Один из дней недели географии «ГОРОДА РОССИИ» Подготовила учитель биологии и географии МБС(К)ОУ для обучающихся , воспитанников с ОВЗ С(К)ОШ «Гармония» Жданова Марина Михайловна Цель: познакомить обучающихся с известными городами России Задачи: Образовательные: - повторить основные общегеографические понятия(экватор, параллели и меридианы , континенты и части света, границы между Европой и Азией, ГП России); - осуществляются межпредметные связи с биологией, историей и литературой; - познакомить с географическим положением, историей и геральдикой некоторых городов России. Воспитательные: - продолжить работу по формированию научного мировоззрения; - продолжить работу по патриотическому воспитанию; Развивающие: - расширение кругозора учащихся; - навыки самостоятельной творческой работы обучающихся( подготовка сообщений о городах России, рисунки гербов городов т . д) Технологии: Оборудование: глобус, карта России, изображения гербов городов России, выполненные учащимися, наборы открыток, сувениры из разных городов России. ХОД ЗАНЯТИЯ 1) Вступление Дорогие ребята, мы начинаем с вами неделю биологии и географии! В этом году ее географическая часть будет посвящена городам России! Но для начала стоит вспомнить географический адрес нашей страны- где в каком полушарии она располагается? уточнить координаты ее крайних точек. 2) Основная часть ( работа с глобусом и картой, краткие выступления учащихся с информацией о городах России, рисунки гербов городов и беседа по вопросам) Демонстрация глобуса Помните ли вы что такое глобус?(1) Посмотрите внимательно на приведенные ниже изображения глобусов- все ли здесь верно?(2)если нет, найдите ошибку? Обратите внимание какого цвета больше всего на глобусе? с чем это связано? А помните ли вы как назывался единый океан, существовавший около 200 лет назад и как назывался единый материк?(3) Позже произошло движение литосферы , приведшее к образованию материков и океановКаких?( укажите их в порядке убывания размеров)(4) На изображен и глобусов вы уже нашли ошибку. у одного из них неверно отображена ось вращения Земли. Как вы знаете ось Земли наклонена, что приводит к смене времен года. Ось является воображаемой линией. А какие еще воображаемые линии есть на глобусе? И для чего они служат? Как и на что они делят нашу планету?(5) Итак мы можем сделать вывод - В каких же полушариях располагается наша страна?(6)Морями каких океанов она омывается?(7) На каком из материков и в каких частях света располагается наша Родина?(8) А где проходит граница между Европой и Азией?(9) 1) Люди расселяясь по земле ограничивали свою территорию, огораживали ее. Отсюда и пошло название-огод6 город. Го́род ( по данным Википедии)— крупный (по сложившимся стереотипам) населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством. Имеет развитый комплекс хозяйства и экономики, является скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнеобеспечение населения. Исторически термин происходит от наличия вокруг поселения оборонительной ограды — вала или стены. В Древней Руси городом называлось всякое крупное жилое место, окружённое такой оградой. Города служили центром развития искусства и ремёсел, технических достижений А как называют главный горд страны? Как вы думаете что означает слово столица? Назовите первую, вторую и третью возможную столицу нашей родины,( такой статус в разное время получали разные города- вспомните историю и новейшую историю- Какому городу планируют с 2014 года дать статус города федерального значения?)?(10) 1- Назови в нашей стране полуостров с мужским именем и две реки с женским? 2- Знаешь ли ты города Золотого кольца России? Почему их так назвали? 3- Назови горда Минеральных вод? Чем они знамениты и где располагаются? Как образуются минеральные воды? 4- На каких реках располагаются города - Красноярск, Омск, Нижний Новгород, Рязань, Санкт-Петербург, Москва? 5- Какой город столица республики в составе РФ, расположенный на Волге, с третьим титульным народом нашей страны может также претендовать на звание третьей столицы? 6- Какие города в нашей стране имеют похожие названия с небольшим отличием? 7- Назови города -порты на берегах Белого и Баренцева морей? Причем один из них, расположенный севернее, расположенный не прекращает навигацию и зимой- Почему? 8-Назови самую западную область нашей страны и город- ее центр? 9- Какие три города в своем названии имеют корень Влади-? 10- Назовите города центры областей, граничащих с Московской областью. 2 )При желании учащиеся могут подготовить выступления о городах, либо учитель помогает подобрать такой материал, раздает краткие информационные справки, интересные факты о городах. 3) Учащиеся знакомятся с гербами некоторых городов, большинство из которых были нарисованы самими учениками, поясняют изображения( Пятигорск, Калининград, Сочи, Липецк, Нижний Новгород, Ржев, Владивосток, Суздаль, Воронеж, Якутск,Тула, Ярославль, Мурманск, Брянск и др). Рисунки вывешиваются на доске, учащимся предлагается ответить на вопросы о гербах городов России. Вопросы 1- На гербе какого города изображены три соловья? Почему? 2- На гербе этого города только два цвета- синий и ярко-желтый , они изображают мое, рыбу, корабли и Северное сияние-Что это за город? 3- Как называется город на гербе которого изображена липа? 4- Почему на гербе этого города изображены -алмаз, белка, снежинка и орудие труда горняков, а также горд основания 1632- о чем свидетельствуют эти изображения? 5- На гербе изображены горы, пальма, солнце, море и олимпийский огонь. Это... 6- На гербе этого города изображена гора с пятью вершинами , на ее фоне символ Минеральных вод- орел клюющий змею( означает победу над болезнями) и ключ минеральных вод. В этом городе бывал А.С. Пушкин, а М. Ю. Лермонтов служил в этом городе, поместил в него " героя нашего времени" и погиб после раны, полученной на дуэли. 7- На гербах каких городов изображены животные? с чем это связано? 8- На гербе изображены орудия труда оружейников? в этом городе Левша подковал блоху- Вспомните произведение и автора. 9- Этот город называли медвежьим углом, из-за удаленности и окружения лесов и на гербе города также изображен медведь с топором. В этом городе планируется провести чемпионат мира по футболу. Назовите город. 10- На гербе изображена звезда героя, шестеренка и колосья. В этом городе произошла знаменитая Сталинградская битва, которая переломила ход Великой Отечественной войны. 3)Подведение итогов: 1- Рефлексия-Что мы изучали сегодня? Что вам особенно понравилось и запомнилось? 2- Награждение наиболее активных участников мероприятия. Сегодня мы говорили о городах нашей Родины. Находили их на карте, работали с гербами городов, в которых отражены их особенности, слушали выступления ребят. А теперь проведем награждение наиболее активных участников. Но самое главное не это, а то ,что вы лучше узнали родную страну, прикоснулись к ее удивительной истории. Постарайтесь быть для Родины только добрыми преобразователями и хранителями ее традиций.