Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование Название работы: Методическая разработка учебного занятия биологии на тему: "Строение и функции клетки" с применением информационно-коммуникационных технологий Автор: Дудаков Владимир Николаевич Место выполнения работы: государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Волгоградский техникум энергетики и связи" С величайшим изумлением я увидел в капле великое множество зверюшек, оживленно двигающихся во всех направлениях, как щука в воде. Самое мелкое из этих крошечных животных в тысячу раз меньше глаза взрослой вши. Левенгук Тема: «Учение о клетке». Тема занятия: «Строение и функции клетки». Цели занятия: учебная: студент сможет дать определение клетки как сложнейшей системы, которая является началом всего живого. развивающая: студент сможет проявлять приёмы умственной деятельности, функциональное мышление, проявлять познавательные потребности. Развивать речь, увеличивать словарный запас биологических знаний, приобретать опыт работы с персональным компьютером, мультимедийным оборудованием и программным обеспечением. воспитательная: проявлять интерес к дисциплине биология, информационную культуру, трудолюбие, аккуратность, коммуникативные качества, уважительное отношение к профессии, стремление достичь наилучшего результата при решении поставленных задач. Тип занятия: изучения нового материала (с применением информационных технологий). Вид занятия: комбинированный. Методы: наглядный, репродуктивный. Методические приёмы Словесные: сообщение о новых структурах клетки. Наглядный: демонстрация слайдов и видеоматериала по теме. Практические: выполнение практических заданий с использованием информационных технологий. Межпредметные связи: «Биология», «Информатика и ИКТ». Структура занятия I. Организационная часть – 5 мин. II. Повторение. Актуализация опорных знаний и умений – 20 мин. III. Изучение нового материала – 60 мин. (с поэтапным закреплением). IV. Заключительная часть – 5 мин. Материально техническое оснащение: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, компьютерные программы, мультимедийная доска, графический планшет, компьютерная сеть, практические задания в электронном виде. Ход занятия. I. Организационная часть: 1. Приветствие; 2. Проверка состава группы; 3. Проверка готовности студентов к занятию; 4. Сообщение целей и задач занятия. II. Повторение. Актуализация опорных знаний и умений: Повторение пройденного материала: - ученые, изучавшие клетку; - назначение и типы клеток; - оболочка клетки; - ядро клетки; - просмотр подготовленных презентаций и видеороликов. III. Изучение нового материала: Органоиды клетки: 1. Эндоплазматическая сеть (ЭПС) — система ветвящихся канальцев, участвует в синтезе белков, липидов и углеводов, обеспечивает транспорт веществ в клетке; 2. Рибосомы — тельца, содержащие рРНК, расположены на ЭПС и в цитоплазме, участвуют в синтезе белка. ЭПС и рибосомы — единый аппарат синтеза и транспорта белка; 3. Митохондрии — «силовые станции» клетки, отграничены от цитоплазмы двумя мембранами. Внутренняя образует кристы (складки), увеличивающие ее поверхность. Ферменты на кристах ускоряют реакции окисления органических веществ и синтеза молекул АТФ, богатых энергией; 4. Комплекс Гольджи — группа полостей, отграниченных мембраной от цитоплазмы, заполненных белками, жирами и углеводами, которые либо используются в процессах жизнедеятельности, либо удаляются из клетки. На мембранах комплекса осуществляется синтез жиров и углеводов; 5. Лизосомы — тельца, заполненные ферментами, ускоряют реакции расщепления белков до аминокислот, липидов до глицерина и жирных -.кислот, полисахаридов до моносахаридов. В лизосомах разрушаются отмершие части клетки, целые и клетки. 6. Пластиды (хлоропласты, лейкопласты, хромопласты), их содержание в клетке — главная особенность растительного организма. Хлоропласты — пластиды, содержащие зеленый пигмент хлорофилл, который поглощает энергию света и использует ее на синтез органических веществ из углекислого газа и воды. Отграничение хлоропластов от цитоплазмы двумя мембранами, многочисленные выросты — граны на внутренней мембране, в которых расположены молекулы хлорофилла и ферменты. 7. Вакуоли — полости в цитоплазме, заполненные клеточным соком, место накопления запасных питательных веществ, вредных веществ; они регулируют содержание воды в клетке. 