dialog

advertisement
Урок литературы в 6 классе.
Урок-диалог: «Уроки доброты» (по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского»)
Разработка урока учителя русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 8 Гиагинского района Республики Адыгея
Васильевой Нины Васильевны
Урок-диалог. «Уроки доброты» (по рассказу В.Г. Распутина «Уроки
французского»).
Цель – раскрытие духовных ценностей героев рассказа, воспитание этих ценностей
в себе.
Оборудование:
1) портрет В.Г. Распутина,
2) иллюстрации к произведению,
3)декорации к инсценированию эпизода «На школу пришла
посылка»;
4) детские творческие работы,
5) «Толковый словарь русского языка» под ред.Ожегова,
6)презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Эпиграф к уроку:
«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в
людях».
Л.Н. Толстой
- Как вы понимаете это выражение Л.Н. Толстого?
- Что такое добро?
- Как объясняется слово «добро» в «Толковом словаре русского языка» Ожегова?
- Подберем синонимы: милосердие, сострадание, душевность, сочувствие.
Эти и другие качества составляют духовные ценности личности.
2. Вступительное слово.
«Молодому человеку свойственно прежде физическое, чувственное познание мира,
а духовное приходит позже (если вообще приходит).
Но духовность не обязательно живет в каждом человеке.
Бывает и так, что жить ей в человеке негде, место для нее не приготовлено,
почва не удобрена. А удобрять ее надо с самых малых лет, чтобы не опоздать.
Плохо, когда не приготовлен к своему ремеслу строитель, не обучен для боя
воин… Но еще хуже, когда не состоялся человек. Все вроде бы при нем: вид самый,
что ни на есть бравый, силы хоть отбавляй, умен, находчив – и все это тратится
впустую, потому что ни зерна не положил человек в тот ларец, где назначается
подлинная цена всему на земле.
Присмотритесь внимательно вокруг – и вы отличите «озаренных» от
«тусклоликих», а отличив, увидев, начнете строительство своего ларца духовности»,
- писал В.Г. Распутин. Так было и с главным героем автобиографического рассказа
В.Г. Распутина «Уроки французского».
В своей публицистической статье «Уроки доброты» писатель вспоминает, что
рассказ «Уроки французского», когда он появился в продаже, помог автору
разыскать Лидию Михайловну, его учительницу.
Удивительно, но Лидия Михайловна, оказывается, не помнит, как она ученику
отправляла посылку с макаронами.
- Как можно такое забыть? (Ответ зачитывается в статье «Уроки доброты» 2 обзац
со слов «…истинное добро»).
3. Диалог.
1. Расскажите, как жила семья главного героя рассказа «Уроки
французского»?
2. Когда и как началась у героя самостоятельная жизнь? Какие испытания
ожидали его?
3. Что обозначает признание мальчика: «Но самое страшное начиналось,
когда я приходил из школы»?
4. Почему рассказчик не признался матери, что пропадают его продукты, и
почему он не убежал в деревню? (Какие качества героя проявляются в
данной ситуации?)
5. Какие отношения сложились у него с товарищами?
6. Почему герой рассказа рано начал играть на деньги? Что это давало ему?
Как относится к этой игре Вадик и рассказчик? (ответ найти в тексте, стр.
300)
Работа с иллюстрациями +ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Перед вами иллюстрации к рассказу двух художников: Б. Алимова и
Мазурина. Опишите устно ту, которая изображает игру в «чику»?
-Кто,по-вашему, из художников более точно и правдиво изобразил героев?
А вот какие иллюстрации подготовили вы (демонстрация работ учащихся).
4. Диалог:
Ребята! Вы помните, что, благодаря упорству и целеустремленности, долгим
тренировкам на меткость, мальчик научился хорошо играть?
Найдите в тексте описание природы, где рассказчик остался в выигрыше.
(стр. 299, обзац 1).
- Как этот пейзаж связан с настроением героя?
- Почему Вадик и Птаха избили рассказчика?
- Как Лидия Михайловна отреагировала на то, что мальчик играл на деньги?
- Какие качества учительницы проявляются в данной ситуации?
Найдите в тексте портреты героев? (стр. 306-307)
- Почему эти описания автор поставил рядом?
- Как называется этот прием? (антитеза)
Во время разговора с учительницей ученик пообещал, что больше не
будет играть на деньги.
- Почему же он снова пошел на поляну?
-Как отнеслись Птаха и Вадик к новому появлению героя?
-Как понял такую «доброту» Вадика герой рассказа?
-Почему Лидия Михайловна выбрала для индивидуальных занятий
рассказчика?
-Какой представлялись учительница для воспитанников? (красивая, добрая,
лучезарная, милосердная, отзывчивая, щедрая, понимающая, непредающая)
Инсценирвание эпизода «На школу пришла посылка».
-Как характеризует этот поступок героев?
-Каких успехов добивался мальчик в изучении французского языка?
-Почему Лидия Михайловна решилась играть в «замеряшки» со своим
учеником?
-Как вы расцениваете поведение учительницы?
-Когда герой понял истинный смысл игры?
Вывод: Какие же духовные ценности героев нам удалось раскрыть в процессе
нашего диалога?
- доброта матери, сестренки и братишки,
- доброта Лидии Михайловны, рассказчика,
- совесть, честность, выносливость, любознательность,
- чувство собственного достоинства, целеустремленность,
- нравственная стойкость, благодарность, гордость,
- умение прощать, чувство ответственности и долга,
- искренность, душевная щедрость Лидии Михайловны.
Ребята! Вы перечислили положительные качества характера, которые принято
называть духовными ценностями. Мне бы хотелось, чтобы вы, уйдя с этого
урока, никогда о них не забывали и воспитывали их в себе.
Заканчивая статью «Уроки доброты», В.Г. Распутин писал: «Я написал этот
рассказ в надежде, что преподанные мне в свое время уроки лягут на душу как
маленького, так и взрослого читателя».
Я хочу вас спросить: легли ли вам на душу уроки юного рассказчика?
5. Итоги урока: Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали, цель урока нами
достигнута, за труд получайте оценки.
Домашнее задание. Рассказать в сочинении – миниатюре о человеке, который
бескорыстно делает добро.
Download