"В.Драгунский "Тайное всегда становится явным""

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ НА ТЕМУ
«В. Драгунский «Тайное всегда становится явным»
Учитель Черепанова М.А. МБОУ «Сретенская СОШ»
Предмет: литературное чтение
Класс: 3
Тема урока: В Драгунский «Тайное всегда становится явным».
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации
Задачи:
Образовательные:
 познакомить детей с рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным», его идейно-смысловым и художественным содержанием;
 продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, сознательностью, выразительностью;
 формировать читательские умения у детей при работе с текстом;
 формировать умения логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи.
Воспитательные:
 воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;
 воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;
 воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки
 воспитываем умение сотрудничать в совместном решении проблемы;
 формируем умение работать в паре, слушать и понимать точку зрения другого.
Развивающие
 развитие умения анализировать поступки героев, прогнозировать текст;
 развитие памяти, образного и логического мышления, речи, творческих способностей;

развитие речи (оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать и доказывать свой выбор решения проблемы), мышление
(устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать);
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер; презентация; портрет писателя; иллюстрации к произведениям; книги В.
Драгунского; толковый словарь; смайлики; учебник литературное чтение 3 класс. карточки с цитатным планом.
Структура и ход урока:
Этап урока
1. Мотивация
(самоопределени
е) к учебной
деятельности
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения
в деятельности
Действия учителя
Учитель проверяет готовность детей к уроку.
Действия учащихся
Включаются в урок, во
взаимодействие с учителем.
Формулирует задание:
-Эпиграфом нашего урока будут слова испанского Дети предполагают свои
писателя Сервантеса «Правда всегда поднимается над версии ответа.
ложью, как масло над водой».
- Как понимаете смысл этих слов?
Отвечают на вопрос учителя,
обсуждая ответ в паре.
УУД
Коммуникативные (умение
включиться в урок, во
взаимодействие с учителем)
Коммуникативные (умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами)
Познавательные
(выдвижение
предположений и их
обоснование.)
3. Выявление
места
и причины
затруднений
(постановка
учебной задачи)
Побуждает к высказыванию своего мнения:
Вспоминают и отвечают на
-Вспомните название раздела, который мы изучаем?
поставленный вопрос.
-Произведения каких авторов мы читали?
Игра « Назови автора».
- Соотнеси фамилию автора с названием произведения.
-Ребята, а почему вы не смогли назвать из какого
произведения эта иллюстрация?
-А вы бы хотели познакомиться с новым произведением и
его автором?
-Найдите неповторяющиеся буквы и сложите из них
Дети высказывают мнения.
фамилию писателя.
-Какая фамилия у вас получилась? (Драгунский)
Коммуникативные (умение
оформлять свои мысли в
устной форме)
Познавательные (умение
сформулировать проблему)
Личностные (умение
сотрудничать в
совместном решении
проблемы.)
Отгадывают фамилию
писателя
- Кто слышал фамилию этого писателя и читал его
произведения?
- Что пишет Драгунский? Предположите!
- Какие рассказы автора уже читали?
- Возникли ли у вас затруднения? В чём проблема?
- Чем мы сегодня будем заниматься?
Формулируют тему и цель
урока.
Регулятивные (умение
определять цель
деятельности на уроке)
- Сформулируйте тему урока.
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
- В детской литературе Драгунский известен, как автор
серии замечательных произведений под общим названием
«Денискины рассказы». Главным героем всех историй
является мальчуган по имени Дениска. Кстати, сына
Обучающие работают в
паре, высказывают свои
предположения в паре,
объясняют свой выбор.
Коммуникативные (умение
слушать и понимать
других, высказывать своё
мнение и аргументировать
свой ответ)
Драгунского тоже зовут Дениской.
-Каким был человеком В. Драгунский? Выскажите
предположения!
- Ребята, найдите ключ к разгадке, и вы узнаете, как
называется рассказ, с которым мы сегодня познакомимся.
Составьте пословицу из слов: не мешке утаишь в
шила. ( Шила в мешке не утаишь).
Личностные (учиться
понимать точку зрения
другого.)
Дети высказывают своё
мнение, выявляют
закономерность.
Дети высказывают мнения
(весёлым, добрым, любил
детей, понимал их
проблемы).
- А кто сможет объяснить смысл этой пословицы.
- Невозможно скрыть то, что само себя обнаруживает,
выдаёт. Правду не скроешь. Обязательно то, что
пытаешься скрыть, станет явным.
- Рассказ, с которым мы познакомимся называется
«Тайное становится явным».
- Я думаю, что у вас появилось желание прочитать это
произведение.
-Что бы вы хотели узнать?
- О чём может идти речь в этом произведении, судя по
названию?
- Что значит тайное становится явным?
- Чем закончится рассказ?
Составляют пословицу,
работая в паре.
Дети высказывают свои
мнения.
Высказывают свои
предположения.
Личностные (участие в
диалоге, умение слушать
и понимать других,
высказывать свою точку
зрения.)
-Решили мы проблему, которая перед нами стояла?
5.Физминутка
Предлагает немного отдохнуть.
Цель: снятие
напряжения.
6. Реализация
построенного
проекта
Обучающиеся выполняют
двигательные упражнения
Предлагает познакомиться с трудными слова из текста.
Вначале дети высказывают
-Давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в свои
мнения,
затем
этом рассказе.
обращаются к словарю.
- Какой словарь надо открыть, чтобы узнать значение
слов? (толковый словарь)
Как им пользоваться?
- Что такое тайна?
- Назовите синоним к слову тайна (секрет).
Дети высказывают мнения.
-Что значит «тайное»?
- Явное? - Открытое, откровенное.
- Прочитайте выражение «Грановитая палата».
-Как выдумаете, какого человека называют
интеллигентным?
- Где мы найдём ответ на этот вопрос?
-Клевета – что оно означает?
Высказывают своё мнение.
Коммуникативные
(осуществление
совместной двигательной
деятельности в группе)
Познавательные (умение
добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, толковый словарь)
-Подберите синонимы к этому слову.
Высказывают предположения.
Первичное чтение рассказа.
1.Чтение до слов: «Что это значит, мама: «Тайное
становится явным»?
- Как бы вы ответили на этот вопрос?
2. Вторичная остановка после слов: «И мама ушла на
кухню. А я остался с кашей наедине».
-Как вы думаете, что может произойти дальше?
3. Третья остановка после слов: «В эту же минуту дверь
открылась и в комнату вошёл милиционер».
-Предположите, что может произойти дальше?
4. Дочитывание рассказа до конца.
II. Проверка первичного восприятия.
- Понравился вам рассказ?
- Совпали ли ваши мнения до и после прочтения
рассказа?
- В каких словах выражена главная мысль рассказа?
- Какой фрагмент рассказа вам показался самым весёлым;
неожиданным?
- Сочувствуете ли вы кому-нибудь из героев рассказа?
Коммуникативные (умение
слушать и понимать
других, высказывать своё
мнение и аргументировать
свой ответ)
Почему?
7. Первичное
закрепление
с
проговаривание
м во внешней
речи
Организует самостоятельную работу:
8. Самостоятельн
ая работа
с самопроверкой
Организует работу в паре:
- Ребята, вы будете «разведчиками». Разведчики
работают в полной тишине и всегда добывают какиенибудь ценные сведения. После возвращения из разведки
вы должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы
каша была вкуснее?
Какой фрагмент проиллюстрировал художник?
- (И тут я вспомнил, что у нас есть хрен. С хреном,
кажется, почти всё можно съесть!).
Выполняют задание
самостоятельно.
Взаимопроверка в паре.
Выполняют задание, работая в
паре, обсуждая и доказывая
свой ответ словами текста.
Личностные (умение
определять и высказывать
самые простые, общие для
всех людей правила)
Регулятивные (умение
определять успешность
выполнения своего задания
в диалоге с учителем)
- ( Я взял тарелку, быстро подбежал к окну и выплеснул
кашу на улицу)
-(«Извините, пожалуйста», - сказала она тихо, - разрешите
я вас почищу, пройдите сюда»!)
- (И к нам вошёл какой-то дяденька. Я как на него
взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду).
- (Ну ещё бы… Я не знаю ничего красивее Кремля. Я там
был в Грановитой палате и в Оружейной, стоял возле
Царь – пушки и знаю, где сидел Иван Грозный).
-Составьте цитатный план этого произведения.
Коммуникативные
(осуществление
совместной
Работают в тетради с печатной познавательной
основой самостоятельно,
деятельности в парах, в
осуществляя взаимопроверку. группе, осваивание
различных способов
взаимной помощи
партнёров по общению)
 «Видеть не могу манную кашу!»
8. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке

