Предмет: литературное чтение Класс: 3 «Г» Учитель: Биттер Христина Ивановна Тема: С. Я. Маршак сказка «Двенадцать месяцев» Цель: - продолжить работу над сказкой С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Задачи урока: - формировать умения находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев; совершенствовать умение делить произведение на части; - развивать умение рассуждать, обобщать, работать над выразительностью речи, развивать творческие способности; - обогащать словарный запас учащихся. - формировать личностное отношение к таким понятиям, как положительное и отрицательное, прививать любовь к книге. Оборудование: текст, портрет С. Я. Маршака, рисунки главных героев, диск с музыкой, презентация, костюмы Двенадцати месяцев для инсценировки сказки. Ход урока: 1. Организационный момент. Психологический настрой. -Добрый день ребята, уважаемые гости! Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей улыбками. Подарим им свой тёплый взгляд. И настроимся на продуктивный урок. 2.Сообщение темы и цели урока. - Сегодня на уроке мы продолжим работать над литературной сказкой С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». - Цель урока – проанализировать произведение, составить план сказки, дать характеристику главным героям, определить тему и идею произведения. 3. Работа над литературными понятиями. - Эпиграф нашего урока – пословица «Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок» - Как вы понимаете эту пословицу? (Ложь – потому что в сказке всё вымышленное, ненастоящее, каждая сказка несёт в себе поучительный характер. В сказке всегда добро побеждает зло). - А что такое сказка? (Сказка – это жанр УНТ, в основе которого лежит занимательный рассказ о волшебных историях, событиях, приключениях людей, зверей, предметов.) - Это народная сказка, она передавалась из поколения в поколение. - А что значит литературная сказка? (это авторское произведение, в основе которого лежит народная сказка или оригинальное произведение, рисующие фантастические приключения сказочных героев. Каждая литературная сказка имеет свой авторский почерк). - У С.Я. Маршака в основе лежит словацкая народная сказка. 4. Проверка домашнего задания. - Домашним заданием у вас было повторить биографию писателя и прочитать сказку, знать её содержание. Слово о писателе (презентация) Самуил Яковлевич Маршак родился 22 октября 1887 года в городе Воронеже. Рано полюбил стихи, с четырёх лет уже пытался сам сочинять стихотворные строчки, а в одиннадцать лет, когда стал учиться в гимназии, переводил древнеримского поэта Горация. Отец работал мастером на заводах, был химиком. В поисках лучшей жизни и работы отец со всей семьёй переезжал из города в город, пока наконец не устроился на постоянное жительство в Петербурге. Маршак учился в Воронежской гимназии. Позже перевёлся учиться в Петербург. А затем в Ялтинскую гимназию. После учился в Англии, окончил Лондонский университет, основательно изучил английский язык, что помогало делать литературные переводы. Большую часть своего творчества посвятил детям, написав стихи, сказки, загадки, пьесы, делал переводы. В 1920 году в городе Краснодаре создал один из первых детских театров и писал для него пьесы-сказки. С. Маршака считают одним из основоположников детской литературы. 6. Работа по содержанию. - А сейчас, я предлагаю вам погрузиться в мир сказки, прочувствовать душевное состояние героев и восстановить в памяти содержание произведения. А) Предисловие (рассказывают 2 ученика). Инсценирование 2 части сказки. Сергей: Знаешь ли ты, сколько месяцев в году? Алина: Двенадцать. Сергей: А как их зовут? Все: Январь, февраль, апрель, март, апрель, май, июнь, июль, август, октябрь, ноябрь, декабрь. Алина: Только кончился один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу ещё не бывало так, чтобы февраль пришёл раньше, чем уйдёт январь, а май обогнал бы апрель. Сергей: Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются. Алина: Но люди рассказывают, будто в горной стране Богемии была девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу. Сергей: Как же это случилось? Алина: А вот так. (Инсценировка) -Ребята скажите, какое природное явление произошло в марте месяце? (расцвёл подснежник) - А он сказочный? -Что вы можете сказать об этом цветке? (Подснежник — самое раннее луковичное растение, которое действительно пробивается из земли и зацветает с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. Растение это изящное, хрупкое, нежное, с белоснежными лепестками. В природе насчитывается около 18 видов. Многие из них занесены в Красную книгу.) - Ребята, скажите мне, а зачем падчерица пошла в лес за подснежниками? - А кто такая мачеха? ( неродная мать). - А кто такая падчерица? (неродная дочь). - А зачем ей понадобились подснежники? Б) Работа по группам. - Чтобы проверить насколько вы хорошо владеете содержанием сказки, я предлагаю выполнить вам следующие задания в группах. Вспомнить правила работы в группах. Задание для 1 группы - Работа по плану произведения, вам необходимо определить к какой части сказки соответствует название и составить по 2 вопроса к каждой части, опираясь на словапомощники. Задание для 2 группы - Вам нужно составить характеристику главным героям, используя «Синквейн», вспомните что такое «Синквейн» Задание для 3 группы - Вы должны восстановить последовательность событий в произведении. Выстроить сюжетную линию. 