Литературное чтение 4 класс Цели урока :

advertisement
Литературное чтение
4 класс
Тема : Поэтическая тетрадь С. А. Клычков Весна в лесу
Цели урока :
 познакомить с биографией и творчеством С. А. Клычкова;
 совершенствовать навык выразительного чтения стихотворных
произведений;
 развивать речь, память, мышление, обогащать словарный запас учащихся;
 воспитывать любовь к родной природе
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Прозвенел уже звонок,
1. Орг.
Сядьте тихо и неслышно,
момент
И скорей начнём урок.
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
2.
Повторение
изученного
Выполните первое задание на
карточках:
Прочитай, составь пару.
Назови автора каждого
произведения
Выбери общее слово для этих
авторов : Писатели Поэты
Баснописцы
Почему мы можем назвать этих
авторов поэтами? Как называется
раздел учебника, включающий в
себя стихи?
Какие стихи вы помните наизусть?
Расскажите их.
3. Тема
урока
Работают на карточках
«Детская» - Валерий
Яковлевич Брюсов
«Бабушкины сказки» Сергей Алексеевич
Есенин
«Бежит тропинка с
бугорка» - Марина
Ивановна Цветаева
(слайд 3 – портреты.)
Это поэты.
Потому что они
сочиняют стихи.
Поэтическая тетрадь
(слайд 4)
(прослушивание двух
– трёх учеников)
Сегодня мы продолжим работу с
поэтической тетрадью. Откройте
стр. 221 ваших учебников.
Прочитайте содержание раздела.
Чему посвящают свои стихи эти
поэты? (Портреты поэтов на слайде Эти поэты посвящают
4)
свои стихи природе.
Рассмотрите иллюстрации, назовите
лишнюю (слайд 5)
Какой из поэтов посвятил своё
стихотворение весне? Как он его
назвал?
Известно ли вам что – нибудь об
этом поэте? Послушаем его
биографию. (слайд 6)
Откройте стр. 116, послушайте
стихотворение.
Какие картины вы себе
представили? Согласны ли вы с
названием стихотворения?
Прочитайте строки, указывающие
на приметы весны. Можем ли мы
сейчас наблюдать это в лесу?
Почему?
О каких животных написал
Клычков? Прочитайте эти
четверостишия. (слайд 7)
Какое желание возникает у автора?
Прочитайте об этом.
4. Словарная Прочитайте выделенные слова. Кто
работа
может объяснить их значение? Где
можно узнать точное значение этих
слов? Откройте словарь и найдите
нужные слова.
Прочитай второе задание на
карточке, выполни. (слайд 8)
Стр. 117 вопрос 2. Есть ли в
5.
Подготовка к стихотворении восклицательные
предложения? Как чувствует себя
чтению
автор в весеннем лесу?
Выбери, как надо читать это
стихотворение : плавно, быстро,
неторопливо, восторженно,
спокойно, радостно.
Подготовь выразительное чтение.
6. Итог
урока
С каким произведением мы сегодня
познакомились? Кто его автор? В
каком разделе учебника оно
содержится?
Лишняя – 4, так на ней
изображена зима.
С. А Клычков Весна в
лесу
Яр – глубокий,
заросший овраг
Свирелка, свирель –
дудка из дерева,
тростника
Прочитай, составь пару:
Палочка – выручалочка,
Вечерняя игра!
Небо тени свесило,
Расшумимся весело,
Бегать нам пора!
Сказки все. Пора в постели…
Но а как теперь уж спать?
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать
О, дни, где утро было рай,
И полдень рай, и все закаты!
Где были шпагами лопаты
И замком царственным сарай.
«Детская»
«Бежит тропинка с бугорка»
«Бабушкины сказки»
Прочитай, составь пару:
Палочка – выручалочка,
Вечерняя игра!
Небо тени свесило,
Расшумимся весело,
Бегать нам пора!
Сказки все. Пора в постели…
Но а как теперь уж спать?
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать
О, дни, где утро было рай,
И полдень рай, и все закаты!
Где были шпагами лопаты
И замком царственным сарай.
«Детская»
«Бежит тропинка с бугорка»
«Бабушкины сказки»
Прочитай, составь пару:
Палочка – выручалочка,
Вечерняя игра!
