Урок «Встроенные функции

advertisement
Урок «Встроенные функции» 9 класс
Цель урока: освоить основные виды встроенных функций; иметь представление о
способах внедрения встроенных функций
в формулы.
Задачи урока:
образовательные: формирование знаний и умений учащихся по теме

«Встроенные функции»:
развивающие: развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ,

синтез, сравнение); развитие внимания, восприятия.
воспитательные: развивать познавательный интерес к информатике, повышать

информационную культуру учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор.
Программное обеспечение: лицензионное программное обеспечение Microsoft
Excel.
План урока
1. Организационный момент – 5 минут
2. Лекция – 10 минут
Для облегчения расчетов в табличном процессоре Excel есть встроенные функции.
Каждая стандартная встроенная функция имеет свое имя. Для удобства выбора и
обращения к ним, все функции объединены в группы, называемые категориями:
математические, статистические, финансовые, функции даты и времени, логические,
текстовые и т.д.
Использование всех функций в формулах происходит по совершенно одинаковым
правилам:

Каждая функция имеет свое неповторимое (уникальное) имя;

При обращении к функции после ее имени в круглых скобках указывается
список аргументов, разделенных точкой с запятой;

Ввод функции в ячейку надо начинать со знака «=», а затем указать ее имя.
При описании функций можно воспользоваться мастером функций, где поэтапно
вводя все параметры функций, и мастер сам задает формат выбранной функции.
Значения, используемые в функциях для выполнения операций или вычислений,
называют аргументами. В качестве аргументов можно использовать не только числовые
значения, но и имена других ячеек, диапазон ячеек, текстовые строки, ссылки на другие
ячейки или листы, вложенные функции. Для ввода функций можно использовать несколько
возможностей: вручную, с помощью мастера, с использованием кнопки «Изменить
формулу». Ввод вручную, когда название функции вводится с клавиатуры, самый
1
неудачный, потому что может повлечь за собой неправильное написание функции и сложно
будет определить местонахождение ошибки. Мастер функций запускается командой
Вставка/Функция, либо с использованием кнопки Вставка функции на панели
инструментов.
В появившемся окне можно выбрать категорию: математические, финансовые,
статистические и т. д. А затем выбрать нужную функцию.
После выбора функции появляется диалоговое окно, которое предлагает ввести числовое
выражение или использовать значения ячейки
Одной из наиболее часто используемых операций является суммирование значений
диапазона ячеек , расположенных в одном столбце или строке , достаточно для вызова
функции суммирования чисел СУММ() щелкнуть на кнопке автосумма .
2
A
1.
2.
3.
4.
5.
B
C
1
2
3
=СУММ(А2:А4)
D
E
1
2
3
F
=СУММ(С1:Е1)
1
4
2
5
3
6
=СУММ(СЗ:Е4)
В математике широко используется степенная функция y=x^n. Ввод функции в
формулы можно осуществлять с помощью клавиатуры или с помощью мастера функций,
который предоставляет пользователю возможность вводить функции с использованием
последовательностей диалоговых окон.
A
1.
2.
3.
B
x
y=x^2
y =СТЕПЕНЬ(x;2)
-4
=В1^2
=СТЕПЕНЬ(В1;2)
Квадратный корень является степенной функцией с дробным показателем.
Записывается эта функция обычно с использованием знака квадратного корня y=√x.
A
1.
2.
3.
B
x
y=x^(1/2)
y=КОРЕНЬ(x)
4
=В1^(1/2)
=КОРЕНЬ(В1)
В электронных таблицах можно не только вычислить значение функции для любого
заданного значения аргумента, но и представить функцию в форме таблицы числовых значений
аргумента и вычисленных значений функции.
Заполнение таблицы можно существенно ускорить, если использовать операцию
Заполнить. Сначала в первую ячейку строки аргументов вводится наименьшее значение аргумента
(например, в ячейку В1 вводится число -4), а во вторую ячейку вводится формула, вычисляющая
следующее значение аргумента с учетом величины шага аргумента (например, =В1+1).
Аналогично, в первую ячейку строки значений функции вводится формула вычисления
функции (например, в ячейку В2 вводится формула =В1^2), далее эта формула вводится во все
остальные ячейки.
3. Практическая работа – 20 мин
Разобрать таблицу:
X
0
1
2
3
4
5
6
7
8
У=Х^2
У=КОРЕНЬ(Х)
У=2*Х^2+4*Х-3
Задание. В электронных таблицах создать таблицы значений квадратичной функции у =
х2 -3 и функции квадратного корня у =
на отрезке [-8; 8] с шагом 1.
3
Таблицы значений создать на отдельный листах и озаглавить по названию функций.
5.Физкультминутка. (1 мин.)
Комплекс упражнений для глаз (для снятия зрительного утомления).
1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и
посмотреть вдаль на счет 1-6. повторить 4-6 раз.
2. Посмотреть на кончик носа, на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6.
повторить 4-5 раз.
3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами
вверх – вправо – вниз – влево и в обратную сторону: вверх – влево – вниз – вправо. Затем
посмотреть вдаль на счет 1-6. повторить 4-5 раз.
4. Перевести взгляд по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом вдаль на счет 1-6;
затем налево вверх – направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. повторить 4-5 раз.
6. Подведение итогов урока. 4 минуты
Оценивание результатов работы на уроке.
4. Домашнее задание – 5 минуты
Задание1.
Вычислить значения выражений (значения углов заданы в радианах
а) при x = 0,88, k = 3,44;
y
k 2 sin x  k cos x
| k  tg x |
б) при x = 0,77, p = –5,1
y
px
sin x cos x  sin x cos x
Задание принести в виде выполненного файла.
4
Download