1 группа План сказки Первая часть - Жизнь в доме мачехи. - Где жила девочка? - Куда мачеха отправила падчерицу? Вторая часть – В зимний лес за цветами. - Кого падчерица встретила в лесу? - Почему месяцы решили ей помочь? Третья часть – Полна корзина подснежников, да не в радость дочери. - О чём пожалела падчерица? - Как отреагировала дочь, увидев корзину с подснежниками? Четвёртая часть – Пять желаний. - Что попросила дочь у двенадцати месяцев? - Чем наградили братья мачехину дочку? Пятая часть – За добро – добром платят. - Как зажила падчерица? Физкультминутка. Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.) По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.) Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.) Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.) В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.) Вьюга злится. Снег кружится, (Дети кружатся.) Заметает все кругом Белоснежным серебром.(Плавные движения руками.) 2 группа Характеристика главных героев «Синквейн» Падчерица Мачеха Добрая, Злая, безжалостная трудолюбивая (скупая) Работает, убирает, Злится, командует, благодарит ругает Хорошая девочка за Грубая женщина за свои добрые дела свое хамство счастливо зажила. получила по Девочка заслугам. Злодейка Дочка Ленивая, наглая Валялась, ела, грубила Невоспитанная девочка, много что просила, ни чего не получила. Лентяйка 3 группа Сюжетная линия произведения. В одной маленькой деревушке жила злая и скупая женщина с дочкой и падчерицей. -Сходила бы ты в лес да набрала там подснежников. Завтра сестрица твоя именинница. Девочка показала ему пустую корзину и говорит: -Нужно мне набрать в эту корзину подснежников. Переглянулись мачеха с дочкой и спрашивают: -А больше тебе ничего месяцы не дали? Подошла мачехина дочка к костру, не поклонилась, приветливого слова не сказала. Нахмурился Январьмесяц. -Ищи лета зимой! говорит. Махнул он широким рукавом, и поднялась в лесу метель. Ходила она, ходила, искала-искала, пока сама не замёрзла. - У этой хозяйки все двенадцать месяцев разом гостят! – говорили люди. В) Работа с пословицами. - Определите, к какому герою подходит пословица, обоснуйте свой выбор. Любовь к труду - у людей на виду. Доброе дело без награды не остаётся. Не делай другим того, что себе не желаешь. V. Подведение итогов. - - Мы с вами провели большую анализирующую работу произведения С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев». - Какова тема произведения и что такое тема? (это о чём или о ком говорится в произведении. Чаще тема отражена в названии произведения. ) - Что необычного в названии сказки? (Что двенадцать месяцев никогда не могут встретиться все вместе.) - Какой сделаем вывод? (это волшебная сказка) - Какова идея произведения? (идея – это оценка автором того, что он изображает в произведении. Победа добра над злом.) - Какую именно мудрость вы после урока принесете домой? - Какие качества характера вы хотели бы воспитать в себе? - Как оцениваете свою деятельность на уроке? Если понравился урок и ваша работа на уроке, напиши на жёлтом подснежнике, если нет – на красном. Продолжите предложение. Сегодня на уроке я … Я недостаточно… Мне удалось… Мне не удалось… Я могу похвалить себя за… Я старался… - Какое настроение у вас в конце урока? Выставление оценок. Домашнее задание нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку, написать эссе «Пожелание главному герою» - В сказке добро победило, потому что на его защиту выступили мудрость, отзывчивость, справедливость братьев-месяцев. А победит ли добро в нашей жизни, зависит только от нас. Не делайте людям зла, помните, оно всегда возвращается. Рефлексия - Число 12 не простое, оно волшебное. 12 месяцев в году, наши сутки поделены на день и ночь - по 12 часов каждый. И, наконец, под Новый год, когда часы 12 бьют, мы все верим в волшебство. И сегодня в руки мне тоже попала корзинка с подснежниками. В завершении нашего урока разрешите всем присутствующим подарить эти нежные цветы – подснежники со словами Маргариты Алигер: « Если только ты захочешь, если ты будешь хорошим, чистым и честным, то зацветут для тебя подснежники и в январе…» Будьте хорошими, честными, чистыми, трудолюбивыми людьми Я благодарна вам, дети, за продуктивную работу. Вам гости, за то, что Вы нашли время посетить наш урок.