Учитель: И так, появляется второй образ « Вражда».

advertisement
Открытый урок по музыке - 7 класс
Тип: Изучение нового материала
Тема: «Любовь» и «Вражда», что победит?
Используемая технология: технология критического мышления






Активация
Вызов
Верите ли вы, что….?(+/-)
Стадия осмысления(таблица )
Рефлексия( мини сочинение(5 мин.)
Заключительный момент (песня «Вечная любовь»)
Цель: Обогатить представления учащихся о музыкальной драматургии
произведения «Ромео и Джульетта», на примере двух композиторов Н.Рота и С.С.Прокофьева
Музыкальный материал:
 Видео фрагмент из х/ф «Ромео и Джульетта,
 С.С.Прокофьев - Отрывок из балета «Ромео и Джульетта»
№5«Монтекки и Капулетти.»
 Нино Рота «Песня Любви»,
 Песня любви из мюзикла «Ромео и Джульетта».
Ход урока:
Учитель: Добрый день! Присаживайтесь! Я рада видеть вас в хорошем
настроении и предлагаю вам, сейчас. окунуться в романтический мир.
Внимание на экран.
1. Фрагмент видеофильма «Ромео и Джульетта»(3 мин.)
Учитель: Вы узнали героев этого фильма? О чем они говорят?
Дети: О любви….
Учитель: Что помогло вам понять и определить главную тему этого
произведения?
Дети: Диалог, романтическая музыка…
Учитель: Действительно, это был фрагмент фильма «Ромео и Джульетта», на
сюжет У.Шекспира, английского драматурга и поэта, который жил свыше
400 лет тому назад.
Слайд №
Учитель: И так, появляется первый образ « Любовь».
Учитель: Любовь – это чувство, без которого невозможно жить на свете.
Сегодня мы поговорим о истории любви, которая потрясла многих людей.
1.У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица с
вопросами.
2. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы,
что ...». Вы обсуждаете ответы в паре.
3. Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет,
то «-».
Таблица №1
1) Верите ли
вы, что
главным
героям по
14 и 16 лет?
(+/-)
2) Верите ли
вы, что
любовь у
Ромео и
Джульетты счастливая?
(+/-)
3) Верите ли
вы, что их
история
закончится
хорошо?
(+/-)
4) Верите ли
вы, что эта
история не
«миф», а
правда?
(+/-)
5) Верите ли
вы, что эти
два юных
героя
погибнут
из-за
любви?
(+/-)
1.Верите ли вы, что главным героям по 14 и 16 лет?
2.Верите ли вы, что любовь у Ромео и Джульетты - счастливая?
3.Верите ли вы, что их история закончится хорошо?
4.Верите ли вы, что эта история не «миф», а, правда?
5.Верите ли вы, что эти два юных героя погибнут из-за любви?
Учитель: В основу сюжета легла древняя итальянская легенда о любви и
верности двух юных героев и их трагической смерти из-за родовой вражды и
ненависти семей Монтекки и Капулетти.
Учитель: И так, появляется второй образ « Вражда».
Послушайте отрывок из пролога перевод с английского Б.Пастернака в
котором дается краткий конспект трагедии:
Две равноуважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас события,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни,
И гибель их у гробовых дверей
Кладет конец непримиримой розни.
Учитель: Пришло время обозначить тему нашего урока. Ваши варианты?
Учитель: И так тема урока «Любовь» и «Вражда», кто победит???
Целью урока будет:
Обогащение представления о музыкальной драматургии на примере двух
музыкальных произведений гениальных композиторов С.С.Прокофьева –
фрагмент из балета «Ромео и Джульетта» С.С.Прокофьева, и Нино Рота
«Песня любви» .
задача:
 Определить, с помощью, каких средств музыкальной выразительности
композиторы передают музыкальный образ главных героев (образов).
Работа в таблицах.
Учитель: А что бы понять, чей образ сильнее, рассмотрим эти два образа с
музыкальной точки зрения, представим себя композиторами. Как можно их
передать в музыке? Начнем с темы «Вражды».