8. Клеточные включения — скопления запасных питательных веществ: белков, жиров и углеводов. Практические задания: 1. Онлайн тестирование в сети Интернет на тему: «Строение клетки». Адрес ресурса: http://biouroki.ru/test/41.html 2. Терминологический кроссворд с рисунком. Выберите по одному правильному ответу. Точечный рисунок к заданию 1. Школьник взял для исследования сорванный с дерева лист и начал рассматривать его в микроскоп. Ничего, кроме темно-зеленого поля, он не увидел. Его ошибка заключается в: а) неправильной установке света (1–3–5–4–2); б) том, что он не поставил большее увеличение (4–3–1–2–5); в) том, что он не сделал тонкий срез листа (1–2–3–4–5). 2. Границей клетки и окружающей среды является: а) цитоплазма (5–7–6–1–8); б) межклеточное вещество (5–6–1–7–8); в) оболочка (1–8–7–6–5). 3. Общее между клетками всех организмов: а) в любой живой клетке происходит обмен веществ (12–32–29); б) все растительные клетки имеют хлоропласты (29–12–32). в) у всех растительных клеток одинаковое количество хромосом (32–29–12). 4. Цитоплазма в клетке: а) медленно движется (12–11–31–29); б) движется очень быстро (29–11–31–12); в) не движется (11–29–12–31). 5. Пластиды в растительных клетках бывают: а) синими, фиолетовыми, малиновыми (25–26–27–10–25); б) зелеными, желтыми, оранжевыми, бесцветными (27–26–10–25–27); в) зелеными, синими, красными, черными (26–10–27–25–26). 6. Зеленые пластиды называют: а) хлоропластами (9–13–33–18); б) хромопластами (33–9–13–18); в) хромосомами (18–9–13–33). 7. Органы растения увеличиваются в размерах благодаря: а) увеличению числа клеток (21–18–9–22); б) увеличению числа клеток и их росту (9–21–22–18); в) увеличению числа клеток и образованию межклетников (22–21–18–9). 8. Клеточная оболочка не выполняет указанную функцию: а) деления (35–34–14); в) транспорта веществ (35–14–34); б) связи с другими клетками (34–14–35). 9. Правильно указана последовательность деления клетки: а) деление оболочки – деление цитоплазмы – удвоение хромосом – деление ядра (15–16–17– 14); б) удвоение хромосом – деление ядра – деление цитоплазмы и оболочки (15–14–16–17); в) деление цитоплазмы и оболочки – деление ядра – удвоение хромосом (14–15–16–17). 10. Наследственная информация в дочерних клетках: а) уменьшается в полтора раза (20–16–19); б) уменьшается в два раза (19–16–20); в) сохраняется неизменной (16–19–20). 11. Вакуоли заполнены: а) клеточным соком (19–23–24); б) воздухом (24–19–23); в) цитоплазмой (23–24–19). 12. Если к свежему препарату с клетками кожицы лука добавить немного соленой воды, то клетка несколько сморщится, так как: а) наступит явление пиноцитоза (30–34–28); б) наступит явление плазмолиза (34–28–30); в) произойдет обмен веществ (28–30–34). 13. Существование растительной клетки открыл: а) Роберт Гук (28–36–23); б) Антоний Ван Левенгук (36–23–28); в) Роберт Кох (23–28–36). Правильно выполненное задание (Правильные ответы: 1–2–3–4–5; 1–8–7–6–5; 12–32–29; 12–11–31–29; 27–26–10–25–27; 9– 13–33–18; 9–21–22–18; 35–34–14; 15–14–16–17; 16–19–20; 19–23–24; 34–28–30; 28–36–23.) 3. тестирование по теме клетка с использованием персональных компьютеров (тест в электронном виде). 4. Решение кроссворда с использованием интерактивной доски: 1.Функция двойного слоя липидов мембраны клетки. 2. Клеточное вещество, являющееся носителем наследственной информации. 3. Она находится между двумя плечами хромосомы. 4. ДНК, связанная с белками. 5. Ядерные белки, необходимые для правильной укладки ДНК. 6. Важнейшая структура в клетках эукариот, представляющая собой центр управления клетки и хранилище информации в ней. 7. Белковые образования, по которым осуществляется транспорт различных ионов в клетку и из неё. 8. Мембрана, покрывающая каждую клетку в организме. 9. С их помощью клетка воспринимает различные воздействия на свою поверхность. 10. Плотно скрученная ДНК перед делением клетки. 11. Процесс обратный эндоцитозу, когда клетка избавляется от ненужных продуктов обмена. 12. Процесс проникновения в клетку пищевых частиц. IV. Заключительная часть: 1. Оценка выполненных презентаций и видеороликов по теме; 2. Подведение итогов выполненных практических заданий; 3. Подведение общего итога занятия и выставление оценок; 4. Задание на дом.