конспект урока "Письмо в 41

Реклама
Урок развития речи «Письмо в 41-й год».
Цели урока:

продолжить знакомство с особенностями эпистолярного жанра,
отработать умения составлять текст письма, учить правильному написанию
личного письма. Показать художественную ценность, коммуникативную
значимость жанра письма.

способствовать формированию умения воспринимать готовые
тексты письма

развивать речевые навыки, расширять представления учащихся о
роли и значении письма в жизни человека

воспитывать активную социальную позицию ученика, чувство
патриотизма, развивать духовно-нравственные ценности.
Тип урока: развитие речи
Оборудование: видеофильм «Письмо с фронта», мультимедийная
презентация к уроку.
Эпиграф к уроку: Я перечитываю письма с той войны.
Бумага ветхая, конверты, треуголки…
Уверен, что они еще нужны
И нашим внукам будут очень долго.
Евгений Бродский
Ход урока:
1. Мотивация учебной деятельности. Просмотр видеофильма
«Письмо с фронта».
- О чем, по-вашему, пойдет речь на сегодняшнем уроке?
- Какие цели мы поставим сегодня перед собой?
2. Вступительное слово учителя.
22 июня 1941 года – страшная дата в истории нашей страны. Начало
Великой Отечественной войны. Ранним июньским утром фашистская
Сафонова Т.В. Урок развития речи
Страница 1
Германия без объявления войны, без предъявления каких-либо претензий
внезапно обрушила на нашу страну удар огромной силы. Тысячи немецких
орудий открыли огонь по советским пограничным заставам, одновременно
крупные
силы
бомбардировочной
авиации
вторглись
в
воздушное
пространство СССР.
Едва узнав о
том, что началась война. Тысячи добровольцев
отправились на фронт. Среди них было немало вчерашних школьников
(слайд 3)
Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привыкший сорок первый год.
Я пришла из школы в блиндажи сырые,
От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,
Потому что имя ближе, чем «Россия»
Не могла сыскать.
Так напишет в одном из своих стихотворений Юлия Друнина, поэтесса,
прошедшая всю войну санинструктором.
Что останется нам кроме стихов, песен и фильмов
о войне?
Воспоминания ветеранов? Но их все меньше и меньше остается в живых.
Через несколько лет некому будет рассказать о событиях тех роковых лет.
Нам останутся письма. Письма с фронта. Пожелтевшие от времени
ветхие листочки, сложенные в незамысловатый треугольничек, хранят в себе
историю Великой Отечественной войны.
У вас на столах лежат чистые листочки бумаги. Попробуйте свернуть
их в треугольник. Как вы думаете, почему именно так отправлялось
большинство писем с фронта? Такие письма-треугольники с нетерпением
ждали в каждой семье. В незамысловатых тех посланиях было все: и
фронтовые события, и сообщения о смерти товарищей, и клятвы вернуться
живыми, и жгучая тоска по родным, и желание обнять всю семью сразу, и
Сафонова Т.В. Урок развития речи
Страница 2
просьбы потерпеть еще немного, и заверения в том, что война скоро
кончится и все будет по-старому. Словом, было в этих письмах все то, чем
живет солдат. Почти каждое письмо начиналось словами: «Дорогие мои…»
Война заставила многих посмотреть на жизнь по-другому, расставила
все на свои места. И каждый, кто воевал, знал, что дома его ждут дорогие
ему люди.
Вы сейчас тоже пишете письма родным и знакомым. Правда, эти
коротенькие послания (чаще всего в электронном виде) очень сильно
отличаются от письма солдата времен Великой Отечественной войны. И дело
здесь не только во внешнем виде письма, а в чем-то другом. В чем именно?
(В современных электронных письмах нет той душевности, теплоты, часто
нет даже обращений. Это просто короткие послания)
3. Практическая часть
В самом начале урока, определяя цели нашего занятия, вы сказали о
том, что мы будем писать сегодня письмо.
Скажите, как мы называем
человека, которому адресуем письмо? Как называем человека, который
пишет письмо другому? (слайд 4-5)
Но адресат у вас сегодня будет не совсем обычным. Вас с ним будут
разделять не километры, а годы, даже десятилетия.
На любом конверте
необходим адрес. Что это такое? (слайд 6)
Адрес на вашем конверте будет у всех одинаковый: 1941 год
Любое письмо, отправленное или полученное, мы воспринимаем как
часть нас самих. Мы радуемся ему, храним, перечитываем его. Постарайтесь
вложить в него всю свою душу. Подумайте, о чем бы вы могли рассказать
солдату, воюющему в 1941 году. Солдату, верящему в победу, но не
знающему, что до неё еще долгих четыре года. О чем вы умолчите в своем
письме? (ответы детей)
- Как вы обратитесь к тому, кому будете писать? (Варианты ответов:
дорогой боец, незнакомы солдат, неизвестный защитник, мой далекий
друг...)
Сафонова Т.В. Урок развития речи
Страница 3
У каждого из вас будет свое письмо, каждый напишет только свои
мысли. Но мне хотелось бы, чтобы вы вспомнили несколько правил
написания писем (слайды 7-9)
1.
Аккуратное оформление письма производит о вас хорошее
впечатление.
2.
Вы должны в начале поздороваться с адресатом, а в конце
попрощаться.
3.
Письмо не должно быть анонимным.
Помните о том, что это ваше личное письмо. Поэтому оно должно быть
оформлено в соответствующей форме. Официальный и деловой стили здесь
не уместны.
4. Заключительное слово.
– Стремительно летит время. Оно несет с собой перемены во всем: в
жизни, в науке, технике, культуре. Старое уступает дорогу новому,
передовому.
Но, несмотря на огромные достижения науки и рождение новых
средств связи, почта еще очень долго будет выполнять свои трудные,
хлопотливые задачи. Каждому человеку приятно получить конверт с
запечатанным в нем письмом от родных, друзей, радостно держать в руках
бумажный листок, который, кажется, еще хранит тепло близкого человека,
узнать знакомый почерк. С помощью писем люди как бы встречаются друг с
другом, делятся радостями и горестями. Поделитесь и вы своими мыслями,
своими переживаниями с теми, кто остался в том далеком 41 году. Наверняка
вам есть о чем рассказать.
Свое письмо вы сложите в военный треугольник. Попробуйте это
сделать сейчас. Подпишите адрес: «1941 год». Мысленно перенеситесь в то
далекое время, сконцентрируйтесь и приступайте к самостоятельной работе.
Удачи вам!
Сафонова Т.В. Урок развития речи
Страница 4
Скачать