МАДОУ «ЦРР «Жемчужинка» Конспект непосредственной организационной деятельности в средней

advertisement
МАДОУ «ЦРР «Жемчужинка»
Конспект непосредственной организационной деятельности в средней
группе с использованием ИКТ.
Тема: «Волшебная вода»
Разработала: воспитатель I к. к.
Татьяна Александровна Поташко
Тулун. 2015
Задачи:
1.Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах
воды.
2. Расширять представления детей о роли воды в жизни человека и всего
живого на Земле, вода-это бесценный дар природы, который нужно беречь и
охранять.
3. Развивать способности устанавливать причинно-следственные связи
на основе элементарных опытов и делать выводы.
4. Активизировать словарный запас детей;
5. Способствовать развитию свободного общения со взрослыми и
сверстниками.
6. Воспитывать дружеские отношения между детьми.
Материал и оборудование: глобус, , ванночка со льдом и теплой
водой, салфетки, красочки, презентация слайдов, шапочки фокусников по
количеству детей, волшебная палочка; 5 пластиковых бутылок с водой,
гуашь, кисть; таз с водой, бумажные цветы, стаканчик с цветной водой,
запись музыки, шума ручейка, дождя, телевизор.
Ход занятия
Звучит музыка «Шум ручейка»
Воспитатель: Ребята, что вы услышали? (шум воды, журчание ручейка)
Воспитатель читает стихотворение Н. Рыжовой «Волшебная вода».
Вы, слыхали о воде?
Говорят, она везде!
Вы в пруду её найдёте,
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!
Воспитатель: - А, что мы знаем о воде?
- Кому нужна вода?
Слайды «Кому нужна вода»
Воспитатель: - Как вы думаете, зачем человеку нужна вода?
Слайды «Зачем человеку вода»
Вода нужна людям, растениям, животным, насекомым, рыбам, птицам, без
воды жизнь не возможна. Люди ее пьют, готовят пищу, стирают, моют,
поливают и т.д
Воспитатель показывает детям глобус.
- Что это? ( Воспитатель уточняет ответы детей и объясняет, что это наша
Земля, только в уменьшенном виде).
- На глобусе, голубым цветом показаны-реки, моря, океаны.
Слайды «Моря, реки, океан»
Земле много воды, но запасы на планете не большие, поэтому люди должны
беречь воду, не загрязнять реки и озера
Слайд с загрязненным берегом реки и чистым.
-Как нужно вести себя на отдыхе у реки?
- А откуда берется вода на Земле? (вода попадает на Землю с неба: дождь,
снег-все это называют осадки). Слайды, « Какой бывает вода»
Игра «Тучка и капельки»
- Ребята мы с вами сейчас отправимся в нашу волшебную лабораторию и
будим с вами проводить различные фокусы с водой.
- Ребята, скажите, пожалуйста, кто такой фокусник? (ответы детей)
- Где можно увидеть фокусы? А какие фокусы вы видели? Для чего
показывают фокусы? (ответы детей) А вы умеете показывать фокусы?
(ответы детей) Хотите, я научу вас некоторым детским фокусам, и вы
сможете показать их родным и близким? Но для этого нужно надеть
волшебные шапочки.
Дети надевают шапочки фокусников.
Воспитатель: У вас волшебные шапочки на головах. А что у меня в руках?
(волшебная палочка) А для чего нужна фокуснику волшебная палочка?
(водить вокруг предметов, помочь во время заклинаний и т. д.)
Воспитатель: Я сегодня буду главным фокусником, а вы будете моими
помощниками. Ваша задача – посмотреть фокус и отгадать его секрет.
- А для того, чтобы мы попали в волшебную лабораторию, закрываем глаза,
считаем до 7. (воспитатель убирает ширму)
- Посмотрите что у меня в тазиках? (лед, вода)
- Чтобы фокусы получались, фокусник должен быть здоровый не болеть и не
простывать. Должен закалятся.
Пальчиковый массаж
Дети попеременно опускают руки в ёмкость с тёплой водой и со льдом,
приговаривая стихотворение:
Мы научимся ледок,
Между пальцами катать,
Это в школе нам поможет
Буквы ровные писать.
Дети вытирают руки.
Фокус 1. Разноцветная вода.
На подносе в ряд стоят 4 пластиковые прозрачные бутылки, наполненные
водой. Воспитатель подзывает двух помощников, которые после
произнесения волшебных слов («Была водичка простой, стань водичка
цветной») и взмаха волшебной палочки начинают активно взбалтывать воду
в бутылках. Вода окрашивается в яркие цвета (оранжевый, синий и т. д.) .
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, в чем секрет этого фокуса? Почему
вода окрасилась в разные цвета? (Дети высказывают свои предположения).
Необходимо подвести детей к правильному ответу: вода смешалась с краской
и поэтому стала цветной.
Воспитатель проверяет предположения детей на практике (кисточкой кладет
густую краску гуашь под крышку бутылки, завинчивает ее и встряхивает
бутылку).
Для подготовки к следующему фокусу воспитатель просит детей закрыть
глаза и медленно считать вслух от 1 до 5: один, два, три, четыре, пять –
открывай глаза опять.
Фокус 2. Живые цветы.
Воспитатель показывает детям цветок, сделанный из бумаги:
- Ребята, как называется этот цветок? (кувшинка) Где он растет? (на
озере, в пруду)
Воспитатель ставит на стол таз с водой. Дети встают вокруг стола. Трем
помощникам воспитатель предлагает взять по одному бумажному цветку
кувшинки и бережно положить на поверхность воды. После произнесения
волшебных слов («Эй, цветочки, просыпайтесь! Лепесточки раскрывайтесь!
») и взмаха волшебной палочки дети наблюдают за раскрытием лепестков.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а в чем секрет этого фокуса?
Почему лепестки цветов стали раскрываться? (Дети высказывают свои
предположения).
Необходимо подвести детей к правильному ответу: бумага впитала в себя
воду, и лепестки под тяжестью воды распрямились и легли на поверхность
воды.
Воспитатель подзывает одного ребенка проверить предположение на
практике. (В стакан с окрашенной водой он опускает салфетку, которая
быстро впитывает в себя воду.)
Физкультминутка «Цветок»
Наши чудные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают
Тихо засыпают
-- Ребята, сегодня вы справились со всеми моими заданиями: открыли
секреты фокусов. Теперь вы настоящие фокусники. Дома можете показать
эти фокусы своим мамам, папам, бабушкам, дедушкам.
Download