Предмет: английский язык Класс: 3 Тема урока: «Построение

advertisement
Предмет: английский язык
Класс: 3
Тема урока: «Построение специальных вопросов в Present Simple»
Тип урока: рефлексия
УМК Английский язык "Enjoy English" (Биболетова М.З. и др.)
Автор: Макаренко Татьяна Юрьевна, учитель английского языка первой
квалификационной категории, МОУ начальная школа - детский сад № 115 г. Ярославля.
Основные цели:
1) Тренировать умения строить специальные вопросы.
2) Тренировать умение анализировать, сравнивать.
3) Тренировать умение исправлять допущенные ошибки на основе рефлексии собственной
деятельности.
Оборудование
1) Демонстрационный материал:
Д-1 Мультимедийная презентация;
Д-2 Карточки с грамматическими моделями;
Д-3 Карточки с английскими звуками;
Д-4 Алгоритм построения специальных вопросов.
2) Раздаточный материал:
Р-1 Карточки для работы в парах на этапе актуализации;
Р-2 Алгоритм построения специальных вопросов;
Р-3 Самостоятельная работа № 1;
Р-4 Образец выполнения с. р. № 1;
Р-5 Эталон для самопроверки с. р. № 1;
Р-6 Самостоятельная работа № 2;
Р-7 Эталон для самопроверки с.р. № 2.
3) Смарт-доска-1 (Hitachi Star Board).
4) Компьютер-1 (Pentium).
Ход урока.
1. Мотивация к коррекционной деятельности.
Учитель приветствует детей, и выясняет, какое у них настроение.
- How are you? (I'm fine, thank you, i’m O.K., thanks’.)
- How is your mum? (She is great, thank’s, she is so-so, thank you.)
- Внимание на доску! Сегодня я бы хотела начать урок с пословицы:
Let’s start our lesson with a proverb.
Слайд 1:
1
- Как вы понимаете эту пословицу? (Если встречаются ошибки или трудности, не надо
сдаваться, а надо бороться, искать ошибки, а когда найдешь их, исправить.)
- Как эта пословица может быть связана с нашим уроком? (Сегодня на уроке мы будем
повторять, тренироваться, закреплять знания.)
- Следующий слайд вам поможет определить, в какой теме вы будете сегодня работать.
Слайд 2:
(Мы сегодня будем работать со специальными вопросами.)
- Верно! (You are righ!) Сегодня вы продолжите работать со специальными вопросами. С
какой целью вы будете себя проверять? (What is the aim of the lesson?) (Узнать, есть ли у
нас затруднения в усвоении материала по этой теме или нет, если есть, то выясним, в чём
причины этих затруднений, постараемся устранить причины этих затруднений.)
- По какому плану вы работаете на уроке самопроверки? (Мы повторим то, что нам
известно по этой теме, выполним самостоятельную работу, если будут ошибки,
поработаем над ними.)
- Что вам поможет в работе? (Эталоны, внимательность выдержка, настойчивость.)
- С чего начнете работу? (С повторения.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
- Фонетическая разминка поможет вам потренировать язычки (Let’s train the tongues, read
the words on the whiteboard!)
Дети читают слова на доске:
[w] -What, where, why, which, when, with.
[h]- How, who, whom, how many, how much.
- Вот теперь язычки готовы говорить по-английски. Что предлагаете повторить в первую
очередь? (Что такое специальные вопросы.)
Вспомните
правило!
Какие
вопросы
называются
специальными?
(Специальный вопрос начинается с вопросительного слова и задается с целью получения
более подробной уточняющей информации.)
- Что ещё необходимо повторить? (Алгоритм построения специальных вопросов.)
- Как построить специальный вопрос? Какой должен быть порядок слов в специальном
вопросе? (На первом месте вопросительное слово, на втором - вспомогательный глагол,
потом подлежащее, сказуемое и далее дополнение.)
- Какие вспомогательные глаголы вы знаете? (Is,am,are,do,does,can,have,has.)
- Сейчас вам надо будет восстановить эталоны! Это задание будете выполнять в парах!
Одна пара работает у доски, восстанавливая эталоны из карточек, остальные работают
в парах на местах. В результате работы, на центральной доске получаются схемы:
2
?
?
?
s
s
- Сопоставьте свои результаты с эталоном на доске! Сделайте вывод о результате своей
работы. (Наши эталоны совпали с эталонами на доске, у нас были неточности, но мы их
исправили.)
- Что вы повторили? (Алгоритм построения специальных вопросов.)
- С какими заданиями помогают справляться знания, которые вы повторили? (Задавать
специальные вопросы.)
- Какие вопросительные слова нарушают алгоритм? ( Who, который не требует
вспомогательного глагола и What, который на месте сказуемого требует глагол do.)
- Теперь я предлагаю задавать вопросы.
Слайд 3:
Составьте специальные вопросы ,
используя слова:
 1) is, he, where?