«Вы выливаете разную гадость за окно!»

«Ты это запомнил на всю жизнь?»

«Ты должен съесть всё до дна!»

«А я остался с кашей наедине».
Акцентирует внимание на конечных результатах
учебной деятельности обучающихся на уроке.
- Какая проблема перед нами стояла?
- Смогли мы её решить?
-К какому месту в рассказе вы бы отнесли каждую
пословицу?

Игра не доводит до добра.

Кашу свари, да ещё и в рот положи.

Кроткое слово гнев побеждает.

Сначала думай, а потом делай.

Ветра не удержишь, правды не скроешь.

После дождя солнце жжёт, после лжи – стыд.
- Сделайте вывод!
- В чём ты преуспел?
Осуществляют самооценку,
формулируют конечный
результат.
Определяют меру своего
продвижения вперёд.
Отвечают на вопросы
учителя.
Ответы детей.
Делают вывод.
Регулятивные (умение
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей)
Регулятивные (умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию)
- В чём ты затруднялся?
-Что тебя удивило?
- Над чем бы тебе хотелось поработать дома?
Учитель предлагает дома пересказать рассказ по плану.
Учитель выставляет оценки за урок.
Осуществляют самооценку.
Регулятивные (подведение
итогов своей
познавательной, учебной,
практической
деятельности.)
Download