Фотоаппарат, секундомер направлении практической психологии Цель занятия: - привлечь внимание участников к необходимости планирования времени, познакомить с понятием "тайм-менеджмент" Задачи: обучить эффективным инструментам планирования и распределения времени; отработать на практике базовые навыки тайм-менеджмента. Ход занятия Добрый день, уважаемые участники, я рада приветствовать вас на занятии, которое посвящено тайм-менеджменту. Данное занятие может быть ориентировано как на взрослых, так и на подростков. Поскольку тема актуальна для всех. И мы сегодня будем рассматривать его как занятие для проведения с детским активом. Тема нашего занятия – «Тайм-менеджмент». Что бы понять, что это ответим на вопросы: Хватает ли вам времени? Что означает для вас время? Как вы обращаетесь со своим временем? -Когда время идет медленно? -Когда пролетает незаметно? -Всегда ли вы всё успеваете? -Часто ли вы опаздываете? -«Время – деньги», как вы это понимаете? -«Порядок время бережёт», что это означает? Получается, что от отношения ко времени в нашей жизни зависит очень многое. Время всем дано в одинаковом количестве, но один человек всё успевает и ещё остаётся время на отдых, а другой бегает, суетится, у него совершенно не хватает времени отдыхать, но при этом много дел остается невыполненными. Таким образом, получается, что один человек может управлять своим временем, а другой – нет. Для этого и существует такое понятие как тайм-менеджмент. Слышал ли кто-то из вас об этом? – (правильная организация своего времени, его планирование). Тайм – менеджмент помогает достигать большего за меньшее время, а сэкономленное время использовать для достижения других целей. 1. Упражнение «Чувство времени». Надо уметь контролировать время, отведённое на работу и отдых, мысленно научиться давать себе «звонки» (ведущий звонит в колокольчик, привлекая внимание участников, и незаметно включает секундомер). Это поможет выработать у себя чувство времени. Человек, обладающий таким чувством, всегда знает, который час, всегда рассчитывает своё время и потому всё успевает, никуда не опаздывает. А есть ли у вас чувство времени? (ответы) Как оно развито? (ответы) Конечно, чувство времени есть у каждого человека, только у одних оно работает с точностью до минуты, а у других разлажено – плюс-минус полчаса (ведущий второй раз звонит в колокольчик и останавливает секундомер). А теперь, не обсуждая вслух, запишите на листочках сколько времени прошло с момента первого звонка до второго? Только не пытайтесь просчитать, прикинуть, а оцените своё ощущение времени. И вот реальный результат (ведущий озвучивает показания секундомера) Сейчас вы протестировали себя и убедились насколько точно ощущаете течение времени. Умения тайм-менеджмента являются одними из основных и в обучении в школе, и во взрослой жизни. Когда мы тратим время впустую, мы вместе с ним теряем возможность управлять собственной деятельностью и жизнью в целом. Вспомним «Сказку о потерянном времени" Евгения Шварца. Автор, пытаясь достучаться до людей, всем сюжетом своей сказки говорит: «Не тратьте время попусту, оно назад не вернется!». Правильно распоряжаться своим временем крайне важно, иначе мы никогда ничего не успеем. У нас даже формируется определённый стиль жизни. Об этом мы сейчас и поговорим. 2. Упражнение «Стиль жизни». Предлагаю вам разделиться на 4 группы и создать коллаж на этих листах ватмана. Две группы будут делать коллаж на тему «День по расписанию», а другие две – «День без расписания». Время выполнения этого творческого задания – 5 минут. После окончания творческого этапа группы представят и прокомментируют свои работы. (выполняют) Итак, расскажите, почему группа решила именно таким образом раскрыть тему. (вывешивают) Давайте обсудим достоинства и недостатки каждого стиля жизни. Вывод: Ответьте мне на вопрос, к чему может привести постоянная нехватка времени? (напряжение, отчаяние, нервный срыв, отказ от деятельности и т.