Небо тени свесило,
Расшумимся весело,
Бегать нам пора!
Сказки все. Пора в постели…
Но а как теперь уж спать?
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать
О, дни, где утро было рай,
И полдень рай, и все закаты!
Где были шпагами лопаты
И замком царственным сарай.
«Детская»
«Бежит тропинка с бугорка»
«Бабушкины сказки»
Сергей Антонович Клычков — русский поэт, прозаик и переводчик.
Родился 1 июля 1889 в деревне Дубровки Тверской губернии в семье
сапожника.
Поэт учился на историко-филологическом факультете Московского
университета (а после — на юридическом; исключён в 1913), затем, во
время Первой мировой войны, отправился на фронт; войну окончил в
звании прапорщика. В 1919—1921 жил в Крыму, где едва не был расстрелян
белогвардейцами. В 1921 году переехал в Москву, где работал в журнале
«Красная новь». Было выпущено несколько сборников со стихами поэта:
«Дубравна», «Домашние песни», «Гость чудесный», «В гостях у журавлей».
Поэт был близко знаком с С. А. Есениным, Максимом Горьким.
В 1937 Сергей Клычков был арестован по ложному обвинению; 8
октября 1937 приговорён к смертной казни и в тот же день расстрелян. В
1956 был оправдан.
В настоящее время на родине поэта, в селе Дубровки Талдомского
района Московской области, действует мемориальный музей Клычкова С.
А.
Дом-музей С.А.Клычкова в д. Дубровки был основан 1 декабря 1991 года, а
открыл свои двери для посетителей 19 июля 1992 года. На втором и третьем
этажах музея располагается экспозиция, посвященная жизни и творчеству
известного русского поэта, прозаика, публициста и переводчика Сергея
Антоновича Клычкова.
В музее собраны предметы быта и этнографии, иконы конца XIX - начала
XX века, прижизненные издания, рукописи С.Клычкова, в мемориальной комнате
- вещи и книги из семьи Клычковых. На первом этаже - музей Журавля, русская
чайная и зал для выставок. Летом проходит Клычковский литературный праздник,
а осенью - Журавлиный фестиваль и день памяти С.Клычкова.
Жаворонки-жавороночки!
Перепелки-перепелочки!
Прилетите к нам,
принесите нам
весну теплую,
лето плодородное
Весну с дождем,
лето с травами.
Весну с солнышком,
лето с зернышком.
Весна! Весна красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей,
Согрей детей!
Приди к нам с радостью!
С великой милостью!
С льном высоким!
С корнем глубоким!
С хлебом богатым!
Жаворонки прилетайте
Зиму белу прогоняйте
Зиму белу прогоняйте
Весну красну созывайте
Весну красну созывайте
Землю нашу одевайте
Землю нашу одевайте
Все поляны согревайте
Все поляны согревайте
Солнце мило приглашайте
Утренник
Грудой
Рудый
Никнет
Истома
Клохчут
Сои
Нарукавница
В лому
Дрёма
Соедини слово и его значение:
дружно, в большом количестве
опускается, пригибается
утренний мороз весной или осенью
красный, рыжий
кудахчут
слабость, упадок сил
расшитая, украшенная драгоценностями
манжета женского платья
Сойки
Среди бурелома, сломанных ветвей
Сонливость, лёгкий сон
Утренник
Грудой
Рудый
Никнет
Истома
Клохчут
Сои
Нарукавница
В лому
Дрёма
Соедини слово и его значение:
дружно, в большом количестве
опускается, пригибается
утренний мороз весной или осенью
красный, рыжий
кудахчут
слабость, упадок сил
расшитая, украшенная драгоценностями
манжета женского платья
Сойки
Среди бурелома, сломанных ветвей
Сонливость, лёгкий сон
Утренник
Грудой
Рудый
Никнет
Истома
Клохчут
Сои
Нарукавница
В лому
Дрёма
Соедини слово и его значение:
дружно, в большом количестве
опускается, пригибается
утренний мороз весной или осенью
красный, рыжий
кудахчут
слабость, упадок сил
расшитая, украшенная драгоценностями
манжета женского платья
Сойки
Среди бурелома, сломанных ветвей
Сонливость, лёгкий сон
Download