Слайд № Портрет С.С.Прокофьева
Звучит музыкальный фрагмент из балета С.С.Прокофьева «Монтекки и
Капулетти»
Учитель: Враждуют два древних итальянских рода. Монтекки (семья
Ромео) и Капулетти (семья Джульетты) – христиане. Вражда так
заразительна, что цепляются не только главы семей и их близкие
родственники, но даже и их слуги, дворня. А ведь гибнут люди, т.к.
молодежь дерется не на шутку, а насмерть! А как же может композитор
в музыке изобразить этот образ? Вражда - это не открытая война, и не
мир. То там, то сям, из-под Тишка дерутся, сцепляются друг с другом.
Следовательно, это - маленькие, но отчаянные сражения.
Таблица №2
Образ «Вражды»
С.С.Прокофьев «Монтекки и
Капулетти»
Вопрос
Ответ
1.Определите
музыкальный лад
(мажор, минор)
2.Жанр (марш,
полька, широкая
песня)
3.Динамика
произведения
Образ «Любви»
Нино Рота
«Песня любви»
Вопрос
Ответ
1.Определите
музыкальный лад
(мажор, минор)
2.Жанр (марш,
полька, широкая
песня)
3.Динамика
произведения
4.Темп
4.Темп
5. Ритмический
рисунок
5.Ритмический
рисунок
6. Характер
произведения
6.Характер
произведения
7.Музыкальные
инструменты
7.Музыкальные
инструменты
Учитель: Чем дерутся? Ведь описываемая эпоха - средневековье,
пистолетов и ружей еще нет…
А теперь займемся образом № 2-«Любовь». Она ведь бывает разная или
всегда одинаковая?
Ученики: Конечно разная: сильная - слабая; …Взаимная- безответная;
Счастливая или несчастная;
Учитель: И какая же любовь у Ромео и Джульетты? Они - дети глав семей,
которые враждуют, т.е. это уровень злобы, где она на пике, центр. И даже
это не стало препятствием их чувству, более того, они втайне от
родителей венчаются. А для того времени это более чем смелый
поступок! Вот послушайте, что говорит Джульетте отец, когда та
отказывается от предложенного родителями жениха - Париса:
Отец: « ….. Хорошо. Прощаю.
Но изволь впредь кормиться
Где хочешь, только не со мной.
Имей в виду, я даром слов не трачу.
На размышленья у тебя два дня,
И если ты мне дочь, то выйдешь замуж,
А если нет, скитайся, голодай,
И можешь удавиться: Бог свидетель,
Тебе тогда я больше не отец.
Так вот подумай. Это ведь не шутки».
А вот что Ромео говорит о своем чувстве Джульетте.
Ромео: «Меня перенесла сюда любовь,
Ее не останавливают стены.
В нужде она решается на все.
И потому - что мне твои родные?»
Джульетта - Ромео:
«Богатство чувств чуждается прикрас,
Лишь внутренняя бедность многословна.
Любовь моя так страшно разрослась,
Что мне не охватить и половины…»
Учитель: И так, чувство у них сильное или слабое, маленькое или большое?
Ученики: Большое и сильное!
Учитель: Давайте сравним наши высказывания с музыкальной мыслью
итальянского композитора Нино Рота.
Слайд: Музыка Нино Рота. Звучит тема «Любви». Работа в таблицах.
Учитель: Перед нами два ярких музыкальных образа.
Дополняющих, или противостоящих друг другу?
Слушая музыку, Вы постарались определить, с помощью, каких средств
музыкальной выразительности композиторы передают музыкальный образ
главных героев (образов).
Давайте зачитаем ваши ответы на вопросы, и узнаем, справились ли вы с
поставленной вами задачей? (дети зачитывают вслух свои версии, не
повторяя ответы других, учитель записывает самые яркие моменты на
доске.)
Учитель: Теме любви обращались многие писатели, поэты и композиторы. О
любви слагались легенды, писались стихи и песни.
Сейчас я вам предлагаю побыть 5 минут писателями. Постарайтесь
ответить на вопрос нашей темы урока, а как она звучала?
Дети: «Любовь» и Вражда». Что победит?
А что бы создать особое настроение будет звучать фрагмент из французского
мюзикла «Ромео и Джульетта».