д.). Неумение управлять временем приводит к цейтноту (от нем. Zeit - время и Not - нужда). Мы сегодня познакомимся с некоторыми терминами тайм – менеджмента: Хронофаг – (Хронос – время, фаг – поглощать, пожирать.) - «поглотитель времени», «пожиратель времени». Назовите современные хронофаги (дороги (пробки), СМИ (телевизор, реклама), социальные сети, компьютерные игры, форумы, веб-серфингбесцельное брожение по сайтам, телефон и т.д.). Кроме этого: отсутствие плана на день, распорядка дня, личная неорганизованность, «заваленный» рабочий стол и многое другое. Давайте подумаем, как с ними можно бороться? (Например СМИ- любую телепередачу можно посмотреть в любое удобное для вас время на сайтах телекомпаний и без рекламы. Способы борьбы с компьютерными играми, социальными сетями, форумами и т.д. – устанавливать лимит времени.) А еще существую специальные техники управления временем. Познакомимся с некоторыми из них. Хронометраж- это отслеживание на что и сколько вы тратите своё время. В этом вам может помочь календарикпинарик. Он ведет свое название от слова «пинать» в значении «подталкивать». Календарик- «пинарик» представляет собой табличный календарь, где дополнительно к дням недели проставлено время суток с интервалом в 1 час. Цель этого инструмента - показать человеку то, сколько времени он тратит впустую, а также мотивировать его на более полезное использование времени. Принцип действия календарика такой. Ежедневно учащийся отмечает то время, которое он потратил впустую, цветным карандашом (ручкой). Фиксация идет по часам. После того, как день прожит, подсчитывается общее количество потраченного впустую времени, и цифра записывается в колонке «Итоги». По итогам недели подсчитывается общее количество времени, потраченного впустую за неделю. 3. Матрица Эйзенхауэра Еще одна техника - Матрица Эйзенхауэера, распределяющая дела по шкалам «Важности» и «Срочности». «Дуайт Эйзенхауэр был президентом США в 50-х и начале 60-х гг. XX века. Он был очень занят и постоянно совершенствовал свой рабочий день, чтобы не тратить время на ненужные дела и справляться с важными и срочными. Сейчас я предлагаю распределить дела из списка на вашем столе по группам матрицы. - В приоритетную группу I, попадают самые важные и не терпящие отлагательств дела. Их нужно обязательно выполнять. В группу II, записываются не срочные, но важные дела. Все задачи, которые сюда записываются необходимо планировать и заниматься преимущественно ими. Группа III «Срочные и неважные дела». Главная стратегия реализации этих дел – минимизация таких задач. В группу IV – попадают «Не срочные и не важные дела», сюда попадают пожиратели времени. Такие задачи также необходимо минимизировать, отказаться. Список дел: 1«подготовиться к завтрашней контрольной по математике», «внеплановый поход к стоматологу», «вынужденный отдых из-за накопившейся усталости» 2 «подготовка к ЕГЭ по русскому языку», «хобби», «занятия спортом», «отдых» 3 встречи, которых можно избежать спонтанные просьбы и поручения посещение клубов, дискотек, подобных мероприятий 4 компьютерные игры социальные сети, звонки по телефону просмотр сериалов, перерывы на кофе 4.Упражнение « Жесткие и гибкие». Для того чтобы эффективно спланировать свой день нужно познакомиться еще с такими понятиями как жесткие и гибкие дела. Жесткие дела – это дела, у которых четко определено время начала. Какие примеры вы можете назвать? (школьные уроки, классные часы, кружки и секции, начало сеанса в кино и т.