел, ребята?
Дети (д) - Незнайка!
В - Давайте поздороваемся!
В - Ребята Незнайка сообщил мне, что пришел за помощью к нам. Был он в
цирке увидел фокусы и решил, что и у него получится- Поможем Незнайке?!
В - Ребята, а что означает слово фокус?
Д - Это чудеса, превращения!
В – Незнайка купил волшебный сундучок, а фокусы не получаются.
- Поможем Незнайке?! Откроем сундучок, посмотрим что там?!
Д – Снежные комочки!
В - Незнайка хочет превратить снежный комочек в зайчика….
В - А мы сможем сделать такой фокус?
В – Нет. Ребята, чудесные превращения можно увидеть не только в цирке,
чудеса можно увидеть во всем, что нас окружает. Мы покажем Незнайке
свой фокус со снежными комочками, а сейчас Незнайка присаживайся к
ребятам, мы будем смотреть отрывок мультфильма «Заюшкина избушка».
- В этом мультфильме тоже есть фокус, кто будет смотреть внимательно, тот
узнает, что случилось с избушкой. Нужно быть внимательным и
наблюдательным!
- Садитесь удобно, чтобы внимательно смотреть нужно удобно сидеть.
(Смотрят отрывок мультфильма, до момента таянья избушки
лисы)
В - Внимательно смотрели?
- Фокус увидели?
- Что случилось с избушкой! Расскажите Незнайке!
Д - Избушка была изо льда, наступила весна избушка растаяла
В - Что осталось от избушки лисы? (вода, лужи)
- Это ребята превращение льда в воду!
Д – Да. Это фокус!
В – В какое время года происходит этот фокус? (весной)
В – Расскажите Незнайке какие превращения происходят весной?
Д - Тснег, бегут ручьи, прилетают птицы, появляются листочки на деревьях.
В - Молодцы, много назвали весенних чудес!
- А кто фокусник?
- Благодаря чему происходят чудеса в природе?
Д - Благодаря солнышку!
В - Ребята мы с вами постоянно наблюдали за солнцем. Да?!
- Да!
- Скажите, солнышко светит одинаково и зимой и весной?
- Нет! Солнышко светит по разному! Зимой оно светит не ярко – тускло. А
весной оно светит ярко.
- Кто знает секрет солнечного света?
- Нужно нам его разгадать, а поможет нам в этом физминутка:
Солнце, солнце, высоко
Нам от солнышка тепло
Тает снег от лучей
Звонко побежал ручей!
В – Вот сейчас мы с вами и узнаем «Солнышкин секрет».
- Кто внимательно будет смотреть догадается почему солнце светит по
разному? ПРОСМОТОР презентации
В - Увидели фокус – превращение которое происходит с солнышком?
- Что увидели?
Д – Солнце зимой было низко на небе, лучики - короткие, не доставали до
земли. Весной солнышко поднялось на небо высоко, лучи вытянулись –
стали длинные, дотянулись до земли, растаял снег.
В - Секрет солнечного света - солнечные лучи
- Когда длине?
Д – Когда солнце высок о на небе!
В – В какое время года солнышко поднимается высоко – весной! Вот это и
есть секрет, который мы узнали.
В - Ребята, а вы не забыли, что обещали Незнайке показать фокус со
снежными комочками?
(дети смотрят на снежные комочки)
- Посмотрите и расскажите Незнайке, что произошло со снегом?
(дети рассказывают, в это время по группе «бегает» «солнечный зайчик»)
В - А вот Незнайка тебе и зайчики, только это какие зайчики?
Д - солнечные
Учитель дефектолог (У.Д) - Ребята это фокус?
У.Д - Да! Что нужно для этого фокуса?
Д - Зеркало и хорошая солнечная погода!
У.Д - Давайте с вами поиграем в игру «Куда спрятался солнечный зайчик».
Вы должны сказать где находится «солнечный зайчик»: высоко, низко;
далеко от вас или близко; слева, справа.
У.Д - Молодцы! Расскажите мне пожалуйста где от вас прятался «зайчик»?
- Ой, а зайчик озорник пока мы играли сломал картинки, которые я хотела
вам показать.
- Сейчас мы с вами станем фокусниками – мы из частей соберем целую
картинку!
(дети собирают разрезные картинки)
- Что у вас получилось? (Солнышко)
- А у кого получилось солнышко с длинными лучиками? Когда бывает таким
солнце?
Д – Весной.
У.Д – Значит это какое солнышко? (Весеннее – длинные лучики; Зимнее –
короткие лучики)
- У кого солнышко с короткими лучами? Это, какое солнышко?
Итог учителя-дефектолога: - Сегодня вы с Незнайкой увидели много
чудесных превращений, которые происходят вокруг нас. Назовите эти
чудеса.
Ответы детей: Лед превращается воду. Лучи солнца растут весной.
Наблюдали за солнечным зайчиком.
У.Д – Понравилось вам быть фокусниками?
- Ребята давайте «оживим» солнышко. Посмотрите перед вами лежит
картинка весеннего пейзажа. Давайте дорисуем у солнышка весенние лучи.
У.Д – И подарим солнышку улыбку. Если вам понравилось, сегодняшнее
занятие то наклейте своему солнышку веселую улыбку, а если нет то
грустную. (перед детьми лежат 2-а смайлика)
Итог: Из наших веселых картинок мы сделаем выставку для Незнайки и
родителей.
- Ребята посмотрите перед вами лежит листочек. Давайте нарисуем на нем
весеннее солнышко.
- Здорова! А теперь сделаем мордашку солнышку.
- Если вам понравилось, сегодняшнее занятие то наклейте своему солнышку
веселую мордашку, а если нет то грустную.
Итог:
Воспитатель
- Кто сегодня приходил на занятие?
- Что помогали Незнайке сделать?
Ребята вам понравилось находить фокусы?
Download