 2) how, you, run, can?
 3) do, the cats, milk, like?
 4) how many, has, cats, got, Pam?
 5) Tim, does, why, sleep?
- Какой следующий шаг в вашей работе? (Мы выполним самостоятельную работу № 1.)
- Основная цель выполнения этой работы? (Выяснить есть ли у нас затруднения в
построении специальных вопросов.)
- Желаю вам быть внимательными и достичь успеха! Пожелайте успеха друг другу!
Возьмите лист с самостоятельной работой, приступайте к выполнению. Время работы – 4
минуты.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу № 1:
Самостоятельная работа № 1.
Задание № 1:
Составьте специальные вопросы из слов:
1) on Sunday, you, Where, do, go?
2) the tea, is, Where?
3) can, How, Tim, chess, play?
Задание № 2:
Задайте специальные вопросы к предложениям:
1) Tom plays chess on Monday.
Why______________________________________________________?
2) We can draw well.
How______________________________________________________?
3) He is in the forest.
Where_____________________________________________________?
3
- Стоп! Время истекло. Какой следующий шаг? (Проверить свою работу.)
- Образец на доске. Приступайте к проверке!
Слайд 4:
Образец
Задание №1
 1) Where do you go on Sunday?
 2) Where is the tea?
 3) How can Tim play chess?
Задание №2
1) Why does Tom play chess on Monday?
2) How can we draw?
3) Where is he?
Дети проверяют по образцу, ставят плюс или знак вопроса.
- Поделитесь результатами проверки. Поднимите руку, у кого возникли затруднения?
Учащиеся поднимают руки.
- У кого не возникло затруднений в построении специальных вопросов?
Учащиеся поднимают руки.
3. Локализация индивидуального затруднения.
- У кого возникли затруднения, подчеркните место своей ошибки.
Учащиеся подчёркивают.
- Что необходимо выяснить? (Необходимо выяснить причину своей ошибки).
- Что вам поможет определить причину своей ошибки? (Эталон для самопроверки.)
- У кого ответы совпали с образцом, зачем вам проверять по эталону для самопроверки?
(Чтобы проверить ход выполнения задания.)
Ученикам раздаются эталоны для самопроверки с.р. № 1:
Эталон для самопроверки самостоятельной № 1
Задание №1
1)
Where
do
you
go
on Sunday?
2)
Where
is
the tea?
3)
How
can
Tim
play chess?
4
Задание № 2
1)
Why
does
Tom
play chess
on Monday?
2)
How
can
we
draw?
3)
Where
is
he?
- Поднимите руку, кто ошибся в использовании эталона?
Учащиеся поднимают руки.
- У кого все плюсы?
Учащиеся поднимают руки.
- Сделайте вывод. (У нас нет затруднений в построении специальных вопросов.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Те, кто не допустили ошибок, достигли успеха в этой работе! Какова цель вашей
дальнейшей работы? (Мы можем двигаться вперёд, работать с дополнительными
заданиями, выполнять творческие задания, или заданиями повышенной сложности.)
- Я очень рада вашему успеху! Я знаю, что вы хотели бы найти друга по переписке из
Англии. Я предлагаю вам написать письма английским школьникам и очень надеюсь, что
кто-нибудь из них откликнется.
Учащиеся работают с творческим заданием.
- Кто допустил ошибки, какова ваша цель? (Мы должны поработать над своими
ошибками.)
- Что помогает вам исправлять ошибки? (Алгоритм исправления ошибок.)
- Как предлагаете действовать далее? (Необходимо повторить то, правило, на которое
была допущена ошибка, выполнить тренировочное задание на это правило, проверить
его.)
Слайд 5 (алгоритм исправления ошибок):
Как исправить свою ошибку?
МОЛОДЕЦ!
определи и повтори
правило
исправь ошибку,
проговаривая правило
выбери и реши
2 похожих задания
проверь по образцу
+ или ?
5
5. Реализация проекта выхода из затруднения.
- Повторим ещё раз алгоритм построения специальных вопросов.
Учащиеся фронтально повторяют алгоритм построения специальных вопросов.
- У меня на столе выберите задания, подобные тем, в которых вы испытали затруднения в
самостоятельной работе. Работайте самостоятельно над преодолением своих затруднений.
Учащиеся самостоятельно работают над заданиями для тренировки и проверяют их по
эталону для самопроверки.
Задание № 1: (1 вариант)
Составьте специальные вопросы из слов:
1. TV, When, you, watch, do?
2. can, How, the pupils, sing?
3. walk, does, Where, Pam?
Задание № 1: (2 вариант)
Составьте специальные вопросы из слов:
1. Who, from, is, Great Britain?
2. can, What,draw, we ?
3. have, How many, got, cats, they?
Эталон для самопроверки.
Задание №1: (1 вариант)
1.
When
do
you
watch
TV?
2.