д.) Помимо этого у нас еще много дел, которые не обязательно делать в определенные часы, просто нужно успеть сделать. Такие дела называют «гибкими». Рассмотрим эту технологию планирования, вы можете себе кратко конспектировать: Первый этап – написать список дел на день Второй этап – распределить дела на жесткие и гибкие. Давайте попробуем это сделать. (зачитывать распределять). Третий этап этой технологии планирования - определить бюджет времени на выполнение каждого дела. Давайте это сделаем для нашего примера. Рассмотрим правую часть нашего плана и забюджетируем время на каждое дело, которое мы себе запланировали. Добавим еще время на обед и ужин. Просуммировав затраты времени, получим необходимое суммарное время 6 час. 15 мин. Теперь давайте проанализируем левую часть. Все утро у нас уходит на подъем, утренний туалет, завтрак, сборы в школу и дорогу. Из школы мы возвращаемся в 14.30 и находимся дома до 16.30, следовательно, у нас есть 2 часа. Затем мы уходим на музыку и возвращаемся только в 19.00. С 19.00 до 22.00 у нас остается еще 3 часа (считаем, что в 22.00 все дела должны быть завершены). Таким образом, всего в левой части у нас есть 5 свободных часов. Таким образом, мы видим, что нам не хватает 1 часа 15 мин. Это при том, что мы предусмотрели только время на дорогу, а на обед и ужин выделили всего 15 и 10 минут, что недопустимо мало. А теперь представим, что по важному вопросу позвонила подруга, или бабушка попросила помочь разобраться с какой-то инструкцией, или еще что-то внеплановое произошло. Давайте посмотрим, что мы реально сможем сделать сегодня. Итак, на уроки нам понадобится 3,5 часа. На обед и ужин выделяем нормальное время – по полчаса, то есть еще 1 час. Остается всего полчаса на небольшой отдых и крошечные внеплановые события. Четвертый этап – вычеркивание Сегодня придется убрать из нашего плана все, кроме уроков. Ну, и оставить еще короткий телефонный разговор. Такое бюджетирование задач наглядно покажет реалистичность планирования и развеет иллюзии, что времени хватит на все, значит можно вначале поболтать с подружкой и пообсуждать журнал, потом заняться компьютерной игрой, а уж потом начать заниматься. Это является «информацией к размышлению» – что лишнее в плане, что, на самом деле, надо было сделать еще вчера, что можно перенести на завтра, а что не делать вообще. Теперь давайте выделим в нашем плане время на наиболее важные бюджетируемые задачи. После этого у нас остается еще немного времени на остальные задачи, и день закончен. Считается правильным, если левая часть плана у нас загружена всего на 60–70% (жесткие задачи + наиболее важные, приоритетные). Тогда можем успешно реагировать на изменения плана в случае возникновения новых дел. Как мы уже договорились, по мере выполнения дел аккуратно их зачеркиваем, а невыполненные дела переносим на следующий день, если это еще актуально. Стараемся делать так, чтобы невыполненных, а тем более незавершенных задач в плане не оставалось вообще. Итак мы рассмотрели некоторые практические технологии таймменеджмента, которые могут помочь нам планировать свое время. И завершающее упражнение. 5. Упражнение «Автобусная остановка» Внимание вопрос: что делают люди, когда ждут автобуса на остановке? Думают. Разговаривают. Читают разные объявления на столбах. Наша игра называется «Автобусная остановка», потому что мы сейчас будем делать похожие вещи. Мы поделимся на три группы (самый простой способ — рассчитаться на первый-второй-третий). Вы видите, что в разных концах комнаты висят листы с надписями: ■ начать; ■ продолжать; ■ прекратить. Каждая группа займет место возле отдельного листа и запишет в него все то, Что нужно НАЧАТЬ делать нового сразу после тренинга? ■ Что нужно ПРОДОЛЖАТЬ делать после тренинга? ■ Что нужно ПРЕКРАТИТЬ делать? Через некоторое время я подам сигнал, и это значит, что «пришел автобус» и группам нужно ехать на другую остановку. Двигаться будем по часовой стрелке. Таким образом, каждая группа побывает возле каждого листа. Не нужно повторяться — прочитайте, что было создано до вас, и напишите что-нибудь новенькое. Начали. Анализ. И в заключении нашего занятия хочу сказать – берегите и цените своё время. Время - это жизнь. Оно необратимо и невосполнимо. Спасибо вам за хорошее настроение! До свидания! До новых встреч! Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр» Занятие «ТАЙМ – МЕНЕДЖМЕНТ» Составила: методист I квалификационной категории Симашова Е. В. г. Кулебаки, 2015