( если есть время зачитать некоторые сочинения по желанию учеников)
Учитель: Шекспир заканчивает трагедию словами: «…но повесть о Ромео и
Джульетте останется печальнейшей на свете…». А вот в прологе
(вступлении) к этому произведению пишет: « …И гибель их у гробовых
дверей кладет конец непримиримой розни…». И наступает «… мир их
родителей на их могиле». Вот откуда просветление: Монтекки и
Капулетти, наконец, понимают, к чему привела их вражда. К чему же?
Ученики: К гибели их детей, к горю.
Учитель: Какая же здесь заложена мораль, какое поучение? Как вы
думаете?
Ученики: Гнев, вражда – пользы не приносит, а только вред!
Учитель: Я с вами единодушна. А теперь вспомните о том, что эту пьесу
Шекспир писал не только для чтения, а и для представления в театре,
сначала в Англии, а затем и в других странах. Благодаря этому, Шекспир
ведь мог своей пьесой как бы сказать людям о чем-то? О чем же?
Ученики: Чтобы опомнились пока не поздно те, кто враждует? И о мире.
Что надо жить дружно или хотя бы мирно...
Учитель: Молодцы! Скажите, стали ли вы глубже понимать эту историю
Шекспира после того, как просмотрели отрывок из фильма, как
познакомились с музыкой разных композиторов? Можно ли назвать
историю любви легкомысленной?
Ученики: Да. Здесь все так серьезно…
Учитель: А захотелось ли вам её прочитать или полностью просмотреть
фильм?
Ученики: Да……..
Учитель: Спасибо всем за работу на уроке, за вашу отзывчивость и
настроение. Мне бы хотелось закончить наш урок замечательными строками
из стихотворения М.Скрибцовой «Чудо любви»:
Глаза, в глазах увидевшее чудо,
Душа, душе вернувшая покой,
Свой вещий свет Любовь разбудит всюду,
Она во всем и всех зовет с собой….
Она одна божественно целебна,
Она одна все души утолит,
Своим прикосновением волшебным
Она мгновенно землю озарит.
И серый мир с ней станет совершенным,
Осмысленным, таинственно иным,
Она своим дыханием мгновенным
Наполнит души, суть откроет им.
Она ворвется в звуки старых песен,
Она слова сияньем растворит.
Мир лишь тогда божественно чудесен
Когда любовь глазами говорит.
(М.Скрибцова)
Звучит фонограмма песни «Вечная любовь» (Шарль Азнавур)
Текст песни «Вечная любовь» Шарль Азнавур
Вечная любовь, верны мы были ей,
Но время зло для памяти моей,
Чем больше дней -глубже рана в ней.
Все слова любви в измученных сердцах
Слились в одно преданье без конца,
Как поцелуй, и всё тянется давно.
Я уйти не мог, прощаясь навсегда.
И видит Бог, надеясь, жду когда
Увижу вновь эту мою любовь
И дам я клятву вновь.
Вечная любовь всесильной быть должна,
Где путь один, сквозь ад ведёт она,
Минуя мрак и туман, туман, обман.
Вечная любовь, верны мы были ей,
Но время зло для памяти моей.
Чем больше дней--глубже рана в ней.
Все слова любви, безумный крик сердец,
Слова тревог и слёзы, наконец,
Приют для всех уже прожитых утех.
Зорька рассветёт и в сумраке ночном умрёт, уйдёт.
Но оживёт потом и всё вернёт блаженный летний зной,
Извечный летний зной.
Вечная любовь, живу, чтобы любить до слепоты
И до последних дней, одна лишь ты...
Жить, любя... одну тебя...
Навсегда.
Отец: « ….. Хорошо. Прощаю.
Но изволь впредь кормиться
Где хочешь, только не со мной.
Имей в виду, я даром слов не трачу.
На размышленья у тебя два дня,
И если ты мне дочь, то выйдешь замуж,
А если нет, скитайся, голодай,
И можешь удавиться: Бог свидетель,
Тебе тогда я больше не отец.
Так вот подумай. Это ведь не шутки».
Ромео:
«Меня перенесла сюда любовь,
Ее не останавливают стены.
В нужде она решается на все.
И потому - что мне твои родные?»
Джульетта - Ромео:
«Богатство чувств чуждается прикрас,
Лишь внутренняя бедность многословна.
Любовь моя так страшно разрослась,
Что мне не охватить и половины…»
Download