How
can
the pupils
sing?
3.
Where
does
Pam
walk?
Эталон для самопроверки.
Задание № 1: (2 вариант)
1.
Who
is
from Great Britain?
What
can
we
2.
draw?
6
3.
How many cats
have
they
got?
Задание № 2: (1 вариант)
Задайте специальные вопросы к предложениям:
1. Tim is at school.
Where…………………………………………?
2. She has got a nice doll.
What…………………………………………..?
3. The pupils can count very well.
How…………………………………………...?
Эталон для самопроверки.
Задание № 2: (1 вариант)
1.
Where
is
Tim?
2.
What
has
she
got?
3.
How
can
the pupils
count?
Задание № 2 (2 вариант):
Задайте специальные вопросы к предложениям:
1. They like winter.
Why…………………………………………...?
2. We can play tennis every week.
When…………………………………………..?
3. Alice reads books at school.
Where……………………………………………?
Эталон для самопроверки.
Задание № 2 (2 вариант):
1.
Why
do
they
like
winter?
7
2.
When
can
we
play tennis?
Alice
read
3.
Where
does
books?
6. Обобщение затруднений во внешней речи.
- Посмотрите на доску и сделайте вывод об основных затруднениях, с которыми
встретились учащиеся нашего класса.
Учащиеся вместе с учителем называют типичное затруднение.
- Попробуйте определить причины основных затруднений. (Невнимательность, перепутал
шаги алгоритма, забыл форму записи, перепутал порядок слов в вопросе, выпустил
вспомогательный глагол, неверно выбрал вспомогательный глагол.)
- Ваши рекомендации по их устранению! (Повторить алгоритм, быть внимательнее.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Какой следующий шаг вашей работы? (Выполнение вторую самостоятельную работу.)
- Всю работу будете выполнять? (Нет, только те задания, которые вызвали затруднения
при выполнении самостоятельной работе № 1.)
- Приступайте. Время работы – 2 минуты.
Учащиеся выполняют задания самостоятельной работы № 2 в течение 2 минут:
Самостоятельная работа № 2
Задание № 1:
Составьте специальные вопросы из слов:
1) Why, like, she, does, milk?
2) do, you, What, do, on Monday?
3) from, Are, they, Where?
Задание № 2:
Задайте специальные вопросы к предложениям:
1) The cats run very well.
How__________________________________________________________?
2) My friends are on the farm.
Where_________________________________________________________?
3) She has got five dogs.
How many _____________________________________________________?
- Стоп. Время закончилось. Какой ваш следующий шаг? (Надо проверить.)
- Проверьте!
Учащиеся проверяют по эталону для самопроверки:
8
Эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2
Задание № 1:
1)
Why
does
she
like
milk?
2)
What
3)
Where
do
you
are
do
they
from?
the cats
run?
on Monday?
Задание № 2:
1)
How
2)
3)
Where
do
are
How many dogs
my friends?
has
she
got?
- Кто справился с затруднениями?
Учащиеся поднимают руки.
- Молодцы! У кого ещё остались затруднения?
Учащиеся поднимают руки.
- Где вы можете над ними поработать? (При выполнении домашней работы.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Время работы с творческим заданием истекло. Давайте послушаем, что у вас
получилось.
Ученики по очереди представляют результаты своей работы, зачитывая письма.
- Замечательно! Я уверена, что вы обязательно сможете найти себе друзей по переписке!
9
- Где ещё вам пригодятся эти знания? (В самостоятельных и контрольных работах, в
жизни для общения.)
- Верно!
9. Рефлексия деятельности на уроке.
- Наш урок подошел к концу. Какой последний шаг учебной деятельности вы должны
выполнить? (Провести анализ своей деятельности, подвести итог работы.)
- Какую цель ставили на уроке? (Мы ставили цель выяснить, умеем ли строить
специальные вопросы.)
- Дайте оценку своей деятельности! (Я поставил для себя цель - узнать, есть ли у меня
затруднения в построении специальных вопросов; я выполнил самостоятельную работу
без ошибок, затруднений не возникло, я добился цели; я знал, что умею задавать
специальные вопросы и поставил цель еще раз убедиться в этом, но оказалось, что у меня
.возникли затруднения, я еще раз повторил правила, потренировался, и затруднения у
меня исчезли; я ставил цель проверить себя: есть ли затруднения в усвоении темы,
оказалось, что есть, я повторил правила, потренировался, но видно недостаточно, т.к.
затруднения у меня остались, думаю, что дома мне еще раз надо потренироваться в
выполнении подобных заданий.)
- Какое домашнее задание порекомендовали бы тем, у кого остались еще затруднения?
(Повторить алгоритм построения специальных вопросов, потренироваться задавать такие
вопросы.)
Слайд 6 (домашнее задание):
1) Повторить эталоны специальных
вопросов.
2)Грамматика упр.55, стр.38-39.
10
Download